Новости. Омск

Владимир Жуков: «Село не деградирует – его убивают»

У нашей власти хватает наглости врать, что сейчас коровы дают почти по 5 тысяч литров молока, практически выровняли поголовье с советским периодом. Мюнхгаузена за пояс заткнули.

Леонид Константинович Полежаев, «Почетный гражданин Омской области», человек, безусловно, интересный. Перечитываю вновь его план развития области, написанный в 2011 году. «Каждой сельской семье - отдельный дом!» За 4 года ни в одном из 33 населенных пунктов Саргатского района не построено ничего. Еще один пункт: «Восстановить дорожную сеть области». У нас не то, что проехать, а пройти по дорогам порой нельзя. Тюменская и Колосовская трассы стали почти непроездными. Когда все развалили, главы поселений, чтобы добыть хоть какие-то деньги в бюджеты, решили продавать железобетонные конструкции построек советского периода. Только когда строили, завозили их по зиме, а вывозили скорее – хоть летом, хоть осенью. Раздавили последнее. Самая лучшая деревня была в Омской области - Александровка, подсобное хозяйство Нефтезавода. Нефтезавод продал его частной тюменской речной компании, та стала брать кредиты, задолжала, бросила все, увезла газовую заправку, дорожные плиты, разобрала мощную мастерскую. Продали частным фирмам на стройки детский сад в Деспонзиновке 2-этажный торговый центр в Андреевке, контору в Хохлово, выполненную по тому же проекту, что управление сельского хозяйства.

Сельское хозяйство представлено в районе двумя относительно крупными хозяйствами – ООО «Шанс», бывший совхоз «Сибиряк», и АО «Михайловское», бывший колхоз «Победа». У одного 400 голов крупного рогатого скота, у другого 300. Госплемзавод Нижнеиртышский, лучший в СССР, соревновавшийся с Прибалтикой – коровы давали по 6 тысяч литров молока в год - развалился. Рацион отбирали на комбикормовых заводах, привозили патоку, выращивали специально корнеплоды, особым способом заготовляли сено. И у нашей власти хватает наглости врать, что сейчас коровы дают почти по 5 тысяч литров, практически выровняли поголовье с советским периодом. Мюнхгаузена за пояс заткнули. В советское время в районе было 67 тысяч голов скота, из которого - 19 тысяч коров, не хватало площадей для выпаса и заготовки кормов. Сейчас осенью приезжайте - найдите хоть один стог в поле. Весной загорится старая трава, от нее задымятся леса, так чем же вы кормите? Боюсь, что и 3 тонны – слишком большая цифра.

Чем в это время занимается управление сельского хозяйства района? Недавно потребовались статистические данные по уборке урожая в районе. Начальник сельхозуправления Николай Агаркин отвечает: статотдел в районе убрали, чтобы получить эти данные, надо писать официальный запрос в область. С каких пор это стало конфиденциальной информацией? Нынче отчитались за ударную уборку зерновых. Думаю, если собрать вместе урожай, стерню, солому, полову, может, цифра такая и получится. Фактически треть зерна ушла под снег, пшеницы - вся половина. Что получится из «подснежников»? Я получил тонну зерна у фермера по договору. Высушил - из 25 мешков сырого осталось 3 сухого.

На селе кое-как выживают личным подворьем и пенсионерами, которые помогают купить хлеб. Те, кто что-то мог, нашли себя на Северах, на нефтепромыслах. Лучшие механизаторы тоже уехали – они способны работать на любой машине и не готовы питаться корочкой хлеба. В деревнях старики и молодежь, которая никому не нужна, та, которая поняла, что можно не работать, но жить весело. Почти не осталось ничего от сел Индеры, Щипицино, Галицино, Плоское. За пять лет закрыли 16 начальных школ, естественно, работы нет, школы нет – село разбегается. Я в бытность свою главой района, еще до Михаила Тюфягина, даже открыл началку в Карманово, чтобы дети не мотались по подвозам. Здравоохранение можно смело назвать здравозахоронением, фапы уничтожаются, недавно объединили фапы в Павловке и Николаевке, а ведь это разные деревни, не добежишь и не доедешь по нашим дорогам.

Есть еще люди, готовые работать на родной район. Но закупочные цены на сельхозпродукцию все ниже, отпускные на ГСМ – все выше. И техника стоит столько, что никакой фермер кредит не вытянет. Во всем мире сельское хозяйство держится на крупных механизированных хозяйствах. В той же Америке фермеры объединяются в кооперативы. В Израиле – кибуцы, аналоги наших колхозов. Когда Германия делилась, не развалили сельхозпредприятия в Восточной Германии, устроенные по нашему типу, напротив, перенесли этот опыт на Западную.

Власть отговаривается тем, что нет денег. Львиная доля идет на зарплату администрации. За что премия главе района Олегу Исаеву, если район разваливается? А себе поднял, и чиновникам надо, обидятся. Я когда пришел главой района, у меня была зарплата 10 тысяч рублей, Тюфягин в первый год поднял до 30, во второй – до 70, потом до 100. Нынешний держится на 70, но не считая премий.

Неинтересно им заниматься землей. Я семь лет руководил колхозом, был главным инженером, в главы района пришел из налоговой инспекции. Видел, где лежат деньги, которые можно использовать рационально. Мы за 4 года увеличили доходную часть бюджета из собственных средств в 4,5 раза. Не уничтожил ни одного совхоза, просил сохранить поголовье и налоговикам наказывал – не терзайте людей, пока у них посевная или уборочная. Караульте на току, тогда они и с долгами расплатятся, и мы свое получим. Увеличили посевные площади, 26-28 тысяч гектаров зерна сеяли, сейчас если осталось 20 тысяч, и то хорошо.

Есть и сейчас возможности. Предприниматели занимаются землей, а налоги платят далеко не все. Почему – не знаю. Зато местная власть четко следит, чтобы налог на огородную землю люди сдавали исправно. Треть земли вообще заброшена, треть никому не передана во владение.

Я не верю, что санкции помогут поднять сельское хозяйство. Ну не стали брать товары в Америке, Европе, тут же переключились на Китай, Южную Америку, Среднюю Азию. Не на наше сельское хозяйство, которое надо поднимать. У нас земли мало? Заниматься только ею нужно. Но нашим временщикам удобнее продавать нефть и газ, чем поддерживать селянина. Народ отдал власть жулью и непрофессионалам. Елена Скрынник, бывший министр сельского хозяйства, - медик, Алексей Гордеев - инженер, нынешний Николай Федоров - юрист. Они земли-то в руках не держали. Наш глава Олег Исаев - специалист по странам Востока. Я аграрник, знаю, как может руководить сельским хозяйством непрофессионал.

Я уверен: село не деградирует - его убивают. Селянин издавна был свободолюбивым человеком, не сильно жаловал хозяев, и власть предпочла разделить крестьянство, чтобы оно не стало мощной оппозицией. Коллективный труд уничтожен. А что может один, без поддержки, дохода, униженный человек? Но я уверен, что народ наш запрягает долго да гонит быстро. Он вернет себе власть, сознание, доведенное до критического состояния, прояснится.

Владимир Жуков, первый секретарь Саргатского местного отделения КПРФ

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пинкертон26.03.2015 21:25:00
Отличная статья.Крик души всех здравомыслящих.Не замазавшиеся не в счёт.
0
0
еклмн26.03.2015 21:34:59
Все точно!!!!
0
0
неугомонный26.03.2015 22:10:17
спасибо за статью все верно.
0
0
Й26.03.2015 22:41:26
Спасибо за статью... Всё верно и правильно!!!
0
0
омич26.03.2015 22:48:31
Поэтому Назаров с партией ЕДРО и поотнимал голоса у народа. Область как бы получается в феодальном правлении.Что хотят то и воротят с народом??Выразил своей статьей настоящий плач народа.
0
0
патриот России26.03.2015 23:06:35
Созданная большевиками и коммунистами система уничтожает российское крестьянство начиная с 1917 года.
0
0
ART-MEDI26.03.2015 23:18:10
Да вроде уже давно уничтожило, не?
Сам же автор и пишет: "семь лет руководил колхозом, был главным инженером, в главы района пришел из налоговой инспекции" - какой он нафиг крестьянин? Он тот самый коммунист и есть, который крестьян изводил.
0
0
Дмитро26.03.2015 23:57:46
сначала был лозунг \"землю - крестьянам\". его выполнили. потом крестьяне клянчат: \"школу дай, интернет дай, МРТ дай, трактор дай, электричку в облцентр дай, удобрения дай, корма дай, электричество дай, налог за нас посчитай, асфальт дай, цемент дай, газ дай, воду дай, трубы дай\", - и ему отвечают: \"ну так продай сельхозпродукцию и купи, ты же просил землю, а не интернет и трактор и МР-томограф\".
если кормовая свёкла есть \"сколько потребуется\", то удой 5,5 тонны в год обычно не предел.
в РСФСР мясотоварное производство было минимально - от хохлов сало, от горцев баранина и т.д.

ФАПы и начальные школы - размазывание соплей. ФАП не решит проблему фатального инфаркта/миокардита, ЖКК за 15 минут кои есть в распоряжении, иногда это 3 минуты.
школа - детей согнать, видимость создать. или что, ни телефона, ни проводного радио, вообще ничего нет? если есть телефон, значит есть интернет. если есть радиопровод - дети могут учиться дома. если есть местный телефонный узел - фершал приедет со своего огорода с кейсом/
0
0
Олег27.03.2015 00:12:15
Последний абзац ошибочный. Раньше, в начале 20 века, крестьянство представляли реальные собственники, хозяева земли. Сейчас - последователи коллективизации. Поэтому не надо возлагать надежды на крестьянское самосознание, как деградировали, так и будете, без образования, медицины, соцблаг. Еще есть возможность катиться в яму и перейти в итоге на натуральное хозяйство, к оформленным сословиям и прочему. Кто пойдет работать? бабули, дедули? так они уже не могут, а потомки неспособны.
0
0
Слава С.27.03.2015 00:35:11
Не умеете вы доить коров, недавно была статья на БК55 как владелец Компура Димитрий Галаванов на базе своего предприятия учит доить 10 тысяч литров в год на фуражную корову за счет отечественной селекции в молочном скотоводстве. Надо к нему обратиться, он всему научит.
0
0
Мария27.03.2015 01:44:47
Такое ощущение, что большинство чиновников доезжают до кольца Любино-Крутинка-Большеречье, разворачиваются по нему в город и делают доклад: в регионе всё хорошо.
0
0
Дмитро27.03.2015 04:47:11
27.03.2015 01:44:47
___________
Такое ощущение, что большинство коммунистов хотят навязать ценности 1920-1930-х: ликвидация неграмотности методом сельской учительницы, лечение красным стрептоцидом, телефония и интернет методом сарафанного радио, е-мейл методом доставки мандата, сельское хозяйство методом продразвёрстки.
0
0
Лена27.03.2015 06:20:44
Патриот России и Дмитро,любите свой регион и такие справедливые перцы.Мы поняли вашу мысль,значит надо всей власти провести проверку на предмет коррупции.Поскольку ваша .омская властная элита::кто в бегах,одни под следствием и другие надеются может пронесёт
0
0
Просто27.03.2015 07:08:19
Покупаю уже год Саргатское молоко, сливки, творог - хорошая (отличная) продукция. Видел эту продукцию в трёх магазинах. Видел, как "ВЕСЁЛЫЙ МОЛОЧНИК" пересчитывал грубыми руками выручку от продажи молока и думаю, что всё не так уж плохо. Классная продукция, ей не хватает рекламы "РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ". Дальше надо делать бренд и активно прививать его населению - "Экологически чистая, натуральная продукция". Нужны затраты на рекламу. Негативное мышление это экономическая категория. Обратно дороги нет. Революции только добьют остатки благополучия. Высказался - молодец. Лично я сегодня обязательно потрачу деньги на молоко из Саргатки, специально схожу на рынок.
0
0
Тарч..27.03.2015 07:46:26
Молодец,В.Жуков,как говорят не в бровь,прямо в глаз.Гнать надо лежащих во власти на село:а то сидят на шее народа и на деньги народа жируют.и причем ещё всё успевают разворовывать из бюджета и раздавать субсидии и гранты тем видимо от кого имеют навар,прикрываясь высокопарными фразами.Лена, права просеять на коррупцию
0
0
Алекс27.03.2015 08:14:58
Новый континент построен из жби вывезенного с Новоархангеловки разобрав комплекс
0
0
hg27.03.2015 08:22:38
и так можно о каждом районе...
0
0
Житель села Верблюжье27.03.2015 08:28:06
Человек под ником Просто,зачем ты врешь!?Какое молоко Саргатского производства!?Люди сдают молоко за копейки на молочный терминал(статус завода уже давно потерян),там его разбовляют на 75% водой и добавляют сухого молока,знаю непонаслышке.
0
0
..27.03.2015 08:29:44
Жуков-болтун!Во время свонго правления в Саргатке он только кошмарил и выживал толковых и грамотных руководителей различного звена.Спросите у Саргатчан,они вам правду про него расскажут.Злобный и завистливый человек.Все время только и бился за власть то с Черновым,то с ныне покойным Мартыновым.А когда ркуоводил налоговой,то людей доводил чуть ли не до самоубийства!
0
1
Ипполит27.03.2015 09:23:37
Все построено на том, что был Я и было все хорошо, ушел Я и все развалили. Противно такое читать. Я думаю, если спросить мнение Исаева или Тюфягина они про этот персонаж тоже многое могли бы рассказать.
0
0
Саргатчанин27.03.2015 09:38:00
Очередной борец за справедливость.Развалили район вместе с Полжаевым,а теперь маетесь от безделья,мемуары пописываете.Не накаляйте обстановку!
0
0
.27.03.2015 09:39:01
.
0
0
Горожанин27.03.2015 10:34:53
Владимир Жуков – молодец!!! Политический красный окрас, здесь не имеет никакого значения. Это положение дел в деревне затрагивает интересы всех живущих на омской земле.
Показана абсолютно реальная картина в селе, подтверждающая недавнее выступление фермера из села Диспонзиновка так же из Саргатского района.
Это печальный результат трехлетней деятельности правительства Назарова Виктора Ивановича.
В условиях кризиса отвлечение миллиардных средств области на создание «монстров» - РУСКОМа и ТИТАНа, где практически нет профессиональных специалистов с опытом работы в сельскохозяйственном производстве, где в «золотых» свинарниках, птичниках применяются вчерашние технологии выращивания…, что приведет к окончательному развалу сельскохозяйственного производства на 4 миллионах гектарах пашни и безвозвратной потери всего сельского уклада деревни.
Уважаемый Виктор Иванович уберите пожалуйста барьеры, которые не позволяют Вам видеть реальную обстановку в селе, ну есть же в области сельскохозяйственная наука, опытные производственники, «кулибины села от бога» – пригласите, послушайте их, посмотрите их взгляд на эту проблему.
Как вести сельскохозяйственное производство Вам советуют все – юристы, автомобилисты, «бизнесмены», но только не истинные селяне.
В селе сегодня при 50% безработицы все еще остается порядка 20% крестьян которые способны выращивать скот и это положительный момент, дающий шанс. Единственный выход – это организация мелкотоварного производства в подворьях крестьян, с полным циклом от выделения молодняка животных, кормов и организованной, гарантированной закупки готовой продукции. Создание настоящего крестьянского рынка в г. Омске (как минимум двух) со свободным доступом селян- товаропроизводителей, без всяких посредников и чиновничьих барьеров. Если хотите, как ни странно это звучит, своего рода НЭП. Это мероприятие локомотивом вытянет село и обеспечит омичей качественной продукцией, без всякой химии, и как минимум наполовину дешевле, чем у РУСКОМа и ТИТАНа.
Но для этого нужна воля губернатора, личное участие и персональная ответственность глав районных администраций, за конкретные результаты на вверенной им территории.
Уверяю Вас все получится!!!
0
0
мир27.03.2015 10:42:53
да какая разница коммунист он фашист демократ либерал---это реальное положение деревни..там живут старики и молодежь которая спивается.работы нет.часто езжу в калачинск и близ лежащие деревни..одно авно..но почему то китайцы и кирпичный заводик построили и теплицы..нет у нас желания что то производить.пьем концентрированное молоко и тешим себя...дебилы
0
0
Выйду на улицу27.03.2015 10:49:44
Выйду на улицу - солнца нема,
Парни молодые свели меня с ума.
Выйду на улицу, гляну на село, -
Девки гуляют, и мне весело.
0
0
ART-MEDI27.03.2015 10:54:26
мир27.03.2015 10:42:53 да какая разница коммунист он фашист демократ либерал---это реальное положение деревни...
-----------------
А при том, что чья бы корова мычала, а его бы молчала.
0
0
бывший27.03.2015 11:33:37
Что-то з.п. у Вашего главы маловата. В Большеречье 127 тыр у главы района
0
0
ivan27.03.2015 11:46:18
Горожанину, взывать к Назарову - пустое дело. Он военный прокурор и о селе знает ровно столько сколько описано в статье. Чиновник без опыта, без идей, без организаторских способностей
0
0
Журналист27.03.2015 11:58:37
Основная часть комментаторов видят жизнь в селе из окна проезжающего автомобиля. Как бы саргатчане не относились к Жукову, автор прав полностью. Сегодня в селе нет главного - Человека. Некому не просто пахать землю, доить коров, некому руководить, некому брать землю. Сегодня полнлстью нарушаются технологии земледелия и животноводства. Враньё идёт на всех каналах и во всех отчётах. Когда в 70-х годах в области был Брежнев Манякин не пообещал 2 млн тонн. В прошлом году, когда 30 проц пашни не засевается, и 30 проц из оставшейся ушло под снег, почему-то убрали 3.3 млн????? Поголовье коров с 1990 года снизилось более чем в 4 раза.
Отвечая всем тем, кто ругает коллективные хозяйства (колхозы, совхозы) предлагаю попробовать работу на земле лично.
0
0
ART-MEDI27.03.2015 12:12:04
Да уж напробовались в свое время более чем достаточно... работая в поле вместо этих совхозов и колхозов.
0
0
Romashka27.03.2015 12:15:02
Зато наш губернатор пиарится через сельские газеты.
0
0
Сергей Ширяев27.03.2015 12:52:12
Спасибо за смелость.Были времена трудовых побед.когда восхвалялся человек его труд на благо общества.Недра отданы в частные руки, с/х ненужно никому.Обмдно.
0
0
сельпо27.03.2015 12:56:18
план лкп реализован
село не деградирует
его просто уничтожают
мюхгаузены области
0
0
т27.03.2015 13:16:44
А может и пёс с ней с деревней раз ни кому она не нужна , всем переехать в город сидеть с бутылкой у телевизора.
0
0
Омич27.03.2015 14:00:30
+ 100, однозначно! Статья касается только Саргатского района, но все сказанное можно смело применить и ко всем остальным районам области. Как статистику для ЛКП добывали в его бытность, наверное, всем известно. Получалась статистика изумительная, а по факту область на грани банкротства, а то и за гранью. поддерживаемая только административными внеэкономическими ресурсами. Когда-нибудь с деятелей гнезда ЛКП, да и с него самого спросят, в конце концов, или нет?
0
0
горожанину27.03.2015 15:17:09
Есть один борец за чистоту продуктов - Лаутеншлегер. После выставления РУСКОМу ущерба за уничтожение плодородного слоя на 830 млн не видно и не слышно его уже несколько недель. Потом узнаем, что уволился из Россельхознадзора задним числом.
0
0
Антон27.03.2015 15:47:31
Вот для того и отменил Назаров прямые выборы глав сельских районов, чтобы такие как Жуков не могли оспаривать сфальсифицированную статистику по молоку, зерну и мясу. Раньше прикормленные бюджетными деньгами сельхозпредприятия заставляли искажать в лучшую сторону отчеты, а сейчас в правительстве будут сразу отчет с нужными показателями готовить, спускать нужные цифры до своих глав районов, а те руководителям хозяйств. У селян отняли последнее - право голоса.
0
0
Лев27.03.2015 16:01:12
"Антону":
Подожди, еще и паспорта на селе перестанут выдавать, чтобы исключить миграцию еще уцелевших селян с руками и мозгами. В советское время уже это проходили.
"Горожанину":
Тогда и будет НЭП на новый лад с погружением в виртуальную реальность.
0
0
Просто27.03.2015 17:25:44
Люди сдают молоко за копейки на молочный терминал(статус завода уже давно потерян), там его разбовляют на 75% водой и добавляют сухого молока, знаю непонаслышке
Источник: http://bk55.ru/news/article/48750

Продукция фермерская, не с молзавода. По качеству вполне приличная, хотя в лаборатории я не проверял. Продукция "скоропорт", долго не хранится. Саргатский район большой, думаю, что и нормальные фермеры в нём также есть - нельзя же всех огульно обвинять? Будет плохая - перестанем брать!
0
0
неугомонный27.03.2015 20:27:02
бывший. большереченский работает молодец глава а саргатский пьет и выписывает сам себе премии на похмелья.
0
0
.27.03.2015 20:35:46
толстые тети принимают молоко у населения. емкости грязные. работники, приемщики молока все больны заразными болезнями. предприниматель, который занимается закупкой молока, переливает молоко ведрами которыми поет скот. летом все в мухах. посуду моет там же где сам принимает ванную процедуру иногда молочную .много чего можно было бы ещё написать(увиденное собственными глазами) - если б всё это было б правдой, то ....короче, пейте молоко и будете здоровы!
0
0
Пилот28.03.2015 10:21:01
Почему Владимира Викторовича больше не выбрали, да и не выберут главой. Ответ прост. Еще многие помнят его бездействие полное на этом посту. Чем он занимался в Администрации. Ходил по кабинетам и читал всем свои сочиненные стихи. Помню как в бухгалтерии тайком от главы настольные лампы включали, и вообще администрация в потемках сидела, потому что Сам ходил и везде свет выключал, экономил.
0
0
Даздраперма Евсеевна28.03.2015 15:39:19
Может, наконец, стоит разработать аграрную политику на подобии аграрной реформы П. А. Столыпина. А то ведь ждем беды из-за океана, а она со спины подкралась.
0
0
Tewa28.03.2015 15:47:54
Выросла в одном из сел этого района, сейчас , приезжая слёзы наворачиваются, ..была огромная поликлиника в два этажа- развалили, ..маслозавод - развалили, животноводство-растениеводство тоже в упадке,... дорог нет, с водой проблемы, ...народ, как может так и выживает ...Помнится покойный Мартынов (царство ему небесное) пытался навести порядок, но не дали,...по руками всюду били..... Жаль, район ,... угробили...
0
0
гость28.03.2015 16:15:49
Все верно мужик сказал, видно, что человек в теме, в отличие от того же Дмитро, который дальше своего города и не выезжает. А вам Пилот скажу так, да лучше уж грамотно экономить, чем воровать да разбазаривать миллионами.
0
0
Ceргей Цимбaлюк28.03.2015 17:15:54
О приписках в сельском хозяйстве говорят открыто. «Минсельхоз России отчитывается, что по картофелю мы впереди планеты всей, на третьем месте после Китая и Индии. И произведено в 2014 году 31 миллионов тонн. Это 80% приписок, связанных с ЛПХ. В лучшие годы валовый сбор картофеля в товарном секторе – не более 7 миллионов тонн. То же самое по молоку, уже почти признали, что у нас не 30 миллионов тонн молока производится, а только 18. Наша аграрная политика основана на дутых цифрах.
Минсельхоз требует определенных показателей и, естественно, роста. От роста показателей производства молока исчисляется поддержка, которая выделяется регионам. И региональные чиновники вынуждены добавлять к объему производства молока какие-то определенные проценты.
Приписками (точнее сказать, искажением отчетности по натуральным показателям) точно занимаются:
1. Менеджеры среднего звена – показать инвестору урожайность или привесы повыше;
2. Районные и областные руководители сельского хозяйства – в амбициозных и каръерных целях.
СХП сильно зависят от районного начальства и сх/ управлений, т.к. через них поступают дотации от государства. Те пользуются ситуацией и заставляют рисовать «красивые» цифры.
Сельское хозяйство.... если тему сельского хозяйства копнуть поглубже,можно увидеть такие фокусы ! Ассортимент великолепен- от мелких жуликов-до отпетых мошенников.
На уровне отдельных хозяйств выживание идет за счет различных махинаций и манипуляций.
Например, хозяйство реально засевает поля процентов на 20 от «факта». Потом объявляется, что урожай, который застрахован, погиб. И идет выбивание средств по страховому случаю. Получается, что выгодно не проводить полномасштабную посевную, а находить схемы, которые дадут деньги.
Требуется прекратить ложь, обман, который становится опасным . Дело в том, что у нас фальсифицируют все. У нас есть миф о том, что наши продукты исключительно чистые и, в отличие от импорта, их можно потреблять безо всякого вреда для здоровья. И второй миф заключается в том, что мы растем. Производим очень много всего хорошего. И это не так. Рост наш за счет приписок происходит. А качество достигается за счет того, что не проверяют. Известный аграрий Андрей Туманов, он сейчас депутат Госдумы, у него есть своя ферма, сказал, что у нас не существует оборудования, на котором можно было бы что-либо проверять. Чисто там, где нет контроля. Так он сказал.
Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь в очередной раз призвал руководство муниципальных районов продолжать борьбу с приписками в сельском хозяйстве. Необходимо показывать реальные объемы производства, заявил он.
0
0
ветеран28.03.2015 17:41:42
RT-MEDI26.03.2015 23:18:10 Да вроде уже давно уничтожило, не? Сам же автор и пишет: "семь лет руководил колхозом, был главным инженером

Источник: http://bk55.ru/news/article/48750/
По вашему председатель колхоза не КРЕСТЬЯНИН ??? Тогда КИТО по вашему КРЕСТЬЯНИН ??? Вероятно вот нынешний министр-юрист точно КРЕСТЬЯНИН ..
0
0
Ceргей Цимбaлюк28.03.2015 18:19:08
Сельское хозяйство.... если тему сельского хозяйства копнуть поглубже,можно увидеть такие фокусы ! Ассортимент великолепен- от мелких жyликов-до отпетых мoшенников.
На уровне отдельных хозяйств выживание идет за счет различных мaхинаций и мaнипуляций.
0
0
C28.03.2015 18:21:55
. В январе следующего года истекает срок приведения договоров аренды долей в соответствие с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Те владельцы, которые не успеют переоформить договоры, рискуют остаться без участков.
0
0
незнамов28.03.2015 19:25:16
Когда здесь работали словаки на Омскшине и им показали нашу землю. Они её гладили, любовались и говорили: "Нам бы такую землю, мы бы на кормили весь мир". А Мы до сих пор не научились пользоваться тем, что нам дал господь. Позор!
0
0
ART-MEDI28.03.2015 19:31:32
ветеран28.03.2015 17:41:42 По вашему председатель колхоза не КРЕСТЬЯНИН??? Тогда КИТО по вашему КРЕСТЬЯНИН???
------------------
Нет.
Потому, что крестья́нин — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой.
А у председателя основная работа - РУКАМИ ВОДИТЬ и ЯЗЫКОМ ТРЕПАТЬ.
Чем автор всю свою сознательную жизнь и занимается.
0
0
читатель28.03.2015 19:49:04
Вот здОрово: только родился и... сразу председатель колхоза...т.е руками водитель...и языком трепатель...типа МЕДИ
0
0
коренной омич28.03.2015 20:04:13
С селом какие только эксперименты на протяжении многих лет коммунисты не проводили, в результате получили большой отток сельского населения в города. Если верить независимым социологам, то в Омске живут более 65% родившиеся в сельской местности и отток из села в город продолжается. Сколько тысяч селян в этом году в Омск переедут, трудно сказать, но то, что их будет как всегда много, это точно.
0
0
ART-MEDI28.03.2015 20:55:25
читатель28.03.2015 19:49:04 Вот здОрово: только родился и… сразу председатель колхоза…т.е руками водитель…и языком трепатель
------------------------------
Сельская номенклатура Западной Сибири в 1965–1970-е гг.
стала объектом научного анализа А.И.Портнягина.
Центральное внимание здесь уделено изучению общих процессов
и особенностей проведения кадровой работы: подбору, выдвижению, обучению и воспитанию сельских руководящих кадров. Весьма подробно кадровая политика в регионах
Западной Сибири и проблема реформирования органов местного
управления в период хрущевских преобразований исследуется
О.А.Смолкиным
СОВЕТСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ И ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
О.Н.Калинина
Институт истории СО РАН.
0
0
гость28.03.2015 21:46:05
Ясно, что крестьян из городов вернуть в село не удастся. Главное сейчас надо сделать всё, чтобы жители села оставались жить на своей Родине, там где они родились и занимались сельским хозяйством. Сделать это сейчас очень трудно и дело здесь не в разбитых дорогах, или дорогой солярке, а совершенно в другом. Кстати, в царской России те же были разбитые дороги и никаких тракторов и солярки не было, а ситуация в селе была другой и отношение крестьян к земле было другой.
0
0
Елена28.03.2015 23:57:57
А куда же смотрят сами коммунисты? Только и могут, что жаловаться, вот, мол, разоряют районы, область, страну. Представители ваши есть в каждом районе, в составе каждого райСовета депутатов, только вот реальных дел не видно. Могут возмущаться и пальцами на других показывать, а сами что сделали? Мои родители были коммунистами, платили взносы регулярно, в итоге что они поимели? Зато руководители в то время по заграницам отдыхали, все комсомольские деятели местные где только не побывали, каких только квартир в районах и Омске не набрали, чтобы вольготно жилось детям и внукам, а простые люди взносы платили, веря в светлое будущее. Газетку вашу областную забавно читать, столько грязи выливаете, а реально сами что сделали? Все по мелочам, крупных проектов нет. У нас в районе памятник Ленину вот-вот упадёт, на площади к нему плитка проваливается, за это вам не стыдно? Зато цветочки и венки приносят регулярно 7 ноября и 22 апреля... Хватит жаловаться, работайте, товарищи!
0
0
ART-MEDI29.03.2015 08:58:49
Елена28.03.2015 23:57:57 А куда же смотрят сами коммунисты?
--------------------
В рот Путину.
Синонимы: ходить на цыпочках, вилять хвостом, лизоблюдничать, лебезить, заискивать, лизать задницу, лизать жопу, лизать зад, плясать, юлить, ходить на полусогнутых, обхаживать, рассыпаться мельче маку.
0
0
оборона29.03.2015 10:31:43
САмое читаемое за неделю -без очков видны возрастные приоритеты редактора - какие -то уже пожившие старички всё нудят про, как было хорошо раньше и как плохо сейчас.Умильное мнение ГОСТЯ о том, что надо всё сделать, что бы люди оставались на селе. 21 век диктует свои правила игры. Что меня бы остановило от побега в город?!!! 1-достойная зарплата, 2-всевозможные льготы, 3 профтех образование на достойном уровне, 4-Социальная помощь в приобретении льготных путёвок на лечение и на загран - поездки, 5- строительство клубов и спорт залов, 6- культпросвет с обязательными гастролями заезжих певцов и акробатов.И я останусь в селе на природе , на чистом воздухе, с рыбалкой, охотой с румяными девками в сельской баньке, с самогоночкой и русской печкой. А почему бы и нет?
0
0
гость29.03.2015 14:08:25
Живя в селе надо держать своё подсобное хозяйство, излишки от выращенного везти в город и продавать на рынке, как это было до прихода к власти большевиков-коммунистов. Создание коммунистами колхозов и совхозов нанесли невосполнимый урон всему российскому крестьянству, а сглаживание черты между селом и городом, а также советская пропаганда о замечательной жизни в городах окончательно уничтожило крестьянство. Что такое достойная зарплата, это сколько? Очень жаль, что некоторые не знают, что зарплату зарабатывают и потолка в этом случае нет. Сколько заработал, столько и получил. А вот установленный согласно штатного расписания оклад, имеет потолок. Некоторые предлагают в селе установить всевозможные льготы. Во-первых, льготы развращают физически здоровых людей и у них пропадает стимул к зарабатыванию денег. Во-вторых, откуда брать деньги на покрытие этих всевозможных льгот, с какого бюджета? С каких категорий граждан? В данный момент в России экономический кризис и государственный бюджет трещит по швам, а местные бюджеты вообще нищие, так как приходится финансировать многочисленные льготы завоеванные в период развитого социализма. Если отменить действующие льготы, произойдет социальный взрыв, льготники сметут всех, в том числе московское правительство вместе с президентом. Так что здесь замкнутый круг в который загнали российский народ коммунисты своим многодесятилетним экономически провальным стремлением построения социализма, коммунизма и другой разной дряни. Сейчас приходится разгребать их грубые просчеты по всем направлениям. Сделать это очень трудно, так как они создали устойчивую систему, которая реформированию не поддается, а ликвидировать её не возможно, да и кто это будет делать, ведь у власти всё те же люди, а их эта система устраивает, они в существующей системе чувствуют комфортно. Вот так и живем. В отличие от экономически развитых стран мира, идем своим путем, завещанным Лениным-Сталиным.
0
0
Василий29.03.2015 18:38:44
Все верно сказал.Уважаю этого мужика!
0
0
оборона29.03.2015 20:21:25
Тогда(гостю) хана, пипец Кобздец, вилы, труба,в общем полный КАПУТ! Что ж за дыра такая -чёрная? Даже немцы за 10лет не смогли навести тут порядок. А они умеют. Но видно Гидро -строитель так здесь порулил, что даже НЕМЦЫ не в силах разрулить.
0
0
мир31.03.2015 17:36:07
арт меди !!
у тебя походу зуб на комуняк..но это не страшно.были колхозы были совхозы..что плохого.деревня жила..она была..собирали урожаи..было производство сыром масел.колбас..тебе сколько лет?ты еще на горшке сидел и не знаешь об этом..вкус деревенского хлеба---это супер!!!свинарники стояли коровники...а сейчас..?ты еще вряд ли до деревни доедешь -дорог нет..и вопишь комунисты то се..чувак пишит что все -пипец нет деревни...
0
0
мир31.03.2015 17:40:32
обороне

так все это было на селе..а сейчас нет..даже бабу не найдешь..
вот странно откуда вы все повылазили...неужели вам по 20-30 лет и вы нихрена не помните. мебель всякие импортные шмотки в деревнях можно было купить.машины выдавали...про продукты вообще молчу...клубы..школы..путевки ...
0
0
Сибирский Охотник02.04.2015 10:58:02
Мдаа..про село всё верно-ж...а ! А всё благодаря кому ? нашему чудо-гидротехнику,который 20 !!! лет сидел в золотом кресле ! Вот ОН то и просрал всю область !Сьездите в тюменскую область.я там не увидел ни одного разрушенного коровника !А ведь у них пахотной и луговой земли в разы меньше чем у нас !Я так думаю.что если каждого губернатора потрясти .по миллиарду.то и на бюджет наскребём..))и на дороги,и на прочее..
0
0
евгения08.04.2015 12:27:02
Сибирскому охотнику: у меня подруга из маленького села Тюменской области-ситуация отличается в лучшую сторону только дорогами.. коллега из Чувашской деревни-сиитуация ещё хуже... Родня в Архангельской области- тоже... И там ЛКП ручки дотянул?))) или всё-таки проблема на ином уровне?)
0
0
АЛЕКС08.04.2015 21:37:17
А что,у нас ещё сёла остались? Не видел.Мне кажет ,наши чмыновники всё сделали,чтоб от сел ничего не осталось. Правильно написано!Жаль только,что это только мы читаем,а тем кто уничтожает сёла это всё по-барабану,они брешут и слушают сами себя!
0
0
рок09.04.2015 05:56:24
+! пока Россией управляют подонки из Москвы - так и будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич