Новости. Омск

Прокуратура раскритиковала Горсовет Омска за доплаты пенсионерам-чиновникам

Ведомство признало проект незаконным и отправило его на доработку.

Прокуратура Омска провела проверку законности проекта Омского городского совета относительно пенсий за выслугу лет и мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Согласно проектам, администрация хочет увеличить доплаты к пенсиям муниципальным служащим и выборным лицам органов местного самоуправления. В ходе проверки прокуратура Омска выявила ряд нарушений закона и потребовала Горсовет внести изменения в проекты.

Ранее в регионе действовали постановления «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «О ежемесячной доплате к страховой пенсии», которые были признаны противоречащими федеральному законодательству на основании решения суда, который состоялся в марте этого года. По мнению прокуратуры, проекты новых решений не соблюдают основные принципы бюджетного законодательства: самостоятельности и сбалансированности бюджета.

Как отметили в прокуратуре, анализ проекта бюджета города Омска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов свидетельствует о затруднительном состоянии муниципального образования в экономической сфере. Однако в бюджете заложено, что на доплаты омским пенсионерам-чиновникам в 2017 году будет выделено 24,8 млн рублей, а в 2018 и 2019 году по 25,8 млн рублей. При этом в 2015 году на эти цели было потрачено 22,3 млн рублей.

– По-прежнему в г. Омске одной из основных проблем остается недофинансирование мероприятий по исполнению органами местного самоуправления значительного числа судебных решений по социально значимым вопросам, в частности, расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, по разработке проектов и проведению рекультивации земельных участков, ранее используемых для размещения и хранения твердых бытовых отходов, освещению улиц и ремонту дорог местного значения и иным, – отметили в прокуратуре.

Здесь же отметили, что в регионе сложилась тяжелая ситуация в работе пассажирского транспорта: рост кредиторской задолженности, изношенность подвижного состава. Как  добавили в прокуратуре, администрация вправе увеличивать расходы на доплату к пенсии экс-чиновникам лишь в том случае, если она в состоянии покрывать расходы самостоятельно, собственными доходами. Нынешние правовые акты не соответствуют этому требованию и являются незаконными.

– С учетом указанных обстоятельств прокурор города Омска направил замечания на проекты решений в Омский городской Совет, который на очередном заседании принял их к рассмотрению и с замечаниями прокуратуры направил для работы в профильный комитет, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ситуацию на особом контроле держит городская прокуратура.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
гостья06.12.2016 11:11:27
Для заевшихся в Горсовете уже и прокуратура не указ?
Господи, куда страна катится???
35
1
Антон06.12.2016 11:15:39
Господа депутаты вы просто циники, когда работающим пенсионерам отказывают в пересчете пенсии, когда нет денег на школы, библиотеки, транспорт, город задыхается от вала проблем вы как последние подлецы идёте на поводу бездельников и прихлебателей. Набрали * и радуетесь. Надеюсь в новом составе вас циников будет меньше.
15
1
Омич06.12.2016 11:43:53
Молодцы, прокуратура Омска! Так держать!
Хоть один орган, который выступает за справедливость и за простых омичей.
Долой казнокрадство! Долой чиновничьи пожизненные привилегии!
Да здравствует Справедливость и Равенство!!!
27
2
Любовь06.12.2016 11:50:59
Да уж, уработались чиновники вусмерть! В конце 90-х работала в администрации одного из административных округов Омска заместителем главы администрации. Через год с небольшим уволилась в "никуда", потому что смотреть на то, как работники администрации делают вид, что работают, было невозможно. Всю свою жизнь, кроме этого эпизода, отработала на хозяйствующих объектах, где действительно приходилось работать, а не делать вид, поэтому сравнить есть с чем. Сейчас они обнаглели еще больше, чем в 90-е. О какой доплате к пенсиям идет речь, если простые пенсионеры просто выживают, как могут?
19
1
Прохожий06.12.2016 12:14:12
Надо провести городской референдум "О доверии Городскому Совету".
Что то они больше о себе заботятся, чем о городе и омичах.
9
1
12306.12.2016 12:32:35
Прокуратуре респект. Однако, посмотрим чем дело кончится...
9
1
Сибирский Охотник06.12.2016 12:34:01
ахахах..Уработались чинуши...))) Какие премии ?! Какие выплаты ?! За что ?! Что полезного они сделали ?!Отец отбатрачил на танковом заводе 54 !!! года за копейки !Уволили за день и где ,,золотой,, парашют ? Он ведь реально РАБОТАЛ !Тьфу нафиг..зажрались и оборзели..
4
1
Сибирский Охотник06.12.2016 12:36:35
дЕЛО КОНЧИТСЯ РАСПИЛОМ 36 ЛЯМОВ..))
11
3
5506.12.2016 13:21:42
Предлагаю аовысить возраст выхода на пенсию всем силовикам (в том числе проекрорам), до возраста обычных граждан 55-60 лет. А так же убрать им все надбавки.
3
0
Юный правовед06.12.2016 13:54:06
Респект прокуратуре! А где же комментарии простонародных экспертов наподобие "прокурору взятку забыли дать"?
4
0
С личного приема06.12.2016 15:18:43
Следует отменить и постановление мэра 374 от 25.12.2006 о предоставлении активистам ТОС компенсаций по оплате ЖКХ за счёт бюджета Омска.
5
1
бузон06.12.2016 15:52:19
ну уж если так жестко с муниципальными, то почему бы не вспомнить наших блестящих судей, прокуроров, следственный комитет и прочих. или - если выше, про * грефа, который занимается костюмированными представлениями от нечего делать. И таких как он - много по России.Так что оставьте уж в покое муниципалов.
прошу не писать, что число введено неверно. число 48882, сделан скрин-шот.
4
2
Инкогнито06.12.2016 16:27:50
Показала бы прокуратура пример в такой сложной для города ситуации - отказались бы для примера другим от своих бешенных зарплат, премий по 100 - 150 тысяч, бесплатного проезда для ВСЕХ членов семьи в отпуск и обратно, да и не маленьких пенсий. Вот где деньги! И на дороги и на доплаты по 500 рублей ветеранам, которые недавно отобрали у самых "богатых", всем хватило бы. И спору конец.Покажите пример!.
6
3
Инкогнито06.12.2016 16:35:11
Господа прокуроры! Покажите пример, чтобы прекратить спор - откажитесь от части своих бешенных зарплат, премий в 100-150 тысяч, бесплатного проезда ВСЕХ членов ваших семей на отдых и обратно, да и доплат к пенсиям. Денег хватит тысячам простых пенсионеров, чтобы жить более или менее достойно. От вас нужен всего лишь пример.
6
3
Инкогнито06.12.2016 16:40:42
Не пропустили модераторы, а разговор шел лишь о том, что силовики должны показать пример отказавшись от своих льгот
1
0
Киоскёр06.12.2016 16:58:50
Вот этих денег, которые Горст потратила на ремонт (что то около 20 лямов), да + эти 36 - вот и решена проблема с городским транспортом.
Но и Горст и ее сподвижникам по фиг проблемы омичей и транспорта, они заботятся в первую очередь о себе.
Судить их надо за разбазаривание народных денег.
0
0
андрей06.12.2016 16:59:30
речь скоро уже пойдёт о сокращении одной администрации и присоединении области к другому центру - какие повышения, к чему и зачем ? мало получают ?
7
1
Капа06.12.2016 17:56:38
Вот прокуратуре и надо начать с себя. Будет с их стороны честно и справедливо.
0
0
сапсан06.12.2016 23:23:57
Между прочим коммунист Леонид Михайленко голосовал за предоставление льгот. Вот и подумайте те кто голосовал за него стоит ли дальше голосовать за КПРФ.
0
0
арон06.12.2016 23:44:22
Между прочим коммунист Леонид Михайленко голосовал за предоставление льгот. Вот и подумайте те кто голосовал за него стоит ли дальше голосовать за КПРФ.
0
0
раджешь06.12.2016 23:45:50
Между прочим коммунист Леонид Михайленко голосовал за предоставление льгот. Вот и подумайте те кто голосовал за него стоит ли дальше голосовать за КПРФ.
0
0
евгений14.01.2017 23:00:13
как все запели про чиновников, про надбавки к пенсиям, а разобраться ума не хватает, 80% так называемых чиновников ваши матери и жены, проработавшие в администрации г. Омска более 15 лет, это условие для начисления добавки к страховой части пенсии, 15 лет назад зарплата в администрации была не выше , а чаще ниже чем в структурах н/х, я уж не говорю про премии и доплаты в банковских структурах, кстати за наши с вами деньги, которые самым бессовестным образом. нагло, отбирают у людей, выдавая кредиты под сумасшедшие проценты, зарплаты и надбавки в нефте-газа секторе, а там люди трудятся не только на буравых,но и в офисах и конторах, так, что порядок в этой сфере надо по всей стране наводить
0
0
евгений14.01.2017 23:03:24
читайте законы, может поумнеете
1
0
***26.01.2017 11:11:27
Инвалидам ,проживающим в приватизированных квартирах компенсация за жилищные услуги не положена ни рубля,а чиновникам,от работавшим год до 30 тысяч,так решили народные избранника омского горсовета!!!!!!!!Позор!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич