Новости. Омск

Теперь в Омской области формируют березовый кластер

На заготовку леса приглашают инвесторов из КНР.

Лесопромышленный кластер, о формировании которого давно говорят, будет специализироваться на переработке березы.

– У нас для промышленного освоения готовы более 13 млн кубометров березы – это годовая лесосека. Она характеризуется достаточно высоким качеством – это так называемая молочная древесина, которая пользуется высоким спросом. И лишь 10% этого объема заготавливается, – сообщила ТАСС министр экономики региона Оксана Фадина.

Сейчас в Омской области работают более 50 компаний, занимающихся лесозаготовкой и переработкой. «У нас есть крупная компания – «Ава компани», которая может претендовать на ядро кластера. Она работает в сегменте премиум – производит паркетную доску, делает изделия для дальнейшего изготовления мебели в IKEA – это поставка в Европу. Она планирует строить завод, предприятие, которое будет заниматься переработкой древесины, определила земельный участок в таежной зоне», – отметила Фадина.

Кроме того, власти региона представили возможности по лесопереработке в Китае. Чиновники приглашают китайских инвесторов «зайти на большую ресурсную базу, которая обладает высоким качеством».

Агентство развития и инвестиций Омской области подготовило бизнес-модели создания производства ориентированно-стружечных плит (OSB-плита) стоимостью около 99 млн долларов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
А!01.08.2016 19:53:01
Берёзовый кластер? Смешно!
По тексту статьи понятно что очередной "кластер на бумаге"... Может претендовать, приглашают, бизнес- модели.
0
0
Передовик01.08.2016 20:45:53
насмешили!!! Эти так называемые бизнес-модели были сделаны еще два года назад.
0
0
+++01.08.2016 21:45:25
Китайцы свой лес не рубят - у них мораторий. Берегут. А омские леса пустят на стружку для плит, которые потом ги будут покупать у тех же китайцев
3
0
еще та01.08.2016 21:55:29
Ядро кластера - Ава?))) Это та компания, где еще зарплату за май не выплатили? Ну наши марсиане в администрации и чудят)).
ПС. Интересно сколько мой комментарий провисит? Ведь про Аву можно, как про покойника - либо хорошо, либо удаляют;).
6
0
Сибиряк01.08.2016 22:51:19
Всё правильно!!! Живём одним днём... После нас - хоть потоп!
Город уже загубили... Сколько было предприятий! А сколько сегодня? Строим только сараи по продаже китайских лохмотьев...
Сейчас ещё лес вырубим и кто то поедет в Москву на повышение..., а на нас (простых омичей и жителей города) всем наплевать!
1
0
Елена Анатольевна02.08.2016 09:36:03
Фадина постоянно лоббирует интересы крупных компаний. Пора прокуратуре заинтересоваться этой персоной. Фадина работа в компании Омскгоргаз (владелец Голушко). После чего данный покровитель пристроил на должность министра экономики, чтобы она продолжала обслуживать его бизнес и его партнёров. Виживитова также работала на Голушко, и он также пристроил её министром. Куда смотрит прокуратура???????
0
0
45602.08.2016 21:17:44
ава в гробу видала кластер. А кроме нее и включить некого. Поэтому и нет лесного кластера. А так у нас вообще теперь не отрасли, а кластеры, - начальство придумало. Мусорный вот есть, рыбный, льняной, ячменный.
1
1
геннадий02.08.2016 21:40:39
Во сколько зла и негатива в ко ментах - мальчики и девочки пишущие ко менты - ТУТ, ВАМ, ВСЕМ, ПОМОГАТЬ ФАДИНОЙ НАДО!, а не обсирать ее начинания!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич