Новости. Омск

В Омске растет «кладбище» брошенных аварийных домов

Правительство обязало управляющие компании платить за сверхнормативы, а те нашли более простой выход.

507 жилых домов в Омске являются брошенными управляющими компаниями, а их собственники не определились со способом управления. Без должного ухода они начинают ветшать и спустя время могут стать непригодными для жизни.

Причины, по которым УК отказываются от обслуживания, могут быть разными. Среди них ветхость, плохая «собираемость» платежей, малое количество квартир. С недавних пор появилась еще одна причина – УК не хотят платить за сверхнормативные расходы жильцов. Федеральный закон, обязывающий УК платить за высокие общедомовые нужды, вступил в силу с 1 июля. Теперь всю разницу между нормой и фактическим энергопотреблением должны оплачивать из своего кармана УК, а это десятки тысяч рублей по каждому дому.

Из-за этого многие руководители управляющих компаний решают отказаться от проблемных домов. Но в городском департаменте уверяют, что все брошенные дома все равно будут обслуживаться до выбора новой компании.

Однако ситуация обстоит следующим образом: на конкурсы по выбору новой УК никто не заявляется, дом практически не обслуживается и становится аварийным. Администрации тоже не выгодно обслуживать такие здания, хотя попытки объединить брошенный жилой фонд в одну муниципальную УК были.

В итоге решение этой проблемы должны найти сами жители и органы местного самоуправления, а если мэрия бездействует, то об этом следует сообщить прокуратуре.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12305.10.2016 12:20:29
вот так раз!
3
0
Раз05.10.2016 12:36:09
Сценарий создания гетто в городах РФ прорабатывался довольно давно. Благополучные дома огораживаются сеточкой а неблагополучные становятся "фавеллами".
4
5
омичок05.10.2016 12:40:42
То, что дома становятся аварийными виноваты собственники квартир, которые в этих домах проживают. Многие из них ремонт в квартирах и доме не делают, не поддерживают в нужном состояние, всё надеются что кто-то придет и для них сделает. Не придут, не сделают, а дом действительно может развалиться...
3
0
киви05.10.2016 17:38:22
плохо, что дома изначально в неравных условиях. Конечно, деревянная двухэтажка сложнее в обслуживании, чем хотя бы кирпичная. Но разве жильцы выбирали, где им жить? Мало кто по своей воле покупает там жилье. В основном досталось от государства, и по наследству.
Образовывать ТСЖ, чтобы взять кредит на ремонт - нереально. Ремонтировать самим - подмазать, подколотить, - несерьезно.
Дом умрут вместе с жильцами.
2
1
32105.10.2016 18:03:56
Можно согласиться с "омичком" в том ,что можно собственникам самим поддерживать состояние дома в более- менее приличном состоянии, но при наших доходах это не возможно!Тем более в таких домах живут не банкиры и не нефтемагнаты, а как правило пенсионеры !
0
1
45605.10.2016 20:38:54
Ук пусть пашет - пусть счетчики заставляет ставить, дыры заделыаает. Откуда перераcход? Я,жилец должен искать утечки? Бездельники. Хорошие дома всегда переплачивают, плохие недоплачивают. Кому не нравится-отбирать лицензию
2
1
омич 305.10.2016 22:10:27
Для 321. Действительно в подобных домах живут пенсионеры и очень много алкашей. Что касается пенсионеров, у них разные пенсии и как правило они регулярно оплачивают ЖКХ, если что им, могут помочь их взрослые дети, а вот с алкашами с ними сложнее, им всё "до лампочки", бухают и всё и считают что кто-то за них должен платить ЖКХ и поддерживать порядок в доме, в общем они халявщики.
1
0
Лихачев05.10.2016 23:38:58
Материал не совсем грамотный.
1. Пока это брошенные дома просто невыгодные, они брошены давно, так как безобразное федеральное постановление по ОДН вступит с 1 января 2017 года.
2. Мэрия не бездействует, а тупо постоянно проводит конкурсы, все по закону - просто никто эти убыточные дома не берет, так как жильцы не хотят брать тариф сообразно состоянию дома. Вот мы никому не отказываем - тариф по себестоимости. У нас 8 таких домов было, сейчас 10, но у них выше тариф. А кто не хочет платить - их проблемы.
Если кратко - многие люди считают, что раз дом старый, то тариф должен быть ниже, чем в новом.
3. Реально число брошенных домов удвоится в январе - тогда будет ясно, кто подписал протоколы о сохранении действующей схемы - каждый платит за себя, а кто не подписал, Вот тех бросят УК, так как получается, что за неплательщиков будут платить жильцы - с другого дома УК деньги взять не может.
Вот так, если кратко. В реальной жизни будет так, что когда УК эти дома бросят - они походят походят, и феврале побегут протоколы писать. Экономика - не политика, трепа не терпит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru