Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Читатели за отставку
Небывалый отклик у читателей «Вашего ОРЕОЛА» получил призыв газеты к отставке министра образования Ирины Прозоровой.

В посвящённом этому вопросу голосовании на сайте www.bk55.ru приняли участие 347 человек, а на горячую линию на прошлой неделе позвонило максимальное количество читателей за всю историю рубрики - 55. Подавляющее большинство высказалось за отставку Прозоровой. Но справедливости ради отметим, что был один звонок и в её защиту. «Прозорова не сама себе назначила зарплату, а приняла её. Кто бы отказался?». По мнению редакции, выбор есть у любого человека. А учитывая бедственное положение учителей, министр образования не должна была принимать эти деньги. С учётом народного голосования за прошлую неделю Ирина Прозорова получила минус 37 дополнительных баллов.
Также отклики мы получили на статью «Наши люди в магазин на скорой помощи не ездят». «Правду «ОРЕОЛ» пишет про скорую помощь. 8 ноября мы прождали врачей три часа. Приехали - говорят, машины все были заняты. А три часа - разве это можно назвать скорой помощью? Пусть Ерофеев наведёт порядок в своём ведомстве», - говорит омичка. В то же время на сайте оставить подольше на «ДН» министра здравоохранения пожелали 37 человек. В результате Юрий Ерофеев получил минус 5,5 балла.
Ещё один «непочётник», заработавший дополнительные минусы, - Юрий Гамбург. Он получил 105 голосов «против», за что получил минус 10 баллов.

«Где посадки?»
Судебные приставы «собирают» урожай с арестованных складов по ценам в три раза ниже рыночных, тем самым разоряя сельских производителей.

В начале октября в редакцию позвонили читатели с просьбой разобраться, что происходит на складах сельхозкооператива «Тепличный-1», которые расположены в Черёмушках. Со слов звонивших, склады оцеплены людьми в чёрных масках с автоматами, из закромов фургонами вывозят овощи, и частные предприниматели не могут купить продукцию.
Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», в конце августа Арбитражный суд ввёл в СПК «Тепличный-1» внешнее наблюдение. Предприятие на грани банкротства из-за многомиллионных долгов по налогам, которые копились годами. Судебные приставы наложили арест на весь собранный урожай, оставив кооперативу лишь семенной фонд картофеля и пшеницы. По каким ценам изымалась продукция - отдельная песня. Судебный пристав Анна Попова оценила овощи, как если бы они продавались лет этак 10 назад. При этом госслужащая в своём постановлении указала: «в связи со сложившимися ценами на рынке считаю необходимым привести оценку арестованного имущества в соответствие с рыночными ценами на данный вид имущества».
Интересно, на каком же таком рынке судебный пристав видела морковь и свёклу по 5 рублей за кило, а капусту по 5 с полтиной? Картофель нового урожая изымался по 6 рублей. Причём, когда силовики в бронежилетах с автоматами наперевес конфисковывали из магазина картошку, бабушки плакали, умоляя оставить им часть урожая, который был предназначен для отоварки своих работников. Приставы им тут же предложили купить овощи по 16 рублей. Ещё понятно, когда бэушный телевизор оценивают в тысячу рублей, но как морковь нового урожая могла в одночасье «усохнуть» в три раза - большой вопрос к оценщикам в погонах. Кооператив рассчитывал продать урожай за 12 миллионов рублей, тогда бы и с большей частью долгов рассчитались, а получил лишь 4.
Вывозило продукцию «Тепличного-1» некое ООО «Управление» - организация, занимающаяся продажей арестованного имущества, или другими словами - перекупщики. На своём транспорте, своими грузчиками, под прикрытием автоматов. Группа лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения оружия - где-то это уже было? Овощеводы были так напуганы, что на третий день экспроприации побоялись выйти на работу.
Крестьяне ещё в августе обратились к депутатам Госдумы. Из Москвы письмо переправили губернатору. Приехала комиссия, этим всё и закончилось. От безысходности аграрии обратились на сайт к президенту. Ответа пока не последовало. Зато пришло письмо из Минсельхоза России с формулировкой: «кооператив не является подведомственной минсельхозу организацией». «Как же так? - возмутились кооперативщики. - Два года назад предприятие вошло в программу регионального развития Омской области и вдруг стало не подведомственным?» Сегодня в «Тепличном-1» постоянно работает 429 человек. Крестьяне снабжали овощами большинство омских больниц, кадетский корпус, детские учреждения. 15 февраля 2011 года заканчивается срок внешнего управления, и, если хозяйство всё-таки станет банкротом, все люди окажутся на улице. Интересно, кому выгодно разорить кооператив, и не боится ли областное правительство социального взрыва? «Ваш ОРЕОЛ» уже писал, что земли вокруг Черёмушек скупил депутат Заксобрания Валерий Кокорин, и, по всей видимости, склады «Тепличного-1» у олигарха, как бельмо в глазу. Но это уже другая история.
Перефразируя крылатую фразу премьера России «где посадки?», редакция газеты спрашивает у главного судебного пристава Омской области Владимира Осьмака: где урожай? Где разница в деньгах между изъятой и реализованной продукцией? Неужели все 8 миллионов пошли в бюджет? Или вы не в курсе, какими инструкциями пользуются ваши подчинённые?



Непочётники. ТОП-5
1(- 2,5) Николай ИВАЩЕНКО, главврач «Клиники Иващенко».
2 (-24,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
3 (-14,5)Юрий ГАМБУРГ, глава департамента имущественных отношений Омска.
4 (-42,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
5 Владимир ОСЬМАК, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-102) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
Пытается скрыть истинное положение вещей в омском образовании и не отстаивает интересы нищих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», № 35
2 (-40,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

3 (-30) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

4 (-22,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
5 (-22) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-20,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
7 (-20,5) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
8 (-16,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

9 (-15,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

10 (-13,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

11 (-13) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска.
Департамент транспорта отменил конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки.
«Ваш ОРЕОЛ», №38
12 (-11,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
13 (-8,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

  
(-6,5) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
100-летие омского футбола руководитель некогда грозной команды превратил в грустный праздник.
«Ваш ОРЕОЛ», № 37
   (-2,5) Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
Не держит слово, оставив без школьной формы первоклашек 113-й школы.
«Ваш ОРЕОЛ», №41

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №46 от 17 ноября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru