Новости. Омск

Германия

Политики из немецкой СДПГ хотят отменить санкции против России

На днях министр экономики Германии и глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль предложил пересмотреть санкции против России ввиду ее важной роли в сирийском кризисе.

«Конфликт вокруг Украины не должен настолько ухудшать отношения Германии, Европы и США с Россией, чтобы исключать Россию в качестве партнера для решения кризиса в Сирии», - заявил политик в прошлую пятницу. На выходных глава ведомства федерального канцлера ФРГ и член Христианско-демократического союза (ХДС) Петер Альтмайер твердо исключил возможность изменения курса по отношению к России. Его заявление произвело впечатление, будто бы Альтмайер высказал позицию всего кабинета. Однако в действительности ведущие представители СДПГ в федеральных землях ФРГ поддерживают курс главы партии и даже спешат ему на помощь.

«Мы должны как можно скорее положить конец взаимным санкциям. Они не принесли пользы никому, а лишь причинили вред многим компаниям и наемным работникам в Германии», - заявил премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Ервин Зеллеринг. Прежде всего, по словам министра, это относится к предприятиям пищевой и аграрной отрасли, а также отраслей, которые были сильно ориентированы на экспорт. «Конфликты лучше всего решаются с помощью переговоров», - добавил он. В прошлом году премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания организовал «День России», целью которого было налаживание контактов между компаниями из России и из этого региона Германии. Повторение этого формата, как сообщили в администрации премьера, запланировано и на 2016 год.

Аналогичной точки зрения придерживается министр финансов и экономики немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, член СДПГ Нильс Шмид. «Мы все должны быть заинтересованы в более хороших отношениях с Россией, а санкции и тесное сотрудничество на протяжении длительного времени несовместимы», - заявил Шмид, добавив, что по этой причине постепенный отказ от санкций не должен быть табу. «Правда, условием для этого должно быть выполнение минских договоренностей», - отметил он.

Между тем серьезное недовольство инициативой Габриэля выражает немецкая оппозиция. «От таких предложений мне становится дурно», - заявил Die Welt внешнеполитический представитель фракции «Зеленых» в Бундестаге Омид Нурипур. По его словам, поддержка или отмена санкций по той причине, что «сейчас приезжает так много беженцев из Сирии», - это не что иное, как «оскорбление украинцев».

Карстен Каммхольц, Даниэль Фридрих Штурм

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru