Новости. Омск

Рок-оперу «Иисус Христос-суперзвезда» отменили из-за «коммерческих интересов»

Ротберг опроверг информацию о том, что имеет отношение к отмене постановки.

Сегодня Министерство культуры Омской области дало комментарий о срыве гастролей Санкт-Петербургского театра. По словам директора Музыкального театра Бориса Ротберга, инициатором отмены рок-оперы «Иисус Христос-суперзвезда» в Омске стали сами организаторы, а информация, растиражированная СМИ, является слухами.

– Показ спектакля Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» организовывался сторонней организацией. Министерство культуры проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа, исходя из коммерческих интересов, – отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что показ рок-оперы отменили из-за обращений верующих активистов. Они называли ее «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов». Показ должен был состояться  в Омске 1 ноября .

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Георгий18.10.2016 12:19:21
Ага, все это тот самый спор хозяйствующих субъектов. Версия 2.0 Раньше для Пукина, теперь - для гундяя
4
3
автоледи18.10.2016 12:55:16
то, что называют растиражированной информацией, вчера прозвучало во всех центральных СМИ.Омские испуганно молчали. Коммерческие интересы - -это как? Цены на билеты не устроили организаторов?Может быть я ошибаюсь, но на концерты Лепса они были запредельны, но раскуплены. Я сомневаюсь, что в Омске не нашлось бы достаточного количества зрителей , желающих посмотреть оперу. Чего Ротберг так испугался? Гнева го подня?
4
1
монтировщик18.10.2016 13:00:00
ему позвонили из заксобрания и патриархии и посоветовали не сдавать сцену под эту постановку, чтобы не повторять Тангейзера. Боря взял под козырек. вот теперь советчики в кустах, а он крайний.
0
0
Ида Цикламен18.10.2016 13:32:19
Получается хрен редьки не слаще. Омск - или очень замшелый, или крайне бедный город? Никогда в это не поверю.
Вы уж колитесь до конца - какая цена планировалась за билеты.
4
1
Марина18.10.2016 13:41:11
Активисты конечно не далекого ума. Ветхий и Новый завет бы они почитали (сплошное кровопролитие)- и подумали бы относительно рок-оперы. Ее, к стати, отменяют второй раз. Нет кассового сбора, полагаю. Ходила на нее в том году. Для одноразового просмотра и на любителя. Понравилось, но не в диком восторге. А активисты пускай свою энергию кинут летом на приборку мусора,а зимой снега.
1
0
Настящий Земляк18.10.2016 13:42:19
Не сошлись в размере отката ?
1
2
ИндиРа18.10.2016 16:58:20
Конечно, из-за "коммерческих интересов". Вдруг в РПЦ продажи упадут?))
1
1
Гость18.10.2016 21:56:38
Не знаю как в Омске,а в других городах за билетами очередь!Скорее всего в этом,забытом богом отдельном месте ссылки кренделей,совершенно отсутствуют зачатки любви к всевышнему,а больше почитание и коленопреклонение перед верховным!
1
3
Элла18.10.2016 22:10:58
Причем здесь РПЦ, откаты? Да, на Лепса билеты раскупили, т.к. интересно. Театр приезжает без декораций. Голая сцена и все. В свое время освистали Харатьяна с спектаклем "О людях и мышах", когда из декораций было 2 табурета. Ну кто повторно пойдет? В Омске достаточно любителей классики, но артистам нужно уважать своего зрителя.На "отвали" не проходит. И не привязывайте политику к отмене рок-оперы. Все банально просто.
0
1
автоледи18.10.2016 23:11:36
ЭЛЛЕ.
Вы знаете, не соглашусь с Вами, что всё дело во внешнем антураже.Когда-то очень давно в Омск приезжали "Поющие гитары" с рок-оперой А.Журбина "Орфей и Эвридика". В качестве декораций по замыслу режиссера использовались обычные детские тазики плоские из алюминия, на которых со снежных гор катаются.И никого это не оскорбляло.Никто из зрителей не почувствовал себя вне уважения. Если всё-таки мало билетов продаётся на подобные спектакли, так это беда населения города - пипл хавает то, над чем думать не надо.Пришел,отсидел,отвесили тебе как положено по твоей цене билета.Ну да, послушал, а не цепляет и ничего после в памяти не остается.
1
0
ИндиРа19.10.2016 07:22:23
Ну, специфические предпочтения в искусстве наших земляков - это отдельная тема. Если посмотреть, кто у нас собирает залы - плакать хочется. А то, что церковь пытается укрепить свое положение - неоспоримый факт, у них тоже посещаемость упала, а вся их обрядовая деятельность приносит доход. Вот и пользуются всеми методами, включая сомнительных "православных активистов".А в данной ситуации более-менее достоверным было бы объяснение организаторов гастролей, а не министерства культуры или директора театра.
0
0
автоледи19.10.2016 08:49:07
Глава петербургского театра уже опроверг заявление дирекции театра в Омске
0
0
!19.10.2016 15:22:20
Я хотел пойти, но я бы обломался, если бы на голой сцене артисты выступали. Очень люблю данное произведение, наизусть практически знаю. Есть даже на пластинке, ещё в 80е с Югославии мама привезла, отцу. Но... с Гилланом это шедевр, нашим за ним далеко.
0
0
ИндиРа19.10.2016 17:28:08
!, а я вот с музыкальной точки зрения почем-то это произведение не люблю ( наверное, совсем уж олдскул потому что), и , наверное, не пошла бы на спектакль. Но! Сложившаяся ситуация и сама фабула конфликта выходят за рамки здравого смысла и жизни в цивилизованном обществе. Никто не может мне диктовать, что смотреть и слушать и, тем более, что-либо запрещать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич