Новости. Омск

Александр Очаковский: «С шапкой по кругу под очередное бла-бла-бла… нам 300 лет!»

Русское «авось» в который раз отвернулось от города Омска, и омская мэрия в непрекращающемся порыве отчаянья «придумать что-нибудь» соорудила очередной фонд, куда сознательные предприятия, бизнесмены, а также обычные граждане могут от душевной широты или сострадания принести свои денежки и добрые дела(?).

А у мэрии список, куда эти доброхотские денежки потратить, уже имеется, 4 важных дела: парк, сквер, бульвар и монумент (основателям города)…

Про «основателей» – у разных городов разная история рождения. Есть сказочные: Рим с его доброй волчицей, Мадрид с его медведем, трясущим земляничное дерево… есть героически-принудительные: Комсомольск-на-Амуре, Тольятти и т.п. Омск относится к разряду «бастардо» – его быть не должно, но он есть. И основали его не по красивости и богатству мест, не по плану и вдохновению, а унося ноги из неудачного похода за мифическим золотом. До Тобольска (по течению, летом) было рукой подать, но подставлять голову под секиру не хотелось, вот и решили в устье Оми переждать гнев тобольского наместника Матвея Гагарина. И Пётр I не сооснователь Омска, а ровно наоборот – он приказал разобрать самовольно устроенную омскую крепость. На какой памятник «основателям Омска» мэрия ищет деньги???

Про парки из списка мэрии, которые уже существуют, и говорить нечего. Вообще об омских парках, природных рекреациях, не стоит вспоминать, не нужны они Омску! Стоит только где-нибудь в Омске благоустроить зелёный пятачок, как тут же находятся разудалые омичи, которые переломают всё возможное, а их четвероногие питомцы всё изгадят… Парки омичам не нужны, у них есть дачи с пивом и шашлыками.

Кому нужен этот фонд, кроме самих учредителей? Им понятно зачем – создавать видимость усилий. Кто-то, может, коллекционирует дипломы с автографами мэров и губернаторов (есть и такие) за участие в… Ещё кому? Кто верит в то, что увидит реальное, полезное, законченное?

Действительность настаивает на другом. Примеры? Шрейдеровский тракт (бывшая Орджоникидзе, бывший Тобольский тракт) с его домами на дороге, светофорами в огород и деревянными шпалами под асфальтом за много сотен миллионов!!! (один из подарочного набора к 300-летию).

Или ещё один «подарочек» от граждан Полежаева и Шишова – что-то там накопанное и набетонированное на Иртыше под названием «плотина». Счёт уже на миллиарды просто выброшенных денег, и не будет никакой плотины, не будет. И спросить некого – один в «белых одеждах» сочиняет одухотворённые мемуары героического пути, другой, в «полосатых одеждах», – то ли кому что пообещал, то ли сам повёлся на обещания… и лишён свободы.

Список таких подарков можно долго продолжать. Но можно дать мэрии шанс:
хотите сделать подарок омичам, попробуйте – сделайте хотя бы условную улицу Братская (там делов месяца на три), а не клянчите денег на покраску ещё не разломанных лавок в парках.

А нет – так напишите объявление:
«МЭРИЯ ЗАКРЫТА, НИКОГО НЕТ, НЕТУ УМНЫХ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ»
и будьте свободны…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
новосибиpck18.02.2016 00:40:26
Вот это верно ! Омском и омской областью руководят воры и крохоборы .
5
7
ц18.02.2016 04:40:53
блогер "Очко" спорол очередную глупость
5
0
Сибиряк18.02.2016 07:31:06
Да ещё парки не нужны, так как через пару лет они будут застроены их развлекалово. Поддерживаю автора статьи. А эти поборы - стыдно. Сидят, получают такие зарплаты, работайте!!! Ищите деньги, а не просите у обнищавшего народа неизвестно на что.
0
0
оборона.18.02.2016 07:32:42
Вот и подтвердились мои сомнения -что ,думаю, так не везёт этой области и городу, а выходит и рождён он по недоразумению. Пётр-не глупый руковод приказал разобрать "самострой". Вот тут и прозрел я и понял-великого гения Достоевского -дети найдут его высказывания про Омск.Это не муравьиная куча, не пчелиный улий - это что-то другое- и страшное, и ...Любой может подобрать синонимы на свой вкус .
6
0
Ольга18.02.2016 09:06:03
Отличный текст!
И главное - все как ест....
2
0
Виктор18.02.2016 09:17:08
Ну скинулись бы всей администрацией по 1 зарплате, да в 13ой ЗП себе разок отказали, да месяцок без премии посидели - там бы и на 400-от лет сдача с 300-от летия осталась.
1
2
сергей18.02.2016 09:26:30
ну вот еще один *.. петр разобрать крепость приказал. и сейчас будет гордиться всю оставшуюся жизнь что это он придумал
3
0
омск18.02.2016 09:56:48
С Петром конечно, перебор. Наши деятели , вероятно , считают, что чем более значимой в истории фигуре поставят памятник, тем больше сами войдут в историю города. По- мне , так Омску сейчас не до памятников- много реальных проблем, которые требуют решения. Но, если уже найдутся люди которые профинансируют проект, то памятник я бы поставил людям, чьи заслуги в истории Омска ни у кого не вызывают сомнения- СОЛДАТУ, КОЗАКУ И КРЕСТЬЯНИНУ
0
3
Как-то так18.02.2016 10:01:17
Омск был нужен тем безымянным ребятам, которые его основали и это уже хорошо. В Омске работали Туполев и Королёв - и уже поэтому он достоин войти в мировую Историю. Вообще-то подозреваю, что Омск основали гении, только имена их история не сохранила. Вот этим безымянным Гениям и стоит поставить памятник.
3
0
Не понял18.02.2016 13:26:49
Какой минимальный взнос принимают в этот ФОНД?
Почему спрашиваю - просто хочу отметиться, а заодно и лично познакомиться с основателями ФОНДА.
3
0
Zmielov18.02.2016 14:11:40
очень точно и ясно, спасибо автору, так держать!
2
0
Коля18.02.2016 14:33:55
А что мы знаем об истории территории Омской области до основания Омска?
4
0
Леви Афан18.02.2016 15:23:46
Омичу:Манякину еще.Конкретный человек, который внес вклад в развитие города.До сих пор старожилы поминают добрым словом.И как укор будет выглядеть, нынешним руководителям - мол что было с городом и что стало.
1
0
как- то так18.02.2016 16:41:59
Давайте сделаем для омичей среду обитания, включающую прежде всего достойные жилье, рабочие места,доступную высококачественную медицину...
А благодарные потомки поставят нам памятник 1 000 - летию Омска!!!
4
0
77718.02.2016 16:49:55
А закончится это вот чем - вызовут директоров более-менее ещё пырхающихся предприятий на ковёр и скажут - вот реквизиты, вот сумма. И вперёд. Так было не раз - и когда счёт за лыжи летом проплачивали, и копеечные бумажки с эмблемами покупали за тысячи и т.д. Всё как всегда.
1
0
Капитан Овечкин18.02.2016 21:42:32
Как можно давать деньги, когда там в правительства половина сидит, половина под следствием)))
2
0
Омичка18.02.2016 23:04:03
Отличный текст,давно так не радовалась,что коротко и ясно.Все правда.Парки городу не нужны. 30- летия парк - убивают, вырубают - в угоду бизнесу крохоборов - понадобилось им прикормленное место для кафе-кинотеатра, для радости быдлоногих.Нужно непонятно что для отмытия и распила понятно чего.Чем дурней проект , тем радостнее за него принимаются властные люди в городе.Прожекты и прожекты.Переведите ТЭЦ угольную на газ - вот и памятник 300- летию, самый лучший.300 лет городу - и ура,мы не палим радиоактивный уголь.И не бетон на 2 лярда ляпайте на Валиханова-Ленина ( обойдемся) - а сделайте за счет перевода ТЭЦ на газ жизнь более безопасной в плане рака, и так зашкаливает...Жаль, не спрашивают омичей, что им надо.Москве тоже показуха нужна, и выходит - на брюхе - шелк, а в брюхе- щелк.Голодные, но пьяные и веселые, ,,весело- весело, встретим Новый год ", как в песенке детской.Противно все в этом городе...
1
0
киви19.02.2016 10:51:24
А закончится вот чем - депутаты-бизнесмены что-нибудь сделают в своем округе незатратное, но полезное. Дураков нет с шулерами играть садиться. Механизмов-то давления на бизнес практически нету.
Один Смолин впереди паровоза, но он хоть не видит, на что предлагают скинуться...
0
0
влад19.02.2016 22:41:38
иногда напрашивается сравнение что за 300 лет на другом континенте сделали
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич