Новости. Омск

Житель Омска потребовал от соседа 200 тысяч из-за воя собаки

Горожанин утверждал, что животное мешает ему и его беременной супруге, лая по 12-14 часов, пока его хозяин на работе.

В Кировском районном суде накануне рассмотрели иск омича, который потребовал взыскать с соседа 200 тысяч за то, что его собака лает и воет по 12-14 часов, пока его владелец находится на работе. Вой мешает ему и его беременной жене.

В качестве доказательств мужчина предоставил результаты проведённой компанией «Архитектура и Акустика» экспертизы шума. Та зафиксировала показатель 59 дБ при норме 35 дБ. Однако иск омича всё равно не был удовлетворён.

– Зафиксированный кратковременный импульс ударного шума громкостью 59 дБ, источник которого находился в квартире сверху, не может с достоверностью свидетельствовать о том, что этот шум издает именно собака. Поскольку факт нарушения тишины собакой не был доказан, судья приняла решение отказать в удовлетворении иска, – уточнили в суде НГС55, цитируя отрывок из заключения экспертов.

Известно, что пока решение суда в силу еще не вступило, а значит может быть обжаловано. Воспользуется ли житель своим законным  правом, пока неизвестно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Елена29.06.2016 08:33:27
Да миллион проси, чего там! Совсем уже "оборзел" народ ((( когда ребёнок появится, у них шум тоже может превышать допустимую норму, что же теперь, снова в суд ? Не жизнь, а именины сердца прямо ((((
16
5
Омичка29.06.2016 08:46:30
Да, не повезло с соседом.Позаведут собак крупных,вот зачем они в квартире ? И гавкают громко, и если уже прыгнут - так потолок трясется, вот зачем ?Люби крупных собак,если в своем доме живешь, а в многоэтажках нужно это запретить.Любишь собак (я сама люблю всякую живность)- заводи масенькую собачулю.А то -,,если у вас нет собаки - ее не отравит сосед",как в песне.Думаете - почему ? А довели вы его.
4
16
вот они добрые соседи29.06.2016 08:47:14
мерзко. О! совет псу-певцу--Подай на ор киндера и др существ с нижней квартиры.
2
3
ФУ29.06.2016 08:51:35
.А то -,, если у вас нет собаки — ее не отравит сосед", как в песне.Думаете — почему? А довели вы его.

....УБИЙСТВО ОПРАВДАНИЕ , ДА ЕЩЁ С САРКАЗМОМ.ФУ.ОЧ, ПОХОЖЕ НА ПАШЕНЬКУ -ДОБРЕНЬКОГО,ЧТО ДЕТЕЙ " ЖАЛЕЕТ"
6
1
Алексей29.06.2016 08:53:40
коммунальные дрязги самый большой маразм в общении с соседями. ни кто ни кого не уговорит и решение только компромис. а это увы с нашим сегодняшним воспитанием не реально. а еще законодатели пладят не реальные законы типа о курении или шуме. заведомо не выполняемые и результат полная шиза в умах народа
2
1
12 мик- и у нас кролики возмущены29.06.2016 09:44:27
В 12 мик в лифте объявление-просьба к кроликам-соседям висело- сменить кровать, сменить жилье. не те ли кролики днем не могут выспаться?
3
2
Диана29.06.2016 09:45:15
Нужно принимать более жесткие законы в отношении шума,или массово покидать многоэтажки и заселять частные дома,посмотрим кто потом будет платить коммунальные. Только в Омске нет законов, регулирующих уровень шума в многоэтажках.
5
5
Оксана29.06.2016 10:09:23
До 22.00 никакой шум не запрещен. Мужику нужно на работу ходить, а не сидеть дома, а жена из-за беременности нервная.Другие же соседи не жалуются.Пусть покупают отдельный дом. Родится ребенок, будет портить жизнь соседям, топая, бегая, а его родители, уверена будут чихать на возмущения соседей. Вообще заметила, чем сильнее из-за тяжелой жизни в стране озлобляется люд, тем сильнее выплескивает свою ненависть не на тех, кто устроил такую жизнь, а на беспомощных. Поэтому на фоне дикого народа, собаки выглядят добрее.
2
0
Диманыч29.06.2016 10:11:42
Омичка, а как быть с людьми, которые не соизволят ходить по квартире нормально и обязательно как слоны топают?
4
1
Диманыч29.06.2016 10:13:15
Алексей, о курении закон как раз уместен, только контролировать его исполнение нужно.
3
1
Прохожий29.06.2016 10:26:50
Житель Омска потребовал от соседа 200 тысяч из-за воя собаки

Очень правильно решил поступить Житель Омска! И очень плохо, что суд пока не на его стороне. Давно уже пора навести порядок с этими зверинцами в многоэтажных домах.
И надо ввести норму: чтобы владельцы всех собак проходили психотерапевта. Очень часто (в многоэтажных домах) собак заводят больные люди, те, кто не может нормально общаться с людьми.
1
0
Я29.06.2016 11:32:39
Оксана 29.06.2016 10:09:23
------------------
Вот как раз запрещен, есть нормы по уровню шума они описываются в СанПиН 2.1.2.2645-10, по этим нормам уровень шума с 8.00 - 22.00 должен быть в пределах 40 дБА - это обычная речь. Максимальны уровень который возможен НЕ длительное время, это 55 дБА. Так что если захотеть можно ограничить соседей в прослушивании громкой музыки или иного шума.
2
3
согласен29.06.2016 11:42:39
бэта еременная-соседка и меня раздражает даже больше чем лай её мужа...Такую личную неприязнь я испытываю к этим двум потерпевшим, что кушать не могу пойду подам в суд!
1
0
Егор29.06.2016 12:34:09
Это еще ерунда. На старой квартире у меня соседи жили два сына алкаша и их мать пенсионерка. Там крики такие ежедневно стояли с часов 2 ночи до 5 утра что обои отходили от стены. И так 8 лет. Ни менты никто ничего сделать не могли. Потом один умер, второго закрыли. Но я уже переехал к тому времени.
4
1
Омичка29.06.2016 17:52:54
Говорят же: выбирай не квартиру - выбирай соседа.В моем доме двое соседей переехали, потому что был у них не совсем нормальный сосед Вася, который лупил молотком по стенам с утра до вечера, выковыривал швы межпанельные в квартире и коридоре,чем-то их заделывал.И ничего поделать с ним не могли- на учете в психушке он не стоял, полиция приезжала и уезжала, он им дверь не открывал.Жизнь была ад.Две семьи по его стояку съехали.У моей соседки надо мной овчарка выла целый день, когда та уходила на работу.А я сидела с маленькими детьми дома в декрете тогда, весело мне было.В Сибири с грудничком много не погуляешь а улице, и зима долгая.И собаку было жалко, и себя.А законы плохие - не защищают покой и уют людей в квартире.Многие вынуждены целый день дома находиться, и по состоянию здоровья тоже.Понятно же - ненормально, когда собака лает целыми днями, это не зоопарк, а жилье.С большими собаками (или мелкими нервными) - в частный сектор, еще раз повторю.Если вы мешаете соседям ( в пределах разумного, а не нынешних норм) - селитесь от людей подальше.А то от одного соседа весь подъезд страдать будет - а он права качает, мол, право имею.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич