Новости. Омск

Памятники Сталину. Где они стояли в Омске?

Коммунисты предлагают увековечить память об Иосифе Сталине к 70-летию ­Победы установкой памятников, ­мемориальных досок и переименова­нием улиц в городах РФ.

Об этом  сообщает «Коммерсантъ».  Подобные инициативы выдвигаются каждый год, неизменно вызывая бурные споры. В Администрации Президента говорят, что подобные решения находятся в компетенции регионов. Издание приводит мнение правозащитников, считающих, что «некоторые региональные власти чувствуют изменившуюся атмосферу в обществе и идут ей навстречу». Напомним, в январе 2015 года рейтинг Иосифа Сталина достиг рекордных высот – о положительном отношении к вождю заявили 52% опрошенных «Левада-центром». «БК» публикует архивные фотографии омских памятников Сталину, чтобы читатели могли решить, хотят ли они вновь увидеть их на улицах города.

 

«Бизнес-курс» №10 от 25.03.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир01.04.2015 05:33:40
Когда народ заводят в тупик ему предлагают гордиться неизвестным и непонятным прошлым
1
0
Семен Павлович01.04.2015 07:38:55
Сталин - человек, перед которым буржуи стояли по стойке "смирно".
0
0
ART-MEDI01.04.2015 09:18:20
Пруф будет или ты трепло?
0
0
Дмитро01.04.2015 09:41:25
Индустриализация начиналась при Александре Третьем и Столыпине, в исполнении Джугашвили она была далеко не идеальной.
Если считать боевые потери, то они ограничиваются примерно пятью миллионами человек, при небоевых около сорока, из них санитарных не менее двадцати.
Санитарные потери часто не зависят от высшего руководства, и на примере более близких 1990х выглядят примерно так: к двум докторам поступили 2 одинаковых температурящих больных; 1й находит пачку аскорбиновой кислоты, по пачке витаминов В12 и В3, 1 ампулу феррум-лека, 1 ампулу хлорида кальция, 10мл спирта, 1 шприц. В 4 руки с сестрой обезглавливает ампулы, попадает в нитевидную вену, сестра вводит; чифирь на тумбочку пациенту, ушли курить и секститься. Утром больной бегает как конь, выписывается за отсутствием показаний к продолжению госпитализации.
2й доктор берёт кучу анализов, капает плазму, гемодез, эритромассу, вводит цефалоспорины, пристраивает пациента на диализ по мере ухудшения, где больной к утру умирает. И при чём здесь Гайдар/Буш???
0
0
Игорь01.04.2015 09:42:29
Да вручать уже каждому коммунисту вместе с партбилетом фигурки Сталина, Ленина, Маркса, Энгельса...
И пусть они хранят дома эти фигурки на комоде, как когда-то мода была на слоников.
А можно ещё и продавать такие фигурки всем желающим, и не только - коммунистам.
0
0
киви01.04.2015 09:53:29
Что хотел сказать БК этой статьей? Чтобы читатели пленились реалистичным совершенством скульптур и архитектурным окружением, и выбрали из этих монументов любой под реализацию? Какая разница, где и какой кумир кровопийце стоял?
0
0
Для киви01.04.2015 10:08:16
Сейчас, если Вы не в курсе, омичам дали право решить ставить в Омске памятник Сталину или нет. Соответственно, если ставить, то где? БК дал информацию о том, где они раньше в Омске стояли.
0
0
киви01.04.2015 10:16:35
Знаю. Но омичи не решили - надо ставить или нет. Безотносительно места. Вы же идете далее, и, как в магазине, предлагаете выбор - вдруг новые варианты понравятся.
0
0
Читатель01.04.2015 10:18:07
Для киви. Если Вы - человек с ограниченным кругозором, которого не интересует история своей страны, своего города, то это не означает, что и другим это неинтересно.
0
0
Фифочка01.04.2015 10:19:59
Я н сталинистка, просто ради исторической достоверности скажу, что самый монументальный омский памятник Сталину находился в парке на Лиза Чайкиной, аккурат напротив главного входа. Большой такой, белый. Не уверена, что памятник Сталину надо устанавливать сейчас.
0
0
Омич01.04.2015 10:20:45
В статье нет ни одного слова, что БК что-то или где-то предлагает. Я, во всяком случае, не увидел. Просто вспомнили, где стояли памятники. Это интересно.
0
0
умная курица01.04.2015 10:21:13
Я была бы не против памятника Сталину только в одном случае - если бы эта скульптура стояла на здании советского времени постройки и составляла с ним одно художественное и историческое целое. Вроде как с надписью в павильоне одного московского метро (памятника культуры)- хотели восстановить хвалебную надпись в честь Сталина-победителя. Не знаю, чем дело кончилось, но там это был бы элемент реставрации интерьеров.
У нас такого здания нет. Фигура Сталина в шинели на крыльце общевойскового училища более уместна (в комплекте с Фрунзе), но и она поздняя. Так что увы.
0
0
Для киви01.04.2015 10:23:06
Вопрос по установке памятника в стадии обсуждения. Как народ решит - так и будет. Что Вы волнуетесь-то???
0
0
киви01.04.2015 10:24:13
Читатель, в отличие от Вас я вижу, откуда корни этой вроде как "исторической, краеведческой" заметки. Кстати, о кругозоре - все эти места мне давно хорошо известны.
0
0
Seregas01.04.2015 10:44:33
Город - наш общий дом, хотя и помойка отменная! Город без идолов лучше, ИМХО! Хотите памятник - ставьте у себя дома и хоть до слез заглядитесь!
0
0
Батька01.04.2015 11:12:01
Когда я умру, на мою могилу нанесут
много мусора, но ветер времени
безжалостно сметет его.
И.В. Сталин, 1943 год
0
0
Егор01.04.2015 11:14:52
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом» (с. И.В. Сталин)
0
0
ИндиРа01.04.2015 11:26:47
Не, ну кадетов пугать можно поставить у кадетского корпуса!))
0
0
Нина01.04.2015 11:55:30
«Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени того периода, в которое протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить… В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов… Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали. И странное дело держали руки по швам. Сталин обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудную минуту путь выхода из самого безвыходного положения… Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял и нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов… Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием».
Сталин произвёл на нас величайшее

впечатление… Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все, словно по команде, вставали и странное дело держали почему-то руки по швам». Однажды он решил не вставать. Сталин вошёл «и будто потусторонняя сила подняла меня с места» У.Черчилль
1
3
Лихачев01.04.2015 12:31:53
В условиях кризиса вопрос, конечно, самый злободневный. Пускай нашего Сталина вернут - который с Лениным на лавочке - я его застал, пока лысый козел не снес. А реплика Игоря понравилась креативом. Докладываю: я бюстом Сталина обзавелся давно, еще в 90-е годы, когда изготавливать его разрешили.
0
0
Станислав01.04.2015 13:49:01
Нина, где ссылка на источник? Когда и где он это сказал?

Б. Клинтон (42-й Президент США) рассказывал о своих впечатлениях от похода в Большой театр (Москва) с Путиным В.(2 и 4 президент РФ): " Идём, а люди в рядах стоят в молчаливом замирании. Если бы я шёл в США на мероприятии подобного уровня то ко мне бы, да и как к любому политику тянулись бы руки для рукопожатий и автографов. А тут сразу чувствуется что идёт не равный им, а Царь."

Так что, у нашего народа почитание власти в крови, на подсознательном уровне, а кто это, Сталин, Ленин, Хрущёв, Брежнев, Черненко, Горбачёв или Путин, без разницы.
0
0
тимошка01.04.2015 14:06:23
Как в советское время в Омске все же было чисто и ухоженно, видно что при Сталине городские власти любили свой город)
3
0
Бу01.04.2015 14:50:23
Памятник кровавому тирану. Те кто "за" узнайте для начала сколько было расстреляно только в нашей омской области .. и что расстрелянным вменяла тройка НКВД
3
0
гость01.04.2015 21:31:10
Ошибаетесь Семен Павлович, Иосифа Джугашвили (Сталин) никакие буржуи не боялись, если бы боялись то не пошли бы войной на СССР. Джугашвили был больным на голову и жестоким диктатором. Он ненавидел Россию и российский народ. Советский народ, совместно с другими народами разгромил фашистскую Германию не благодаря Сталину, а вопреки ему. Если хотят коммунисты установить памятники самому кровавому диктатору XX века, пусть установят их у себя в штаб-квартирах. Никакие улицы не надо переименовывать, а вот вернуть старые исторические названия улиц надо обязательно.
0
0
Hiroshi Inarimasa03.04.2015 10:44:57
Городская среда должна отражать историю города, незачем засирать её партийной идеологией, рекламой и пропагандой. Сталин в Омске бывал? Или Ленин? Пока тут спорят, на Оренбург и на Омск уже зарятся казахстанские национал-патриоты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич