Новости. Омск

Юрий Жицкий: «До 20 июля отремонтировать все запланированные дороги не получится»

Руководитель проекта «Дорожный контроль» Юрий Жицкий по просьбе БК55 обозначил основные проблемы идущего сейчас в Омске полным ходом ремонта автодорог.

– Я считаю, что ремонт дорог в Омске в том виде, в котором он сейчас делается, – это практически пустая трата бюджетных денег. Главная причина этого – халатное отношение чиновников. О каком качестве ремонта можно говорить, если подготовку технической документации проводили в феврале?! Как зимой можно было выявить, какой толщины слой асфальта нужно снимать, какое количество ям какой глубины надо заделать? Просто прокатились по городу чиновники – и на глазок что-то написали. А сегодня подрядчикам все это приходится расхлебывать. Уже много писалось о том, что по чиновничьим документам нужно снимать 5 см старого асфальта, а в реальности приходится и десять, и двадцать, и даже тридцать снимать. Строители же, а не те чиновники несут ответственность за результат, они обязаны гарантировать хотя бы четыре года службы.

Если бы они делали по 5 сантиметров, как в той документации, то вода бы на «отремонтированных» дорогах стояла как в тазике – они бы и одного лета могли не пережить. Или вот на Лукашевича ям реально было много, а по документам их – всего 39 кв. м. Так ремонтники эти 39 «квадратов» заделали по технологии, а остальные просто закатали асфальтом – который уже к вечеру того же дня кое-где был продавлен машинами.

При этом, хотя все подрядчики жалуются, что им не хватает сметы, на самом деле она явно завышена. К примеру, асфальтово-бетонная смесь стоит в среднем по городу 3000 рублей за тонну, а мэрия закупает ее по 4500.

Уже, наверное, только ленивый не писал, что подрядчики продают по городу асфальтовую крошку. Хотя по регламенту они должны её сдавать в муниципальное ДРСУ. На деле ремонтники снимают старый асфальт, но вот сдают его только частично. В КС-2, которые они подписывают, объемы не указываются. В результате асфальтовая крошка уходит на сторону по 600 рублей за тонну, что я считаю просто воровством.

Много и других проблем. На Мира, например, асфальт уложили так, что он оказался ниже приемников ливневой канализации.

Проблемой я считаю и сроки. Думаю, что до 20 июля отремонтировать весь запланированный объем дорог просто не получится. Компании, выигравшие конкурсы, фактически захлебываются в ремонте. А остальных просто не допустили. В результате по многим объектам есть отставание. К примеру, дорогу от Лукашевича до Заозерной должны были зачистить от старого асфальта до 10 июня, но, по моим данным, эта работа до сих пор не завершена. Сроки продлеваются допсоглашениями.

По всем выявленным нарушениям «Дорожный контроль» сразу отправляет запросы в прокуратуру и в мэрию, прикладываем материалы фото- и видеосъемки. Так что если на объекте случайно оказывается какой-либо чиновник или руководитель подрядной организации, они обычно, завидя нашу машину, тут же стараются незаметно исчезнуть.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Сергей Иванович30.06.2016 07:05:04
Вот это -"обсуждаемое"!- ни одного комента! Лето 2015го профукали!Теперь погода внесёт свои коррективы.Пусть хоть "коекак" закатают для нас и так сойдёт! -как в том мультике.Через Мировой Суд "проходит" столько бездельников и тунеядцев -целые армии, полки -вот кого надо привлекать на благоустройство и ремонт дорог- лопаты и катки им в руки и айда закатывать Старый Кировск(например).Там просто проехать уже -нет возможности -как после бомбёжки. А вдруг Путин захочет посмотреть, как живут жители Ясной поляны -вы его,что вертолётом повезёте? Столько бездельников болтается по судам они бы хоть протрезвели малость , кидая асфальт.
7
5
дворник30.06.2016 08:13:24
Как можно быть таким ТУПЫМ?!?! пористая асфальтобетонная смесь стоит по смете 2953,79 руб за тонну!!!! Люки выше-потому,что подняты под верхний слой покрытия, которого еще НЕТ!!! Жицкий - ХОРОШ ПИАРИТЬСЯ!!!!! Задолбали, как компьютерный СПАМ!!!
1
0
)30.06.2016 09:18:06
Низачот. Человек не понимает просто о чем говорит. Срочно менять райтера)
1
0
Коля30.06.2016 09:35:41
А кто ему деньги платит?
Что за проект такой?
Кто уполномачивал?
Какова квалификация проверяющих?
Представление о том как производятся закупки имеется?
Опят проведения закупок?
Напишите кто пытается пиариться на наших дорогах.
0
0
БУ30.06.2016 09:41:31
в одном он прав. вот вчера-седня были дожди, на некоторых только что "отремонтированных" дорогая вода никуда не уходит ибо НЕТ ЛИВНЕВОК. Например Красноярский тракт. Вот там чего проще было сделать что то типа ливневки. рядом идет довольно глубокий ров. ну так отведите в него если по другому дорого.
3
0
Вован30.06.2016 09:46:52
Юрик ты лучше расскажи как "экономно" строил "Низкоцены" и из за чего тебя выгнали с этих строек??? И этот человек рвется во власть??? Если такие "товарищи" начнут рулить в Омске, то можно спокойно собирать чемоданы и уезжать куда глаза глядят - развал города обеспечен.
4
0
Местный30.06.2016 10:05:59
Предвыборный пар, не более! Подобные правдорубы вылезают за полгода до выборов и исчезают сразу после закрытия избирательных участков. И компетенции - 100.
0
0
Матрос30.06.2016 10:37:12
контролеров то развелось - 3 парохода. Тупые попытки "оседлать" острую тему - при уровне компетенции 0 целых фиг десятых. Люди, внимание - опасный популист. И 100 пудов на выборы собрался.
0
0
Лихачев30.06.2016 11:17:06
БК- написали бы, что рекламный материал кандидата в ЗС. Чего людей смешить - как будто от Юрия Жицкого зависит - построят дороги или не построят. Возьмите комментарии у специалистов у Вагнера, у Кузнецова, в минстрое у Фрикеля, в СибАДИ - а зачем брать мнение людей, кто к процессу отношения не имеет и пиарится только. Это в сельской районной газете пройти может. ео не здесь. Раньше БК таким не отличался.
0
0
Ботвяк30.06.2016 11:18:50
Да потому что, нужно было уже катать асфальт в апреле, погода позволяла, а не тянуть до июня!
1
1
Васек30.06.2016 12:05:33
БК в своем стиле , мне иногда кажется что вы Троллей спецом держите , дабы разжигать .
Про сметы . смотрите улицу лукашевича и мост до заозерки .
Там конкретный ценник 4571 рубль тонна , в нефтах 2900 ( кстати то же странно ) Про ливневки , они вообще хоть где то работают ?
Человек вам о чем говорит - что не меняя основу , при таких ливневках асфальт не простоит и года , итого 3 ярда коту сами знаете куда .

Как говорит мой друг Вова : Учите мат часть
0
0
дворник30.06.2016 12:57:55
4571руб - это ЩМА, 2953 руб - это пористая а/б смесь. Не надо путать людей, на всех объектах, в зависимости от марки смеси, одинаковые расценки.
0
0
-30.06.2016 12:59:06
Все делается при попустительстве мэра.
1
0
я30.06.2016 13:05:25
Посмотрите на сайте судебных приставов долги этого товарища желающего попиариться на проблемах города!лезет к кормушке!!!
2
0
Антон30.06.2016 19:13:27
Молодец Юрка,жульничать с депутатским мандатом поспокойнее будет,надо его обязательно выбирать,вот потом ржачка будет и прокурорским работы добавиться,хотя до известного депутата не дотягивает,который баннеры перед прошлыми выборами развешивал "Васильев знает","Васильев хочет",Васильев может" и ведь выбрал электорат,местные политтехнологи не понимают,что для Омского избирателя чем тупее и проще,тем надежнее и быстрее начнёшь защищать интересы последнего.И чего они все лезут в депутаты - это ж клеймо.
2
0
Пешеход30.06.2016 19:36:48
Юрий, почему не производится замена старых бордюров на новые и установка бордюров там, где их не было ранее. Это же не ремонт, а профанация. Денег пустая трата. Дорожное полотно будет заливаться водой и жидкой грязью.
0
0
Избиратель30.06.2016 20:14:23
Вот компашка кандидатов в депутаты подбирается Хабулда Шушубаев,Василь Кролевец,Жицкий, был бы на свободе знаменитый Омский обналичник - тоже в депутаты бы подался
0
0
владимир30.06.2016 22:14:09
Сегодня проехал по ул.Мира-ужас воде некуда деться дождевая канализация не работает!!!
0
0
Вова01.07.2016 19:00:37
Отвратительная физиономия.
0
0
Для дворника02.07.2016 14:26:22
Возьми смесь с моста , ( из сметы )
забей в гугл. и ты увидишь что ее макс рыночная цена 3400.

У нас в Омске м2 дорожного покрытия обходиться в 1100 рублей, в московской области 760 рублей.
у меня смет дома навалом , дать почитать ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич