Новости. Омск

Красногорский гидроузел, как и омское метро, упрощают

У строящегося на Иртыше близ Омска Красногорского гидроузла не будет энергоблоков и автопереезда через плотину, которые ранее планировались, сообщает «БК55».
В ходе совещания на стройплощадке объявлено, что с учётом низкого напора воды в реке строительство гидростанции для выработки электроэнергии здесь признано малоэффективным, поэтому от энергоблоков решили отказаться. Так же, в целях предупреждения терактов, через сооружение решено не прокладывать автотрассу, связывающую оба берега. Ранее предполагалось, что этот участок станет частью Северного обхода. Затраты на сооружение гидроузла, однако, увеличены, на днях названа новая стоимость его возведения — 10,5 млрд. рублей, что на 1,2 млрд. больше, чем ранее официально называлось.
Как пояснил корреспонденту «БК55» гидростроитель с 45-летним стажем Василий Фисенко, шлюзы на гидроузле так же экономически не оправданы, так как в постсоветский период прохождение судов по Иртышу снизилось в десятки раз. Чтобы компенсировать расходы на пропуск единичного речного транспорта, руководство плотины будет вынуждено завышать стоимость шлюзования, что повлияет на повышение тарифов на перевозку.
Ранее «БК55» сообщал о минимизации параметров и другого крупного инфраструктурного объекта в городе - омского метро, в результате которой тоннели будут закладываться на меньшую глубину, а длина составов и перронов уменьшится в 2 раза. Гидроузел строится с 2011 года для предотвращения дальнейшего обмеления Иртыша в районе Омска.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
LeTruk19.01.2012 17:49:17
Мда почему то в других странах даже на озерах умудряются использовать гидростанции, а тут оказывается на реке и не эффективно. Приплыли.
0
0
marina19.01.2012 18:07:39
А какой тут минимум? Если в метро пока открыли один подземный переход, то тут по каким этапам будут вводить?
0
0
gekster19.01.2012 18:33:55
Информацию проверяйти. От них отказались еще на стадии утверждения проекта на Областном градостроительном совете.

http://kvnews.ru/archive/2010/jur15(941)/realty/13780/
"При обсуждении проекта возник вопрос об использовании плотины для гидроэлектростанции. По словам г-на БЕЛОВА, вопрос включения энергоблока в гидроузел еще обсуждается и окончательное решение не принято. Но Павел СТОКА в своем докладе отметил, что в Красногорском створе строительство ГЭС не предусматривается. Это малоэффективно при низком напоре воды, причем два-три месяца в период паводка гидроузел вообще будет работать без напора. Не будет через плотину и мостового перехода – проезд между берегами сразу увеличит ее стоимость более чем на три миллиарда рублей. Кроме того, есть проект моста Северного обхода. "
апрель 2010 года
0
0
Александр20.01.2012 08:37:16
Упростили до не могу, а ценник накинули, только в раше бывает такое))) лёня хапнуть жаждет перед уходом
0
0
Серпантин20.01.2012 11:37:52
Самая глобальная экологическая постройка, призванная решить проблему нехватки воды в нашем городе. Где на бизнес-курсе материал представителей Казахстана, которые в открытую заявляли "Да, мы скинули вам в реку вредные металлы. Извините"? Где комментарии экспертов и чиновников? Один коммент какого-то васи пупкина с 45-летним стажем. Что за однобокий подход к теме, понять не могу?
0
0
автор новости20.01.2012 11:53:06
2Серпантин Здесь никто не спорит с необходимостью стройки, речь идет о корректировке проекта.
0
0
Серпантин20.01.2012 12:43:58
re: автор новости. Я вижу, что зря мечу бисер перед свиньями. Вы как не смогли в нормальном свете представить новость, так и не восприняли вторую часть моего сообщения. Где комментарии тех лиц, которые заведуют строительством? Что, у нас строители больше знают, где, что и как строить? или вы, как обычно, решили представить ситуацию с темной стороны в лучших традициях вашего издания? Раньше мне бизнес-курс нравился, но вижу, что желтеете не по дням.
0
0
Серпантин20.01.2012 12:45:22
Сейчас автор напишет, что упомянутые мной лица отказались от комментариев. Легче обвинить человека, чем расписаться в своей некомпетентности.
0
0
люк20.01.2012 13:02:18
Час назад Олег Шишов прокомментировал, что никакого удорожания гидроузла не должно быть. Если цифру 10,5 миллиардов сообщил Бойко, значит областная власть, что-то скрывает от строителей и от жителей. Откуда взялся лишний миллиард? По мнению гидростроителей и экологов, имена которых пока не могу назвать, красногорская плотина принесет городу больше вреда, нежели пользы. Проект строительства по данным специалистов "сырой" и разрабатывали его студенты 4 курса. Так, что живите иллюзиями о светлом полежаевском будущем и мечите бисер в кабинетах областного правительства. С аэропорта в Федоровке, мы уже шестой год взлетаем.
0
0
Житель Кировска20.01.2012 13:12:54
Многое у нас делается. Через мост в старом Кировске мы тоже уже 6 лет ездим. Мысленно ездим. А на самом деле в пробках стоим по полчаса в день, чтобы, сделав крюк, на работу попасть. Спасибо мэрии.
0
0
Лёха20.01.2012 13:22:52
Самое главное, что Гидроузел все-таки появится в регионе. А то невозможно смотреть уже на обмелевший Иртыш. Китай уже выкочал все, что возможно из реки и не собирается останавливаться. Раньше ходили смотреть весной, как Иртыш идет, треск стоял по городу от льдин. А сейчас в лужу превратился.
0
0
Очевидец20.01.2012 13:27:41
Лично прошедшим летом Иртыш переходил. До того он уже обмелел. Давайте БК, сделаем скандал, назначим разбирательства, процесс затянется, а омичи сдохнут от жажды. Вы бы хоть думали о последствиях, а не кричали направо и налево "Караул, грабят". Никогда журналистов не любил. Выставят новость "Мэр - педофил" и не задумаются о последствиях. Да, мэр такой плохой, но это не значит, что нужно кричать об этом. Я простой парень, общаюсь не с элитой, поэтому я скажу вам, как народ отвечает: "А что? Мэру можно, а мне нельзя что ли?". И во что подобные ваши статьи нас превратят в будущем? А? то-то же... Лучше бы построили этот гидроузел быстрее, пока еще есть возможность.
0
0
Влад20.01.2012 13:29:42
А по-моему, в строительстве гидроузла на Иртыше заинтересована не только Омская область, но и Тюмень, северные регионы. Почему они не помогают строить?
0
0
Тата20.01.2012 13:48:09
А можно поинтересоваться, кем и в каких организациях работал "гидростроитель с 45-летним стажем Василий Фисенко"? Моя вот бабушка тоже уборщицей в Минэкономики 7 лет работала, но ей не приходит в голову давать комментарии на бюджетные темы!
0
0
кв20.01.2012 13:49:05
Поначалу не верилось, а теперь доказано: областным СМИ дана команда "троллить" неподконтрольные издания. Во блин, почти в рифму получилось Четыре последних коммента написаны одной рукой, а вторая рука в это время, наверно, получала "серебрянники" из рук Белаша. Какие бабки вбухиваются на позитивный имидж выжившего из ума старика. Самим-то не мерзко.
0
0
Макс20.01.2012 14:01:34
Скажите, почему все омичи, имеющие с редакциями БК и КВ альтернативное мнение получают "серебрянники" из рук Белаша? Белаш - попка. Финансами в области рулят совсем другие люди, и деловым изданиям стыдно этого не знать! Лично я знаю Белаша еще по работе на ГТРК, и из его рук не то что деньги - воды в знойный день не возьму. Так что не надо переоценивать степень его влияния на умы горожан. Его мелкие пуканья в Омске погоды не делают!
0
0
00720.01.2012 14:08:10
Отличное разделение - шрейдеровские покупают издания, а полежаевские их троллят! И какой из этих грехов более тяжкий?
0
0
Кэт20.01.2012 14:18:17
Хочу написать чистосердечное и покаяться в троллинге! Скажите, куда куда обратиться и надо ли при этом поститься?
0
0
yakuchina20.01.2012 16:46:37
Ну что тут скажешь,дружно,дрессура чувствуется,даже "простой парень" не выпал из общего контекста,в струю,так сказать.Да,насчет поститься..Ну если вес зашкаливает,то почему бы и нет?Я так понимаю,что скоро дойдет до того,что увидев в БК просто букву П,для всей своры это будет равносильно команде "фас".
0
0
киллер Вася21.01.2012 17:52:26
Предлагаю БК перестать печатать буквы П и Ш или менять их на каккие-то другие, на букву Х, например. Или закрыть возможность комментирования, как это сделал ПуперОмск. И спите себе спокойненько в ожидании прихода нового губернатора. Лет через 6 ваши мечты сбудутся, но это точно будет не Шрейдер. Я думаю, что вы уже поняли, что сделали ставку не на ту лошадь. Просто Филлипыч в канун последних мэрских выборов дал массу некорректных обещаний и назанимал у коммерсов кучу бабла. А теперь у него только один выход: делать вид, что он вернется в регион губернатором. Иначе кредиторы поймут, что их развели, и еще, чего доброго, пристрелят!
0
0
Atom22.01.2012 14:47:21
начали за здравие, закончили за упокой. Почему я теперь должен задумываться перед тем как написать комментарий что меня воспримут за троля?
Насчет гидроузла. Что-то делать конечно надо, Иртыш великая река, ездил неоднократно по России, наблюдал за речушками в других городах. Нам нужен Иртыш. Хотя бы потому, что это одна из крупнейших рек в России и мы на ней стоим. Но денег туда действительно прорву отправили. Изначально понятно было, что никаких энергоблоков там даром не надо. А вот что от автопереезда отказались - это плохо.
Метро - я водитель, мне это метро не нужно. Да и Омск не такой большой город, чтобы в нем на метро рассекать. Хотя порой когда стою в пробках на Маркса хочется, чтобы бешеных водителй маршруток стало меньше. Если метро разгрузит основные омские магистрали, я только за
0
0
Колумнист23.01.2012 17:11:08
Интересно, с какой стати добавится количество воды в реке? Поднимется уровень Иртыша выше плотины и все. Но ведь это приведет к подтоплению домов и трасс в земле, в первую очередь Левобережья. Плотина практически прекратит судоходство вниз по Иртышу, так ка шлюзование значительно увеличит стоимость перевозок, что, в свою очередь, похоронит райтопы, так как уголь уже сегодня почти выгодно возить автотранспортом. Соответственно, может и "прикажут долго жить" речники
А то, что Белашевские кадры постоянно фигурируют на БК и СП, сомнений нет
0
0
maul19.03.2015 23:49:20
Кто знает характеристики водохранилища на Красногорском гидроузле? НПУ,УМО,площадь зеркала водохранилища?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич