Новости. Омск

Нашумевшей омской ОПГ Зазы Саджая не стали менять наказание

Защита хотела смягчить наказание, а прокуратура требовала ужесточить приговоры – практически вдвое.

Вчера судебная коллегия по уголовным дела Омского областного суда завершила рассмотрение апелляции защиты по приговору, вынесенному 29 февраля 2016 года Советским райсудом по уголовному делу в отношении пяти жителей Омска. Фигуранты обвинялись в совершении вымогательств, грабежей, а также незаконных операций с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами.

БК55 рассказывал об этом процессе. Участники ОПГ в период с мая по сентябрь 2013 г. во главе с неоднократно судимым 29-летним жителем Омска завладели деньгами и имуществом 12 граждан на общую сумму в 2 млн рублей. Преступления совершались с применением опасного для жизни насилия, а также с использованием оружия.

Вину фигурантов подтверждают показания около 100 свидетелей,  результаты 20 опознаний, заключения 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинских (по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших); криминалистических (по исследованию фрагментов обгоревших участков одежды) и других.

За эти преступления суд первой инстанции приговорил организатора группы Зазу Саджая к 10 годам лишения свободы, соучастников –  Александра Задворнова, Станислава Еву, Константина Григорьева, Евгения Худякова – к 8 годам. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, несмотря на обилие доказательственной базы, оставила приговор без изменения, а апелляцию защиты без удовлетворения. Вердикт вступил в силу, сообщила полиция.

На изменении приговора настаивали все стороны. К примеру, прокуратура «вследствие чрезвычайной мягкости наказания»  просила назначить более серьезные сроки – от 10 до 18 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Омич24.08.2016 20:40:30
Мда. Отсидят эти 8-10 лет и займутся тем же самым. Только еще больше связей поднаберутся. Лет на 40 таких сажать надо. Чтоб если вышел, то в глубокой старости.
5
7
Александр Грасс24.08.2016 22:54:58
Крайне разочарован решением судейской коллегии. Возможно я чего-то не знаю сверх того, но в судебных заседаниях заказной характер следствия и судебного решения более чем очевиден. С поддельными протоколами, фиктивными показаниями, левыми экспертизами посадить МОЖНО ЛЮБОГО, То, что сделали судьи Смоль, Смирнов и Лаба крайне опасная вещь. Право на судебную защиту в Омске получается просто нет. Следствие и прокуратура вертит Фемидой как продажной девкой. Я не хочу быть провидцем, но люди этого так просто не оставят. И будут 1000 раз правы.
0
0
омич24.08.2016 23:27:13
верните в моду смертную казнь за тяжкие преступления
4
2
Читатель24.08.2016 23:50:05
А столько шума было про то, что это спортсмены-борцы с наркоманами. По факту-обычные уголовники. И отжали немало в ходе своей "антинаркотической компании"
1
0
гость25.08.2016 00:47:03
ты чет загнул 8-10 отсидят, 3-5 это да
5
2
анна25.08.2016 07:19:33
Никита Летов вас не было в процессе и не видели и не слышали, что там происходило.Не могу понять, как журналисты пишут со слов? Думаю скоро в хрониках увидим такое же фото с Плаксиным и всей опер-группой за фальсификацию дела (на что имеются не опровержимые доказательства) Судья Смоль и Плаксин много лет работали в одном кабинете и все дела которые расследует пушкина 138 попадает к ней. но они опасную вещь сделали и какую знают сами. Смотрите далее в хрониках. Да еще одно Никита внимательно прочитайте дело и не пишите рассказы Плаксина про незаконные операции с наркотиками, чем вы людей завуалированно наталкиваете на мысль, что они торговали. А ведь эти парни присекали торговлю наркотиками. Наркоторговцы и расказали кто и какой отдел их кришевал и кому они заносили каждую неделю денег с нарко-торговли. Думаю прочитают эту статью нужные люди и подадут на вас в суд и думаю будут правы. С таких журналистов как вы и идет дез- иформация в массы.
0
0
Й25.08.2016 08:45:32
Грасс вы будете разочарованы когда столкнетесь с людьми такого сорта.Очень сильно.
0
0
Читатель25.08.2016 09:43:48
Зато Вами, Александр, видимо, крутят как продажной девкой бандиты Саджаи
6
1
Александр Грасс25.08.2016 11:35:27
Всё возможно, ничего в этой жизни не исключаю. Но я пишу только то, что ВИДЕЛ, СЛЫШАЛ лично. На судебных заседаниях. Ничего от себя не прибавляю и не убавляю. Видимо, договоренность о сроках и характере приговора - обвинительном или оправдательном - идет вне стен судебных заседаний. Я считаю, что обвинение НЕ ДОКАЗАНО. И ничего более.
1
0
выводЪ25.08.2016 11:44:29
Выходит так, что на судебную коллегию в этом составе имеется компромат у местных теневиков???
0
0
Страшно25.08.2016 11:46:30
7 (семь) часов доводов, показания, оглашений, прений судьи обмозговали за 15 (пятнадцать) минут. Ровно столько требуется, что бы написать три предложения на Пк и вывести текст на принтере. Офигеть...
1
0
ОТВЕТ Й25.08.2016 13:00:59
Займись определением своего безродного сорта. От страха быстро статейку заказали Никитушке. Но то что под ФЕМИДУ записано сомневаюсь,что можете убрать. В ТЮРЬМУ ВАС всех а там Как пишешь Саджая со своими бандитами да? они вам всем определят местечки в укромных местах.А в лагере мы посмотрим кто станет девкой продажной.
0
0
Правда25.08.2016 13:03:14
Сергей Борисович мне вас искренне ЖАЛЬ.Но при допросе думаю вы сразу скажете кто заказчик!
1
0
Правда25.08.2016 13:05:22
В срочном порядке проверить все творения великого художника, за 5 последних лет и будет всем все ясно!
1
0
Правда25.08.2016 13:11:19
ВСЕМ пострадавшим от фальсификации дел, которые велись Плаксиным, ПРОСЬБА обращаться к Зайцевой. Скоро будет санкционированный МИТИНГ с ШЕСТВИЕМ, от следкома до пушкина 138. Прибудут столичные журналисты.
1
0
Аннушка25.08.2016 13:16:49
Александр Грасс большое уважение ВАМ за правду в ваших статьях.Понятно кто пишет такие коменты. По всей видимости началась паника у работников Пушкина 138.Оперативно заказали статейку ручному журналисту и сами же комментируют.
0
0
Аннушка25.08.2016 13:19:02
После таких коментов не зря Зайцева просит Гос защиту!
0
0
Дима25.08.2016 13:20:31
Ирина Антоновна мы в ВАС ВЕРИМ!!!
0
1
Дима25.08.2016 13:24:22
А суди то кто? Все бывшие работники правоохранительных органов.Вот и идет ты мне я тебе.
3
2
*25.08.2016 21:01:24
Вот и пора всех братьев, сватьев гнать из прокуротуры и следствия и принять закон ,что все родственные узы на вольных полях,что то этот семейный подряд не разъезжается в разные города, а как стая в Омске сидят,и подписывают свои сфабрикованные дела.А судьи все выходцы из этого гадюжника "прокуратуры"вот и вывод ворон-ворону глаз не выклюет!!!
1
0
Мария26.08.2016 06:59:02
Абсолютно с вами согласна по поводу клановости. Уже собраны материалы на 5 листах кто чей сын, папа, мама дочка, зять, сват.Будем собирать подписи для Путина.Посмотрите что творится, кресла по наследству передаются. Сын работник пушкина 138, мама в прокуратуре, папа в суде.Практически судьба человека решается не в кабинетах а за кухонным столом за ужином.
1
0
Ирина26.08.2016 10:10:23
100 % ЗА ! нужно избовляться от кланов(семейных подрядных организаций)На вольных полях им пригодится семейное братство.
0
0
Сергей23.10.2018 02:35:18
Не согласен, люди гибнут от наркотиков, а они хотели просто это остановить, но к сожалению это думаю весьма выгодно другим чиновникам вот ребят и прикрыли, т.к. знали много и чистили город, а как еще делать с теми кто распространяет
0
0
Констебль07.10.2020 00:46:04
Сергей, торговлю наркотиками останавливал человек,класса с 5 сидящий на ханке, потом герыче, а после и «химозе»)))) Кристально чистый- правда ходка 5, или 6. Он сам наверное и не помнит)))) чистильщики *))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич