Новости. Омск

Латария увел «Сибирские колбасы» на Алтай

Темури Латария

«Мясной король» Темури Латария перерегистрировал в Барнаул компанию, с именем которой омичи связывают весь его бизнес, - ООО «Сибирские колбасы» с годовым оборотом в три с половиной миллиарда рублей.

С 5 октября омское ООО «Сибирские колбасы» зарегистрировано по адресу г. Барнаул, ул. Попова, 262А. Запись об этом была внесена в ЕГРЮЛ специалистами Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Алтайскому краю. Основной владелец компании Темури Латария (его доля в стандартном десятитысячном капитале ООО – 7 тысяч 860 рублей, его компаньона Дмитрия Брокле – 2 тысячи 140 рублей) на вопрос «БК» о причинах перерегистрации заявил, что отвечать не будет, поскольку он там не директор (официально директором числится Вячеслав Севостьянов).

Решение «мясного короля» увести из Омска свою формально самую крупную фирму (выручка в прошлом году, по данным Росстата, 3 миллиарда 528 миллионов рублей) оказалось неожиданным для других местных участников рынка. Г-н Латария не испытывал в Омской области особых проблем во взаимоотношениях с властью. «У нас нет проблемы с поддержкой наших проектов – руководители региона и профильного министерства внимательно следили за их реализацией и всячески содействовали», – публично заявил в феврале этого года Темури Отарьевич на деловом завтраке, устроенном газетой «Коммерсантъ». Единственной широко освещавшейся проблемой предпринимателя был конфликт с бывшим тогда и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктором Лаутеншлегером, обвинявшим компанию Латарии в злостном загрязнении окружающей среды сельхозотходами. Но Лаутеншлегер, как известно, с треском проиграл, госорган был даже вынужден официально извиняться.

Опрошенные «БК» бизнесмены на условиях анонимности все же выдвинули пару версий, объясняющих действия г-на Латарии. Первая – чисто эмоциональная. Очень темпераментного и эмоционального предпринимателя могло что-то обидеть. Например, прошедшая в этом году выездная налоговая проверка, по результатам которой ему доначислили некую сумму. Впрочем, источник в госорганах в эту версию не верит – проверка была плановой, Латария знал о ней заранее. Доначисленные 3 миллиона рублей в сравнении с упомянутым выше оборотом «Сибирских колбас» – сумма копеечная, предприятие заплатило её, даже не став судиться с налоговиками.

Вторая версия: Латария решил расширять свой бизнес на Алтае (ему там принадлежит, в частности, ООО «Алтайские колбасы», работающее под ТМ «Барнаульский пищевик»), понадобились какие-то преференции или льготы на местном уровне, к которым его приучили в Омске, а алтайские власти в качестве условия их предоставления выдвинули требование перерегистрировать к ним какую-нибудь «денежную» фирму. Минус этой версии на данный момент – сейчас «Сибирские колбасы» весьма условно можно назвать денежной фирмой: при миллиардных оборотах их прибыль до налогообложения в 2013 году составила всего 3,2 миллиона, а в прошлом и вовсе ушла в минус. Нельзя исключать вероятности, что это последствия какой-то хитрой бухгалтерии, но, вполне возможно, что постоянно вкладывающийся в расширение производства холдинг «РУСКОМ» г-на Латарии, уже изрядно обвешанный кредитами, действительно пока работает без прибыли. По этой же самой причине нам посоветовали не переживать из‑за возможных потерь бюджета области – основные отчисления идут в виде НДФЛ с работников самого предприятия, которое физически никуда не уезжает.

Олег Ледянский

Наталья Николаева

«Бизнес-курс» № 40 от 21.10.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Капа27.10.2015 06:20:28
Навоз наш, а доход от прибыли как всегда. Очень жаль.
2
0
омич27.10.2015 06:55:22
Да,до ужасти загажены земли в кормиловском р-не,рускомовцами.Надзорным и судебным органам видимо позакрывали все органы осезания купюрами?
7
2
БэдNewsi27.10.2015 08:30:03
Ну тогда надо запретить ему торговать своим дерьмом в Омске.
10
1
Игорь27.10.2015 08:38:16
Хозяйчик - эмоционально (да ещё и - лживо! Решение о смене адреса местонахождения принимают участники, т.е. тандемчик Латария-Брокле!), и мы, давайте - эмоционально. Проголосуем рублём и всю его колбасу - в игнор!
0
0
сергей27.10.2015 08:57:50
Ну что же? Как говорил известный государственный деятель: "Кто не с нами,тот против нас.." По-видимому будут проверки в рамках действующего российского законодательства. Преференции были получены достаточно хорошие в Омском регионе. Жаль! очень жаль, что "они" ушли на Алтай
2
0
Прохожий27.10.2015 08:58:03
А может таки не получается договориться насчёт спокойного полива Кормиловских полей навозом, а теперь любые меры властей будут выглядеть как месть за увод бизнеса и можно на этом какое то время поиграть... Если так, то интересный ход...)
16
1
Владимир27.10.2015 09:15:03
любая колбаса вредна для здоровья, ее даже собакам запрещено давать!
купите кило мяса и будет фарш и котлетки и жаркое!
2
0
Alex27.10.2015 09:45:00
Латария у которого бизнес в "минусе" передвигается на представительском AUDI A8 long W12 стоимостью 8 000 000 рублей....
4
0
Володя27.10.2015 10:19:48
Получил субсидию в 200 млн и переехал. Короче опять "бизнесмены" доят регион и разъезжаются.
0
1
За Родину!27.10.2015 10:22:39
Не хороший он человек и добром это все не закончится.У Брокли старшего понятно, обида на Кивича что от кормушки убрали, на с Ромой спорить что против ветра писать. Я думаю что этому солнечному парню даже Дед Хасан не поможет.(ходят слухи что кредиты дедушка помог получить.
2
5
ТАТЬЯНА27.10.2015 11:23:34
Люблю их колбаску, самая вкусненькая в нашем регионе, как покупала так и буду... и индюшку тоже...
2
1
Грустненький27.10.2015 12:08:32
он смог покинуть Омск!
0
0
Конь в пальто27.10.2015 12:45:09
Не мясной, а свиной король. Имхо.
3
0
Бу27.10.2015 13:28:43
Да, тут не до привлечения инвестиций, тут бы что есть не растерять, да Назаров?
7
3
Честно и по делу27.10.2015 14:14:58
Вы чего раскричались, завистники? Хороший предприниматель, отличная продукция, превосходный магазин\"Самовар\". Себе на Ауди зарабатывайте, чем завистливые слюни распускать.
9
1
Конь27.10.2015 14:24:47
Да правильно он все сделал.
Там поддержка больше. Она зависит от возможностей регионального бюджета, а наш бюджет разбазарили на птичью гавань, Авангард да на метро с аэропортом. Конкуренция диктует свои законы.
Нужно создавать условия для бизнеса, а не трындеть про инвестиционную привлекательность. Сначала своих предпринамателей удержите в регионе.
2
0
сул27.10.2015 15:05:49
Ну ксати согласен, деньги от региона получил, свядьбу отгулял, и покинул омск. Нормальный бизнесмен
4
1
marina27.10.2015 15:32:45
потому что своих надо поддерживать, а не гастарбайтеров ласкать. Он хату покинул, поехал на заработки, так же легко с места снимается, когда чуть что не по нём. Свин перелётный, всё вокруг об.сирающий
1
0
Владимир27.10.2015 16:37:09
Конь!
все верно!
Назаров про привлекательность региона все говорит, какие то инвестиционные проекты, короче пыль в глаза - типа я работаю!
0
1
Людмила27.10.2015 22:19:25
Минус на Сибирских и Алтайских колбасах вовсе не означает убыточность всех активов Латария и Брокле. Прибыль с колбасных компаний перекачивается на неналогооблагаемые по прибыли сельскохозяйственные компании РусКом-Агро и Морозовская птицефабрика посредством завышенных цен. Кто-то хорошо порекомендовал УФНС по Омской области не смотреть больше на эту схему сквозь пальцы. На Сибирских колбасах имущества мало было, оно давно на Ренту.РУ переведено с РусКома. Он бы все остальное с удовольствием перерегистрировал, но потеряет нулевую ставку по налогу на имущество в сельхозкомпаниях и Банки не разрешат увести на Алтай основную залоговую базу.
1
0
Лихачев28.10.2015 00:07:27
Больше его колбасу покупать не буду принципиально. Не делабют так - получил тут помощь финансовую и перевел предприятие. На языке простых людей это непорядочность называется.
0
0
Конь28.10.2015 00:24:46
Лихачеву.
У нас теперь УВД крупнейший налогоплательщик, но думаю и оно скоро сбежит в соседний регион.
0
0
Володя28.10.2015 01:09:54
Конь а ты не колбаса латариевская?
2
0
посадский28.10.2015 04:10:27
латария ушел и все остальные уйдут. назаров - великий загребатель инвестиций и налогов в рег.бюджет. ура
0
0
Сибирский Охотник28.10.2015 09:43:06
ахахах...коммент удалили..Свобода,млииин..
5
0
Сомневающийся28.10.2015 10:10:09
Каждый бизнесмен ищет наиболее выгодных для себя условий и это нормально. Вопрос к нашим властям, почему бизнес из региона уходит? Почему в других регионах вести бизнес выгоднее, чем у нас? Ответ - в других регионах крышующие бизнес бандиты берут себе мало, а у нас в красном городе крышеванием занимаются власти и правоохранительные системы, а они берут ооочень много. А продукцию ихнию как покупал, так и буду покупать, она самая лучшая.
0
0
Сибирский Охотник01.11.2015 10:20:02
насёт ,,лучшая,, или нет,можно поспорить..но я не ем колбасы в принципе давно ! Слишком уж хорошо помню вкус Настоящей Советской колбасы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич