Новости. Омск

Пётр Вибе покуражился над проектом памятника основателям Омска

Директор краеведческого музея уверен, что в композиции слишком много лишних фигур, включая лошадь.

На прошедшем вчера заседании круглого стола в Омском историко-краеведческом музее глава учреждения Пётр Вибе выступил с критикой эскиза памятника основателям Омска, который представила городская администрация. Напомним, что этот проект включает конную статую Петра Первого и стоящих рядом с ней Бухгольца, Шпрингера, губернатора Сибири Гагарина и безымянного казака.

– Я не знаю, насколько удобно будет Гагарину стоять на постаменте, когда над ним – Петр I, который его казнил, а внизу его оппонент – Бухгольц, – заявил Вибе. – Что касается Шпрингера, то он внес заметный вклад в строительство второй Омской крепости, но он немного из другой эпохи – екатерининской. Перемешивать их в одном памятнике я считаю не совсем верным. Мне представляется логичным, если памятник основателям Омска будет установлен на площади Бухгольца – там, где стоит «шар». И если там будет две фигуры – Петра I и Бухгольца, то особых возражений у омичей не будет. И даже лошадь на памятнике совсем не обязательна.

Был озвучен и ещё один аргумент в пользу сокращения числа персонажей – удешевление проекта. На данный момент ориентировочная стоимость памятника – 45 миллионов рублей.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
умная курица18.03.2016 13:19:50
Покуражился? Это вы называете "куражом"? Вибе просто высказал свое мнение.
8
0
jazz18.03.2016 13:22:41
Памятник - это предлог, главное энежки по карманам распредилить
1
4
омич 318.03.2016 13:22:57
Возможно в чем-то он прав, но что мешало господину Вибе разработать свой проект (эскиз) памятника и представить его конкурсной комиссии и общественности города.
2
3
Андрей Геннадьевич18.03.2016 13:36:37
Вибе просто от кого-то денег взял. И высказал "свое" мнение.
14
1
?18.03.2016 13:36:42
А он вообще зачем нужен ?
сделайте ремонт в 40 школе
8
2
Омич18.03.2016 13:46:54
луч света в темном царстве!
Кто вообще концепцию этой массовки придумал?
увековечить память основателей надо по отдельности, памятниками, барельефами и памятными досками. И места надо подобрать со смыслом и значимостью - в городских скверах на исторической части города, значимых пешеходных транзитах и крупных транспортных развязках. Тогда это будет величественно и значимо. А то у нас в самом красивом месте символ города - пушка, нацеленная не то на Дом Кокорина у бассейна Пингвин, не то на Левый Берег. На пешеходном транзите известный и любимый всеми "Степаныч", а Петра 1 мы задвинем на площадь Бухгольца, где зимой даже тропинок нет и все снегом занесено. Для кого он там будет?
Все у нас как всегда - для галочки и для того начальника...
3
3
????18.03.2016 14:05:11
Скажите? А больницы все переполнены? Сердечниками? После тренировок сверхзвуковых самолётов ? Разве такое разрешено делать с гражданским населением?
17
0
Люся18.03.2016 14:21:51
Омску необходимы два памятника:один бюджетнику Омска,другой-водителю маршрутки с фрагментами разбитой дороги и газели без стёкла,разместив оба напротив мэрии в сквере у фонтана.
3
4
Светлана18.03.2016 14:23:09
Полностью поддерживаю Вибе, правильно, имеет полное право как руководитель музея, высказаться про про эту авантюру с памятником Петру и т.д.. О величие Петра нам твердят со школы, хотя многие историки сейчас опровергают полностью его как "величайшую личность"!!! Был ли морской флот до Петра, кто на самом деле основал Питербург и т.д. И надо усомниться в его заслугах в Сибири в частности. Что он сделал для Сибири, ведь он был типа царём Московии ? Каким образом захватывалась Сибирь? Город Омск существовал и задолго до Петра, это древнейшие города (Томск, Тобольск) великой Тартарии. Все есть в интернете, только слепоглухотупой ещё это не замечает... Просто кто-то пытается протолкнуть эту ававнтюру, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. в финансовых конечно!!!
3
4
Гость18.03.2016 14:34:00
Да как же вы надоели, нытики. Все подгребете про "плохо", "лучше школу", "опять деньги разворуют". Если бы учитывалось ваше мнение, то в Омске вообще ничего бы не строилось. Век бы жили с одним шаром, и тот хотел от вас укатиться.
6
1
гость18.03.2016 15:09:25
Основателям памятник нужен!
Шпрингеру и Бухгольцу. Последнего знают больше. Может и ему одному. Вместо шара.
Коня мэру (за счёт мэра), Петр есть в Петербурге, Казака в степь, казнокраду ... уже получил по заслугам.
Архитекторам - займитесь городом!!! Где его облик?
2
0
омичок18.03.2016 15:54:44
Во многих городах России есть памятники основателям, это не мода, а дань уважения тем кто эти города основал и ныне живущим чтобы знали кто это сделал.
В Омске должен быть памятник, каким он будет, время покажет.
5
2
Вибе18.03.2016 16:19:39
Омичу 3: Свой проект (эскиз) мы реализовали в исторической экспозиции музея. Приходите



















Омичу 3: Свой проект (эскиз) мы реализовали в исторической экспозиции в музее. Приглашаем посмотреть.


.
1
0
Анатолий18.03.2016 17:57:50
омичок18.03.2016 15:54:44

Во многих городах России есть памятники основателям, это не мода, а дань уважения тем кто эти города основал и ныне живущим чтобы знали кто это сделал.
В Омске должен быть памятник, каким он будет, время покажет.

----------------------------------------------------------
Товарищь прав. Только почему так затянули, где конкурс, обсуждение? Опять впопыхах понаделаем , потом затылки чешем.
2
0
котюня18.03.2016 20:59:42
*Маменька... А под какое декольте шею мыть*... Не поздновато ли начали обсуждение... Как у Крылова... *А вы, друзья, как ни садитесь - всё ж в музыканты не годитесь*... Нет команды...
7
0
омск18.03.2016 21:54:27
В отличие от Вибе, из всех фигур, перечисленных в проекте памятника, у меня только лошадь не вызывает возражения. Ее роль в освоении Омских просторов несомненна
1
0
мда18.03.2016 22:56:39
как-то были спонсорами этого музея... послал меня босс на встречу с ПВ, послушал его претензии и долго врубался - чё я к нему притащился.... В конце-концов всё сдела по-своему, без его "рекомендаций", и для фирмы вышла "супер пиар-акция"....
0
0
Гость1219.03.2016 07:20:50
А можно огласить смету про 45 миллионов? Не * ли?
0
0
Гость1219.03.2016 07:21:23
А чего комменты не пропускаем?
1
0
Пипл19.03.2016 12:40:32
И то верно - зачем на площади Бухгольца? Там народу мало! Надо все персонажи из проекта памятника расставить по-отдельности перед каждым входом/выходом в Мегу. Там посещаемость высокая и народ оценит.
0
0
Тормоз19.03.2016 16:57:13
Правильно надо писать Санкт-Петербург или Петербург . Е буква после П. Проверочное слово уж точно не Питер. Дальше читать ваш бессмысленный пост-отказываюсь.
0
0
Дмитро20.03.2016 12:09:15
???? 18.03.2016 14:05:11 Скажите? А больницы все переполнены? Сердечниками? После тренировок сверхзвуковых
****
ну это вроде как инфразвуковая и ударно-волновая терапия - все кальцинаты в коронарах, Виллизиевом круге, брюшнотифозные аортальные и кишечные безоары, зубной камень и многое попутно в прочих местах должны распасться ...
4
0
омичок20.03.2016 14:06:23
Идея по установке памятника основателям города обсуждается уже более двадцати лет. Были разные варианты и проекты. Менялись мэры, но памятник так и не установлен. Есть надежда что на этот раз, памятник установят и он законное место займет в исторической части города.
Не установлены памятники адмиралу А.В.Колчаку и М.А.Ульянову которые жили в Омске, есть надежда что памятники будут установлены, Колчаку у дома купца Батюшкина, Ульянову в сквере у Драмтеатра.
0
0
Слепоглухотупой21.03.2016 13:00:49
СВЕТЛАНЕ. Искал в Интернете на карте Тартарии Омск. Не нашел. Помогите выздороветь. Как он назывался или как обозначался? Юбилей чего вы предлагаете отмечать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич