Новости. Омск

Мэрия Омска пообещала компенсировать вырубку деревьев в парке 30-летия ВЛКСМ

Во всяком случае, такие обязательства дал застройщик.

На сайте омской администрации появилось сообщение о планах компенсационного озеленения в парке 30-летия ВЛКСМ. Напомним, что здесь, видимо, всё же начнётся строительство кинотеатра с подземной парковкой и аквапарка, хотя городские власти и сопротивлялись этой затее.

Сейчас, по данным мэрии, согласована вырубка 57 деревьев. При этом застройщик обязался высадить в парке 464 новых дерева и обеспечивать их содержание в течение года. Советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова уточнила детали:

– Учитывая большой объем посадок, необходимо было отобрать наиболее подходящие участки, чтобы не только сохранить существующие насаждения парка, но и улучшить пейзаж. Для этого специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска совместно с дирекцией и агрономической службой парка имени 30-летия ВЛКСМ провели обследование территории, выбрали места для посадки и видовой состав деревьев. По результатам проведенной работы принято общее решение, что на территории парка до 1 июня текущего года будут высажены сосны, березы, лиственницы.

Нынешние требования к компенсационному озеленению предполагают, что саженец должен быть крупномером с закрытой корневой системой, высотой не менее 2,5 метра. Если эти требования не соблюдаются, озеленителя заставляют повторить.

Городские власти утверждают, что всего за прошлый год в рамках компенсационных мероприятий было высажено более 2 тысяч крупномеров. К сожалению, не называется число вырубленных деревьев: у многих омичей есть ощущение, что наш город постоянно становится всё менее и менее зелёным.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Василий29.01.2016 15:04:18
Очередная ложь от администрации.
4
0
Юрий29.01.2016 15:20:03
Вместо того, чтобы расширять зеленую зону, впихивают т.н.компенсацию на существующие площади!
1
0
------------------------------29.01.2016 15:22:58
походу все зарабатывают на этом убийстве
и я готов
могу постоять с плакатом
с любым содержанием на эту тему
за 100 рублей в час
11
0
Игорь29.01.2016 15:36:35
Уважаемые Омичи, на сайте onlinepetition.ru Вы можете подписать петицию против вырубки Парка. Это бизнес, но он не должен нести урон нашему городу! Нам хватает маршруток!!! Бизнес, который ежедневно калечит пассажиров! Подумайте о своих детях, им нужен этот парк! Кинотеатров и кабаков в городе полно!
3
0
гостьгостьгость29.01.2016 15:46:19
У нас нет нормального хозяина в городе да и наверно уже и не будет ни когда. Вспоминаю город 30 лет назад зелень,клумбы с цветами,а сйчас куда глянет везде камни
придурки
2
0
Иван29.01.2016 16:11:22
:)))) это как с застройщиками. Построим много красивых домов, и школу, и садик, и больницу! Будет все. Разрешение только дайте. В итоге дома построили (если конечно повезло), а на все остальное денег нет. Кризис. А может наоборот сделать? Сначала инфраструктура, потом разрешение на все остальное
3
0
Омич29.01.2016 16:28:10
вы скоро всё так у нас зарубите, и так дышать не чем в городе. Лишь только пыль, грязь, выхлопные газы. Вы * администрация. Вот омичи и уезжают отсюда из за этой дыры
3
0
People29.01.2016 16:38:22
Хана парку!
0
0
Феликс Родейро29.01.2016 16:44:02
Очень тяжело чиновникам дегенератам воровать в нашей стране вот и вертятся
4
0
омичка29.01.2016 16:49:20
Поганые взяточники-опять кто-то на лапу получил!Зачем в парке этот кинотеатр,постройте на левом берегу,на Московке,чтобы это было в шаговой доступности для спальных районов.А вместо старых деревьев-просто посадите новые!
0
0
------------------------------29.01.2016 17:40:03
наркобароны дают взятки
в кино и в кабаки ходят люди с деньгами
тайники в частном секторе увеличатся
и так пройти невозможно
короче попрут деньги к наркодилерам
все для этого делается
1
0
омск29.01.2016 19:22:35
Мэрия всегда обещает. Где результаты?
0
1
Коренной30.01.2016 12:17:29
Наконец-то дошли руки до этого гадюшника.
0
0
чож31.01.2016 18:23:00
азлы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич