Новости. Омск

Олег Шишов «чалится» в СИЗО, а «на воле» продолжают воровать бюджетные деньги

Последние новости вокруг громкого дела гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова наводит на мысль, что «фигурант» был не главный в инкриминируемых ему деяниях.

Следственный комитет России в лице официального представителя Владимира Маркина рассказал о возбуждении новых уголовных дел «по факту коммерческого подкупа в ходе работ по благоустройству океанариума во Владивостоке». По его словам, «по подозрению в преступлении задержаны два заместителя директора генподрядчика по строительству океанариума Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев». Руководители оценили свои «услуги» при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» суммой в 5 миллионов рублей (15% от подряда). Два миллиона «предоплаты» 2-мя равными траншами были переданы под контролем УФСБ господину Мингалеву. Первый миллион тот передал своему подельнику Никитину, а второй намеревался оставить себе. Фигуранты заключены под стражу.

Казалось бы, так себе «новость» в масштабах страны, если бы не упоминание, что ранее два «мздоимца» трудились при НПО «Мостовик» в ближайшем окружении Олега Шишова: Никитин поставлял инертные материалы для Олимпийских строек в Сочи, а Дмитрий Мингалев числился в должности замгендиректора НПО и «контактировал» с фирмой Никитина. Странным образом после возбуждения уголовных дел на Шишова и заключение того под стражу «опытные строители» не перекочевали в разряд «подельников», а с легкостью перешли на работу к новому подрядчику. Как видим, с вполне определенными задачами и намерениями. И, видимо, с богатым опытом ведения околобюджетного бизнеса.

Удивительно, но аналогично складывается судьба и других «начальников» НПО «Мостовик», через которых сиделец Шишов исполнял свои организаторские и управленческие функции. Еще в июне 2012 года следователями УМВД России по Московской области было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме около 148 млн рублей у ГК «Олимстрой». В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что к хищению денежных средств причастен теперь уже бывший заместитель генерального директора НПО «Мостовик» Евгений Филимонов, который, по версии следствия, «организовал схему хищения денежных средств, принадлежащих ГК «Олимпстрой» в составе ОПГ». Один из соучастников преступной группы О.В. Кравченко Ступинским городским судом Московской области признан виновным и осужден по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159  УК РФ (уголовное дело №1-23/2014, приговор от 31.03.2014 г.).

Опуская подозрительную схожесть фамилии осужденного фигуранта с фамилией главного свидетеля обвинения против Шишова, бывшего финдиректора НПО Натальи Кравченко, заметим, что уголовное дело в отношении зама Филимонова до приговора суда так и не дошло.  В начале апреля этого года следственной частью ГСУ МВД России по Московской области уголовное преследование в отношении Филимонова ЕА и других лиц переквалифицировано с части 4-ой  ст. 159 УК РФ на более мягкую часть - 3-ю ст. 159.4 УК РФ - и 10 апреля 2015 года  «уголовное дело в отношении бывшего зама ООО «НПО «Мостовик» Филимонова Евгения Алексеевича… прекращено по амнистии». Между тем, согласно выводам следствия, «Филимонов ЕА и другие лица совершили покушение на хищение денежных средств ГК «Олимпстрой» в сумме около 75 млн рублей при строительстве олимпийского объекта «Санно-бобслейная трасса» в г. Сочи». Странным образом преступление из сферы рядового «мошенничества» перекочевало в разряд «мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства», что позволило фигурантам избежать наказания и попасть под амнистию. При этом, как уже отмечалось выше, ранее один из подельников группы уже осужден именно по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По нашей информации, в настоящее время господин Филимонов прекрасно себя чувствует, трудится на столичных стройках и пытается получить контракты на государственных объектах.

Из этой собранной из разных источников информации печально выглядит лишь судьба основателя некогда могущественной империи «Мостовик» Олега Шишова. Угораздило же бессменного депутата ЗСОО и строителя с большой буквы таким чудным образом собрать вокруг себя такую армаду мошенников и проходимцев?! Судя по всему, именно этим людям и были глубоко безразличны такие статусные вещи, как «судьба НПО», «судьба трудового коллектива», «судьба репутации и авторитета визитной карточки Омского региона». Не исключено, что именно это и вменяет сегодня себе в вину господин Шишов. В первую очередь. Ведь даже «взяв все на себя», гендиректор так и не смог уберечь бюджетные средства от дальнейшего расхищения. Его бойкое окружение (понятно, что не в одиночку!), растоптав детище своего шефа, продолжает «откатываться» и «мздоимствовать». Так, может, не в Шишове главное зло?!

По последней информации столичных адвокатов экс-гендиректора НПО «Мостовик» Александра Лебедева и Александра Редькина, «на днях из СИЗО «Московская тишина» Олег Шишов переведен в СИЗО 99/1». Именно там содержался до суда экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сейчас компанию омскому фигуранту составил экстрадированный из Комбоджи экстравагантный «строительный магнат» Сергей Полонский. Может, мне так кажется, но соседи по новому изолятору по-своему оттеняют особенность личности и деяний теперь уже легендарного основателя НПО «Мостовик».
В пользу последнего.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Лев22.05.2015 11:10:30
.....из СИЗО "Московская тишина".... Ахахахахахаха!
1
0
Гульнара22.05.2015 11:12:36
Да тут пол Омска можно пересадить в деле Мостовика.
0
0
Много слов, но не все правильно написаны22.05.2015 11:18:09
Последние новости...наводЯт на мысль...
из КАмбоджи
1
1
жёсткий22.05.2015 11:32:17
Дела Шишова живу и процветают!
Жилой комплекс "Рябиновка" наглядный тому пример, как строились и сдавались объекты НПО "Мостовик".
1
0
Бу22.05.2015 11:40:45
новое слово выучил из тюремного лексикона "Чалиться". Откуда журналисты БК владеют сей термином осталось догадываться )
1
0
Аркаша22.05.2015 11:44:38
жёсткий, при чем тут Рябиновка и Мостовик?
0
0
двокат22.05.2015 11:52:07
1
4
3
адвокат22.05.2015 11:54:36
главный труженик по отмыву бюджетного бабла работает спокойно в Омске, и город находится в его крепких руках хозяйственника.
0
0
жёсткий22.05.2015 11:56:04
АРКАДИЮ
Решение о вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства в г.Омске подписывает Глава городской Администрации(МЭР)- ДВОРАКОВСКИЙ.
Само "РЕШЕНИЕ" на подпись готовит руководитель Департамент городского строительства- КОЗУБОВИЧ.
1
1
жёсткий22.05.2015 11:57:58
АРКАДИЮ
Решение о вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства в г.Омске подписывает Глава городской Администрации(МЭР)- ДВОРАКОВСКИЙ.
Само "РЕШЕНИЕ", на подпись ДВОРАКОВСКОМУ, готовит руководитель Департамента городского строительства- КОЗУБОВИЧ.
3
0
адвокат22.05.2015 11:59:46
Но самый главный труженник по отмыву бюджетного бабла Морев работает еще спокойнее и скоро поставит нам своего хозяйственника Денисенко.
0
0
Зенон22.05.2015 13:08:56
Свита "сделала" короля...
3
2
адвокат22.05.2015 13:18:53
промокашки успокойтесь, ваши рога видать за версту. Ещё раз говорю, я не аноним и не тролль, я борец за справедливость, и запомните крепко промокашки, адвокат ни кому никогда не продавался, я борец за справедливость. ОШ в тюрьму, мэра в отставку.
2
0
адвокат22.05.2015 13:30:14
после этого заявления ОШ на свободе мы не увидим.

Тамара Шишова: «Заявление Назарова о трудоустройстве всех работников «Мостовика» – профанация»
«Назаров, наверное, думает больше о себе. По-моему, он просто боится поддерживать такого человека и такую компанию. Речь не идет о том, чтобы выступать за Шишова и снять с него вину. Сейчас речь идет о предприятии, на котором работали 20 тысяч человек. И сейчас эти люди остались без работы, это трагедия! Это социальный взрыв, и губернатор не имеет права об этом не подумать. А губернатор, когда люди «Мостовика» встречались с ним, сказал, что ни один человек не останется без работы»
0
0
aдвoкaт22.05.2015 13:32:36
слышь, борец, копать тебя в торец, ты лучше ник меняй на "агрегатная подстилка", "адвоката" мы у тебя экспроприировали!
0
1
двокат22.05.2015 13:35:21
слышь, борец, копать тебя в торец, ты лучше ник меняй на "тролль-агрегатный",твой мы у тебя экспроприировали
1
0
адвокат22.05.2015 13:42:14
Пусть Морев этих людей к себе трудоустроит, а не бросает троллить "адвокатов", так же как и Денисенко, хочет выборы выиграть на троллинге Назарова.
1
1
Игорь1022.05.2015 14:01:00
Прекрасная логика у Александра Грасса. Непонятно только чего народ так Сердюкова не любит. Его же тоже подчиненные обманывали. А он верил.
1
0
Витас22.05.2015 14:04:00
Жаль, Филимонов ушел от справедливого возмездия. Обогатился, озолотился и остался при своих "нажитых непосильным трудом" миллионах. Сколько бы малышей вылечили за границей на уведенные у страны деньги!
0
0
Мастер22.05.2015 14:05:22
Потекло г...о по трубам.... По фене бренчать начали.. Ещё бы вместо слова \"чалиться\" написали \"шконарь мантулит\" - вообще бы здорово было... До инфы .. Подонский сидит в карантинном .. В подвале.. Шиш парится в блоке где сидят стукачи.. По Омски \" на глаголе\" ...
2
0
пепелац22.05.2015 15:52:52
как там называют граждан, что пытаются на "музыке играть" - "приблатнённый фраер", не?
Жду с нетерпением, когда на БК новости будут начинаться с козырных фраз типа "Вечор в хату, пацаны"
1
1
Мила22.05.2015 16:29:17
Советую не доверять журналистам: ради красного словца соврут - не дорого возьмут!!!!Как минимум, вранье есть в конце статьи. Олег Владимирович находился именно в СИЗО 99/1, которое, как матрешка в матрешке, находится на территории СИЗО-1 "Матросская тишина"(Александр Грасс, пишите правильно названия в конце концов!). Он и был там, понимаете, а не сейчас переведен!!!!!Дьявол кроется в мелочах. Приплел для красного словца и Ходорковского и Полонского! А чего уж по-крупному могут наврать журналюги, так это и подумать страшно. О таком понятии как совесть вы хотя бы слышали когда-нибудь?
2
0
адвокат22.05.2015 16:38:09
мне Морев сказал затроллить О.Ш. до смерти, потом за Двораковского приниматься, вот я значит и троллю, а чё такого
1
1
строитель22.05.2015 16:52:04
так им замам и надо, еще бы по сочи навели б шорох, а то Шишова жалко за этих козлов отдувается(почему филю отпустили его по полной надо б нагнуть было и еще михайлову б)
0
0
господин мельников22.05.2015 20:19:42
а где же стрельников и я? мы тоже много воровали в сочах. да да
0
0
строитель олимпиады22.05.2015 20:27:23
Не там копаете господа) Вот где "борцы за светлое будущее
1
0
строитель олимпиады22.05.2015 22:14:57
БК подсуетился ссылку удалил) На сайт ГК "Олимстрой" зайдите, противодействие коррупции, сведения о доходах. Там меньше 10 лямов в год никто не имел. Двораковский и Шишов по сравнению с этими федералами щенок)А у них правительственные награды "За ___" ))
0
0
Ирина23.05.2015 00:19:49
Строителям Олимпиады
Не завидуйте... Вечной жизни нет, ответ держать всем придется. И как поет Слепаков "... А что * если да?"
2
0
Romashka23.05.2015 05:58:45
Да сколько можно.. своего Морева пиарите в каждой теме. Успокойтесь, никому ваш Морев не интересен. Носитесь с ним как курица с яйцом. Нулевой кпд у вашей деятельности.
0
0
Ребята, я балдею23.05.2015 09:36:14
\"Мостовик\" больше двух лет банкрот, а ОНИ гонят ему АВАНСЫ.
ГОНЯТ И ГОНЯТ, ГОНЯТ И ГОНЯТ!
2
1
Кира23.05.2015 14:17:24
Всем можно,все строители так же дела делают, но никто не сидит.Перешел Шишов кому то дорожку.Вот и показательная порка.Пол страны сажать надо.Все чинуши пилят бюджетные деньги в свою сторону.И ничего......
0
2
Агния23.05.2015 17:18:46
Надеялся О.Шишов при строительстве объектов олимпиады на замов-помов, вот теперь расхлебывать ему до конца дней на зоне, зачем только денег накопил, все-равно не воспользуется, а филимоновы соскочили, ничего, оказывается, не присвоили из бюджета, отдыхают, катаются. Ему олимпийские денюжки на пользу пойдут. Жаль Шишова. Хотя пожил он, конечно, неплохо.
1
0
дед26.05.2015 01:46:21
Шишов из за окружения пострадал это однозначно. Сейчас будут копать под начальничков за замами.
0
0
Антон29.08.2015 08:44:52
148 млн, 75 млн .... бедный Олимпстрой, несчастное обкраденное государство - ах они такие бессовестные строители!
А ГДЕ ДЕВЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДОВ !!!!!!!!!!!!!!
Которые ГК \"Олимпстрой\" не доплатило НПО \"Мостовик\" за строительство олимпийских объектов.
Только при строительстве Саннно-бобслейной трассы долг пред НПО составил ~2,5 миллиарда - вдумайтесь: (-)75 млн и (+)2 497 млн - ощутимая разница.
Я не защищаю, замов и помощников Шишова, естественно все пользовались своим положением, но не в таких масштабах как правительство организовавшее Олимпийские игрища.
А господину журналисту я бы посоветовал прежде чем обнародовать цифры проверять их достоверность хотя бы копиями документов.
Всей правды.. да даже десятой доли вам никогда не расскажут официальные лица.
0
0
Антон29.08.2015 08:52:45
Совершенно согласен, и больше всего возмущает ложь и надуманность тех что и рядом не стоял с олимпийскими стройками и мостовиком, кто в глаза не видел фигурантов и даже не разговаривал с ними лично!
Не говоря уже о том, чтобы знать реальные цифры и видеть документы и проекты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич