Новости. Омск

Электронные проездные в Омске появятся с 1 мая

Этой весной власти города обещают омичам ввести автоматизированную систему оплаты на транспорте.

На сегодняшнем брифинге директор департамента транспорта Виталий Маслик заявил о запуске автоматизированной системы оплаты при помощи электронных проездных на муниципальном транспорте города.

По словам главы департамента, автоматизированную систему в тестовом режиме запустят уже через две недели. Электронные проездные станут продвинутой версией бумажных аналогов. Такая система позволит загружать поездки через платежные терминалы, получать сведения о пассажиропотоке на тех или иных маршрутах. Кроме этого, многоразовая карта позволит омичам сэкономить средства за поездки.

В настоящее время департамент ведет переговоры с Сбербанком и системой «Апельсин» по оплате проездных. Сами электронные проездные можно будет приобрести в киосках «Пассажирсервис».

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич30.03.2015 17:49:58
"обещают омичам ввести автоматизированную систему оплаты на транспорте" - ну раз кондукторы остаются, какая же это автоматизированная система!
0
0
Natascha30.03.2015 18:59:23
Ну кондукторы, это же потенциальные будущие безработные, Омич. Их убирать сразу нельзя во время кризиса :-)
Хотя это позор наш большой. Говорим о городе современных технологий и обслуживаемся кондукторами.
Потихоньку их надо переучивать и куда-нибудь устраивать. Вот куда только, у кого-нибудь есть идеи?
0
0
гость30.03.2015 19:50:24
Многие кондукторы живут в селе и ездят в Омск на работу. А каких комплексов они, просто ужасно смотреть
0
0
пассажир30.03.2015 20:25:18
многоразовая карта позволит омичам сэкономить средства за поездки.

Источник: http://bk55.ru/news/article/48938/
Произошла досадная опИська в тексте. Следует читать: Не экономить, а дополнительно потратиться... ( Если при покупке бумажного проездного можно было на маршруте от пункта А до пункта Б поменять несколько видов транспорта в целях экономии времени, то пр наличии ЭЛЕКТРОННОГО ПРОЕЗДНОГО, придется оплачивать КАЖДУЮ ОЧЕРЕДНУЮ посадку, либо ждать транспорт, идущий в ту точку Б, увеличивая расход времени на поезку.)
0
0
FOX30.03.2015 21:11:34
Что то мне подсказывает, что это очередной бесполезный способ спуска бюджетных миллионов, как например закупка и установка на нескольких остановках города бесполезных электронных табло, которые часто не работали. Не вижу экономической выгоды если это заменят на живых кондукторов. Не совсем еще стали россияне честными и особенно в кризис. Нужно жестко взять в ежевые рукавицы дело с маршрутками и легализовать все машины
0
0
Омич31.03.2015 00:21:50
Сейчас удобно с безлимитным проездным добираться с пересадками. Если учесть, что некоторые маршруты объединили, а некоторые отменили, сейчас приходится делать больше пересадок. С электронной же картой за каждую пересадку будут снимать плату за проезд. А безлимитный проездной станет дороже в полтора раза.
В итоге общественный транспорт станет значительно накладнее.
С точки зрения заботы о простых горожанах с низким доходом это неправильно. И с точки зрения заботы об экологии тоже неправильно - это снижение популярности общественного транспорта.
0
0
konst31.03.2015 10:08:48
Давайте не путать божий дар с яичницей! Это карта оплаты проезда, а не электронный проездной! В нормальных странах при оплате такой картой каждая следующая поездка, в течении определенного времени, стоит дешевле. В предлагаемом варианте об этом речи не идет. В результате имеем типа более низкую стоимость проезда при наличии определенной суммы денег на карте, а по факту - удорожание при езде с пересадками
0
0
EnCOdeR31.03.2015 11:11:29
Чё за система, где описание?!
Надо ж подготовиться, найти кодеров на безлимитные карты, как с таксофонами было. Карты будут именные или безличностные?
0
0
марина31.03.2015 12:56:31
опять буду стараться "зайцем" проехать! мне на работу с 2мя пересадками!!!!!!!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич