Новости. Омск

Валерий Кокорин: «300-летие Омска никому в стране неинтересно»

Депутат Горсовета, глава компании «АСК» прокомментировал урезание премьер-министром Медведевым расходов на юбилей города и скандал со строительством школ и детсадов на участке улицы Рокоссовского.

Депутат Горсовета и глава строительной компании «АСК» Валерий Кокорин побеседовал с БК55, прокомментировав самые скандальные темы, обсуждаемые политическим истеблишментом Омска.

– Валерий Михайлович, вчера на комитете по муниципальной собственности в Горсовете разгорелся скандал с отчуждением городской земли в пользу области с перспективой строительства рекордного количества школ и детсадов. Причем все строительство сконцентрировано на одном участке улицы Рокоссовского в 22 гектара. Вчера вы попросили у мэрии разъяснений, но так и не получили их. Как вы считаете, нужно ли это даже под федеральное суперфинансирование?

– Строительство школ и детских садов – хорошее, нужное дело. Но у депутатов возникли определенные опасения. Странно, что на одной улице Рокоссовского запланировано строительство такого количества учреждений: 6 школ и 7 детских садов. Я думаю, по градостроительным нормам вряд ли это правильно. Нужно стремиться к тому, чтобы детский сад был в шаговой доступности, и так сейчас многим родителям приходится возить детей в садики, это неудобно. Также и школа: они должны быть в каждом микрорайоне, а не 6 штук в одном. Вряд ли такая позиция располагать школы в одном месте возникла у Правительства России, хотя, может, там все школы будут какие-то суперсовременные. Но, мне кажется, все это не очень правильно. Есть же нормы, выработанные десятилетиями, когда школа строится в микрорайоне, рядом с жильем, чтобы дети пешком туда ходили. Я знаю микрорайон рядом с улицей Рокоссовского, там действительно нужны поликлиника, пара детских садов, школа. Но зачем собирать столько в одном месте?

– Как вы думаете, почему возникло такое несоответствие?

– Я думаю, здесь возникла какая-то недоработка ответственных лиц. Может быть, соглашение о передаче земли было подготовлено в прошлом году, когда нужно было заявиться в какую-то программу или землю показать, что она есть. Заявились, нужно было дальше подкорректировать. Я рассчитываю, что те, кто знает что-то об этом, придут на следующее заседание комитета в Горсовет и объяснят то, что нам, депутатам, непонятно.

– Самой резонансной темой за последние дни стало урезание расходов на 300-летие Омска на 18,7 миллиарда, подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым. Жители города возмущены, а как вы думаете, насколько это правильно?

– 300-летие Омска никому в стране не интересно, кроме нас, я думаю, это все понять должны. 300-летие у нас, а по какому поводу стране гулять? У России, у Руси история исчисляется тысячелетиями. Праздник в одном городе, в нашем, поэтому нам нужно к нему готовиться, как к любому дню рождения люди готовятся. Мы надеялись, что нам будет много подарков, но не получилось. Значит, будем своими силами вместе делать свои дворы чище, а город лучше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
ярусский28.06.2016 10:04:35
Спасибо партии родной!
0
0
Бисквит28.06.2016 10:11:50
Пусть вернут в бюджет зарплату за "недоработанное".
13
2
Иван28.06.2016 10:12:44
Давать деньги Омску все равно что выкинуть.Разворуют , разбазарят. Клептократия. Ни один объект не в состоянии построить.
20
2
Иной Омич28.06.2016 10:23:56
Никому в стране не интересно не только 300-летие Омска, но и сам Омск. Кому может быть интересен серый бесцветный городишко с его грязью, вечной депрессией и безысходностью? Только серым бесцветным "руководителям", которые руками доводили уже город и область "до ручки".
8
0
Павел28.06.2016 10:44:06
Вообще такое урезание просто жесть. Позорище какое-то. Федерация собралась вообще Омск загнобить, что ли?
7
0
гость28.06.2016 10:51:32
Ещё одну зиму со стариком Двораковским омск не переживет. Старичок весной умотает в Карловы Вары, куда ехать Омску? Спасибо вам инертные и трусливые омичи, которые только на кухне богатыри, а сами даже на выборы бояться пойти и проголосавать по совести.
4
0
Владимир28.06.2016 11:06:48
Ходили и проголосОвали...и далеко не так, как получилось.
2
0
12328.06.2016 11:34:30
Омичи сами выбрали федеральную власть.Так, то, что забрали деньги тут вина самих омичей.Омичам не привыкать затягивать пояса.
14
1
Вячеслав28.06.2016 11:53:43
Строительство поликлиники на левом берегу тоже исключили. Чем обернется эта экономия для граждан почему то никто не посчитал. Посмотрите, что делается в поликлиники ГБ1, попробуйте сдать анализ, записаться к врачу. В московском метрополитене свободнее. Кто то украл деньги на поликлинику и радуется жизни, а сотни тысяч омичей мучаются в очередях на получение медицинской помощи!!! Район разрастается, а инфраструктура отстает. Не хватает лечебных учреждений, школ, садиков, а трафик транспорта давно превысил возможности дорог, если можно назвать дорогами ул. Степанца, Комарова, 70 лет Октября. Кто и когда будет решать проблемы жителей Левобережья?
3
0
Владимир28.06.2016 12:05:47
Москвичам "лаве" нужней, чтобы жилось веселей.
Омичам "бабло" на кой, все равно у нас отстой...
3
0
12328.06.2016 12:14:19
Многие затянувшие пояса омичи уже придумали себе легенду, что мол, все равно в Омске ни чего не построят.Так что пусть все Москве останется.Таким омичам очень рады москвичи.И самое печальное, что таких обреченных омичей с каждым годом все больше...
1
10
Александр28.06.2016 12:53:07
очень уж в последние 100 лет нас приучали. что государство что-то нам даст, что-то должно нам. Испокон веков было - сам на себя надейся! Хочешь жильё - сам дом строй, хочешь не ходить по врачам и поликлиникам - занимайся своим здоровьем, спортом, физич. трудом. Не тяни руку за подачкой, включай РАЗУМ!
4
0
Людмила28.06.2016 13:18:22
Омск им не интересен, но на отстрел ста медведей москвичи прилетят....
2
1
ivan28.06.2016 16:11:34
О каком интересе говорит Какорин? Налоги по месту регистрации. Все по закону. Вы же сами выбирает таких депутатов, как Шрейдер. Их такие законы устраивают.
4
5
омич28.06.2016 17:07:55
Говорить о городе в котором живешь, что он "серый бесцветный городишко с грязью и прочее", может только человек ненавидящий город, но не патриот города. В последние годы в Омске построено много прекрасных зданий культурного назначения, спортивных сооружений, детских садов, школ, домов для омичей и прочее, не видеть этого может только слепой. Не смотря на финансовые и иные трудности, город живет своей жизнью, омичи любят его, недруги ненавидят.
3
0
Москвич28.06.2016 17:20:20
Где-то далеко за Каменным поясом находится городишко Омск. Что в нём интересного? Гор нет, не покатаешься. Моря тоже нет. Что там делать? И стоит - то он всего 300 лет. Ну и что? Не был я там ни разу и не поеду...
2
0
Евпатий28.06.2016 19:13:25
Дождемся 1000-летия...
2
0
Алексей28.06.2016 20:28:43
Дурачок... да власти только явка и нужна, процент она обеспечит. Только неявкой мы (в конце концов) заставим плутократов вернуть голос "против всех" и порог проголосовавших.
10
0
омичок28.06.2016 21:26:43
"Москвич", где-то в Европе есть г.Москва и что в ней интересного? Гор нет, моря то же нет, постоянные автомобильные пробки на дорогах и живут в нем в основном чиновники и миллионы мигрантов. То ли дело Омск, солнечных дней в году значительно больше чем в Москве, омичи народ спокойный-работящий, любящий свой город, но не любящий москвичей-чиновников. Был я там, очень шумный город, а народ ..... больше не поеду, мне родной город дороже и родней.
3
0
ЯЯЯЯ28.06.2016 23:02:35
Медведев...Денег нет...но вы держитесь тут...удачи вам Омичи...вот Олень!!!
1
0
Ы28.06.2016 23:51:05
Итого: все разговоры на ветер. Единая россия нам поможет, во главе с путиным и медведевым!Яяяяя- правильно, нефть, газ, лес, золото, уголь,металл и т.д. только денег нет!
3
0
да ну на29.06.2016 00:15:01
чем был интересен, тем уже давно с нечистой руки элкапэ, вытряхнут до основания - нефтезаводские и прочие налоги тю-тю у города, а щас сам город с протянутой рукой...

"Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку".

М. Ю. Лермонтов.

Почти про Омск)))
1
1
alf_form29.06.2016 01:07:20
Кокори пусть сначала свой уродский КОНТИНЕНТ достроит, тогда и налоги с него в город нормальные пойдут, а то стоит ка недострой...да еще и уродский сарай.
4
1
ИндиРа29.06.2016 07:14:57
Тем, кто совсем уж демонизирует Москву хочется ответить, что если наших деятелей поставить руководить там, с тем бюджетом и возможностями, то через некоторое время она будет неузнаваема - станет огромным Омском. И, в свою очередь, если наш регион возглавит кто-то типа Собянина - у нас будет шанс. Тюмень до сих пор его добрым словом вспоминает, город превратился из "столицы деревень" в красивое и ухоженное место.
2
0
Омичка29.06.2016 17:28:53
С любым бюджетом есть такие руководители города,что город цветет, а не загнивает.А с нашими скандалами, посаженной за решетку властью - процветания не дождешься.Жаль.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич