Новости. Омск

Сергей Мизя: «Если бы кандидатом в губернаторы от КПРФ был Андрей Алёхин, выборы были бы альтернативными»

Директор «Коминформа» Сергей Мизя высказал «БК» свою версию провала кандидата в губернаторы от омских коммунистов Олега Денисенко.

В этой ситуации есть две проблемы. Первая — это собственно личность Олега Денисенко, а вторая — состояние дел в КПРФ.

На мой взгляд, Олег Денисенко есть не что иное, как авантюра Сергея Морева, который вдруг стал страстно интересоваться политикой. Но при этом методы, которые он использует в своём хобби, аналогичны тем, что в свое время использовали российский олигарх Михаил Ходорковский и украинский политик Игорь Коломойский. Подобная деятельность вряд ли укладывается в рамки действующего законодательства.

С Олегом Денисенко лично я встречался один раз. И эта встреча лишь укрепила меня во мнении, что г-н Денисенко — всего лишь самовлюбленный амбициозный дилетант, в биографии которого много белых пятен, и он, будучи публичным политиком, много лет почему-то не хочет их раскрывать. Что я имею в виду? Ну, к примеру, как избиратель я хотел бы знать, почему Денисенко шёл на выборы от КПРФ, не являясь членом этой партии? Почему он служил в ФСБ, но фээсбэшником не стал? Мне в принципе не понятен депутат Госдумы от КПРФ, который, как он сам рассказывал «Бизнес-курсу», играет в гольф, курит сигары и пьёт вино стоимостью 10 тысяч долларов за бутылку, но при этом как заместитель председателя комитета Госдумы по борьбе с коррупцией ни разу не выступил на заседаниях.

Теперь по поводу КПРФ. Я был членом КПСС, партбилет и учётная карточка до сих пор хранятся у меня дома. В аббревиатуре нынешней КПРФ, на мой взгляд, не хватает ещё одной буквы «К», правильнее будет — Коммерческая Коммунистическая Партия Российской Федерации. Это бизнес-проект, который оплачивают налогоплательщики — партия получает из бюджета страны 110 рублей за каждый полученный голос на думских выборах. Это сумасшедшие деньги, речь идёт о сумме около 1 млрд 200 млн рублей ежегодно. Если посмотреть на структуру КПРФ со стороны, то очевидны процессы внутреннего расслоения, аналогичные процессам, происходившим в КПСС в 80-х годах прошлого века. В советское время КПСС представляла из себя три партии. Первая — это рядовые идейные коммунисты, которые платили членские взносы и были готовы даже в мирное время отдать жизнь с девизом «Коммунисты, вперёд!». Вторая партия — это «местечковые божки» — секретари райкомов и обкомов. Партия номер три — это «боги с Олимпа» — члены ЦК партии. О реальной жизни последних рядовым партийцам была мало что известно, а вот в столовую омского обкома КПСС в марте в 80-е привозили клубнику из Ташкента.

Эта структура и привычки в основном перекочевали и укоренились в нынешней КПРФ. Ведь каковы причины проблем Олега Денисенко при прохождении муниципального фильтра? Основная — в том, что местные коммунисты не считают г-на Денисенко своим, он чужой, назначен сверху. Подтверждением этому служит тот факт, что на партийной конференции против него проголосовало почти 50%!

Что касается политтехнологий — у Олега Денисенко было фактически два предвыборных штаба. Первый — «коммерческий» — у Сергея Морева, второй — в обкоме партии. И этот «тандем» не смог решить простейшую задачу прохождения муниципального фильтра.

По данным СМИ, крутинские депутаты-коммунисты Архипов и Лушова 20 июня отдали свои подписи за единоросса Назарова, заверив сей факт у нотариуса (какая же у вас, товарищи партбоссы, партийная дисциплина в организации?!). А 24 июля представители штабов Олега Денисенко «проснулись» и поняли, что у них недобор подписей по числу муниципальных образований, и обратились к своим крутинским товарищам. Архипов, по-русски говоря, попросту их «послал». Возможно, потому, что Виктора Назарова он хотя бы знает, а Олега Денисенко никогда и в глаза не видел. Ну а Лушова, как женщина, повела какую-то двойную игру. Вся эта ситуация — проблема внутрипартийная.

Но разногласия вытекают опять же из личности Денисенко. И я как бывший член партии вполне понимаю неприязнь рядовых партийцев к этому господину.

Как офицер офицеру я хотел бы публично задать ряд вопросов кандидату в губернаторы Олегу Денисенко.

Вопрос №1. Каким образом он, не являясь членом КПРФ, не будучи омичом, вдруг становится первым в местном списке КПРФ на думские выборы, почему ради него по решению ЦК в спешке «отодвигают» гораздо более известных в регионе товарищей? Лично я не верю, что это было возможно сделать бескорыстно и легитимными методами.

Вопрос №2. Каким образом начальник штаба кадрированного мотострелкового полка из посёлка Анадырь, имеющий проблемы со зрением, в 33 года оказывается на военной службе в ФСБ? И не где-нибудь, а в управлении «А» Центра специальных назначений? Как бывший сотрудник кадрового аппарата Управления КГБ СССР по Омской области уверен: законным путём это невозможно.

Вопрос №3. Хочу уточнить у полковника Денисенко, в 43 года он уволился со службы именно по состоянию здоровья или рванул на тёплое денежное место председателя Совета директоров ОАО «Новко»? В настоящее время полковника, если он нормально служит, в 40 лет не увольняют с воинской службы. Состояние здоровья г-на Денисенко, к сожалению, таково, что, на мой взгляд, изначально было несовместимо со службой в управлении «А» ФСБ. Видимо, кто зачислял, тот и назначал директором ОАО.

И такие вопросы можно ещё задавать и задавать.

В общем, если бы омские коммунисты действительно хотели участвовать в выборах губернатора, то выбрали бы своим кандидатом Андрея Алёхина, а не Олега Денисенко, и никаких проблем с прохождением муниципального фильтра у них бы не возникло. Взывать к общественности, обвиняя при этом представителей власти, судей в удушении демократии и нарушении закона в Омской области, господам-товарищам Денисенко и Алёхину абсолютно бессмысленно. Вместо этого займитесь наконец-то делом, наведите порядок и укрепите дисциплину в областной партийной организации, ведь впереди выборы в Государственную Думу.

Но даже если бы в выборах участвовал от КПРФ Андрей Алёхин, губернаторское кресло бы им не досталось. Потому что рейтинг КПРФ сегодня в России неуклонно снижается. Уже 20 лет в партии ничего не меняется: всё те же Зюганов, Кравец, Алёхин… Застой. Да и самим коммунистам-руководителям от Зюганова до Алёхина реальная власть не нужна. Бронзовые партийные боги под чутким руководством Геннадия Андреевича не занимаются общественно-полезным трудом (не строят заводы, не пашут землю), а всего лишь в своё удовольствие и небескорыстно занимаются имитацией оппозиционной политической деятельности.

«Бизнес-курс» №31 от 19.08.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
14
адвoкат25.08.2015 19:05:25
нервы видно у назарят сдают, раз в дело пошло пасквили. Если Денисено вернут, то он выиграет в первом туре, это теперь понятно уже и Назарову.
6
3
омич25.08.2015 19:08:54
Сергей Герасимович, самовлюбленный амбициозный дилетант - это сегодняшний идеальный образ чиновника нашего региона.
6
4
Штирлиц Макс Отто25.08.2015 19:41:35
Я попробую возразить уважаемому бывшему сотруднику кадрового управления КГБ СССР на все три вопроса словами английского разведчика Томаса Эдуарда Лоурене, что Олег Денисенко пока всеми поступками опровергает известное изречение «… Наши офицеры, как я замечаю, покалечены серьёзно и непоправимо. Слишком много тела и слишком мало головы».

Мелко поплыли товарищи.
12
2
Простой избиратель омский25.08.2015 19:59:43
Спасибо Сергей Герасимович! Ваша статья окончательно убедила меня голосовать ТОЛЬКО ЗА ДЕНИСЕНКО!
6
6
омичка25.08.2015 20:34:19
По-моему, хороший материал. Искренний и честный.
1
0
адвoкат25.08.2015 21:11:43
омичка

а критерии честности кто определил?
2
0
омич 325.08.2015 21:23:58
Статья интересная.
Кандидатом в губернаторы от КПРФ должен был идти Александр Кравец, но он возможно струсил что проиграет и вылетит из депутатов думы и секретарей обкома КПРФ. Андрей Алехин слабоват на губернатора - знаний, опыта маловато и он это понимает. Андрей Алехин пока находится на своем месте.
2
0
андрей25.08.2015 21:54:59
автор всегда чётко формулирует свою позицию и доводы, но сегодня что-то не очень. Вопросы сами по себе слабоваты - где и почему перевёлся из ВС в ФСБ - это бывает - зарекомендовал себя,предложили,и что значит полковника не увольняют? написал рапорт и ушёл сам - очень многие так уходят если есть пенсия и появилось нормальное место работы. А насчёт партий и кандидатов - тёмный лес уже давно и не только в РФ. Его отмечают как грамотного чиновника и многие хотели бы его видеть своим губернатором - пусть будут честные выборы - а людям - пусть будет возможность выбрать лучшего кандидата. А так испортили нам выборы.
6
3
Аннушка25.08.2015 22:01:29
Чтож ты бывший..... До сих пор не в кпрф . Надо встряхнуть этих самовлюбленных дилетантов омских чинуш. Голосовать буду только за Денисенко и все мои знакомые и родственники за него.
2
0
Разночинец25.08.2015 22:26:56
Да кто бы не были кандидаты, по сценарию выиграет Назаров. А остальные действующие лица - для антуража.
0
0
Мяу!25.08.2015 23:22:39
Наивные рассуждения.
1
1
Гость26.08.2015 00:25:14
Что ж вы СССР то не сберегли, присягу ведь давали. Надо было застрелиться, как настоящему офицеру, коммунисту.
0
0
Гость26.08.2015 00:30:49
И да вопрос истинному кгбисту, как Путин возглавлял Единую Россию, не будучи ее членом, он по вашему тоже с белыми пятнами? А он еще и в президенты выдвигался от этой партии и даже предстпаляете не Омич.
5
0
ваня26.08.2015 04:48:30
Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского главу коммунистической партии России Геннадия Зюганова, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Как отмечается в документе, эту награду Зюганов получил за «достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-эконмическое развитие РФ, реализацию внешнеполитического курса РФ». Орден Александра Невского в РФ вручают чиновникам за особые личные заслуги перед Отечеством.

Патриарх Кирилл наградил лидера КПРФ Зюганова наградой РПЦ — орденом Славы и чести III степени – сообщает патриаршая пресс-служба.

Девизом ордена, учреждённого РПЦ в марте 2004 года, являются слова апостола Павла: «Слава и честь… всякому, делающему доброе».

Такой вот борец с антинародным режимом. Неужели у нас ещё есть люди, верящие в оппозиционность коммунистов? Да они давно уж и не коммунисты..
8
6
адвoкат26.08.2015 08:14:59
ваня

при чём здесь Зюганов, разговор идёт про то что с приходом Денисенко придёт новая команда не связанная дружбой и роднёй. У Назарова в правительстве родственники, однокурсники, и Гамбург привёл из мэрии свои "лучшие" кадры. Все эти люди не профессиональны, и порой не чисты на руку, поэтому и область с городом превратились в помойку. Вот почему нужен срочно Денисенко, пока эта зараза не поразила остатки разумного населения. Избиратель Назарова сегодня это образно Вова Жуков. сегодня
4
2
Игорь1026.08.2015 08:26:30
"Да и самим коммунистам-руководителям от Зюганова до Алёхина реальная власть не нужна."

Вот это ключевая фраза. И я полностью с ней согласен.

Зюганов мог реально взять власть в 96-м, которая валилась из рук непросыхающего Ельцина. Да и то струсил.
1
0
Злой26.08.2015 09:10:36
Все верно по сути - детали не суть уж. Алехина надо было конечно двигать. О чем вопрос то? А так - заигрались. Стенания убежденных сторонников про "пабедавпервомтуренах-инфа 100%" - не иллюзорно доставляют) Сколь халва не говори) Не ну серьезно - адекватные вроде люди а пургой заметают. И такое ощущение что основной вид тх деятельности - комментирование на бк - и ночью и днем)
0
0
адвoкат26.08.2015 10:27:33
Злой

а вот скажи зачем нужно было двигать Алёхина?
0
0
Николай26.08.2015 10:33:44
Хороший человек Денис, но не орёл.
0
0
Николай26.08.2015 10:37:49
после выборов обком кпсс (извините кпрф) надо разгонять.
1
0
ИндиРа26.08.2015 10:40:53
Да ну, он некрасивый!))
3
0
гость26.08.2015 10:57:25
Господин Мизя видно не знает, что если в бюллетени есть два кандидата, то выбор уже альтернативный. 13 сентября избиратели области получат бюллетень, в котором будут напечатаны фамилия четырех кандидатов, разных политических партий, то есть, будет представлен весь политический спектр области, от коммунистов, до либералов, и каждый избиратель по своему усмотрению проголосует, за того кандидата, кто ближе ему по политическим взглядам, чья предвыборная программа более реалистична и выполнима.
Очень жаль, что господин Мизя не знает что такое альтернативные выборы, а повысить свои знания, возможно у него времени нет.
Для информации: Без альтернативное голосование было в бывшем СССР, тогда в избирательном бюллетени стояла одна фамилия и выбора у избирателей не было. В современной России проводить безальтернативные выборы запрещает закон.
2
0
гость26.08.2015 10:59:17
2
2
Разночинец26.08.2015 11:00:53
Разницы нет какая партия победит. Любая цель- достижима. Ставят наши депутаты и кандидаты единственную цель - личное благосостояние, все они ее и достигают, все они живут очень хорошо, а хотят еще лучше. В рамах нашей области-- кто видел реальную программу развития области, кто работает над претворением ее в жизнь? Никто. Нет достойной личности, способной возглавить область Да это бы еще пол-беды но и все сборище депутатов и чиновников не выполняет свои обязанности.
6
0
гость26.08.2015 11:04:33
Господин Мизя видно не знает, что если в бюллетени есть два кандидата, то выбор уже альтернативный. 13 сентября избиратели области получат бюллетень, в котором напечатаны фамилия четырех кандидатов, разных политических партий, то есть, будет представлен весь политический спектр области, от коммунистов, до либералов, и каждый избиратель по своему усмотрению проголосует, за того кандидата, кто ближе ему по политическим взглядам, чья предвыборная программа более реалистична и выполнима.
Очень жаль, что господин Мизя не знает что такое альтернативные выборы, а повысить свои знания, возможно у него времени нет.
Для информации: Без альтернативное голосование было в бывшем СССР, тогда в избирательном бюллетени стояла одна фамилия и выбора у избирателей не было. В современной России проводить безальтернативные выборы запрещает закон.
2
1
ваня26.08.2015 11:43:44
адвокат
Ну вот свежий пример, в Новосибе был выбран мэром коммунист Локоть. Он там много чего обещал, с коррупцией бороться, одиозных людей убрать хотел. Стал мэром, поставил замами людей Толоконского, других там многих оставил, теперь говорит у него кадровый голод. А Локоть такой же чужак для Новосиба, как Денисенко для Омска...
1
0
Леонид сам знаете какой26.08.2015 11:55:42
статья стремная, мизя задает слишком много вопросов, глупых, очень глупых...
0
0
Бред26.08.2015 12:28:03
Браво Сергей!
1
0
Конь26.08.2015 13:20:05
Значит восстановят Денисенко, если пошла артподготовка.
2
0
Конь26.08.2015 13:20:44
Значит восстановят Денисенко, если пошла артподготовка.
0
4
адвoкат26.08.2015 14:13:49
гость

ты случаем не брат Вовы Жукова, какая должность у тебя в плате? Где ты увидел коммунистов на выборах, с кем альтернатива у Назарова с полувоенным родинцем, и с полубольным Жуковым?
1
0
адвoкат26.08.2015 14:17:49
ваня

разумная кадровая политика это не вычистить всех напропалую из органов власти, а создать команду созидателей. Назарову это не удалось, он создал команду сидельцев. Денисенко нужно убрать от управления областью и городом полежаевско-шрейдеровскую шушеру которая и мутит воду сейчас на выборах, Назаров у них пешка.
0
0
адвoкат26.08.2015 14:19:27
Злой

ну что молчим трололо назарятовское, зачем Алёхина выдвигать то было нужно?
0
0
Надежда26.08.2015 15:09:55
"Грязь - не сало , высохнет - отстало...." Что же вы так "мало " ? ...на Денисенко О... Надо больше... чтобы избиратель понял , почему вы так "больно" бьёте депутата Государственной Думы , настоящего офицера России... Народ ВСЁ понял. Вы убедили.Полно противоположный будет результат. Вы уже проиграли...
0
0
122226.08.2015 15:15:02
никто не будет голосовать за денисенко, будут голосовать против назарова и гребенщикова будут. алехин не тот кандидат который способен оттянуть голоса
0
0
хохол26.08.2015 15:47:51
Отдайте мне 110 рублей и проголосую за кого угодно.
0
0
ваня26.08.2015 15:55:56
адвокат
Поправка, Локоть всё-таки новосибирец,, типа наших Бабурина или Кравца. Товарищи из Новосиба втерли мне не совсем верную информацию. А насчёт команды, вот вы знаете кто будет в команде Денисенко? Мне то кажется, что получиться как у того же Локтя. Говорил одно, а пришел и вытащил из за позухи абсолютно одиозных личностей. Вы ещё верите в честные выборы в России?
1
0
кирдык26.08.2015 16:03:16
Был о квалификации С.М. более высокого мнения. Хотя ни один из его прогнозов не сбылся, а он всегда выступал затычкой в адыре аргументов мнящих себя теневой властью. Команда Назарова здесь не в счет
0
0
Разночинец26.08.2015 16:17:33
Народ, а кто может назвать бюджет этих чудо -выборов?
3
0
омич26.08.2015 20:29:18
Ваня, Кравец родился в Омской области, а Бабурин не омич, родился он даже не в России. Если верить, то Бабурин является гражданином двух государств. Ваня, надо внимательно читать биографии, а затем говорить кто наш омич, а кто эмигрант, или мигрант.
0
0
вадим иванович26.08.2015 20:48:30
а начальник штаба кадрированного мотострелкового полка из посёлка Анадырь, имеющий проблемы? со зрением - это надо понимать всё в минус сказано - а где здесь минус? служил, продвинулся по службе, служил дальше достойно в спецподразделении, в чём вопрос от недослужившего в элитном отделе?
1
0
ваня26.08.2015 21:18:42
омич
Каюсь, не читал биографии этих персонажей! Ну значит Кравца я правильно привёл в пример, а Бабурина нет. В любом случае спасибо, за поправку.
PS. А вы случайно не преподавателем работаете? Как-то сразу вспоминаются школьные и студенческие годы...
0
0
Аэромэн27.08.2015 19:52:52
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. /отмодерировано/. Если бы С.Г.Мизя был кандидатом в губернаторы, то он победил бы в первом туре.
4
0
гость27.08.2015 22:46:02
адвокат

Надо с уважением относиться к каждому кандидату. Что касается коммунистов, предлагаю, когда придешь на избирательный участок в день голосования, получив избирательный бюллетень, внимательно его прочитай, там найдешь кандидата от коммунистов. Если ты не грамотный, попроси кого-либо из грамотных людей они прочитают.
0
0
вадим иванович28.08.2015 20:18:58
как-то не совсем понятно, аналитик и так промахнулся с кандидатом, впору наоборот дифирамбы петь о новом восстановленном, да и служили в одной конторе, а так в утиль похоже доводы, в утиль.
1
0
Человек с бульвара.Валиханова29.08.2015 19:30:16
Даёшь Мизе кресло губернатора! Пусть рулит.
0
0
вадим иванович Д.30.08.2015 21:52:57
Я так понял если победит Денисенко - у Мизи С.Г точно лучше не будет - вопрос - а зачем это нужно было директору Коминформа если его и так отфутболили от ВИНа - а новым он явно не пригодться из-за негатива на нового - стареет наверное и становиться мнительным. Либо старая схема- чтобы хорошо дружить нужно вдрызг разругаться - но эдесь, в выборах, дилетантов нет и могут не простить такой камбек. Либо просто директор устал, ну просто устал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич