Новости. Омск

Мэрия опубликовала эскиз памятника основателям Омска

Основной частью будущего символа города должна стать конная статуя Петра Первого.

На сайте омской мэрии появилось изображение проекта памятника основателям города. Проект создан народным художником РФ Салаватом Щербаковым.

Памятник будет представлять собой многофигурную скульптурную композицию. Её доминантой станет конная статуя Петра Первого на гранитном постаменте. Внизу будут стоять 4 фигуры: губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина, основателя первой Омской крепости Ивана Дмитриевича Бухгольца, основателя второй крепости Ивана Ивановича Шпрингера и безымянного казака.

Средняя высота фигур составит 220 см, конной статуи – 380 см, гранитного постамента – 5 метров. Общая высота памятника, включая земляной холм в основании, будет около 10 метров.

Задачей авторов памятника чиновники называют «увековечивание в бронзе и граните образа Петра Великого, героическая жизнь и судьба которого являются национальным достоянием России» и «создание архитектурно-художественными и пластическими средствами памятника, призванного стать для горожан одним из символов города».

Ориентировочная стоимость памятника – 45 миллионов рублей.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
он25.02.2016 13:56:49
а Рюрик? нееее, не пойдёт
0
1
Рой Т. Веллер25.02.2016 14:01:06
Главное, чтобы не сделали приплюснутого, как Жукова. И не перепутали, кто на ком -- Петр на коне или конь на Петре.
0
2
Евгений25.02.2016 14:01:13
А поставить её надо на Ленинскую горку вместо ЛЕнина.
4
1
Папа Леня25.02.2016 14:01:35
Зачем сибирскому городу очередной памятник с москвичом на коне? Своих героев нет что-ли?
5
1
он25.02.2016 14:05:26
а зачем 45 миллионов? У китайцев купить пластмассового, покрасить, думаю тыщ 500 максимум))
7
3
Ёжик25.02.2016 14:06:26
Оно нам надо?
2
0
он25.02.2016 14:07:06
Пётр должен быть на бульдозере, а не на коне..., он же собирался крепость снести
0
2
вита25.02.2016 14:11:58
Жителям все равно, хоть Назарова с Двораковскм увековечьте!
3
1
Стас25.02.2016 14:21:38
Памятник в смысле надгробие уже есть это Метро..
7
22
Белый25.02.2016 14:33:39
Когда в Омске на месте убийцы ленина поставят памятник герою патриоты военному и ученому Александру Васильевичу Колчаку? Площадь ленина тоже можно переименовать в память о Александре Васильевиче!!!
0
0
Chrun25.02.2016 14:33:48
Стас, Метро́ или Ме́тро?
17
1
Stilton25.02.2016 14:36:49
Это тот Матвей Петрович Гагарин, которого Петр I повесил \"за лихоимство\", и труп которого провисел на площади рядом с новой Биржей в Санкт-Петербурге более 7 месяцев для устрашения коррупционеров? Это тот, кого царь казнил за \"занижение реальных доходов губернии, взятки за винный и пивной откуп, вымогательства, угрозы купцам, присвоение казённых средств...\"? Тогда уж ставьте сразу памятник Сердюкову и Васильевой.
6
8
Ветеран25.02.2016 14:46:43
Когда в Омске на месте убийцы ленина поставят памятник герою патриоты военному и ученому Александру Васильевичу Колчаку? Площадь ленина тоже можно переименовать в память о Александре Васильевиче!!

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/68925/#comment452214

И рядом с ним - виселицу с казненными....
2
2
омич25.02.2016 14:56:38
Не говорите...связь с петром есть! в годы войны много питерцев переехало в Омск. И сейчас МНОГО ОЧЕНЬ МНОГО омичей бегут и убежало в питер. Так что петр - это наша все. Немного времени пройдёт, и в питере поставят памятник омичам, как основному населению города. УРА, товарищи!
0
0
гость25.02.2016 15:10:06
кто шапкой "по кругу пойдёт"?
5
6
коренной омич25.02.2016 16:21:13
Евгений, понимаю ваш патриотизм, но ваше предложение не приемлемо.
На горке стояла Ильинская церковь. Придя к власти коммунисты её разрушили. Планировалось на том месте установить нормальный памятник русскому поэту А.С.Пушкину и площадь омичи стали называть Пушкинской. За тем на этом месте был установлен памятник вождю мирового пролетариата В.Л.Ульянову (Ленин), через некоторое время его убрали и коммунисты установили другой, который сейчас стоит. Нет сомнения, что через некоторое время, будет восстановлена Ильинская церковь и займет свое историческое место.
7
1
45625.02.2016 16:42:09
Где голосовать против этого памятника? Где мнения специалистов, где другие проекты?
8
1
Серый25.02.2016 17:13:49
Матвея Гагарина Пётр Первый приказал повесить на Сенаторской площади в Питербурге, за неоказание помощи Бухольцу и за воровство. Не место ему в Омске.
5
4
ТаРа25.02.2016 17:22:17
Уважаемые,а,вы,когда свои долги будете возвращать, тем у кого все и отняли!Молодому государству нужны были средства на развитие.Секта Московского патриархата была самой богатой,почему бы было не поделиться с народом.Предлагаю поставить памятник крепостному крестьянину вкалывавшему на попов.
Петруша предатель земли РУСсКой.Ужасти,московским колонизаторам Голштейн-Готоропским памятник ставить.Акститесь, люди добрые,да и еще за 45 мил-ов.
0
0
Дмитро25.02.2016 18:15:12
Нужно (\";-)\") поставить памятник: \"Губернатор Полежаев подписывает Указ о продовольственной блокаде Москвы, заставивший Ельцина и Гайдара идти по миру с протянутой рукой\" (и у подножия - сторожей Самарского продовольственного склада Армейского резерва, доказывающих, что лимит следующего года можно отгрузить только в следующем году, и только в войска).
И памятник первому Омичу-бронзоплавильщику, родившемуся за 2013 лет до иудейского плотника-рогоносца Иосифа.
Образ Петра Романова полезен разве что для вербовки абитуриентов в судостроительные колледжи, подмастерий в артели деревянного зодчества, и отправления в загранкомандировки по производственной необходимости, в остальном минусов больше чем плюсов.
4
0
Омич25.02.2016 21:21:10
А не смущает, что Гагарин был казнокрад, за что его, собственно, и вздернули? Но если таким образом местное чиновничье жульё хочет подчеркнуть преемственность, тогда понятно.
1
0
ТаРа25.02.2016 22:39:11
Тот кто меня минусует,видимо,считает,что Петр первый из сибирских лесов вышел.Он один из членов банды Романовых.Поставил воеводами своих ставленников-немцев.Дал им ярлыки на княжение.А те в свою очередь приХВатизировали Сибирь.Ничего не меняется,что нынче москвиты управляют,владеют,Сибирью,что раньше.Глаза разуйте да мозги включите.
Сие изваяние уместно обозвать"Я его слепила из того,что было".
Безымянному казаку даже имени не нашлось.
3
0
Омск25.02.2016 22:50:17
.. немного времени пройдет и рядом с Петром-1 памятник полежайкину установят..
Как никак метро копал...почти.
Назаров закопать успеет,или неееет,или опять к рукам приберет Кокорин.
тож надо подумать,где Кокорину будет следующий памятник стоять...все мы не вечны.
2
0
Д-р Балван25.02.2016 23:11:06
Спросили меня раз приезжие,что это за шар стоит у нас на площади...Ответил, что это глобус Омской Области.Реакция была более,чем забавна...В том же духе будет и это,стоит полагать.
3
0
Тормоз25.02.2016 23:19:37
При всём уважении к Петру-Великому, левый памятник какой-то . Чуждый. Деньги на ветер.
1
0
Творцы ****25.02.2016 23:51:04
помешалось нынче государство на статуях.Одно выше другого.
Безымянному казаку даже имя не досталось.
1
0
Пехотинец26.02.2016 08:53:45
Любят у нас начальники всякими душегубам памятники ставить!
0
0
ваня26.02.2016 09:33:21
Все-таки не креативные наши начальники! Ну ладно, решили прогнуться перед Москвой, так закажите памятник у Церители, высотой метров 100! Получили бы деньги на новый аэропорт!
2
0
Ида Цикламен26.02.2016 09:52:11
"Задачей авторов памятника чиновники называют «увековечивание в бронзе и граните образа Петра Великого, героическая жизнь и судьба которого являются национальным достоянием России» и «создание архитектурно-художественными и пластическими средствами памятника, призванного стать для горожан одним из символов города».
Обратите внимание - именно МЭРИЯ задала скульптору задачу увековечить имя Петра, да еще так, чтобы его произведение стало символом Омска! Господа, вы что-то путаете и автора запутали.
Символы не рождаются. Символы проверяются временем.
Репутация Петра Великого не выдержала проверки временем. Он был крайне неэффективный менеджер. При нем окончательно разорвалась связь между элитой и народом, между Церковью и паствой, Чиновником и просителем.
И про "национальное достояние" - аккуратнее надо. Сомнительный это термин.
1
1
киви26.02.2016 10:38:06
Омич, - а не смущает. Любой правитель - казнокрад в том смысле, что управляет казной по своему усмотрению. То на ненужную войну, то на фаворитов, то новые столицы на костях подданных...
Следствие же против Гагарина вообще ни о чем не говорит. Вы еще скажите, что царевич Алексей был в чем-то "повинен смерти".
0
0
Марат- Сала вата брат26.02.2016 11:43:53
Дак это только в России возможно:использовать бюджет по своему усмотрению,засекречивать свои доходы,да лезть в чужие огороды.
В нормальном государстве давно бы уже казнили все правительство, во главе со стариком Кабаевым.
5
0
Кукла Омичка26.02.2016 11:47:56
Коня,коня оставьте!!Коню памятник поставьте.Всех остальных уберите,только изваяние попортят!
1
1
омич 326.02.2016 16:50:02
Вообще не справедливо. Когда бываешь в каком-либо городе, особенно за границей, встречаешь памятники установленные основателями данного города, поселка...
Сомнений нет, памятник основателям Омска будет установлен. Вопрос в другом, каким он будет, в каком месте его установят и как отнесутся к нему большинство жителей города.
Помню, было много дискуссий и критики по установке памятника Ф.М.Достоевскому. Каким ему быть, где установить и прочее. Установили и вроде удачно, ещё рядом с ним восстановят Воскресенский собор, приведут территорию в порядок и будет всё замечательно.
0
0
Я26.02.2016 18:05:44
а никто и не сомневается,что торговцы бижутерией приобретут новое элитное здание в центре за счет бюджета.Понятно,что и без разницы кому памятник поставить,можно и царю Ироду.Все равно он из ваших будет.Я что-то не припомню референдума,какой и где ставить памятник,как и не знаю,ни одного случая,чтобы народ спросили-надо вам еще одна церковь на ваши же деньги или нет.Так,что с вашей стороны это простое лицемерие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич