Новости. Омск

В Омске утверждено обвинительное заключение в отношении пятерых врачей-акушеров

Несмотря на то что врачи отрицали свою вину, судебно-медицинская экспертиза показала обратное.

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых медицинских работников, чьи действия привели к гибели двух рожениц. Органами предварительного расследования врачи-акушеры обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В качестве подозреваемых по делу проходят три сотрудника родильного дома №2: бывшая заведующая отделением патологии беременности Светлана Чикишева, заведующая акушерским отделением Наталья Анисимова, врач-акушер-гинеколог Оксана Тищенко. А также два работника клинической больницы №1 имени Кабанова: бывший врач-акушер-гинеколог выездной бригады Валерий Чикишев и врач-акушер-гинеколог Пелагея Артеменкова.

Напомним, что в 2014 году в роддоме №2 погибли две роженицы. Одна – 25 мая, другая – 20 октября (после осложнений ее перевели в больницу имени Кабанова). Новорожденные остались в живых. Однако врачи свою вину не признали. Между тем проведенное в Санкт-Петербургском бюро судебно-медицинской экспертизы исследование показало прямую взаимосвязь между допущенными дефектами в оказанной медицинской помощи и наступлением смерти женщин.

Уголовные дела по фактам смерти двух рожениц были объединены в одно производство и после вручения врачам копии обвинительного заключения будут направлены в Кировский районный суд.

Ранее БК55 сообщал, что по итогам расследования первому заместителю министра здравоохранения области Олегу Попову было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
медавдркат26.02.2016 10:10:51
В Омске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых медицинских работников, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших гибель двух рожениц

26.02.2016
В Омске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых медицинских работников, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших гибель двух рожениц

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением патологии беременности БУЗ ОО «Родильный дом № 2» Светланы Чикишевой, заведующей акушерским отделением БУЗ ОО «Родильный дом № 2» Натальи Анисимовой, врача акушера-гинеколога данного роддома Оксаны Тищенко, а также бывшего врача акушера-гинеколога выездной бригады БУЗ ОО «Клинический родильный дом № 1» Валерия Чикишева и врача акушера-гинеколога БУЗ ОО «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова» Пелагеи Артеменковой.

Органами предварительного расследования данные медицинские работники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в результате некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи на стадии родовспоможения в БУЗ ОО «Родильный дом № 2» и возникших от этого осложнений скончались две молодые женщины. Одна - 25 мая 2014 года, другая - 20 октября 2014 года - в БУЗ ОО «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова», куда ее доставили с осложнениями после родов, и где медицинская помощь также была оказана ненадлежащим образом. Новорожденные остались в живых.

Уголовные дела по фактам смерти потерпевших были объединены в одно производство.

Несмотря на отрицание медработниками своей вины, проведенные в ходе расследования уголовного дела в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» исследования показали прямую взаимосвязь между допущенными дефектами в оказанной медицинской помощи и наступлением смерти женщин.

После вручения врачам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.
4
8
медадвокат26.02.2016 10:13:37
После вручения врачам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Вот и ждите суда, пpидypkи а не трубите победу над медиками!
9
2
Омич26.02.2016 10:39:41
Сажать, сажать и еще раз сажать таких недоврачей и никогда не подпускать к пациентам.
1
6
медадвокат26.02.2016 10:59:27
я тебя щас самого посажу тролль тyпoй
0
3
медадвокат26.02.2016 11:02:30
админ опять сел на клавиатуру щоб защитить?
5
1
Омич26.02.2016 12:35:18
Суд конечно вынесет свое решение , но следствие уже дало свое ОБВИНИТЕЛЬНОЕ заключение .
Отношение будет постепенно менятся и люди начнут осознавать , что нужно требовать от мдиков ответственности за свою работу
Круговая порука уже не помогает экспертизы выносятся в другие регионы ,
И может быть тогда , когда судебные процессы над медиками станут , такими же несенсационными , как и дела по нарушению пдд - то в медицину не будут попадать случайные для нее люди !
1
1
медадвокат26.02.2016 13:05:26
уж что-то а в голову каждого троллля Я вдолбил что троллить грешно.
но вижу надо еще пару омичей как ты реально привлечь и посадить за клевету.
0
0
Стас26.02.2016 13:09:49
промакашка - совсем протекла:-) , воздержись пока не полегчает болезная, а то ведь и хуже может стать от такого усердия, головой еще об твердые поверхности биться начнешь для убедительности..
0
1
медавдокат26.02.2016 13:13:57
не плачь ЧMO a сиди и обтекай
3
2
Советник26.02.2016 13:23:05
Обсуждать здесь нечего, это повсеместная практика и помимо непрофессионализма, царит халатность и человеконенавистническое отношение к роженицам.

Чтобы избежать фатальных последствий - кто то из родных должен присутствовать на родах, это дисциплинирует персонал и позволит создать роженице относительно спокойную обстановку. С собой необходимо иметь достаточную сумму денег, чтобы оплатить дорогостоящие препараты и высококвалифицированных врачей в случае осложнений. Помните, что бесплатно даже воды не подадут.

Необходимо заранее выбирать учреждение и персонал по рекомендациям, с предворительным согласованием и оплатой наличными ведущему роды окушеру.

Для потерпевших при родах женщин, дурное отношение наносит психическую травму схожую с изнасилованием, вызывающую комплекс вины. Чем и пользуются упыри в белых халатах, зная что в органы жаловаться почти никто не пойдет..

Откройте наконец глаза и начните думать своей головой, а не телевизором. Сами защищайте своих близких. Здесь каждый друг-другу враг, пока не заплачено достаточно денег и не оговорена ответственность..
0
0
Стас26.02.2016 13:25:49
болезная - зачем так близко принимаешь:-)
0
0
Стас26.02.2016 13:27:07
аж букафки в нике перепутала, апписалась штоле:-) :-) :-)
0
1
медадвокат26.02.2016 13:30:14
стас, запрыгни в унитас
3
0
Я26.02.2016 13:33:05
Всех упырей в белых халатах гнать из медицины, пускай идут улицы подметают. В клиниках должны работать только те, кто хочет людям помогать.
0
0
Стас26.02.2016 13:35:57
промакашка - тебя скоро потребуется запереть, а то ты себе вилкой в глаз ткнешь..
0
0
медадвокат26.02.2016 13:36:00
головка от буя, давай с троллей и сайтов начнем массовый отстрел?
не, моя идея по тотальной кастрации АКТУАЛЬНА!
0
0
медадвокат26.02.2016 13:38:17
А знаете почему я такой дятел, потому что меня всю жизнь чмырили.
0
0
медадвокат26.02.2016 13:40:22
И заднеприводной я, но мне это нравиться.
0
0
Стас26.02.2016 13:40:46
Я могу уже покинуть этот унитас?
0
0
медадвокат26.02.2016 13:41:20
Забыл сказать, что я вафлер.
0
0
Стас26.02.2016 13:41:37
ты отлично справляешься с загаживанием темы, ЧMO
0
0
Стас26.02.2016 13:43:33
ну давай мы все подождем пока ты пpoдpищищьcя, дeбил
0
0
Медадвокат26.02.2016 13:44:49
ZZZ, ну такіх упырей как ты даже быдлотроллінг не спасет
1
1
ZZZ26.02.2016 13:45:32
Надеюсь этих ... посадят, чтобы больше по вине этих ... больше люди не умирали.
0
0
Медадвокат26.02.2016 13:47:53
ну вот что могу сказать? только то что уже говорил что вы ни писать, ни рожать, ни жить, ни троллить не умеете!
0
0
Медадвокат26.02.2016 13:49:36
тепереча, пpo***шийся леха жужать начал)))
0
0
Медадвокат26.02.2016 13:51:36
Я дятел.
0
0
Стас26.02.2016 13:54:29
:-) :-) :-) мдяя.. уж..
0
0
медадвокат26.02.2016 14:09:27
стасик, ну че пpo***cталcя, дeбилоид?
0
0
Стас26.02.2016 14:15:52
промакашка - все хорошо, ты пиши-пиши, только с окна не прыгай и об ступеньку в подъезде полегче головой..
0
0
медадвокат26.02.2016 14:21:38
ну ты чмыpь789, МОЛОДЕЦ всю тему зaгaдил. красота!
0
0
медадвокат26.02.2016 14:22:29
ну ты МОЛОДЕЦ всю тему зaгaдил. красота!
0
0
медадвокат26.02.2016 14:23:53
это ты опять в миллениуме салом все провонял?
1
0
Стороженко26.02.2016 16:42:07
Да я младенцев на завтрак ем.
0
0
медадвокат26.02.2016 16:47:21
ну вот помойка и есть помойка, а говорите что новости!
1
0
Дмитро26.02.2016 18:29:25
если вчитываться, то одной из погибших просто порвали кишку газоотводной трубкой, это могла сделать и медсестра.
сложнее с чиновниками, не обеспечившими наличие роликовых и перистальтических насосов, гемосорбентов, плазмофильтров и прочего в шоковых залах.
1
0
сергей26.02.2016 19:48:48
ты идиот ты этих врачей не знаешь.Эти врачи стольким людям помогли .везде бывают исключения и не надо их винить.ТЫ ДВАЖДЫ ИДИОТ .Я бы еще назвал тебя не только идиотом а....................Чтобы тебя ни в одной больнице не приняли.Я не медик.НО врачей всегда уважал ,за их врачебный долг.
2
3
сергей26.02.2016 19:56:53
Я против суда над врачами.И знаю их как прекрасных людей и врачей .кто лечился у них ,то других врачей не выберет,а их тысячи.врач не царь и бог и не ВАМ их судить.
2
0
О26.02.2016 22:03:32
Тролли поганые.Вас к коновалам в белых халатах надо.На лоботомию.Чтоб вас там поугробляли, или вы уже с травмированным мозгом тут? 2 жизни оборвались, а вам потешно тут... гадить.И врачи есть - как люди-разные.Есть и убийцы по халатности, почему нет.НЕ сотвори себе кумира из врача.Разбираться надо, а не нимбы им рисовать.Врач-это просто человек, бывает и пьяный на операции, к примеру.Суд разберется.
2
1
мед адвокат27.02.2016 00:30:40
в твоем словесном пoнoce есть правильный вывод - суд разберется!
за сим зakpoй poт и жди решения суда
0
0
Дмитро27.02.2016 06:52:45
для общего понимания.
реальная медицина - то, что по нагрузкам на организм персонала и требованиям к прохождению службы (работы) сравнимо со спецназом ФСБ, где предельный возраст приёма на службу 28 лет, средний срок увольнения в запас или перехода на другую службу 30 лет.
дальше - примерно - бабушкам гормонзаместительную терапию при склерозе яичников выписывать и железо от энуреза.
суды в медицинских вопросах архинекомпетентны, максимум что может судья - заподозрить поддельность заключения эксперта, или некомпетентность эксперта, назначить новую уполномоченную экспертизу, а первого эксперта посадить за дачу заведомо ложного заключения.
если человек не медик - то один всё же видит, когда медики его разводят на деньги или вешают лапшу, а другой этого не видит в упор. примечательно, что и средняя некомпетентность медиков такова, что коллеги и им вешают лапшу и разводят на деньги.
кто, кого, сколько спас - не факт, что спас, а не себя работой загрузил для сохранения штатного расписания. уходить над вовремя
0
1
мед адвокат27.02.2016 09:44:05
метpo, а ты можешь всю коробку с таблетками зapaз coжpaвть? хочу посмотреть что тогда из тебя вылeзeт.
2
0
мед адвокат27.02.2016 09:46:34
а ты можешь всю коробку с таблетками coжpaвть?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич