Новости. Омск

Игорь Федоров: Почему бы «Газпрому» не подарить Омску и газификацию ТЭЦ?

Известный омский общественник, блоггер-урбанист Игорь Федоров предлагает свой полусерьезный вариант решения проблемы перевода городских ТЭЦ на газ.

– Переходить на газ, конечно, надо, поскольку сейчас ТЭЦ – один из основных промышленных загрязнителей воздуха в городе, уступающий только автомобилям, да и от их золоотвалов никуда не деться. Переоборудование, конечно, стоит очень дорого, но могу предложить свой вариант решения – пусть его оплатит «Газпром», так полюбивший в последнее время делать к юбилею дорогие подарки омичам вроде реконструкции целых улиц. При таком варианте концерн не только сделает омичам полезно и приятно, но и параллельно получит нового крупного потребителя – речь может идти о миллиарде кубов газа в год.

Раньше, когда «Газпром» был ориентирован в первую очередь на зарубежный рынок, столь существенных свободных объемов для новых потребителей просто не было, но с недавних пор ситуация переменилась, газовщиков переориентировали на внутренний рынок.

Единственное – нужно понимать, что роста тарифов при этом, думаю, не избежать. Экс-глава омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак в одном из интервью заявлял, что он может даже достигнуть 30%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
гость22.05.2016 16:08:17
как обычно здесь тоже две беды.
и просить (убеждать) не умеют и не готовы обоснования
0
1
геннадий22.05.2016 16:38:27
Ага... а кто тогда "откат" занесет за отвод мощностей? Да еще и за присоединение?
5
0
омский лапоть22.05.2016 16:59:41
Тарифы не надо повышать. Сверхприбли пусть меньше стрегут. Пусть поживут в старых замках, полетают на старых частных самолётах и вертолетах, ничего с ними не случится. У пенсионеров и инвалидов, у бюджетников последний кусок хлеба изо рта вырывают. А тут старый вертолёт. Тарифы не поднимутся, потому что РЖД перевозки отпадут, если переходить на газ.
2
0
Капитан Овечкин22.05.2016 17:33:01
Виктор Гаак в одном из интервью заявлял, что он может даже достигнуть 30%
------------
С чего ради? Газ дешевле угля будет.
Но Игорь Фёдоров не учитывает традиций. Если "подарят" газ, то невозможно будет поиметь бюджетных денег на реконструкцию ТЭЦ под газ, соответственно пилить будет не чего)
3
0
Капитан Овечкин22.05.2016 17:36:13
Да и не забудьте собственников угледобывающих предприятий, роли при этом РЖД (перевозка) и вы поймёте, что это "лобби" превратит в болото что угодно, газификацию тем более)
Потому, что тут конфликт интересов, капитализм, учите Маркса))))
3
0
омский лапоть22.05.2016 18:01:34
Это лобби вынесло гидроузел за Омск, что исключить установку гидротурбин на сооружении. Но попилить деньги на запруду, которая доканает экологию Омска, - это с привеликим удовольствием. А на омичей, которые давятся казахской золой наплевать. Так?
2
1
Капитан Овечкин22.05.2016 18:20:21
омский лапоть
А на омичей, которые давятся казахской золой наплевать. Так?
--------
Про гидроблоки совершенно верно.
Про сострадание к людям, которые травятся этой золой, то в экономической системе, в которой живём, про это ничего не сказано. Основной закон гласит "Прибыль любой ценой". Ну что говорить то, в позапрошлом веке было всё сказано, ничего не изменилось.
Позволю себе процитировать давно всем известное:"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
Ну, кто скажет что классик был не прав?)))
6
0
курилка22.05.2016 18:53:50
Игорь. Если гааки и вышестоящие над ними уберут откатную составляющую, то тариф будет ниже, чем углевой. Щупальцы этого спрута тянутся в Москву... Но, самое главное здоровье Омичей. Какими деньгами можно измерить, десятки тысяч тонн радиоактивной гадости вдыхаемой Омичами?
6
0
gamlet22.05.2016 20:10:34
Самое удивительное, что губернатор газовик, за четыре года даже звука не подал, про продвижение газа на омсккий рынок. Полный ....нехороший человек. Даже, частично по 250 миллионов в год выделяя, Назаров в этом году мог нам всем преподнести подарок. Газовою ТЭЦ-5. Теперь до следующего губернатора, ....если Москва разрешит. Дышать Омску гадостью, и развивать дальше онкологические центры или.......
4
0
omich и К22.05.2016 20:48:12
Гаак лукавит. И забывает сказать сколько в одной тонне бурого угля золы, серы и прочего мусора. И во сколько раз КПД газового котла выше КПД котла на буром угле.
А также из чего ценник казахского угля складывается.
1
2
Алексей23.05.2016 08:27:39
А догадаться попросить газпром на очистные трудно и тариф не поднимется
1
0
Ваня23.05.2016 10:09:48
К большому сожалению, нашим безразличным людям, в большей своей части быдловатым, нужно прежде колбасой пузо набить, а потом уже об экологии думать, мы жители города сами в первую очередь должны требовать от власти перевести эти допотопные ТЭЦ на газ, господин Назаров, хватит сыпать нам на голову пепел!!! Вы и ваши дети ведь тоже дышите этим воздухом!!!
1
0
Greenpeace Омск23.05.2016 11:48:10
Рано омичам думать об экологии, коль еще пузо не набито колбасой, вот когда насытятся вдоволь и совсем засыпет пеплом, глядишь тогда и задумаются наши безразличные люди потребовать право дышать чистым воздухом! Развивающаяся страна одним словом, да и еще хотелось напомнить, руководству области, города и всем загрязнителям экологии, вы и ваши дети ведь этим всем дышат, совесть иметь надо, и всем тем кто скажет, что это якобы градообразующие предприятия, я отвечу, что во первых все эти заводы, фабрики и пароходы уже давно не Омские, а во вторых, нормальному обществу не нужно все это ценою собственного здоровья и здоровья наших детей! (((
0
0
Генацвале23.05.2016 18:28:22
Почему бы блогеру Федорову не перестать давать всем и вся советы космического масштаба и космической же глупости?
0
0
курилка23.05.2016 19:31:07
Игорь. А, твой вариант ответа, на твой вопрос?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич