Новости. Омск

Первый собранный в России американский вертолет Bell доставили в Омскую область

Фото: "Военный информатор"

Вертолет примерно за 280 млн руб. прилетел в Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского.

Вчера стало известно, что первый собранный в России легкий однодвигательный вертолет Bell 407GXP получил Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского (филиал Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации).

Машина произведена на Уральском заводе гражданской авиации  в рамках лицензионного соглашения между заводом и американской Bell Helicopter .

– Специалисты уральского завода собрали и испытали Bell 407GXP за пять дней. 30 декабря 2015 г. пилоты УЗГА успешно перегнали вертолет с аэродрома государственной авиации Уктус на аэродром Калачинск , где базируется омское училище”, – сообщил АТО. Ру региональный директор компании Bell Helicopter по России и СНГ Сергей Филатов.

Вертолет поставлен училищу в рамках выполнения государственного контракта, заключенного в начале осени 2015 г. Предусмотрена поставка двух таких машин. Ранее на мощностях этого предприятия была организована сборка израильских беспилотников и учебных самолетов австрийской фирмы Diamond Aircraft.

Второй Bell 407GXP по договору между УВАУ ГА и УЗГА должен быть доставлен на аэродром Калачинскне позднее 1 мая 2016 г. По словам Филатова, Bell Helicopter поставит уральскому заводу второй комплект вертолета для сборки не позднее первого квартала этого года.

Оба вертолета предназначены для первоначального обучения пилотов в омском училище. Из материалов конкурса следует, что два Bell 407GXP с запчастями и инструментами , а также с обучением трех пилотов и восьми технических специалистов обойдутся федеральному бюджету в 561,25 млн руб. Среди технических особенностей Bell 407GXP для ОЛТК ГА можно выделить их оснащение резервными авиагоризонтами, системами для складывания лопастей несущих винтов, оборудованием, обеспечивающим запуск в холодную погоду при температурах наружного воздуха до -35°С без использования внешнего источника питания и др.

Bell 407GXP станет вторым типом иностранного вертолета для ОЛТК ГА: в 2012 г. учебное заведение получило два AS350 производства Airbus Helicopters. Для подготовки курсантов омское училище также использует отечественные вертолеты Ми-8Т и Ми-171, отметило агентство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Капитан Овечкин09.01.2016 14:50:47
Да да да... правда забыли указать, что это только ангарное хранение, регламент и жёсткое ограничение по погодным условиям-)))
Ми2 лучше бы купили. Это не шуршавчик а реальный вертолёт.
0
0
гамлет09.01.2016 15:42:16
Импортозамещение называется.
0
0
ссср09.01.2016 16:42:03
Сейчас его втихаря ''продадут'' в администрацию...и прощай дороги НАВСЕГДА!
2
1
ух ты09.01.2016 18:23:50
эта пукалка 280 лямов
0
0
Александр09.01.2016 18:48:37
280 лямов, вот это наварились, это вам не дорожные бабки тырить и то когда грачи прилетят.
А, здесь кучкой! Главное не передраться во время распила.
0
0
КОЛХОЗ09.01.2016 20:08:39
годовой БЮДЖЕТ среднего района Области.
0
0
Мороз09.01.2016 20:12:02
Ребята!
Здорово так!
Смотри что случилось при взлете http://m8880020.okis.ru
1
0
!!!09.01.2016 23:25:47
Ну ладно. Сейчас-то чем недовольны? Что плохого а том, что пилоты и техники, выходящие из Омской "вертолетки", будут готовы летать и обслуживать не только российские, но и европейские, и американские вертолеты.
На мой взгляд - позитивная новость.
И, кстати. В пустынях и Гималаях эти Bell'ы значит летать могут, а у нас значит "ангарное хранение"? С чего вдруг?
0
0
Герцог10.01.2016 09:22:51
Возрадуйтесь люди омскаи Возрадуйтесь диву дивному Заморскому А кто чего и где распилил так то не ваше собачье дело
0
0
Димон10.01.2016 09:23:27
*? Такие бабки!!!Деньги на ветер............
1
0
Капитан Овечкин10.01.2016 11:51:40
Помимо нежного хранения и обслуживания, ещё и с одним только двигателем. В СССР было правило, на вертолёт 2 двигателя, тот же Ми2 в случае отказа одного, спокойно совершит посадку на другом. А что сучится с "Бэлкой" и его экипажем при отказе оного сами понимаете. Добавьте в этому что на обслуживании будут экономить и ставить китайские запчасти.
"Импортазаместители" хреновы. Хотят за большие бабки готовить частныз пилотом для толстосумов.
1
0
КУМ10.01.2016 13:43:56
Сколько , сколько?
Ему красная цени 400 штук зеленых...а тут в десять раз дорожи???
Не коррупционная составляющая???
0
1
омич10.01.2016 18:04:03
Американской сборки продают в России по 4650000 баксов. --- это на наши 338 млн. !!!
Так, что нормально вроде вцепили, если и украли то от силы пару миллионов.
0
0
омич10.01.2016 18:09:53
Вместимость 1 пилот и 6 пассажиров. КОГО КАТАТЬ СОБРАЛИСЬ ??? Для обучения можно и двухместный было купить.
0
0
Иван Иваныч10.01.2016 20:03:17
Тот же автожир,только цена в 200 раз больше!Кто-то прилично наварился!Не пора ли господин президент реально браться за рога коррупции!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич