Новости. Омск

Омскстат зафиксировал катастрофический спад в экономике региона

Падение промышленности в этом году превысило -10,9%.

Специалисты Омскстата представили данные по экономическому состоянию области за второй квартал 2016 года. В отчетах представлена динамика таких отраслей экономической деятельности, как сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и услуги населению.

В этом году индекс выпуска товаров и услуг упал до 91,7%. Этот показатель оценивают как рекордно низкий: во втором и третьем квартале 2015 года он составлял 101,1% и 100,1% соответственно.

Индекс обрабатывающих производств составил 93,7% к уровню прошлого года. Около года назад он составлял 110%, затем началось его резкое снижение, и зимой 2016 года показатель опустился в зону депрессии.

Начиная с октября прошлого года, устойчивое падение демонстрирует индекс промышленного производства. В мае этого года его падение составило -13,4% (индекс 86,6%), а в июле – -8,1% (индекс 91,9%).

Совокупное падение промышленности в регионе за 2016 год составило -10,9%.

Кризис наблюдается также в таких отраслях, как «Производство машин и оборудования» (71,5% за 7 месяцев), «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» (78,4%) и «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (72,5%).

Положительная динамика наблюдается в отраслях «Производство резиновых и пластмассовых изделий» (114,1%) и «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви». Они ушли в пике еще в прошлом году: первая на 30%, вторая – больше 50%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Андрей28.08.2016 18:42:13
..."Омскстат зафиксировал серьезный спад в экономике региона"... Какая неожиданная новость :) Такое впечатление, что все этого на себе не ощущали, а тут раз, и, Омскстат взял и испортил все показатели, причём одномоментно, а до этого всё хорошо было. Вывод один - во всём виноват Омскстат :)ДАМ не приехал, но Мы держимся!
13
3
zloy28.08.2016 18:46:06
ну и чо? Не помогли "потёмкинские деревни"? Сидим в глубокой ж яме? Зато у наших чинуш-ворюг всё в шоколаде.
11
1
гость28.08.2016 19:05:59
наконец-то спад,а то все рост да подъем
27
1
Алексей28.08.2016 19:16:11
голосуйте за "единую Россию " и не о чём не думайте ....
14
12
Игорь28.08.2016 19:38:17
Голосуем за КПРФ однозначно ,20 лет мозги пудрят едросы .
0
4
7-й28.08.2016 19:50:08
Министру Белову нужно освободить место для Дубровина! Ведь при Белове всё опускается, а молодой и амбициозный Дубровин поднимет промышленность!
0
0
адвокат28.08.2016 20:21:42
Цифры конечно причесали, но тренд очевиден уже даже им..
4
2
автоледи28.08.2016 20:35:49
а были варианты?

Игорю - вы думаете что КПРФ лучше? Стопудово отдадут голоса своих избирателей за ЕР, ЛДПР тому пример
1
12
омичок28.08.2016 20:40:59
Спад производства наблюдается во многих регионах России. В стране экономический кризис, покупательская способность у граждан упала, кризис пройдёт - экономика пойдет на подъем.
15
1
мимо проходил28.08.2016 20:43:37
для автоледи: кпрф, ер, ср, лдпр, рпц - все одно и то же...
1
0
Михалыч28.08.2016 20:45:58
Вот-те раз.И такое перед выборами. Что же делать?
0
0
alex28.08.2016 20:47:14
Все деньги потратили на дороги
15
1
Геннадий28.08.2016 21:00:19
Игорь, коммунисты около 100 лет мозги народу пудрят. Обещали крестьянам землю дать, а рабочим заводы, не дали. Создали СССР и обещали построить коммунизм, не построили, СССР развалили, а гос.собственность поделили между собой и остались у власти. Что касается едросов, ты почитай биографии, лидеры в основном теже коммунисты, начиная с Москвы и до самых до окраин, кто в Омской области руководитель едросов - Артёмов, почитай биографию его...
1
1
Андрей28.08.2016 22:10:51
Господа, разъясните не грамотному: - в бюлетнях появилась графа против всех?
6
1
мимо проходил28.08.2016 22:12:24
Андрею: нет, и не предвидится - боятся, это ж очевидно
5
0
Эдуард29.08.2016 00:04:09
Ухаха! Как же так, мы ж на правильном курсе уже 20 лет? Опять Обама все испортил? У меня есть стопудовая инфа, нужно пождать до 2040 года, придет президент со кошачьей фамилией, это предсказывали Ванга и индейцы Майа. И начнет из Сибири развитие новая духовная сила, и весь мир объединиться вокруг нас, и Россия воспрянет.
3
1
Вышепрочитавший29.08.2016 01:06:31
Если бы вернули графу "Против всех представленных кандижатов", то скорее всего (по моему мнению), была бы 100% явка. Поэтому единственный вариант для тех, кто не хочет выбирать клоунов из одного цирка, это перечёркивать бюллетени, как называют это дрожащие едросы - "испорченные бюллетени".
6
0
омич29.08.2016 06:44:54
Вот таков результат работников от ЕДИНОЙ РОССИИ,всё против народа.Пример фермеров изкраснодарского края за борьбу с коррупцией задержали пдвергли аресту.Так же Навального,склепали дело.
12
0
Леди Х29.08.2016 08:08:14
Фокус в том, что стоит нашим производственникам выехать в другие регионы, сыпятся предложения перевезти производство в их регион. Предлагаются льготы, субсидии, земли, поддержка. Потому что всем кроме руководства Омска и Омской области интересно выполнять курс по наращиванию национального производства. Мы не то, что не хотим поддерживать своё производство, мы бюджеты отказываемая осваивать. И пока не сменят власть региона так и будут все показатели падать.
3
0
гость 229.08.2016 09:06:01
В избирательном бюллетени графа "против всех" была в эпоху Бориса Ельцина, сейчас другая эпоха "одобрямс" как в эпоху "развитого социализма" и "коммунизма для коммунистической номенклатуры".
1
0
Зоя Прокопьевна29.08.2016 10:28:04
Выходит омские Министры Фадина и Белов нас водят за нос, говоря, что в Омской области всё хорошо? Ладно Губернатор ни во что не вникает! Но эти то как могут смотреть в глаза людям теперь. Стыд и срам таким управленцам!!!
2
4
омич 329.08.2016 11:02:04
Разве это спад экономики, так мелочёвка. Громадный спад был в 70-80-х годах прошлого века, когда полки магазинов в Омске стали пустыми и появился массовый дефицит, вот это был спад! Заполнились полки магазинов только в начале 90-х, всё появилось и сейчас есть, и главное омских поваро и сельхозпроизводителей. Основное есть, лишь бы деньги, а их зарабатывать надо и зарабатывают большинство омичей, есть конечно алкаши и бездельники как и других городах России.
2
0
Гость29.08.2016 12:04:01
И это несмотря на серьезное прибавление заказов и приток в область финансирования в сфере оборонки. Спад в реальном секторе экономике (гражданском) в Омской области еще печальней, с учетом этого
0
0
Буржуа29.08.2016 12:16:25
Леди Икс, вы уже на статью наговорили
Вещайте дальше, я записываю
2
0
Буржуа29.08.2016 12:19:47
Люди как могут, так и крутятся
Не сказать, что с воды на хлеб перебиваются, но как могут, так и зарабатывают: кто на вахту-барахту; кто таксует; кто колымит
Думаю, мужик с руками в Омске меньше 30-ки в месяц не зарабатывает. Другое дело, что многие предпочитают не светить свои доходы, дабы не сглазили.
Проще же всегда прикидываться нищим да малахольным, чем быть сильным и с достатком.
0
0
гость29.08.2016 12:31:27
Верно "буржуа" в советские годы тоже мужики крутились и на вахты на Севера тоже ездили и сейчас так.
0
0
Буржуа29.08.2016 12:33:56
Есть ещё один момент...
Многим по различным соображениям выгодно иметь невысокую официалку: алименты, долги перед банками и прочее.
И живут так, что выплаты из официалки, а остальное - по серому налу.
0
0
стенли кубрик29.08.2016 12:53:22
есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика.
2
2
Евгений29.08.2016 13:01:09
Если откинуть все эмоции и посмотреть на вещи трезвым, а не * (мне все должны потому что я пуп земли) взглядом , то очевидно, что все проблемы области из-за неумения выстраивать отношения с центром.Когда губернатора никто (даже жители) серьезно не воспринимает, трудно ожидать чего-то позитивного, и вопли "борцов за справедливость" о том,что другие ( коммунисты, лдпр,яблоко, парнас и кто еще) что-то улучшат - глупость ангажированных истеричек.Все рвутся во власть ради своих целей, независимо от лозунгов и партий )))) Но проблема в том, что не всех центр воспринимает серьезно)))
2
0
12329.08.2016 13:09:55
Кризис в России только начинается...Но люди сами выбрали нынешнюю власть.Так что Денег нет, но вы держитесь.
0
1
мимо проходил29.08.2016 14:15:24
для 123: а вот с тем, что люди эту власть выбрали - не соглашусь! 146 % яснее ясного показали в свое время, что эта та же ситуация, как в 96-м, что результат был один, а записан другой.
0
0
Milena29.08.2016 14:23:49
Надоело выживать на обещаниях лучшей жизни!
Подскажите, кто-нибудь, куда уехать чтоб работать и жить как Человек, а не нищеброд?!
0
0
Ферзь29.08.2016 17:18:13
Обычный Детройт, не первый и не последний. Две трети жителей лишние после деиндустризализации, постепенно этот показатель выровняется..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич