Новости. Омск

В Омске проезд в автобусах подорожает на 4 рубля

Омская мэрия опубликовала стоимость проезда в общественном транспорте в крупных городах России. В лидерах по стоимости билетов – Екатеринбург. (СТАТИСТИКА)

Администрация Омской области на фоне появившейся информации о повышении стоимости проезда в маршрутках и автобусах попыталась оправдаться, сообщив, что даже после повышения цены останутся самыми низкими по сравнению с крупными городами не только Сибирского федерального округа, но Урала и даже Поволжья.

– Омск – один из самых протяженных городов России, пассажирские маршруты у нас чуть ли не самые длинные, а вот цена километра невысока: сейчас при 18 рублях за разовую поездку она составляет всего 72 копейки, с 1 апреля при 22 рублях этот показатель будет равен 88 копейкам. Практически во всех других городах цифры выше: пассажир за километр пути платит 1,19 рубля в Екатеринбурге, 2,06 – в Тюмени, 1,09 – в Самаре, 1,05 – в Красноярске, 1,21 – в Челябинске, – сообщили в омской мэрии.

Если говорить об абсолютных цифрах, то уже сегодня проезд в автобусах и троллейбусах Екатеринбурга составляет 26 рублей, в Самаре – 23 рубля, в Красноярске и Тюмени – 22 рубля, в  Новосибирске  – 19 рублей, Челябинске – 20 рублей, в Нижнем Новгороде – 20 рублей.

– Эти цифры показывают, что увеличение стоимости проезда – вещь объективная и неизбежная. Добавим, что цена разовой поездки все равно будет примерно на 30% меньше, чем размер экономически обоснованного тарифа, установленного Региональной энергетической комиссией Омской области, – уточнили в департаменте транспорта администрации Омска.

Как уже сообщало БК55, с 1 апреля стоимость проезда в общественном транспорте Омска подорожает до 22 рублей. Такое повышение глава города Вячеслав Двораковский назвал «заботой о кошельке граждан».

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Джо28.03.2016 11:39:48
А в трамваях и троллейбусах тоже подорожает проезд?
4
0
Омич28.03.2016 11:43:45
Джо
А как же? Конечно подорожает.Но Омичи сами выбрали эту мэрию.
17
1
Омич28.03.2016 11:52:47
И омская мэрия, по мимо цен на проезд, сравнила бы доходы жителей этих регионов.Готовимся к новым повышениям.
14
0
Омич28.03.2016 11:54:54
Ну так и зарплату платите, как в Красноярске и Тюмени! /отмодерировано/
9
0
Александр28.03.2016 11:54:57
А учли разницу между средней з/п Тюмени (к примеру) и Омска?
Кол-во безработицы в % соотношении населения?
А то при прочих равных - у нас в области и топливо изготавливают и зп ниже и безработица выше. Правда с нашими дорогами и ремонтировать транспорт дороже чем в той же Тюмени - нам до их дорог еще полвека с нынешней властью.
Так что да - при таком раскладе действительно есть смысл поднимать цены. И заодно дороги не ремонтировать - сплошная экономия получится.
2
0
Анет28.03.2016 12:04:20
ага с такими дорогами , такая сумма за проезд , позор...
9
0
Костян28.03.2016 12:07:43
Во ... сравнили, а есть еще такой город как Москва, с ней почему не сравниваете господа. * ей богу, по другому не скажешь, зарплату еще сравните хотя бы Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени и Омска, про Москву даже заикаться не стоит.И О ЧУДО, оказывается если сравнивать ВАШУ таблицу стоимости проезда, мы получаем как в Тюмени, ну как тут не материться....(((
0
2
Татьяна28.03.2016 12:14:43
зачем неправду писать,в Новосибирске дорожает до 22 рублей,,,,
2
0
бюджетник с низким уровнем дохода28.03.2016 12:25:29
Может тогда зарплату повысят? Для соразмерности.
1
0
Вася28.03.2016 12:49:39
С москвой, Иркутском не сравнивают - картинка некрасиво будет выглядеть.
0
1
Омич28.03.2016 13:24:23
Очень жаль что не напечатали какое количество льготников в этих городах на транспорте
0
0
Сергей28.03.2016 13:25:17
Мониторить надо хотя бы раз утром и один раз вечером как в мэрии
1
0
Другой Омич28.03.2016 13:32:03
Омич Очень жаль что не напечатали какое количество льготников в этих городах на транспорте
..................................
Точно такое же количество.
0
1
Мила28.03.2016 14:21:46
Скольько будет стоить проезд по пенсионным картам?
0
0
куколка28.03.2016 15:56:50
Александр причем здесь проезд и дороги ????
2
0
Александр28.03.2016 16:01:40
А да, хорошо, кстати, что с Новосибирском сравнили. Интересно почему у нас проезд будет стоить дороже, чем там. У нас зарплаты лучше? Или безработица ниже? Или может у нас дороги меньше забиты, чем там? Или в Новосибирске есть свой НПЗ?
Кстати в Новосибирске есть еще метро, которое очень сильно разгружает наземный транспорт. И ничего - все равно там 19 рублей считается рентабельным.
Топливо кстати для новосибирского транспорта возят от нас, из Омска.
0
0
Александр28.03.2016 16:07:06
Для большей красоты картинки надо было сравнить проезд с городами Германии или США. Тогда вообще у нас было бы все шикарно. Даже заголовок для СМИ был бы. "Кто бы мог подумать, цена проезда в Омске в три раза ниже чем в Германии!!!"
1
0
путешественник28.03.2016 16:14:33
что только не придумают для оправдания своей некомпетентности и глупости. Да и делать ничего не хотят наши чинуши. Всё у них "непонятные спектакли".
2
0
Александр28.03.2016 16:15:44
Самое шикарное - статистика средней зп.
Омск за 2015 год - 18000 рублей.
Тюмень - 36000 рублей.

Хвалитесь вот этими показателями, господа работники мэрии.
Берите цифры и хвалитесь. Статистику ведите. Выравнивайте. А то налоги, платы и прочее - это вы горазды повышать, осталось теперь зарплату среднюю по региону повысить. И черные выплаты побороть. Уже в большинстве городов-миллионщиках это практически полностью побороли. Только у нас дыра.
0
0
Сибиряк28.03.2016 20:39:50
Напомню, что на Крым ежедневно! тратится 1 миллиард рублей. Все это оплачивает Россия , а не Москва.
1
0
Hapot@mail.ru31.03.2016 07:42:17
После 22-00 кто нибудь пытался уехать на общественном транспорте?
Это мало вероятно особенно зимой!Многие работают до 10-00! Или уехать на работу в 6-00 !
1
0
Hapot@mail.ru31.03.2016 07:44:27
График движения общественного транспорта не выполняется! за что платить то ? Они сами не хотят нормально работать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич