Новости. Омск

Дадаев отказался от своего признания в убийстве Немцова

Бывший военный сознался в убийстве политика из-за угроз и давления со стороны следствия.

Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев фактически отказался от признательных показаний и заявил о самооговоре. Об этом сообщили правозащитники из ОНК, посетившие его в СИЗО «Лефортово».

Дадаев рассказал, что при его задержании применялись физическая сила и угрозы.

- Все время кричали: «Ты убил Немцова?». Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной то же, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате, — приводит слова Дадаева МК.ru.

Более того, задержанный заявил, что рассчитывал на суде заявить правду, однако судья даже не удосужился выслушать его показания. Кроме того, по словам Дадаева, он не отказывался от адвоката, найденного родственниками, и в первый раз об этом услышал от правозащитников.

- Я просил родных найти мне адвокатов, но пока тишина. А 28 февраля вышел приказ о моем увольнении, и за неделю я из героя превратился в опасного преступника, — заявил он.

Другие задержанные по подозрению в убийстве Немцова, братья Шагид и Анзор Губашевы, тоже рассказали правозащитникам об избиениях и пытках, которые якобы к ним применялись во время задержания и впоследствии.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев фактически взял на себя организацию убийства Бориса Немцова. По его словам, преступление было совершено из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ипполит11.03.2015 10:09:19
Какое-то не героическое поведение "патриота России".
0
0
МОЗГ11.03.2015 10:10:34
А 86% одобрят любой бред, продекламированный по ТВ.
0
0
матерый11.03.2015 10:13:57
Ипполит когда тебе по почкам дадут и у тебя геройство исчезнет. Если оно конечно у тебя есть.
0
0
Примус11.03.2015 10:24:24
Сейчас следствие должно установить правду, что это Немцов напал на безобидных детей гор, которые ехали в целях поиска насущного пропитания на белом запорожце. Немцов их стал унижать по национальному признаку да и по другим тоже. И тогда кто-то неизвестный, но не задержанные, произвел шесть выстрелов откуда-то в Немцова, что стало его справедливым наказанием за распущенность в быту и вообще в личной жизни. Так тому и быть.
0
0
Ипполит11.03.2015 10:43:23
матерый ты знаешь что такое разницу между причиной и следствием? хотя, думаю, для тебя это слишком сложно.
0
0
ЦИТАТА11.03.2015 12:40:17
Мой патриотизм - это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других.
(Махатма Ганди)
0
0
Доброжелатель11.03.2015 12:53:50
Бандиты, они и в Африке бандиты. О каком патриотизме может идти речь?
0
0
Отдел кадров11.03.2015 12:58:24
Смотрю на фото, неужели это лицо патриота России.
Может не тот ракурс?
0
0
Фемида11.03.2015 13:33:55
ТО,что этот человек является(лся) военнослужащим Вооруженных Сил РОССИИ уже говорит о многом! И присягу он давал, когда срочную службу проходил, и контракт подписывал не под дулом автомата - факт. А то, что так быстро нашли виновного в этом,лично у меня вызывает массу сомнений... Слив неугодных напоминает...
0
0
Фемида11.03.2015 13:39:24
А то,что он исповедует иную религию, чем ту, что привыкли в большинстве городов России наблюдать; то, что он мусульманин, а не христианин ещё не говорит о том, что он изначально виновен во всём, в чём его могут обвинить! Вы о таком понятии, как презумпция невиновности слышали вообще?! Не выступаю за то, чтобы обелить данного гражданина, или выгородить. Но объективность должна быть хотя бы какая-нибудь, в конце концов. Почему тех же католиков, баптистов и протестантов, буддистов, коих сотни тысяч в РФ живет не обвиняют ни в чём, что по мнению большинства может совершить только мусульманин?! А кто вообще установил, что те, или иные преступления могут совершить только люди, исповедующие ислам? Задумайтесь, а не идите вслед за толпой...
0
0
ЦИТАТА11.03.2015 14:20:18
Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.
(Гюго В.)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич