Новости. Омск

Мать погибшей в Омске 7-летней девочки получит от поликлиники 2 миллиона

Девочка умерла из-за врачебной ошибки в декабре прошлого года. С медучреждения взыскали крупную сумму, а врачей амнистировали.

Трагедия произошла в Омске в декабре 2014 года, накануне новогодних праздников. Медработники, повторно осматривая ребенка на дому, неверно оценили тяжесть его состояния, установили неправильный диагноз и не провели экстренную госпитализацию. В результате этого 29 декабря девочка умерла. Мать ребенка Татьяна Домашенко подала в суд на работников городской поликлиники №3.

Сегодня, спустя почти год после смерти первоклассницы суд поставил точку в гражданском иске мамы девочки к врачам. Заявленная сумма – 5 миллионов рублей, однако суд снизил компенсацию больше чем вдвое. С заявленным иском руководство медучреждения не согласилось. Ответчики заявили ходатайство о повторной экспертизе на прошлом процессе, но суд в проведении повторной экспертизы отказал.

– Оснований не доверять независимым судмедэкспертам нет, – заявила старший помощник прокурора по Ленинскому округу Омска прокуратуры Омской области Екатерина Арапова. – У девочки имелось следующее заболевание: генерализованная вирусная инфекция с поражением верхних и нижних дыхательных путей. Эксперты установили косвенную вину медиков в гибели ребенка.

Вскрытие показало: медики дважды поставили Даше Д. неверный диагноз ОРЗ. Даша умерла от гриппа, который поразил внутренние органы и мозг. Ребенок скончался, не получив соответствующего лечения.

Суд частично удовлетворил иск Татьяны Домашенко к медикам. Было принято решение взыскать с поликлиники №3 2 миллиона рублей. Мать девочки собирается потратить деньги на лошадь, о которой так мечтала ее дочь. Тем не менее педиатры Вера Белорус и Марина Новак не понесли никакого наказания. Ленинский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и амнистировал медиков.  

Мать девочки подала апелляционную жалобу в Омский областной суд. Она требует отменить приговор суда первой инстанции. Если суд второй инстанции отменит решение Ленинского районного суда Омска об амнистии педиатров, то уголовное дело рассмотрят еще раз.

Михаил Корнеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
4
Д O X T O P09.12.2015 14:33:22
ну вот она СПРАВЕДОИВОСТЬ, которую все хотели.
самое смешное что грасс еще возгаграждения с этой женщины сдерет обязательно за свои "услуги" миллион не меньше.
и встретит сашок новый год, купит машину и поедет дальше людей на переходах сбивать.
3
3
сколько?09.12.2015 14:52:50
грас нашел нишу для зарабатывания денег.
а кто-то думал, что он по доброте своей это делает?
только бизнес и ничего другого.
1
0
MEXX09.12.2015 16:49:41
какая * амнистия!
6
1
MEXX09.12.2015 16:52:35
с ребенком ходим в эту поликлинику! жуть! сама поликлиника жуть! сотрудники ходят без сменной обуви! В поликлинике холодно, грязно! Хамский персонал!
И еще эта непонятная амнистия!!! Эти "врачи" до сих пор там работают и принимают пациентов!
Хотя бы по собственному написали бы!
пц
0
1
Ильич09.12.2015 17:02:09
Главрвач как ответил?
Пусть пока два миллиона не компенсирует
снег убирает и песочком тротуар посыпает
пользы будет больше и вреда никакого!!!
0
0
Константин09.12.2015 17:03:53
суд решил выплатить - но будет ли выплата. поликлиника бюджетная контора и денег на выплату может просто не быть и процес будет тянуться годы. это как с работниками завода пластмас решение суда есть- денег у народа нет
6
4
Д O X T O P09.12.2015 17:46:15
вас дeбилoв интернетных не поймешь?!
то ныли здесь о том что экспертов подделают и все замнут, а нифига - вот вам нате все по честному!

мехх, с каким ребенком ты куда ходишь? ты троллишь целыми днями, а амнистия такая что когда тебя потащат за клевету, то могут и освободить.

ильич, а главврач снег на твоей автостоянке должен убирать или может тебя в колонии плач чистить определить?

костя, ты за грасса правильно переживаешь, он своё вощнаграждение может не получить, т.к. должен всем и скрывается от всех, если только эта женщина ему наличкой не отдаст.
0
0
Игорь 1009.12.2015 18:34:17
Дохтор дорогой,да это что же на белом свете делается,на коня и граса два ляма,с ума сойти,на эти гроши больничка кучу оборудования могла бы купить,ремонтник сделать и т.д.Что супостаты творят,а больничка энта очень хорошая,чистая,светлая,врачи грамотные и вежливые,один то разок ошиблись,скажи дохтор - это несправедливо
0
0
Максим09.12.2015 18:46:52
Дохтор! 11.12.14: По данным вирусологической лаборатории, за прошедшую неделю на территории региона вирус гриппа не выявлен... В текущем году впервые охват населения прививками составил 28,4%.Это позволит достичь необходимого эпидемиологического эффекта... Может ради этих сладких слов врачи и не ставят ГРИПП? Всем - здоровья!
0
0
MEXX09.12.2015 19:20:18
дохтор, давай мы с тобой у этой поликлиники встретимся ( я с ребенком буду), прописку тебе покажу, а потом в рыло с ноги залеплю!
то, что я здесь троллю как ты выразился, это не говорит о том, что у меня семьи нет! Крет ин ты, дохтор
0
0
БОЛЬШОЙ УУХ15.12.2015 01:36:51
ППЦ, СЛОВ НЕТ... Лошадь, ха-ха...Ну и конюшню сразу...Бред сивой кобылы...
Мехх, а в чем жуть? В том, что поликлиники бюджетные не ремонтируют?
Игорь 10, сто пудов не справедливо!Больничка очень хорошая и врачи хорошие...Ошиблись, да, но кто ж грипп выставит без лабораторного подтверждения?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич