Новости. Омск

Спецпроект. Черт знает что, а не политика!

Демонами, как известно, называют сверхъестественных существ или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами.

Причем по первоначальному определению демоны могут быть как хорошими, так и плохими (что вполне подтверждают своим примером некоторые наши герои), римляне даже порой называли их гениями (такие есть и у нас), и только христианские священники причислили их всем скопом к бесам, чертям – короче, слугам Сатаны, силам Зла. Отсюда выведем нашу упрощенную формулу современного демона: он реально обладает куда большим могуществом, чем «простые смертные» (или, что часто бывает, ему приписывают такое могущество), имеет некий тайный злой умысел (иногда достаточно просто молчать о своих планах, люди сами рассудят по модели «Молчит – значит, что-то скрывает. А раз скрывает – значит, что-то недоброе задумал»).

Кто он теперь по гамбургскому счёту?

Демоны обычно смелеют в отсутствие богов, то есть реальной сильной верховной власти. Так и у нас. Звезда Юрия Гамбурга разгорелась тогда, когда с местного политического небосклона сошло на покой солнце Леонида Полежаева.

Просим учесть, в данном случае солнце – это ни в коем случае не комплимент, не похвала или признание заслуг (то же Солнце может как давать жизнь, так и слепо и безжалостно испепелять всё живое), просто констатация имевшего место положения вещей – никто не мог даже пытаться­ соревноваться с губернатором в значимости и присвоении себе права решающего голоса по каким бы то ни было вопросам. Виктор Назаров же был абсолютным новобранцем в смысле политики и, как свойственно любому новичку, был робок, искал совета, поддержки. Уже поднарастивший за годы работы в мэрии политические мускулы боксер Гамбург прибыл по первому же звонку, подставил плечо, стал правой рукой. А со временем – и левой. Он реально работал – это признают многие эксперты – вот только мало кто знал, над чем именно, топ-чиновник был скрытен, как настоящий демон. При этом Гамбург был здесь, Гамбург был там – безоговорочный демон №1 (хотя тогда, возможно, просто ­единственный).

В кулуарах резюмировали: все вопросы решает только Гамбург – имеет смысл связываться только с ним… Ну или с «человеком Гамбурга» (тот передаст) – эта формулировка для многих карьеристов стала сначала брендом, билетом на самые мягкие чиновничьи кресла, а потом, после краха первого вице-губернатора – «волчьим билетом», клеймом.

Крах же этот наблюдатели связывают не с теми эпизодами, что ­сейчас фигурируют в уголовном деле, а с неуемностью и прямолинейностью Гамбурга при формировании собственного клана. (Самого его считают выходцем из недолго просуществовавшего условного «немецкого клана», распавшегося, когда разошлись пути Виктора Шрейдера и Виктора Камерцеля). Энергии и напора в вице-губернаторе было, как утверждают, больше, чем интеллекта, – и, расставив своих людей по министерствам и ведомствам, Гамбург неосмотрительно полез с «кадровыми предложениями» на территорию силовиков. В частности, говорят, его интересы вступили в противоречие с интересами тогдашнего главы регионального управления ФСБ Игоря Бондарева. Чем это кончилось – все мы знаем. Сейчас «демонический потенциал» Гамбурга близок к нулю. Даже если его прямо завтра вдруг выпустят на свободу, восстановить былое влияние Юрий Викторович вряд ли сможет, его поезд ушел. Но не упомянуть его в нашем материале мы просто не могли – с него, по сути, началась современная омская «демониада».

<
1 2 3 4 5 6
>
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Игорь1029.01.2016 09:09:32
Разве Гребенщиков уже первый зам?
7
0
гость29.01.2016 11:22:17
кто на рисунке они уже года три как должны сидеть
0
0
Гомель29.01.2016 13:02:37
Судя по фразе "Сейчас, когда Назаров занят предвыборной гонкой, именно Гребенщиков, как считают наши эксперты, по сути, управляет регионом." - статья приблизительно полугодовой давности.
3
0
тю29.01.2016 17:10:23
Ребята, ляпов очень много, но самый главный в самом начале - это не Назаров позвал Гамбурга помогать ему на губернаторском посту, а Гамбург сам втянул его в эту авантюру, так как хорошо понимал, что сам он фигура не проходная. Да и шуму тогда было бы много - мол шрейдеровские вытеснили и заменили полежаевских. Поэтому и взяли улыбчивого Витю. А вот дальше всё пошло не по плану - Гамбург решил порулить сам, и в итоге теперь сидит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru