Новости. Омск

Омск по турпривлекательности обошел Тыву и Чечню

фото ИД

Региональный Минкульт опубликовал почти сенсационные сведения: наша область на 45 месте в топе российских областей с точки зрения отдыха там туристов.  

Министерство культуры Омской области, возглавляемое Виктором Лапухиным, которое ныне курирует это направление, подает сей факт, как победу. «Область вошла во вторую группу рейтинга туристической привлекательности регионов России», – значится в пресс-релизе министерства культуры.

Как сообщают подчиненные г-на Лапухина, центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование 85 российских регионов, посвященное их туристической привлекательности, потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. По его итогам Омская область, войдя во вторую группу рейтинга из трех, оказалась на 45 месте.

Олег Федоренко, ныне курирующий вопросы туризма в областном минкульте

Результаты исследования выводились по таким критериям, как уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма); оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма – на каждого жителя региона); популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах); популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах).

Кроме того рассматривались туристическая уникальность региона (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам); экологическое «здоровье» местности; криминогенная ситуация; развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры; популярность региона как туристического бренда в интернете.

Крутинские озера – один из турбрендов Омской области

А еще страусиная ферма – её подчиненные Виктора Лапухина тоже преподносят как «фишку»

Как уверяет Минкульт, по каждому из критериев – на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики – была подготовлена таблица и проведено соответствующее ранжирование. Поэтому Омская область, набрав 38,8 балла, оказалась на 45 месте. А первую тройку прогнозируемо составили Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва.

Впереди Омска даже Магадан и Новосибирск. Однако областной Минкульт по итогам 2015 года стал лауреатом XIX Международной премии «Лидеры туриндустрии» и отмечен дипломом «За активное продвижение региона на российском и международном рынках». Интересно, кто продвигал нашу область за границей?! Неужели министр, который 23 декабря вышел из отпуска.

Виктор Лапухин и предыдущий куратор по туризму областного Минкульта Михаил Гизбрехт

Юрий Гамбург на совете по туризму

Кстати, еще не так давно совет по туризму при облправительстве возглавлял ныне опальный Юрий Гамбург.

Елизавета Светлая

Фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Департамент культуры25.12.2015 14:30:17
Это вообще позор! 300-летний Омск, с историей, Достоевским, Валихановым, Тарой и т.д. на 45 месте. А Тюмень с Челябинском чем известны? Омск должен быть в первой 10-ке. Минкульт просто не работает! Министр занят личными делами.
13
3
адвокат25.12.2015 15:15:01
Какая *привлекательность* это о чем вообще, кто в здравом уме захочет платить, чтобы поехать туда, куда попадали последние 300 лет исключительно по этапу и провинности.
Если только посмотреть как жить нельзя, чтобы всю оставшуюся жизнь вспоминать как страшный сон..
4
0
Кадровик25.12.2015 15:28:46
Это результат "плодотворной" работы министра культуры, который известен только скандалами с родственниками и кафе в омской драме.
Не только с культурой , но и с туризмом разделались.
9
1
Турист25.12.2015 15:38:33
Если с умом подойти к делу, можно и историю с острогами и этапами продать туристам. Информации простой нигде нет, не говоря уже о профессиональном PR. Иностранцы готовы ехать в Сибирь хоть зимой, хоть летом. Да, это экстрим-отдых. Зимой мороз, летом комары в тайге - но это их и привлекает. А то, что министр профнепригоден - это факт.
5
0
Коля25.12.2015 16:14:38
Подделка документов преследуется по Закону.
Готовьте весщички г-н Лапухин.
4
0
Блогер25.12.2015 16:45:49
Вещички он будет паковать, только если Назарыча снимут. Крепко повязаны охотники. Не всё еще освоили.
9
0
Мосвич решил поддержать Российский туризм.25.12.2015 17:54:33
-Не хотите отдохнуть в Тыве?
-А где это ?
-Тогда может быть бесплатный отдых в Чечне?
-Как бесплатный?
-Туда едете бесплатно, и там бесплатно отдыхаете, только ночью после работы на ферме. Изумительная природа!
-А нет ли местечка получше, чем Чечня?
-Есть, Омск. Ну можно еще в Магадан ...
-Нет! Нет! Давайте лучше Омск.
5
0
омич 325.12.2015 18:37:38
В Омской области есть очень много замечательных мест для туристов, но много проблем. Главные из которых: создание условия для посещения туристов и отдыхающих, создание объективной и конструктивной рекламы, презентация туристических мест и вообще Омской области в других городах и регионах России, создание в Интернете сайта по туризму в Омской области и продвижение его в СМИ. Всё это и другое упирается в слабой работе чиновников ответственных за это, очень важное направление и естественно в финансы. И последнее, нужна программа по продвижению омского туризма, пока что её нет, а если нет, то имеем то, что имеем и на большее пока не приходится рассчитывать...
2
0
Филин25.12.2015 18:52:25
После тяжелой трудовой недели долго-долго смеялся!!!
5
0
Ильич25.12.2015 19:46:05
Фото улыбнули.
4
0
V.Sokol25.12.2015 19:59:26
....да уж, фото зачётные!!!!!
5
1
Омич25.12.2015 22:20:02
Омский регион совсем не туристический. Это все надуманно. Страусинная ферма? Смешно, ей Богу!))) Посещать наш регион с целью туризма здравомыслящий человек никогда не станет. А вот министры поохотиться в наших северных краях завсегда готовы.
2
3
Геннадий25.12.2015 23:44:52
Омич, вы не правы. Для тех кто интересуется историей Сибири и России, в нашей области есть что посмотреть, это факт. У меня сомнения что вы знаете исторические места Омска, памятники архитектуры его, фамилия известных омичей родившиеся и живших в городе. Сомневаюсь что вы были в старинных селах области, городе Тара, в Большереченском зоопарке, на той же страусиной ферме "Омский страус", а так же в Сафари видели маралов и прочее.
5
1
Коля26.12.2015 00:34:14
Во,насмешили!Вы попутали чего то что ли? Или издеваетесь?Какой у нас туризм??? По помойкам, свалкам,стройкам, базам, кладбищам, колониям и памятникам деревянного разрушенного зодчества? Или воображение разыгралось? Вот, до беспредела.. Чего наши сильные мира сего не покупают туры то по Омску и Омской области? Проехать не могут по Сибирскому бездорожью?НУ ЕЩЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ -Я ПОНИМАЮ...так для тех кому наскучила нормальная цивилизованная жизнь, приезжайте, покупайте туры поглядеть, как здесь живут в 21 веке.. А в качестве экскурсоводов дать пьниц, бомжей и безработных - армия целая будет.. Совести нет..
1
0
Митрич.26.12.2015 09:52:47
По природе, ландшафту, Тыву обойти болотистой Омской области никак нельзя. )))) Но Люди в Тыве - дают самые высокие показатели бытовой преступности в стране, Тыву стараются путешественники обойти, есть прекрасные соседние регионы - Алтай, Иркуск, Красноярский край, Саяны, Монголия. Был везде. А показатели, как средняя температура по больнице. Конечно, в Туве гостиниц меньше .))))
4
0
Выпьем за любовь?26.12.2015 10:07:29
Тут губернатор с неохотой по области ездит, так как дорог нет, а вы туризм...
1
1
омичок26.12.2015 15:55:54
Из прошлой истории известно, что большой толчок в развитие культуры Омск сделал когда являлся столицей России, при Колчаке, затем на многие десятилетия был закрытым городом и работал на оборонку. Сейчас чтобы привлечь большой наплыв туристов, особенно иностранцев надо много вложить денег, где их взять? В стране экономический кризис...
3
0
Александр126.12.2015 16:06:01
Лапухин такой в Париж прилетает и сразу судорожно ищет страусиную ферму - интересно же сравнить - наша то покруче будет. И понять бедолага не может, почему к нам турист буром не прёт?
Ну не знают они как на туризме стуриздить, вот и не развивают его.
2
0
Гога26.12.2015 17:22:19
Заглавное фото - в тему.Именно с такими глазами уезжают из Омска туристы.
2
0
пескарь26.12.2015 19:29:04
омичоку-особливо чехи-туpисты

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/64980/#comment430090
1
0
Баба Валя26.12.2015 19:39:21
Лопухин , да иди ты уже на пенсию ! Хватить мучить себя и культуру c туризмом!
0
0
гамлет26.12.2015 20:14:36
Скоро обойдем Новую землю и Чукотку! Уря!!!!!
3
0
лик26.12.2015 21:23:27
главная проблема нашего туризма как и нашей культуры - это министр Лапухин. К сожалению губернатор знает о нашем туризме и культуре только со слов Лапухина - а там все на первых местах в мире. Не было никогда туризма в области, а при Лапухине и не будет, и культура скоро задохнется от глупости кадровых решений этого, с позволения сказать министра...
1
0
Горожанка27.12.2015 09:57:26
Омск и область - скорее место для экстремального туризма. Смешно читать,что Лапухин выдаёт страусиную ферму как фишку области. Что он лично сделал для того,чтобы эта ферма появилась? С такой фамилией в другом месте работать надо а не культурой руководить.
0
0
Обыватель28.12.2015 09:34:04
Учитывая, что никогда наш регион туристической меккой не был, что шедевров ЮНЕСКО у нас нет,что расстояния между объектами на территории дальние, и их качество оставляет желать лучшего, 45-е место не так уж и плохо. "Золотое кольцо", Байкал, Алтай брендами стали ещё в советское время. На PR-кампании денег надо немеряно. Вы даже себе не представляете сколько стоит статейка в красивом журнальчике. Программа, конечно, нужна, но любая эффективная программа - это финансы на её реализацию. В обратном случае - болтовня. Вам сегодня какая наиболее предпочтительна? Лично мне важнее, чтобы в наших больницах было не как в бомжатнике, и чтобы на детей в школе крыша не упала.
0
0
Андрюша25.03.2016 18:10:50
Экстрим тур "Дураки, комары и дороги"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич