Новости. Омск

В Омске могут уничтожить знаменитую роспись на магазине «Радость»

из открытых интернет-источников

Рабочие,  которые сейчас проводят ремонт фасадов здания, планируют снести картину. (ФОТО)

Знаменитую роспись «Материнство» на  магазине «Радость», которая была выполнена в 1963 году в технике сграффито омскими художниками Николаем Третьяковым и Николаем Брюхановым, планируется уничтожить. Об этом сообщили жителям рабочие, которые проводят фасадные работы. Однако, как оказалось, даже им стало жалко стирать картину.

– Мастер участка и прораб рассказали, что у них по плану снести картину. Нам они предложили собрать подписи жильцов дома против сноса картины, тогда они прикрепят решение жильцов к акту выполненных работ, – рассказала «Омск-Информу» омичка Надежда Иванец.

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» омичам также порекомендовали не сидеть сложа руки, а действовать.

– Если работа художника нравится также большинству собственников этих домов, то им нужно оформить это мнение в виде решения общего собрания. Тогда и фонд капитального ремонта будет обязан учитывать мнение собственников при производстве фасадных работ, –  заявил депутат «Справедливой России» в Законодательном Собрании Омской области Алексей Провозин.

Отметим, что  представитель Фонда капитального ремонта Омской области успокоил горожан, заявив, что картина останется на прежнем месте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
адвокат17.05.2016 08:28:13
Снесите уже этот город сАд, чтобы людей не мучить..
12
0
вася17.05.2016 10:00:36
Снесите заодно и здание правительства Омской области и горадминистрации. Вместе с нахлебниками в них сидящими.
14
0
омичка17.05.2016 10:06:06
39 лет назад,когда мы вступали в брак, выдавали памятную медаль с этим изображением"Материнства", на обратной стороне были дата бракосочетания и наши имена,я до сих пор храню эту медаль и как росток в руках этой женщины- нашу семью.Мэрия покушаясь на это изображение"Материнства" не просто лезет на стену,как сумашедшие, но и в душу многим омским парам,у которых есть такая же памятная медаль...
6
1
88817.05.2016 10:18:50
Как всегда начали с самого страшного фасада города, как и с самой разбитой дороги у соборной площади.
Печаль и только от такого горе-руководства.
3
0
житель дома17.05.2016 10:46:16
Это наша старшая по дому организовала (чем-то ее кто-то сильно заинтересовал, видимо), ходили собирали подписи с пенсионеров, даже не объясняя толком что будут делать и на что потратят средства жильцов! Этот ремонт фасада многим жильцам и даром не нужен был! Теперь тут мучаемся!!! Как говорил профессор Преображенский из "Собачьего серда" - "Пропал дом"!!!
8
0
Мария17.05.2016 11:57:46
Какая убогость в умах горвласти! Непостижимо! Ничего абсолютно создать не могут, криворукие, а только рушить и ломать созданное умными, порядочными, хозяйственными и ответственными руководителями нашего города. Жаль, что обмельчали гре-руководители до размера клопов, сосущих из города кровь, деньги, отправляя на слом всё, что у нас есть хорошего. Наверное, танк на "1000 мелочах" по их уразумению лучше. Как понятны чаяния Омички, которая правильно говорит о ростке добра в руках символической матери на здании. Но недоумкам этого не постичь.
4
0
Инга17.05.2016 12:13:45
оставит!!! последнюю РАДОСТЬ города!!!
2
0
К17.05.2016 13:24:00
В разработке панно принимал участие художник Третьяков. Это единственная его работа в таком жанре. Снести его -преступление. Чиновники не закрепили статус памятника культуры, а надо бы. Почему молчит Союз художников?
0
1
Аргента17.05.2016 13:47:26
Ремонт этому дому нужен, хоть и не в первую очередь. Лет 15 назад кирпичи на сграффито зачем-то "поновили" краской, и теперь она в дождь течет. Такие они, ремонтники, за ними глаз да глаз...
2
0
74717.05.2016 14:20:47
снесут 100проц. Ради рекламной площади.
0
0
адвокат17.05.2016 16:27:48
747 - в точку, не сразу подумал об этом..
1
0
marina17.05.2016 17:01:51
почему-то культурная ценность омских достопримечательностей ставится в зависимость от количества собранных подписей жильцов зданий, которые и на собрания-то не ходят
0
1
Константин17.05.2016 21:04:41
Перед тем чем коменты строчить, разберитесь что и как ! Зашли бы во двор этого многоквартирного дома и увидели весьма разрушенную штукатурку фасада ! Как будто старшая по дому лично для себя делает? В региональной программе капитального ремонта на 2016г, на этот дом предусмотрен ремонт фасада. Опять же хорошо, что подрядная организация предупредила о намерениях с картиной и вовремя удалось не допустить уничтожения.
1
0
житель дома 3117.05.2016 22:30:51
Мы в этом доме живем уже много лет и знаем что здесь и как. А в программу капремонта дом попал именно так и попал, когда собирали подписи у пенсионеров, ничего им не объясняя толком. Жители остальных домов по Маркса оставили свой шанс получить более нужные виды ремонта: крыши, трубы и т.п. А наше сообщество пенсионеров в доме решило,что проблемы городской администрации по выпендриванию перед гостями нужно решить за счет жильцов нашего дома! Константин, если ситуацию полностью не знаете - не пишите!А штукатурка тут такая крепкая, что сейчас долбят уже больше недели - никак не отдолбят до конца! Еще 50 лет бы простояла, а жильцам не холодно и не жарко от нее!Потому и не подписывались мы на этот ремонт!
0
0
киви18.05.2016 09:37:53
для 747: Не снесут уже. А рекламу ничто не мешает и сейчас навесить поверх живописи. Это же не памятник.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич