Новости. Омск

Преподаватели юрфака ОмГУ могут остаться без зарплат

На счетах одного из самых дорогих факультетов в городе почти нет денег. Сотрудники госуниверситета обратились к ректору Алексею Якубу с коллективной жалобой.

В госуниверситете кипят нешуточные страсти. Помимо скандальных выборов декана юрфака и закрытия шестого корпуса на площади Лицкевича, стало известно, что в ОмГУ назрел финансовый кризис. Работники юридического факультета могут остаться без зарплат, а университет - без преподавателей.

Доцент кафедры трудового права и заместитель декана Роман Кирсанов, подавший в суд на университет, рассказал «СуперОмску» о ситуации на факультете.

- На юридический факультет, один из ведущих и наиболее преуспевающих факультетов ОмГУ, обрушился не только управленческий, но и финансовый кризис, - отмечает Кирсанов.

По его словам, 12 ноября 2015 года преподаватели и сотрудники факультета обратились к ректору Алексею Якубу с требованием разрешить проблему с финансами.

- Причиной обращения послужили практически полное отсутствие средств на счетах юридического факультета, наличие задолженности по заработной плате, резкое сокращение оплаты труда, ставшие следствием новой финансовой политики руководства ОмГУ, - сообщает Кирсанов.

Сотрудники университета отмечают, что «латание финансовых дыр за счет средств ведущих факультетов приведет к ближайшим крайне нежелательным последствиям», а именно: снижению кадрового и научного потенциала, сокращению доходов и снижению качества предоставляемых образовательных услуг и самое главное - оттоку научно-педагогических кадров.

Возмущение работников университета связано с недоумением, куда же деваются деньги, поступающие от студентов коммерческого отделения. Кирсанов отмечает, что обучение на юрфаке ОмГУ является одним из самых дорогостоящих в городе (стоимость обучения в семестр составляет 52,7 тыс. рублей).

Напомним, вчера БК55 сообщал о том, что Роман Кирсанов подал в суд на университет и исполняющего обязанности декана Александра Костюкова. Иск будет рассмотрен в ближайшее время в Советском райсуде.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юрфаковец17.11.2015 14:08:10
53 т.р.- семестр обучения стоил лет 8 назад......
5
4
Вася17.11.2015 14:17:04
Если не секрет, сколько денег забирает себе университет? Выходит, что родители, чьи дети обучаются платно на юридическом факультете, платят не за обучение своих детей, а за обучение детей на убыточных факультетах? Позвольте, мы же не в СССР давно живем, кто работает, тот ест.
1
7
Иппoлит17.11.2015 14:21:32
Не исключаю, что ситуация была видна издалека и поэтому задействован был план \"Костюков\", который должен был отделить здоровых преподавателей (согласных) от больных (гласных).
1
1
Владимир17.11.2015 14:27:47
о каких СЧЕТАХ юридического факультета идет речь?
факультет не может иметь ни один, ни два, ни несколько счетов.
счета имеет ОмГУ в казначействе, бюджетный и для сбора оплаты за обучение. все!
3
1
Вася17.11.2015 15:02:07
Владимир, Вы формальности оставьте себе. Давайте поговорим о другом. Куда уходят деньги, которые платят родители за обучение своих детей на юридическом факультете, почему всегда денег хватало, а сегодня вдруг такая ситуация, что нет денег на зарплату? Володя, где бабки, бабки то где?!!!
2
7
}{0m$17.11.2015 15:48:24
Воровали раньше и воруют сейчас. У каждого судьи и прокурора, всегда на юрфаке кто-то учится. Это последнее место, которое будут проверять. Если блат кончится, самостоятельно не каждый ребенок судьи и прокурора сможет сдать экзамены.
7
2
Для размышления.17.11.2015 16:00:56
Выполнение работ по капитальному ремонту оконных проемов учебного корпуса № 4 - 1 184 521 ректорат
Выполнение работ по модернизации помещений санузлов на 2-ом и 3-ем этажах учебного корпуса ОмГУ № 4 - 2 007 758
Выполнение работ по капитальному ремонту помещений на 7-9 этажах общежития № 2 13 594 051
Выполнение работ по капитальному ремонту помещений аудиторий № 242, 241, 214 учебного корпуса № 1 - 2 037 695
А студенты-юристы мерзнут, потому что нет денег заклеить окна в корпусе, поставить нормальные оконные блоки. Вот где деньги юрфака.
2
13
117.11.2015 16:12:37
На капитальный ремонт деньги выделила Москва под два корпуса и общежития, но не на юридич.корпус, т.т. Он еще по сравнению с другими еще в хорошем состоянии, деньги ,которые платят студенты должны идти не только на зарплату , но на закупку учебников чем юристы давно не занимались, налоги, отопление, штрафы многочисленные и т.д. Криков много, а прозрачную картинку всем заведующим раздали и оказалось, что не так уж и много зарабатываем сколько проедаем с выпускными в крутых центрах. К примеру органный зал стоит в час 50 тыс.подумайте куда потратил наши деньги т. Фокин и т. Кирсанов?????
2
4
Умслопогас17.11.2015 16:23:14
А что -- им ещё и зарплату платят? Я думал, что юрфак ОмГУ -- самый коррумпированный и там самые большие взятки за каждый чих. Неужели это не так?
3
1
Игорь 2717.11.2015 16:55:35
вася господ юристов как до мазомбика. а вот химиков. физиков маловато будет. а ведь эти профессии выведут Россию из тупика. а н как господа юристы коррумпированые с начала образования
13
0
Воу-воу, полегче!17.11.2015 16:55:58
С каких выпускных, с каких концертов? В этом году университет не выплатил ни копейки за аренду зала ни для концертов, ни для выпускного! Вы тут басни то не рассказывайте людям. А в те года, когда проходили указанные мероприятия, как ни странно, не было проблем с выплатой зарплат.
2
11
Знаток17.11.2015 17:02:06
Удивительно, но как только новые ректор и первый проректор стали вычищать всю эту веселую компанию, окопавшуюся на юрфаке, у университета обнаружилась масса проблем, газетные публикации... Совпадение наверно
12
0
Правда17.11.2015 17:15:53
Про первого проректора и его кафедру есть много что рассказать. Вы хотите об этом поговорить?
0
0
Знаток17.11.2015 17:19:26
С удовольствием
1
2
Игорю17.11.2015 17:23:26
Нужны химики и физики. Только вот в чем проблема, они на бюджет студентов с трудом набирают и живут за счет факультетов, которые выпускают, как вы говорите, никому не нужных специалистов. Странная ситуация, может проблема в тех людях, которые работают на физфаке и химфаке.
2
0
Олег Юрьевич17.11.2015 18:13:14
Зачем в таком количестве юристы и экономисты?
Может лучше инженеров-конструкторов выпускать?
4
0
Марк Петрович17.11.2015 19:26:29
А не прикрыть ли эту лавочку насовсем? Не университет, а посмешище.
1
1
Игорь 2717.11.2015 20:31:13
согласен живем в извращенном мире где не нужны профессии для реального сектора экономики. да и весь пиар о престижности юристов и экономистов затумаеил юные мозги. а потом диплом и как в анекдоте.....доставщик пицы -не партись пацаны я знаю где ваш корпус. я сам юрфак окончил.да по производственным вопросам часто общаюсь с молодыми ребятами окончивших наш юрфак. я сам из ОмГУ и безобид уровень знании и культуры удручает
11
0
Игорю17.11.2015 20:41:19
Выпускники юрфака хотя бы пишут без ошибок! А у вас,судя по сообщениям, явные проблемы с образованием. И доставляют пиццу студенты,которые подрабатывают таким образом, в этом ничего постыдного нет.
1
0
ёёё17.11.2015 22:38:01
Про Химфак если не знаете, то не говорите. У ХТ-шников очень приличный конкурс и очень приличная оплата семестра от государства и коммерческая. Практически университет НИЧЕГО не тратит на обучение ХТ-шников. Оборудование - старое, мебель - рухлядь, компьютеры свои, программного обеспечения нет, книг нет, реактивы не тратим. Первый корпус вечно с протекающей крышей. Куда уходят деньги ХШ-ников? Не сталкивайте факультеты.
1
1
Маргадон20.11.2015 12:58:13
У выпускников этого прогнившего насквозь продажного факультета отобрать дипломы к чертовой бабушке!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич