Новости. Омск

Мэрия хочет переселить омичей в Рябиновку против их воли

http://nevinka.net/sites/all/files/news/3886_new_microrajon.jpeg

Администрация намерена организовать принудительный переезд жителей аварийных домов в микрорайон на окраине.

Об этом рассказал «Коммерческим вестям» омский правозащитник Ринат Карымов. По его словам, администрация Омска подала в суд иски почти на две сотни омичей. Она требует лишить их права собственности на аварийное жильё, признать за ними право собственности на квартиры в новом микрорайоне «Рябиновка» и принудительно все эти семьи в оный микрорайон переселить.

Однако суды встали на сторону жильцов аварийных домов.

«Мэрия имеет право подать иск о принудительном переселении в новое жильё, предварительно за год уведомив об этом собственников, или снести аварийное жильё, выплатив собственнику выкуп. Однако ничего подобного сделано не было. А подавая иски к омичам о лишении их права собственности и принудительном переселении в микрорайон «Рябиновка», мэрия превышает свои полномочия», – прокомментировал Ринат Карымов.

Со словом в защиту горадминистрации выступил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Тем, кто не хочет жить в Рябиновке, ничто не мешает оформить эти квартиры в собственность, продать и купить на эти деньги новое жильё там, где больше нравится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
lzlz c17.03.2015 08:47:29
а кто не дает мэрии так же продать эти квартиры и купить жилье в другом месте или отдать людям деньги?
0
0
Romashka17.03.2015 08:54:58
Надо проверить кто и каким образом оплачивает рекламу этого позора на ТВ. Частный предприниматель не будет палить свои деньги в такую бездарность, совершенно неспособную пробудить и шевеление интереса к продукту. Либо это говорит об истинном уровне сего предпринимателя, незаслуженно обласканного "фортуной".
0
0
Gargamel17.03.2015 09:04:22
Да кто по доброй воле в этом гетто покупать так называемое жильё будет...
0
0
Romashka17.03.2015 09:23:12
Ну и зачем палить деньги на дорогостоящую, но совершенно бесполезную рекламу? Из бюджета поди, ведь Фридман уже получил свои деньги по милости мэрии, теперь это не его проблема. Почему этот беспредел продолжается и никто за него не в ответе? Всем ясно что происходит, всему городу известно, но Васька слушает, да кушает. Если в руководстве сидят люди, которые действительно искренне считают, что Рябиновку будут покупать на свободном рынке, а такая рекламка этому поможет, то им не место в руководстве. Но это полбеды. Они еще и принудительно людей туда хотят впихнуть. Вот это да! Как такое назвать - даже затрудняюсь. У нас в обществе сложилась совершенно уникальная ситуация, аналогов которой наверное и не было в истории человечества. Поздравляю вас, дорогие сограждане!
0
0
пенсионер17.03.2015 09:27:56
Кому нужны эти скворечники? Обычный распил бюджетных средств.
0
0
О.Бендер17.03.2015 09:35:59
Здесь чувствуется рука Корейко!
0
0
Елена17.03.2015 09:47:26
Общалась с людьми, которых пытаются насильно переселить в Рябиновку. В 2014 году им демонстрировали квартиры с увеличением площади от исходной, с сохранением количества комнат. Однако сейчас заставляют принять квартиры по квадратуре меньше, чем нынешняя жил.площадь, с уменьшением количества квартир. Так 3-х комнатная квартира превращается в 2-х комнатную, а 2-х комнатная в 1-на комнатную. При этом граждане, которые приходили осматривать предлагаемые квартиры утверждают, что между панелями есть щели, в которые проходят три пальца.
0
0
Специалист по закупкам17.03.2015 09:54:25
Изначально необходимо узнать:
Кто готовил техническое задание на подготовку проектной документации микрорайона "Рябиновка"?
(часть 11 Статья 48 Градостроительного Кодекса РФ)
0
0
darkrai17.03.2015 10:24:14
lzlz c, никто не мешает. Более того, не хотят переселяться - мэрия имеет право выплатить только компенсацию исходя из фактической стоимости сносимого жилья (это около 300 тысяч) и пусть покупают на эти деньги что хотят!
0
0
lzlz c17.03.2015 10:43:29
даркрай, а земелька сколько стоит в центре города? Иди и попробуй купить за 300 тыр, а потом расскажи сколько потребовали в администрации за участок. Или сам из чинуш? А ещё интересно, сколько этим бедолагам выкатят налог на имущество (недвижимость) после кадастровой оценки ихнего жилья. И что-то мне подсказывает, что суммы оценки будут гораздо выше озвученных вами 300 тыс руб.
0
0
Ипполит17.03.2015 11:16:51
lzlz c17.03.2015 08:47:29
а кто не дает мэрии так же продать эти квартиры и купить жилье в другом месте или отдать людям деньги?
--------------------
Либо отдать эти квартиры тем, кто действительно в них нуждается.
0
0
Ипполит17.03.2015 11:19:47
lzlz c17.03.2015 10:43:29
даркрай, а земелька сколько стоит в центре города?
-------------
Так какие проблемы? Почему-то вы забываете упомянуть, что граждане имеют право и даже обязаны снести ветхий дом и распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. Если земля так дорого стоит и мэрия собирается "навариться" на бедных людях, так не дайте им это сделать! Снесите жилье и сами продайте эту землю.
0
0
жёсткий17.03.2015 11:26:48
специалисту
могу предположить, что задание на проектирование этих "халабуд" в микрорайоне "Рябиновка", совместно готовили: Двораковский, Козубович, Шенфельд и Фридман.
Эти же господа вместе с Областным Госстройнадзором приняли микрорайон в эксплуатацию!
0
0
lzlz c17.03.2015 11:29:36
граждане иполит и даркрай, за последнее время ни одному жителю аварийных домов не предложили жильё в ЦЕНТРЕ города, а всё на окраинах, где вообще ничего нет (магазины школы больницы транспорт). И не у всех людей есть таланты к продаже, не важно чего. А на месте снесенных домов строят жилые комплексы с огороженными дворами, интересно для кого? На мой взгляд, что-то тут неправильно.
0
0
Ипполит17.03.2015 11:42:09
lzlz c17.03.2015 11:29:36
----------------
А на мой взгляд неправильно, когда взамен пришедшей в негодность собственности за счет бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков, предоставляется равнозначная по месту расположения недвижимость. Вместо того, чтобы эти деньги использовать на нужды всего города. А 99% населения этого города идет в банки, берет кредиты и покупает жилье, именно то, которое хочет, а не нанимает пиарщика Карымова.

И самое главное, это удивляет, основной лозунг злобная мэрия забирает хорошую землю. Так епт. используйте ее сами, в чем проблема? По закону она Ваша, продавайте ее, раз она такая хорошая тем же застройщикам. Но нет, дайте нам хорошую квартиру за госсчет вместо нашей ветхой. А машину Вам за госчет не обновить?
0
0
ЖЁСТКОМУ17.03.2015 11:43:58
Пусть эти ГОСПОДА там сами живут!
0
0
переселенец17.03.2015 11:47:15
всё это "мурло" на рспиленные деньги уж точно улучшат свои жилищные условия
0
0
lzlz c17.03.2015 11:56:47
ипполит, наши налоги образуют бюджет, который в свою очередь ДОЛЖЕН идти на УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ страны, а не на решение кучкой негодяев своих корыстных интересов, что мы наблюдаем повсеместно в той или иной степени. И не надо приплетать кредиты, машины и прочее.
0
0
ФРАЗА17.03.2015 11:57:58
Там, где начинаются тайны, недалеко и до обмана.
0
0
Ипполит17.03.2015 12:08:42
lzlz c17.03.2015 11:56:47
-----------------
В данном случае деньги тратятся на улучшение жизни не ВСЕЙ страны, на группы людей, часть из которых приобрела квартиры, не так давно и весьма за недорого. Тоже как то об этом Карымов и К не говорят.
И мне, как налогоплательщику, не понятно, почему я должен оплатить им жилье в центре по 45 - 50 тыс/м, а не в Рябиновке по 30-32.
0
0
не понял17.03.2015 12:14:48
почему прокуратура не надзирает за нарушениями
0
0
Елена17.03.2015 12:20:46
Ипполиту
Государство признало и приняло ответственность за переселение граждан РФ из ветхого жилья в новое. На основании этого из бюджета РФ выделяются деньги. В данной ситуации очевиден факт воровства бюджетных денег. В данном коррупционном проекте была поставлена задача, как из оставшихся, после взяток, денег выстроить, как можно дешевле жильё для переселения граждан из ветхого жилья. После того, как жители отказались переселяться в предложенное жильё. Пошла массированная пиар кампания, целью которой стало убедить всех, в том, что переселенцы являются моргеналами и администрация спасает "нормальных" жителей от них.
У меня есть подозрение, что и Ипполит, является человеком, который выполняет заказ гор. администрации.
0
0
Омский застройщик17.03.2015 12:25:03
Готов продать готовые квартиры в сдаточных домах по цене 35 тыс.руб. за кв.м . При условии, если сумма сделки будет превышать 500 млн.рублей!
0
0
Елена17.03.2015 12:27:45
Ипполиту
В ветхом жилье проживают люди много лет. Ваши фантазии, что кто-то покупает дешёвое жильё и пытается получить новое, не выдерживает никакой критики. Как только дом признают ветхим, вступает в силу запрет на операции купли-продажи с ним. Для того, чтобы осуществить предложенную вами махинацию, необходимо обладать даром предвидения, какой именно дом признают ветхим.
0
0
lzlz c17.03.2015 12:39:11
Елена, или сидеть в администрации и вовремя подсуетиться.
0
0
Ипполит17.03.2015 12:40:02
Как только дом признают ветхим, вступает в силу запрет на операции купли-продажи с ним. Для того, чтобы осуществить предложенную вами махинацию, необходимо обладать даром предвидения, какой именно дом признают ветхим.
-------------------
Не надо вводить в заблуждение читателей БК, не осведомленных КАК дом признается аварийным. Сейчас много домов, которые еще не признаны аварийными, но по-сути такими являющиеся. И жильцы сами могут обратиться при наличии заключения о признании его аварийным. Так же стоит упомянуть, что для многие из тех, кто не хочет переезжать в Рябиновку имеют другое жилье, ибо нет такого требования в законе как нуждаемость в жилье.
0
0
Елена17.03.2015 12:49:54
Так же стоит упомянуть, что для многие из тех, кто не хочет переезжать в Рябиновку имеют другое жилье, ибо нет такого требования в законе как нуждаемость в жилье.
-----------------
Это бред!
А вы гоните чистую заказуху! Судя по вашей чрезмерной активности, я уверена, что ваши услуги оплачены.
0
0
igor17.03.2015 12:55:10
Я не понимаю,пучему построили Рябиновку и продают за 30т.р?Если можно купить готовое жилье у действующих ОМСКИХ застройщиков за эти же деньги?!
0
0
Елена17.03.2015 12:55:44
lzlz c
------
Никто не будет продавать своё жильё за копейки, если ожидается новое жильё! Поэтому сидящие ловкачи в администрации, не смогут провернуть подобную аферу.
0
0
поп КОРН17.03.2015 13:35:50
Жулики
0
0
Алексей17.03.2015 13:50:54
Умный ипполит вопрошает, отчего обитатели ветхого жилья не продали его сами. А вам, батенька, не всё равно, кто в том ветхом жилье станет обитать - старые хозяева или новосёлы? Проблема останется, только люди сменятся.
0
0
читаем между строк17.03.2015 13:55:25
Мне интересен может ли прокуратура остановить судебно администартивный терроризм. Поскольку поднимается тема разбазаривания народных средств на нужды непонятно кого.
Хочу задать вопрос правоохранительным органом как можно классифицировать действия мэрии по масштабным подачам исковых заявлений в суд о принудительном переселении.
Данные иски мэрия выигрывать не собирается, в суды представители мэрии не являются. Каждый суд это затраты государства- работа аппарата судов,прокуратуры. Отвлечение жителей от работы. Мэрия вынуждена оплачивать судебные издержки. Поведение мэрии в этом случае- расточительство,прошу дать правовую оценку. Вместо того чтобы построить достойное жилье на бюджетные федеральные деньги - мэрия помимо схем в Рябиновке еще и бомбит исками суды. Специально чтобы проиграть. В действиях администрации нет никакой логики- иски подаются чтобы разбазарить городские деньги. Переселенцы от участия в программе не отказываются, все что они просят выполнить условия программы- достойное жилье- с гос приемкой соответсвующее нормам СанПин,противопожарной безопасности,принятой и введенное в эксплуатацию по гостройэкспертизе,а не по лазейкам в законе. Жилье не в черте карты города,а в условиях городской жизни. Полностью поддерживаю переселенцев и не понимаю почему суды так ведут себя и позволяют мэрии делать себя инструментом судебно-правового терроризма мэрии. Мэрия в суд не является свою позицию не коментирует, переселенцам результаты экспертиз не предоставляет,на их обоснованные требования не отвечает.Вместо того чтобы просто отказать мэрии в иске на переселение(которое мэрия надеется использовать для исключения жильцов из программы) необходимо признать в суде факт неисполнения мэрией обязательств перед переселенцами в части предоставления качественного жилья согласно требований программы. Прокуратуре проверить вменяемость сотрудников юридического аппарата мэрии которые как самоубицы наступают на грабли снова и снова, проигрывают дела одним за другим неся изедержки, оплачивыемые из бюджета города- это же рбюджетное преступление.
0
0
Сыздык17.03.2015 13:59:29
Не надо было деньги Фридману отваливать на строительство неизвестно чего (нашли тоже строителя!), а надо было раздать напрямую эти миллиарды людям, которые сами и купили бы себе квартиры там, где им надо и что им надо.
0
0
читаем между строк17.03.2015 14:07:47
Для любителей финансовых схем- вы сперва попробуйте признать дом аварийным,пободайтесь с мэрией,собирите документы за всех жильцов, постойте в очереди вневедомственной комиссии и поймете что эти колоссальные усилия можно было использовать на защиту своего дома, для любителей заработать существуют более спокойные методы. Да и тема закрыта. Расселение обещанное в 13 году по факут проходит в конце 15 - и это первоочередники прошедшие суды или чья земля в центре. Признание их аварийности состоялось еще от трех до бесконечности лет от 13 года. Вкладывать в аварийный дом в надеже на государственные программы с периодом окупаемости надцать лет. я вас умоляю. Люди ждут расселения десятилетями,а сейчас будут годами ждать капитального ремонта. Но это не позволяет разбазаривать бюджетные деньги и создавать проблемы переселенцам. Они такие же горожане и если положено им по программе нормальное жилье,то задача власти выполнить за федеральные деньги программу по расселению на качественном уровне. А задача прокуратуры и следственного комитета не закрывать глаза исходя из принципа-если найдем нарушения в Рябиновке -повесим проблемы на бюджет.
0
0
Обманутый дольщик17.03.2015 15:26:26
Следственные органы более двух лет назад передали в суд материалы на бывшего начальника Госстройнадзора по Омской области О.Хилько.
Где эти материалы?
Почему до сих пор О.Хилько не привлечён к уголовной ответственности за незаконную сдачу жилых комплексов "Ясная поляна" и "Врублёво"?
До каких пор будет продолжаться этот "БЕСПРЕДЕЛ" в сроительстве?
0
0
неравнодушный17.03.2015 15:34:11
Все ветви местной власти находятся "в доле" по государственным программам, включая прокуратуру.
Где найти на них управу?
СКАЖИТЕ ГДЕ!
0
0
где-где17.03.2015 15:36:24
В КАРАГАНДЕ!
0
0
ЧУКЧА17.03.2015 15:39:21
долевое участие, однако
0
0
45617.03.2015 18:54:12
интересно почему у части населения такая завистливая реакция? поверхностно знакомы с предметом, но - возмущаются, и везде-то мерещится "пиар". Кто где фамилия вылезла- акимов ли, федоров, корб, карымов , федотов, лихачев, иванов-петров - сразу пиарщик!! пиарится! откуда эта психология у омичей?
0
0
&&&17.03.2015 23:25:14
Не давайте меееэру есть, отнимите всю еду и все деньги, дайте ему одно подпорченное яблоко, пусть он его продаст и купит себе кило мяса...
0
0
&&&17.03.2015 23:26:48
Мэрия превышает полномочия...
Зато у них целый департамент юристов, которые свято чтят закон.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич