Новости. Омск

Призраки 90-х? В Омске правами на «Степана» и «Любочку» теперь владеет некто ИП Рудаков

Исключительные права на изображение этих памятников принадлежат с февраля 2016 года омскому предпринимателю, потребовавшему с издателей фотоальбома 8 млн.

Как пишут «Коммерческие вести», в омском арбитражном суде начались слушания по исковому заявлению Романа Рудакова к ООО «Омский ракурс», которое к 300-летию города выпустило подарочный фотоальбом, где были среди прочих опубликованы и снимки самых любимых омичами скульптур с Любинского проспекта.

Снимки эти сделал омский фотограф Владимир Кудринский. Но к нему у Рудакова претензий нет, так как коммерческую выгоду от использования изображений получил, по его мнению, не фотограф, а издатель книг.

Юрист Игорь Колесников, защищающий интересы Романа Рудакова, заявил, что альбом «Омские маршруты к 300-летию города» был издан с целью получения прибыли, книги продавались по 1100 рублей за штуку.

В свою очередь, представитель ответчика Иван Голубушкин возразил, что объектом права издателя являются сами фотографии, а не изображения на них. По его словам, снимки были сделаны в общедоступном месте в период с 2009 по 2013 годы.

«Что касается г-на Рудакова, он просто пытается несколько расширить свои полномочия, – сказал Голубушкин. – Насколько мне известно, Рудаков производит какие-то магнитики на холодильники и другие сувениры с изображениями скульптур «Степан» и «Люба».

Но это не дает ему права вмешиваться в творческий процесс и предъявлять претензии к книге, которая сама по себе является объектом авторского права» (цитата по «КВ» №47 от 7 декабря 2016 года).

Отметим, что 28 декабря 2015 года по решению Центрального районного суда г. Омска целый ряд уличных скульптур был передан в собственность муниципалитета, так как эти объекты официально признали бесхозяйными.

В список вошли «Дон Кихот» перед ТЮЗом, памятник Достоевскому у театра Драмы, «Степан», «Любочка», «Городовой» с Любинского проспекта и другие.  Решение вступило в силу 2 февраля 2016 года. В этом же месяце исключительные авторские права на изображение скульптур «Степан» и «Любочка» были бессрочно переданы по договорам отчуждения Роману Рудакову.

«Коммерческие вести» пишут, что отправили запрос на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского с просьбой разъяснить, почему права на изображения скульптур, изготовленных по заказу администрации города принадлежат бизнесмену, а не муниципалитету, но ответа не дождались.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
1
Маша07.12.2016 11:58:48
Не успеваешь удивляться действиям нашей администрации! То сократим 27 маршрутов общественного транспорта, то общедоступные скульптуры в частной собственности, что будет дальше? Теперь без разрешения Романа Рудакова никому нельзя подходить и фотографироваться возле этих скульптур! Заплатите, а потом подходите!
4
0
marina07.12.2016 12:03:50
обалдеть, что ещё случайно откроется, похоже, не раз удивимся предприимчивости муниципалов
8
0
Оргресурс07.12.2016 12:08:45
Я , конечно, уже ничему в нашем городе не удивляюсь. Но подождем решения суда. Неужели наши муниципалы настолько идиоты???
5
0
Игорь07.12.2016 12:40:07
Полный идиотизм.Этого не может быть.Омск это другое измерение жизни.
9
0
gg07.12.2016 12:45:49
Интересно, сколько стоит аренда земельного участка по этими скульптурами? Или земля тоже в собственности Романа Рудакова? Тогда пожалуй следует поставить забор вокруг скульптур с табличкой: "ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, НЕ ПОДХОДИТЬ".
1
6
zloy07.12.2016 12:55:42
правильно требует - за дурость надо платить.
7
0
Антон07.12.2016 12:57:50
Тут уже Областной прокуратуре стоит подключится по проверке этого ип рудакова, вопрос значимый, а то не понятно : земельный участок городской где установлен памятник, скульптура общедоступная а некий рудаков пытается со всех денег содрать.
0
0
омичка07.12.2016 14:17:41
сомнительный способ заработка денег на примере прав в отношении м/ф "Маша и Медведь" и его персонажей начал опробироваться и в нашей провинции. Печалька...
4
0
Пятерка07.12.2016 14:58:52
М/ф Маша и медведь - совсем не удачный пример. На это произведение права ничем не отличаются от авторских прав на другие произведения: песни, фильмы и т.д. Здесь общая тенденция:запрет на пиратское использование. В отношении городских достопримечательностей как Любочка, Степаныч, городовой, по которым некий Рудаков не является автором-создателем, заказчиком изготовления - совсем другая история. Тут в сравнение можно привести московские кондитерские фабрики, которые зарегистрировали интеллектуальные права на товарные знаки и рецептуру общеизвестных с советских времен изделий: Аленка, маскарад, кара-кум, Юбилейное и т.д.
0
0
Александр Криворучко07.12.2016 15:11:46
https://www.youtube.com/watch?v=gO1PIg6i0FU
Простите малое нарушение - ну, уж очень в тему
6
0
Правдоруб07.12.2016 15:32:20
Под шумок под Новый год мэр с подельниками новую аферу замутили. Скоро фотку Драмтеатра сделаешь, выложишь в контакте, а на тебя какой-нибудь ИП Пупкин в суд подаст. На каком основании вообще мэрия распоряжается общедоступными памятниками архитектуры?
9
1
Иван07.12.2016 16:02:44
А почему кого то удивляет что права на муниципальное имущество передали частнику. Тем более такую мелочь. Если такой объект как водоканал передали офшору и ничего.
Как говорится " Потерявши голову по волосам не плачут"
1
0
Глеб (адвокат)07.12.2016 16:18:09
Еще не успел питерцам права перепродать просто..

Скоро будем как по ухабам как по музею передвигаться, по билетам..
7
0
people07.12.2016 18:21:50
Так пусть забирает свою собственность, и любуется дома.
1
1
Карина Тараканова07.12.2016 20:18:51
А кто скульптор изображений-то? Ему и должны первоначально принадлежать как автору права, бесхозным имущество может признаваться, только при наличии собственника, который готов отказаться от него, передав в муниципалитет (Решение #20 ОГС). Иначе - это самовольная постройка. А так как скульптура это исключительно авторская работа, то по закону, авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска. По истечению 70 лет, данные объекты становятся общественным достоянием.
1
0
Борис07.12.2016 21:03:04
А что он эти пять лет платил за аренлу земли под этими скульптурами??Взыскать!А нет.юпусть себе в сарай их поставит и любуется!
5
0
Омич07.12.2016 21:42:03
Хотелось бы посмотреть эти так называемые договора отчуждения. Чьи чиновничьи подписи под ними стоят? Поди Парыгина до такого "креатива" додумалась. Она мастерица по такого рода делам. Продать все, что можно за бесценок, лишь бы в кресле усидеть, а там трава не расти.
9
1
W07.12.2016 21:48:38
Редакция, вы случайно в фамилии Рудакова буквы не попутали? Обидно узнавать, что на символах города решили нажиться.
2
0
Сергей Павлович Денисенко07.12.2016 22:31:33
У меня есть два предложения.
Первое - к Мэрии: у вас есть возможность заработать миллиарды за фотоснимки, на которых запечатлено здание городской администрации (думаю, юристы пояснят - как это сделать).
Второе - к г-ну Рудакову: мною лично сделан целый ряд снимков, на которых сняты мои внуки вместе с "Вашими" скульптурами; у Вас, г-н Рудаков, есть уникальный шанс - востребовать с меня несколько "лимонов", тем паче что снимки своих внуков с "Вашими", блин (извините), скульптурами я выставлял в Интернете и в соц. сетях. Но поскольку моя пенсия не превышает 12 тысяч рублей, - у Вас, г-н Рудаков, есть возможность обратиться в Европейский суд. И я с удовольствием съезжу в Европу на процесс!..
Фотографии с удовольствием приложу к "делу".
0
0
киви08.12.2016 09:20:03
Пролетит Рудаков, и сильно. Селфи и прочие любительские фото со скульптурами не запрещены. Авторское право за авторами сохранено. Для многочисленных альбомов используются в основном снимки Кудринского 5-10-летней давности. А горы барахла с омской символикой даром не нужны.
И с чего Городовой бесхозный? Жериков, обидься!
1
0
Гость08.12.2016 13:07:45
Рудаков является истцом и защитником авторских прав. Фотографироваться для личного использования можно, нельзя фотографировать в коммерческих целях.
1
0
Elen Litvinova08.12.2016 13:10:38
Рудаков является истцом и представителем авторов. Фотографироваться для личного использования можно, нельзя фотографировать в коммерческих целях.
2
0
Эмин08.12.2016 21:51:10
Интересно возле скульптур есть предупреждение о частной собственности? В Эрмитаж приходишь ,где нельзя фотографировать таблички предупреждающие висят и экскурсоводы предупреждают!...Ничего не выиграет Рудаков!!!
0
0
О12.12.2016 17:25:44
Хто такой Рудаков ?В Омске что ни произойдет-всему удивляешься.Под шумок такое тут происходит - противно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич