Новости. Омск

В Госдуме предлагают передвинуть начало учебного года на 1 октября

Авторы законопроекта считают, что это поможет оздоровлению школьников и оживлению внутреннего туризма.

В нижнюю палату российского парламента внесено предложение о переносе летних каникул для школьников вперёд на один месяц. Согласно этой инициативе, разработанной членами фракции ЛДПР, учебный год должен начинаться 1 октября, а заканчиваться к 1 июля. В пояснительной записке даётся такое обоснование:

«Предлагаемый перенос начала учебного года на 1 октября не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма в России. В нашей стране сентябрь является «бархатным сезоном» и на Дальнем Востоке, и в Крыму, Краснодарском крае и других южных регионах России, когда погода является солнечной и теплой, созревают ягоды и фрукты. Например, даже в Приморском крае июнь, когда дети уходят на каникулы, является прохладным месяцем, напротив, сентябрь – жарким».

Авторы законопроекта ссылаются, как это принято, на западный опыт: так, в Германии каждый регион может самостоятельно определять время каникул, а в Испании график плавающий, причём самая поздняя дата начала учебного года – именно 1 октября.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
ИппOлит07.04.2016 11:02:47
Чем бредовее закинициатива элдепеэровцев, тем охотнее она подхватывается сми.
2
0
Омич07.04.2016 11:42:02
Надо принимать законы для повышения жизненного уровня россиян, но возможно депутатов это не волнует.
5
0
Алексей07.04.2016 11:44:58
западный опыт. ха а западные зарплаты. что об этом молчат? да и вообще учить 2 месяца в году и хватит. а зачем грамотный народ. он же вопрос может задать. а почему.......
2
0
зло07.04.2016 11:59:17
Мне кажется такая инициатива уже была в прошлом году и ее отвергли. Если совсем нечего придумать, то мож пора их всех разогнать...
2
0
99907.04.2016 11:59:55
у кого бархатный, а у кого и мокрый снег с дождем иногда бывает. пусть дети лето отдыхают, медведев уже программу образования изменил............
11
0
маня07.04.2016 12:08:05
Предлагаю работу госдумы сделать на общественных началах.Это съэкономит деньги и оздоровит госбюджет.
8
0
Капитан Овечкин07.04.2016 12:46:10
Нет, основная задача конечно не оздоровление, а желание обеспечить минимальную явку на выборах а они у нас всегда в Сентябре, если кто забыл. Расчёт что половина будет на отдыхе с детьми и на выборы не придут. Придут бабушки с дедушками и проголосуют за единоросов-)
Зри в корень (с)
3
0
Ветеран07.04.2016 13:17:45
Давай отменим вообще школу !!! Кому нужны грамотные люди ??? никому....
3
0
ваш нелюбимый читатель07.04.2016 13:21:41
С введением пресловутого ЭГЭ уже ОТМЕНИЛИ ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН П Е Р В О Г О июня, на очереди отменить ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ П Е Р В О Г О сентября..... Пора вводить ЦПШ ( церковно-приходская школа) с двумя-тремя годами обучения... и баста. Денежные мешки все равно своих чад за бугром учат, а рядовым расеянам образование не надо...
0
0
Журналист07.04.2016 13:53:00
Реформаторчский зуд. Может в больничку их?
1
0
Андрей07.04.2016 14:20:32
Эти в гocдуме могут заниматься настоящими проблемами?
1
0
Маргарита07.04.2016 18:27:44
Фигнёй страдают. А СМИ - публикуют. (((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич