Новости. Омск

Руководство ОмГПУ пугают предстоящим массовым сокращением

Ректор ОмГПУ Олег Волох

В вузе уже уволили проректора. Без работы могут остаться ещё восемь начальников различных отделов

Накануне Дня знаний в СМИ просочилась информация о том, что начало нового учебного года для Омского государственного педагогического университета будет далеко не радостным: здесь могут уволить сразу восемь начальников различных отделов и двух проректоров.

Как стало известно «Новому Омску», под сокращение могут попасть начальники отдела ГО и ЧС, отдела лицензирования и аккредитации, отдела организации практик, центра непрерывного профессионального образования, отдела аспирантуры и докторантуры, юридического отдела, отдела планирования и контроля закупок, отдела строительного контроля.

Без работы уже остался проректор по учебной работе Геннадий Косяков. Такая же участь ждёт и проректора по административно-хозяйственной работе и строительству Сергея Шамраева. Ректор вуза Олег Волох заявил, что обязанности Косякова будет выполнять теперь сам.

Косяков, в частности, не смог ответить, за что его могли уволить.

«Можно сказать, что мне не объяснили причину увольнения. Возможно, оптимизация связана с тем, чтобы сократить финансовые издержки», – прокомментировал ситуацию изданию Косяков.

Как ранее сообщал БК55 ранее, в мае этого года Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении ректора ОмГПУ Олега Волоха. Следствие считает, что в 2015-м году руководство вуза поручило частной организации создать студию молодёжного телевидения ОмГПУ. Ректор подписал документы о приёме студии и перечислил положенные по договору 790 тысяч рублей. Однако фактически работы по созданию молодёжного телевидения выполнены не были. Махинация вскрылась в результате проверки, проведённой Росфиннадзором и УФСБ по Омской области. Сам ректор своей вины не признал, показания по делу давать отказался.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Виктор31.08.2016 15:00:57
Следующий на очереди - мед, скоро и там начнут
14
1
Математик31.08.2016 15:01:44
Все очевидно, ректор под следствием, пошел ВА-БАНК. Ему не хватает на адвокатов, которых он оплачивает уже полгода по космическим ценам. Сейчас рванет с ВУЗа последнее. Куда смотрят правоохранительные органы!
6
0
Умный31.08.2016 15:06:00
А его разве не закрыли, были слухи по весне, что он обналичил кучу миллионов студенческих денег?
1
0
Прохожий31.08.2016 15:29:49
Начальники отдела ГО и ЧС, это вообще сюр, бумажная оборона, создать реальность что бы потом в нее верить и плодить тонны бумаги.
0
1
Николай31.08.2016 15:30:01
Оптимизация это всегда хорошо, а то что Косяков всем изданиям разом один и тот же комментарий дал наводят на мысли о "источнике пожелавшем остаться анонимным".
5
0
Профи31.08.2016 15:34:25
Молодца, сократить всех и распилить весь фонд заработной платы! Наверно с родственником Васиным? Очень умное решение!
3
2
Догада31.08.2016 15:38:41
Волох, наверно решил что он "крестный отец". Пришла пора убрать всех свидетелей!
3
6
Сергей31.08.2016 15:48:45
Не стоит доверять непроверенным источникам и перепечатывать статьи с чужих сайтов.
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации формирование штата работников находится в исключительном ведении руководителя организации, который самостоятельно решает какое количество людей и в каких структурных подразделениях будут выполнять функции наёмных работников. Ректор педагогического университета, следуя майским указам Президента Российской Федерации В. В. Путина, проводит процедуру оптимизации административного корпуса направленную на экономию финансовых средств с целью их последующего распределения между педагогическими работниками университета, которые являются основополагающим элементом в образовательном процессе.
12
1
Сергею31.08.2016 16:05:21
Прикольно написано, ректор, подозреваемый в растрате борется за исполнения майских указов, я балдею :)
Видимо Волох сам строчит по ником "Сергей".
0
0
стенли кубрик31.08.2016 16:23:04
все бегут в бизнес?
0
0
Коля31.08.2016 16:53:53
Они же и начнут
3
0
От Сергея31.08.2016 17:19:23
Конституцию РФ читайте: "никто не может быть обвинен в преступлении, иначе как по решению суда"
1
0
нюся31.08.2016 17:24:13
Я бы лучше СИБАДИ расформировала. Такое хамское отношение к студентам,родителям со стороны охранников и пед. состава я еще невстречала. В Педагогическом Вузе к студентам относятся с пониманием,не то,что в СИБАДИ,где еще и поборы есть.
5
0
Сергею31.08.2016 20:39:40
Сергей, читайте ВНИМАТЕЛЬНО Положение об Ученом совете ОмГПУ от 2008 года и не вводите людей в заблуждение! Согласно Положению об ученом совете государственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Омский государственный педадгогический университет», к компетенции Ученого совета ОмГПУ относятся следующие вопросы: - О внесении изменений в структуру университета; - о создании (упразднении) факультетов, кафедр или структурных подразделений; по принципиальным вопросам экономического и социального развития Университета.
14
0
"Преподавателю" правоведения, который "Сергей"31.08.2016 22:37:49
Прежде чем прикрываться Путиным и говорить о том, что высвобожденные средства пойдут на з/плату преподавателям, признайтесь, сколько лично ВАМ не хватает на той должности, которую занимаете. В маркетинге ВЫ, видимо, знаток, теперь вот в юриспруденции будете, раз юристов ВАМ переподчинили. Только не нужно цитировать Трудовой кодекс, который, во-первых, в ОмГПУ давно не в почёте, а во-вторых, почитайте на досуге локальные акты университета, в котором имеете честь (???) трудиться.
1
0
мимо проходил01.09.2016 01:03:25
))) отвлекли критиканы Сергея))) Не, мне так каэтся, что Сергей прав относительно решения работодателя (представителя работодателя, то бишь ректора) Что-то Вы, уважаемые, путаете структуру вуза, в которой есть ректорат и в которой может быть любое число проректоров, с полномочиями. Структура вуза явно подразумевает подразделения (вот в числе которых ректорат как подразделение), а внутри подразделения - тут уж как в положении о подразделении записано, там может быть все что угодно, включая и сокращение ставок проректоров. А что там, в локальных документах, прописано относительно ректората - это пусть, конечно, читают те, кто относится к этому вузу, я в енти дебри даж не хочу заглядывать, так как мнение Сергея для меня не принципиально по поддержке, мне логика важнее была при возражениях!)))
0
0
мимо проходил01.09.2016 01:28:24
Кстати, когда в 2008-м проводили реформу зарплаты и заменяли повышение государством зарплаты на повышение фонда зарплаты, в этот момент происходили занимательные вещи: кто-то из депутатов, помнится, просил представителя, кажется, минфина включить в решения по зарплате тот самый ученый совет, на что этот представитель ответил, что в вузе все вопросы решает РАБОТОДАТЕЛЬ. Так что сокращение ставок в вузе - вполне возможно, что в полномочиях именно ректора как финансового оптимизатора...
8
0
Злой01.09.2016 08:35:23
Зачем рассуждать о Трудовом кодексе? Смысл лежит на поверхности, пойманный финнадзором ректор передает все контрольные юридические функции родственнику Васину и пытается сократить всех кто умеет читать и писать. А контрактную службу от Шамраева отдает Денисову, который ни стройками ни закупками никогда не занимался и за полгода работы так и не смог понять как работает ВУЗ. Все барьеры сняты. Начали тут - майские указы, президент, законы... Как в песенке - "деньги по карманам - я гуляю с доберманом".
3
0
33301.09.2016 11:14:50
Оптимизация идёт полным ходом, только вот не понятно, что это за оптимизация такая, когда, убирают людей, которые разбираются в своём деле и стараются не дать вузу пойти на дно, а оставляют руководить отделом пенсионерку, которая в командировках бывает чаще, чем на работе. Ну и, конечно, зачем в ВУЗе юридический отдел, если есть Васин?! Он ведь специалист широкого профиля?! Думаю, что при таком подходе и ВУЗа через пару месяцев не будет
8
0
333-ему01.09.2016 15:52:49
Это начальник центра непрерывного образования разбирается в своем деле? Самый короткий анекдот в университете. М-да...
2
0
ДА!02.09.2016 12:28:01
да, только у них и преподов сокращение нагрузки, но объем на ставку 900 и более часов, и зарплата у доцентов 15-17 т.р., а у преподавателей вообще копейки прожиточные. и какая здесь оптимизация, и какие майские указы. И НЕ ПАХЛО.......
0
0
ДА!02.09.2016 12:33:12
да, непрерывно и переводят их в другие должности: деканов, начальников и пр.
8
0
Сотрудница04.09.2016 18:07:57
Самое интересное в ситуации с сокращением - это расширение полномочий родственников ректора, прежде всего Васина, полное пренебрежение к коллективу и имиджу вуза и акция устрашения.
0
0
какая разница06.09.2016 00:06:26
они в принципе не знают понятия "Трудовой кодекс РФ". Их надо всех собрать вместе с Университетским колледжеи при ОМГПУ и заствить наконец- то почитать данный нормативный акт. Студентов учат....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич