Новости. Омск

В России в платёжке ЖКХ появится новая строка

В Минстрое заявили, что с россиян и ранее взималась плата за эту услугу, но жители «просто этого не замечали».

В новом 2016 году россияне будут получать обновленную платежку за услуги ЖКХ. В документе отдельной строкой будет идти новая услуга – сбор и вывоз твердых бытовых отходов, передаёт «Российская газета».

В Минстрое газете подтвердили данную информацию, уточнив, что плата за эту услугу взималась и ранее. Стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливали в управляющих компаниях, однако они частенько завышали цены – жители просто этого не замечали. При этом часть машин временами не доезжала до свалки и оставляла отходы в придорожных канавах для того, чтобы экономить средства.

Благодаря нововведению отвечать за данную деятельность будут региональные операторы, а не управляющие компании. Их будут выбирать на конкурсной основе, и они уже не будут позволять себе подобных вольностей. Ожидается, что в каждом регионе появится четкая схема обращения с отходами. Жителям будут предоставлять подробную информацию о количестве, вывозе и утилизации отходов.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
1
мимо проходил04.01.2016 18:11:23
А управляющие компании денюжки за содержание жилья при этом, конечно, не уменьшат - так ведь?! Об этом ведь ни слова не написано - значит. это есть скрытое подорожание, хитро по сговору обставленное!
1
0
водитель04.01.2016 19:31:51
Кто это такие " жителя" ???
5
4
Житель ул. Дмитриева04.01.2016 19:35:51
УК г. Омска давно в курсе этого. Как только в Омске создадут Регионального оператора ( по типу КАПРЕМОНТА) и этот самый оператор начнет ФАКТИЧЕСКИ вывозить мусор, а не собирать деньги за вывоз ( по типу КАПРЕМОНТА) УК уберут данную сумму из своей платежки. Данное перераспределение платежа будет произведено ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ мерии града Омска... Не надо пугать жителей...
1
1
Ммм04.01.2016 23:05:21
Можно еще и снег в платежку вписать отдельной строкой, он же ведь не твердые бытовые отходы, а мешает всем зимой.
5
1
Принглс04.01.2016 23:33:03
мля.. ни дня без заботы о гражданах! вот теперь, с новой строкой, заживём!
2
6
ст. по дому05.01.2016 10:27:40
МИМО И 24 плюсовавшим... А ВЫ. ЛИЧНО ВЫ, на общее собрание собственников хотя бы раз приходили ??? Если нет - не скулите...
3
0
ivan05.01.2016 10:33:24
А почему они решили, что машины теперь будут до свалок доезжать? Региональный оператор ТБО - это такая же кормушка, как и оператор кап.ремонта. Монополия на услуги никогда не приводила к хорошему качеству услуг. Наоборот, полюс хорошая возможность наполнить карман, практически бесконтрольно.
3
0
Ильич05.01.2016 10:54:02
Страшной по дому.
Конечно приходили.
Три раза вопрос решали куда ставить контейнеры
чтобы чужие в них мусор не бросали.
Факт с трех подъездного 9 этажного дома
три контейнера всегда с горкой потому что
очень удобно именно в них бросать.
У соседей контейнеры в железном бункере
и идти к ним дальше.

Теперь по сути статьи кто сомневается
что мусор в результате такой заботы
в 10 раз подорожает и в придорожных
канавах его станет только больше???
0
0
гость05.01.2016 14:22:17
А что не пишут что теперь будет браться с количества прописаных?
Теперь надо за квартиросдатчиками глядеть в оба, сосед прописан один а квартиру сдает семейным! И как это будет учитываться? Как всегда сырой закон!!!
0
0
иван05.01.2016 14:58:20
если уже платили за .что повышение а и правда как с дураками
0
1
житель Омска05.01.2016 16:28:06
ГОСТЮ За такими квартирами и сейчас НАДО смотреть..... ВОДА ( горячая и холодная) берется с ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире... Все "0" квартиры дают ОБЩЕДОМОВЫЕ РАСХОДЫ и вы за них давно платите... А ТБО - в се еще впереди: и стоимость вывоза ( естественно ВОЗРАСТЕТ, нужно содержать НОВУЮ контору), и как будет производиться начисление - с головы или с кв. метра
3
0
Марк Петрович05.01.2016 17:01:53
Все то, о чем мечтали мы,
Сбылось стараньями Зимы.
Спасибо,дедушка МЭРоз,
За то,что нам метро привез,
За снег,что ездить не дает,
За новенький аэропорт,
Еще тебе спасибо,Дед,
За «лысый”Любинский проспект,
И пресловутый гололед,
Что с Божьей помощью пройдет!
Друзья,езжайте в Беловодье,
Добра Вам,счастья !
С Новым Годом !!!
3
1
99905.01.2016 17:49:59
С 01.01.2017, если уж пишите, так следите за законом!!! На доработке более 30 подзаконных актов!То есть когда каждая собака возить начала без лицензии всем нравилось!Частный сектор, который говорит, что у него отходов нет, а сам завалил все вокруг - тоже устраивает всех! Каждый должен платить!!! Засрали всё сами умники!!!
3
0
гость06.01.2016 09:11:16
Странно,а где строка за уборку снега,разгон облаков?)))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич