Новости. Омск

Сутягинский хочет построить кремниевый завод в Первоуральске

Стоимость проекта – более 100 миллионов евро.

Глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский намерен построить в Первоуральске кремниевый завод. Об этом сообщают на сайте pravdaurfo.ru. На стройку придётся потратить более 100 миллионов евро (это более 7 миллиардов рублей), но «Титан» хочет запустить проект в кратчайшие сроки. Правда, для этого нужно, чтобы Первоуральск получил статус «территории опережающего развития»: в этом случае новому предприятию не придётся платить ту часть НДС и налога на прибыль, которые перечисляются в федеральный бюджет.

Предполагается, что новый завод будет производить в год 36 тысяч тонн металлического кремния. Реализация проекта рассчитана на 30 месяцев, поставщиком оборудования должна стать итальянская компания Tenova. Схемы финансирования пока только прорабатываются.

Напомним, что планы строительства кремниевого завода в Омске не осуществились из-за протестов общественности. После этого Сутягинский объявил о переносе производства на Урал.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Олег24.05.2016 16:32:37
Удачи Сутягинским на новом месте, в Омске хватит грязных производств и преференций из бюджета.
1
0
гость24.05.2016 16:38:23
в добрый путь!
4
0
София24.05.2016 16:48:06
Вот там и гадьте! Тем более, что налоги тоже идут не в омскую казну!!! А куда попало. А Омск нищий. Так пусть хоть дышится чуть-чуть полегче!
1
0
Сигизмунд (Зигмунд) Шломо (Фрейд)24.05.2016 17:12:39
УРА
1
1
гость 5424.05.2016 19:10:26
читайте внимательно!
1. для этого нужно, чтобы Первоуральск получил статус «территории опережающего развития»
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/75031//#comm
2. На стройку придётся потратить более 100 миллионов евро
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/75031//#comm
3. Схемы финансирования пока только прорабатываются
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/75031//#comm
ИТОГО:
Сутягинский хочет
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/75031//#comm
Что нового?
1
0
kob24.05.2016 19:56:07
Крупнейшие международные компании сокращают и останавливают производство поликремния и изготавливаемых из него элементов солнечных батарей. Не выдерживают конкуренции с китайскими производствами поликремния. В России два последних производителя поликремния обанкротились.
Новое произвоздство поликремния обречено на неэффективность,где бы оно не располагалось.
Современное производство поликремния безвредно для окружающей среды. Хотя в России и безвредное иногда может волшебным образом превратиться в губительное.
1
0
нг24.05.2016 21:47:13
Похоже на последний рывок... Сорвать куш.. сделать пластическую операцию и свалить в тихие, теплые края. Похоже, бизнес-план таков.. - Кроме всего прочего, нужно ещё найти покупателей на этот кремний в таких объёмах.. В России из него ничего не делают, а за рубежом своего хватает, да и технологии давно отработаны.. - Какая-то афёра очередная..
0
0
Люся24.05.2016 22:28:11
Какой биоэтанол в Омске, такой и поликремний в Первоуральске будет. Может конечно ВЭБ деньги выделит, а потом помимо выдачи миллиардных кредитов еще и доли в уставном капитале выкупит. В Омске уже дошли до такого варианта.
0
0
адвокат..25.05.2016 01:09:46
Пилите Шура, пилите..

В стране вроде кризис, а этим все не почем..
0
0
Елена25.05.2016 13:59:36
Гадить нам в Первоуральске! Этого нам только не хватает для полного счастья!У нас своих заводов до задницы, уже задушили,!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич