Новости. Омск

Дилемма судьи Андрея Гужинова: карьера или совесть?!

Резонансное «дело омских спортсменов», в одиночку бросивших вызов местным наркобарыгам, рассматривается в Советском райсуде по замысловатой траектории: от скандала до скандала процесс впадает в спячку…

Вчера шесть адвокатов, представляющих интересы пяти подсудимых из группировки «омских спортсменов», написали очередную жалобу на председательствующего судью Андрея Гужинова. Формальным основанием демарша стали «систематические задержки начала судебных процессов на час и более».

Прождав полтора часа в коридоре в полном неведении относительно перспектив судопроизводства, защитники взбунтовались. Эмоции закончились оформлением соответствующего документа. Напомним, что это далеко не первый эксцентричный коллективный поступок защиты. Уже не раз единым фронтом адвокаты выражали недоверие судье Андрею Гужинову, жаловались на поведение секретаря Оксаны Беловой, телеграфировали в Верховный суд РФ «о грубейших нарушениях состязательности процесса».

Месяц назад возле здания Советского суда митинговали родственники подсудимых, которых вдруг не пустили на заседание. Решение о проведении судебного заседания «в закрытом режиме» было принято и оглашено судьей Андреем Гужиновым уже без слушателей и без представителей прессы. Затем не состоялось порядка пяти заседаний. Сначала – из-за голодовки подсудимого Станислава Евы и ее последствий для здоровья, из-за неявки одного и того же свидетеля обвинения.

Оксана Белова, секретарь судьи А.Н. Гужинова, до которой, видимо, дошла информация о готовящемся демарше адвокатского сообщества, попыталась уговорить защитников вернуться в здание суда, но те были непреклонны. Особенно, когда на второй час ожидания узнали, что, оказывается, более двадцати пришедших на процесс граждан ожидают зал и прокурора Ольгу Сухомлинову, которая «разрывается на три процесса одновременно». К сожалению, об этих «чрезвычайных» обстоятельствах никто участников процесса не счел нужных предупредить.

Не у одного меня создается впечатление, что излишне активная позиция адвокатов, подсудимых, родственников и правозащитников не устраивает государственное обвинение и суд. Не исключено, что переносы заседаний из-за неявки свидетеля обвинения, постоянные задержки начала заседаний - не более чем попытка урезонить адвокатский напор, поставить защиту и родственников «на свое место», сбить ненужный накал эмоций и страстей. Одним словом, используется весь инструментарий, чтобы перевести судебное следствие в вялотекущий режим и добиться от процессуальных оппонентов рутинного соглашательства.

Ведь уже и непрофессионалам становится понятно, что обвинительное заключение по «ОПГ омских спортсменов» очень слабое по своей доказательной базе и, видимо, в свое время носило заказной характер. Теперь эпизод за эпизодом, инкриминируемые подсудимым в качестве «преступлений», разваливаются как из-за неполноты проведенного предварительного расследования, так и из-за существенных противоречий в показаниях «потерпевших» и «свидетелей» обвинения.

Не исключено, что именно это обстоятельство и парализовало работу судьи Андрея Гужинова, в первую очередь. Встать на рельсы Закона или плыть по течению межведомственных интересов – сегодня для многих омских судей это уже не вопрос Субординации или Совести.

А дальнейшей карьеры.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
5
Женя09.10.2015 15:38:40
Какой - то беред в статье написан.Да и не совсем понятно, в чем собственно дилема
15
7
Антон09.10.2015 15:50:03
Не бред.
Судебное заседание должно состояться в назначенное время. Если прокурор "разрывается" - отложить, вынести частное определение об отсутствии государственного обвинителя в адрес прокурора. О непродолжительной задержке участникам судебного заседания должны объявить на выбор- секретарь, помощник, судья, заместитель или председатель суда. Нужно быть вежливым и профессиональным, тогда и оснований для жалоб и конфликтов не будет. Разве это так сложно ?
5
4
ИппoлиT09.10.2015 16:09:56
Новая активизация тандема Зайццева-Грасс по отмазыванию ОПГ наркоманов.
0
0
Скрудж09.10.2015 19:10:21
а где помощник Гужинова?
1
7
женя09.10.2015 20:28:03
Полностью согласен с ИпполиТом. Специально посмотре все статьи Грасса. Всякая фигня написана.Все размыто, общими фразами, фактов нет. Везде какие - догадки, предположения. Что ни жулик, так сразу по его статьям это просто золотой человек.
1
0
ответ ипполитику09.10.2015 21:56:55
Мой вам совет присмотрите за своими делами, а то в Омске началась тотальная чистка, как бы вас не затянуло в это.Конечно вас задевает Зайцева и Грасс но к сожалению до них вам очеееееееень далеко.
1
0
Немного знающий09.10.2015 22:49:08
Все верно: задолбали эти долгоиграющие судебные процессы. В одних случаях отмазывают конкретных мошенников, в другие не знают как намазать терпилам по полной. Прокуратура - работает не профессионально. Многие дела нужно прекращать на дальних подступах к судам, а в других случаях наоборот активизироваться и не дожидаться прекращения срока привлечения к уголовной ответственности. Во всех случаях главное - это своевременное и правдивое освещение происходящего. Фактура изложена - остальное дело каждого как интерпретировать. Возможно и не так как автор, но он свое дело сделал. И на том - спасибо.
6
1
Очевидность10.10.2015 11:18:07
Грасс с ума сошел, когда жирный нарик Заза спортиком то стал.....аха хахахаха
1
0
К.О.10.10.2015 12:14:12
Я не понимаю, как неприкрыто заказные, очевидно проплаченные со стороны обвиняемых статьи Грасса публикуются на сайте БК55??? Сергей Сергеевич Сусликов в курсе? Или ему еще не сообщили?
1
1
ОТВЕТ К.О..10.10.2015 12:20:08
СУСЛИКОВЫ ТО В КУРСЕ. А ВАС БЕСИТ ТО ЧТО ВАС КО КО КО НЕ ПОСТАВИЛИ В ИЗВЕСТНОСТЬ?
2
0
555510.10.2015 12:25:52
Молодец ипошка сам себя нахваливаешь. хлопаю в ладоши твоему провалу.
0
0
ответ заинтересованным10.10.2015 12:34:12
до порядочности зазы вам долече как до звезд. лучще за своими попойками и взяточничеством посмотрите. как бурагозить ужратым в такси и махать удостоверением, драться с таксистом и угрожать что вы работник шестого отдела. и терять удостоверение. блюстители порядка бойтесь, а то и про это напишет грасс. вот блин написал, надо подсказать грассу.а что я и таксиста знаю.
1
0
вот блин10.10.2015 12:41:29
А с Павлуши не вы брали взятки? Не ваше ведомство его держало в бегах? Потом после пистонов в одно место типа арестовали, потом выпустили за деньги, опять арестовали и опять выпустите за бабло. Он вам остался должен и теперь с него выжимаете в пятикратном размере.
0
1
Асель10.10.2015 12:43:57
У них это такая игра, называется нахапай больше!!!
4
1
тимон10.10.2015 15:08:47
фамилие грас рифмуется хорошо все знают как и по делом
0
0
ответ тимону10.10.2015 17:33:26
а как твоя фамилия?
0
0
омск 300010.10.2015 18:07:32
Журналист Грасс совсем на свою репутацию наплевал!
0
0
ответ омск 30010.10.2015 18:56:18
Вот у ГРАССА все с совестью в порядке.А вы в своей газетенке для домохозяек пишете ложь. или я не права? Скоро так же будем обсуждать некую статейку. ха ха.
0
0
Человек11.10.2015 00:32:38
Пишущие в комментариях про рифмовки с фамилией Грасс сами являются теми, какое слово им приходит на ум! Если вы такие сильные и духовые приходите в понедельник или четверг в Советский районный суд и скажите ему, Ирине Зайцевой или кому-то другому, кого вы пытаетесь через свои дешевые комментарии унизить, все, что думаете. Уверяю, что вы слишком ничтожны для таких поступков. Поэтому, пишите дальше свои комментарии, братцы-кролики и почаще оглядывайтесь по сторонам.
1
0
РУС11.10.2015 08:00:09
Тьфу! Прочитал статью и комментарии ?! как в общественный туалет сходил, противно.
0
0
ответ человеку11.10.2015 08:18:00
это на ГРАССА обозлились журналисты, которые пишут по указке. а Грасс пишет правду и ни от кого не зависит.да еще есть причина, ЗАЙЦЕВА выиграла суд против суперомска, А Грасс осветил эту тему. вот и тявкают обиженки.
0
0
правда11.10.2015 10:03:03
Не судите строго Грасса, он таким образом деньги зарабатывает, главное закон не нарушает. Да согласен продажный журналист, но это его жизнь.
0
0
Катя11.10.2015 12:14:43
третир раз судимый заза саджая весом 150 кг вдруг стал спортсменом ахаха
0
0
555511.10.2015 13:11:20
да это жизнь Грасса завидуйте неудачники!!!
0
0
ответ катюне11.10.2015 13:16:22
не верно толкуешь катюнь ЗАЗА не три раза судимый. и вес он скинул. а остальное что будет скидывать на тебя перекину. от ныне жрать тебе без остановки.заметь с сегодняшнего дня и следи за весом.это от твоей желчи.вот тебе и ха ха ха.
0
0
ответ11.10.2015 13:20:13
один уже пошутил так, заплывает жиром!
0
0
омск 300011.10.2015 16:01:04
Видать Заза с Грассом шутить не будет ,если не отмажет , то мало ли что .... , Зайцевой то понравиться, а вот Грассу не думаю.
1
0
ответ11.10.2015 21:28:38
ЗАЗУ отмазывать не надо. дело и так развалилось. это вас гложет.за Зазой армия защиты. а тебя тв..ь когда посадят, сухари некому будет принести.в отличии от тебя ГРАСС человечище с большой буквы а ты ноль.не выпускай столько желчи иначе отравишься.
0
0
виктория11.10.2015 21:32:31
да на самом деле омск 0000 поберегите себя. вам совет дельный дают.
0
0
Крошка12.10.2015 11:06:50
То, что прокурор фигура далеко не равнозначная другим это давно уже так повелось. Только не понятно почему. В ГПК, АПК, УПК про это нет ни слова.
Но прокурор почему-то в зданиях судов имеет свои комнаты. Прокурор почему-то заходит к секретарям и судьям и может там спокойно переждать начало процесса, за чашкой чая и шуточками. Тогда как другие участники томительно ожидают стоя в коридорах.
Прокурор почему-то спокойно дает пояснения сидя, тогда как другие должны делать это стоя.
Где равноправие и состязательность вообще?
0
0
победа12.10.2015 14:49:57
в советском суде прокурор ольга сухомлинова особа с привилегиями особыми.эта мадам ни то что адвокатов, судью не во что не ставит.видно что она всегда сидит на заказных процессах. надо ее оторвать со стула к которому приросла.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич