Новости. Омск

Кремниевый завод в Омске откладывают, но не отменяют

Американская компания Dynamic Engineering Inc уже в марте представит омичам эскизный проект завода по производству поликристаллического кремния, власти обещают провести слушания, сообщает «БК55».
"В марте будет готов только эскизный проект. В 2012 году, думаю, будем готовить проектирование завода, но это еще далеко не проектирование и не строительство. Пройдут предварительные экологическая и прочие экспертизы. Дальше посмотрим», - сообщил сегодня министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. Он еще раз предположил, что митинги недовольных кремниевым кластером в Омске могут финансироваться из-за рубежа, конкурентами омского проекта. А вчера губернатор Леонид Полежаев заявил, также комментируя протесты экологов и оппозиции по поводу кремниевых проектов: «Пробьем».
Однако эти планы, судя по всему, скорректированы. В апреле прошлого года облправительство сообщало, что в 2012 году уже начнется строительство завода по производству поликристаллического кремния. Общая сумма реализации строительства омского завода по проекту Dynamic Engineering Inc оценивается в $725 млн. Держатель проекта - группа компаний «Титан».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь26.01.2012 15:44:11
Правильно все дерьмо в Россию или другие "отсталые" страны. Демократия в действии.
0
0
ню-ню26.01.2012 15:54:29
Кремниевая тема на БК и ни одного комментария - странно! А где мэрские тролли, где хор экологов, работающих строго по прайсу? Так даже не интересно!
0
0
Ната26.01.2012 16:37:40
Мне американцы-конкуренты миллион долларов дали чтоб я на митинги ходила против строительства! Не смешили бы народ своими бредовыми предположениями!
0
0
Василий26.01.2012 16:44:39
Полежаевское «Пробьем» - надо читать так: "Отстоим интересы американской компании Dynamic Engineering Inc во что бы то ни стало. Ничто нас не остановит... Интересы населения, экономики и экологии? Не, не слышал."
0
0
курилка26.01.2012 16:48:16
Когда уже найдут другую тему для пиара? Ведь понятно, что всем пох на этот заводик, который ещё неизвестно когда и как и если будет построен. Зато так удобно изображать из себя непримиримых бойцов за экологию.
0
0
Омский боров26.01.2012 16:56:55
Налетели ненавистники научного прогресса. Развиваем страну и регион, сотрудничество с такой сильной страной, как Америка, а им тут промыли мозг антикремниевыми лозунгами, и народ рад "биться за идею". Причем те, кто промывал, пытаются на этом заработать себе теплое место (сперва в Заксобрании и ГосДуме, потом в Горсовете). Люди, вы хоть думайте, перед тем, как идти воевать против "вредного производства". Вам подкинут кучу антикремниевых мнений псевдоэкспертов, которые проплачены политическими личностями, а в и уши развесите.
0
0
Капец26.01.2012 17:05:02
Ну сколько можно. Экологические старшилки всегда в ходу перед выборами. Даже на бумаге еще нет проекта строителсьтва.Вы посомтрите, про кремниевый завод говорят политики, а специалисты молчат, экологи отказываются комментировать. Причем политики подхватили идею опорочить кремниевый завод самого разного свойства. Это и типа либералы в виде партии «Яблоко», ЛДПР, и коммунисты.
0
0
Игорь26.01.2012 18:15:39
Причем здесь экология. Почему пиндосы у себя не строят. Сибнефть просрали и весь город дышит дерьмом, а денешки уплывают налево. Это тоже борьба против програесса или как?
0
0
Григорий26.01.2012 18:16:08
Ребята, причем тут интересы американской компании, когда в первую очередь это работа на доход известных нам персон области? Еще есть Время Хапать, за 20 лет не успевает. И выборы скоро и надо торопиться сформировать электорат. А потому обилие высказываний областных троллей на этом сайте мне понятно. Это их работа. Видимо больше не на чем заработать. А от щитов с буквами "План Полежаева" мне лично становится противно как ты десяткам моих друзей и знакомых. Все прекрасно понимают, что это за планы.
0
0
omich26.01.2012 18:16:48
Привет полежаевским троллям.
За чей счёт комменты пишете?
за бюджетный? либо вложены в смету кремниевого завода?
и кто реальный владелец производства намечается? тут будет и разгадка на ващу активность. Ну не братовья же Сутягинские.
говорите сразу как есть- мы вас поймём.
0
0
Григорий26.01.2012 18:37:54
omich, подождите немного. у них пересменка
0
0
Борец26.01.2012 20:57:37
"Сибнефть просрали и весь город дышит дерьмом, а денешки уплывают налево. Это тоже борьба против програесса или как"... Причем тут сибнефть вообще? речь идет о строительстве завода. Или вам дали установку приплетать в троллинге все, что можно приплести? Глупо как-то...
0
0
Независимый26.01.2012 21:00:18
Омич, разгадка на вашу активность кроется в зарплате из городского бюджета. Тут и прополежаевские и промэрские (вы, в частности) активизировались. Мерзко даже на ресурс заходить.
0
0
Бровкин26.01.2012 21:05:00
"И выборы скоро и надо торопиться сформировать электорат. А потому обилие высказываний областных троллей на этом сайте мне понятно.". Григорий, вы либо купленный мэром тролль, который не знает, что писать и пишет ахинею, либо просто неумный человек. Я может быть ошибаюсь, но мне кажется губернаторские выборыу нас еще не ввели и вообще неизвестно введут ли. Так при чем тут выборы и какой электорат кто формирует? А вот ваша активность как раз подозрительна. А раз вы порочите губернатора, то у меня складывается впечатление, что вы просто купленый человек.
0
0
Олег26.01.2012 22:21:51
"В марте будет готов только эскизный проект. В 2012 году, думаю, будем готовить проектирование завода, но это еще далеко не проектирование и не строительство. Пройдут предварительные экологическая и прочие экспертизы. Дальше посмотрим". Наверное, чиновники, коорые живут в Омске, тоже не заинтересованы в том, чтобы опасные производства располагались в городе. Я хочу надеяться на это. Давайте действительно дождемся результатов экспертизы.
0
0
kob200226.01.2012 22:26:14
Самое время строить поликремниевый завод.
1) За последние 5 лет цены на поликремний рухнули с 400 $/кг до 50 $/кг. На доступных мировых рынках переизбыток поликремния, но видимо, его очень не хватает в Омске.
2) Сырьем для производства поликремния являются кварциты - побочный продукт добычи и переработки руды. Что, в Омске руду добывают? Или составами возить будут с месторождений Русала из Восточной Сибири, Урала или из братского Казахстана? Это сделает производство поликремния еще более \"выгодным\".
3) Производство поликремния менее 10 тысяч тонн - нерентабельно. При таком объеме продукции, используемые в производстве серная и соляная кислота и отходы производства представляют повышенную опасность окружающей среде. Утилизация отходов дорогостояща.
4) Поликремний - это сырье для производства монокремния. В России производится не более 300 тонн монокремния, используя в качестве сырья около 400 тонн поликремния.
Куда поликремний девать будут?
5)На экспорт? Как и никому в России не нужный полипропилен (пока Титан строил завод, в стране возник переизбыток в 200 тысяч тонн)?
6) Или новый - монокремниевый - завод за 300-500 млн. долларов построят? Ну что ж, отличный повод взять новый кредит? А там или падишах помрет, либо ишак сдохнет.
7) Кстати кредит 725 млн. долларов на поликремниевый завод - отличный способ нащипать помалу и на монокремниевый завод, и на биокластер. Это минимум в 2 раза больше, чем его реальная стоимость.
8) без иронии: несчастный и бедный губернатор, от безысходности поддерживает любой, даже прожектерский или заведомо неэффективный проект. хотя нет: бедный - это с иронией.
0
0
Чак Норрис26.01.2012 22:30:50
А я верю в спецагентов американской разведки. Не все так просто. Мне кажется, что противостояние стран действительно никуда не исчезло, а просто приняло другие, более скрытые и изощренные формы. да, да, а Шрейдер вообще очень походит на масона, плетет интриги со своими собратьями по разуму и преследует какую-то только ему понятную цель.
0
0
Умник26.01.2012 22:49:35
Не один бизнес не будет вкладывать в нерентабельное производство. Власть это понимает. Цены на поликремний не могли рухнуть за последние 5 лет. Видимо, у вас своя арифметика. А вот специалисты этой сферы отмечают настоящую "Гонку капиталовложений" кремниевых заводов, которая похожа
со временами холодной войны 1960–1970 годов. Так, TSMC пувеличил свои капиталовложения – с 2,7 млрд. долл. в 2009 до 6 млрд. долл. в 2011. Этот крупнейший в мире кремниевый завод расширяет мощности своих заводов по обработке пластин. Другой поставщик, GlobalFoundries, увеличил капиталовложения с 2,8 млрд. долл. в 2010 году до 3,2 млрд. долл. в 2011. После поглощения Chartered, компания GlobalFoundries, которая единолично использует бывшие производственные мощности AMD, что нелегко само по себе, в перспективе нацеливается на конкуренцию с Intel.
В сентябре 2010 года контролирующая с GlobalFoundries компания ATIC (образована в 2008 году, инвестирует в высокие технологии и полностью принадлежит правительству эмирата Абу-Даби) объявила о планах вложить 6–7 млрд. долл. в строительство завода по обработке 300-мм пластин в Абу-Даби. Завод предполагается ввести в строй в 2014–2015 годах. Цель ATIC – диверсифицировать экономику эмирата и снизить ее зависимость от добычи нефти и газа. Строительство завода станет только первым шагом на пути к созданию в эмирате производственного комплекса современных технологий. Завод войдет в состав GlobalFoundries. Этот крупный бизнес тоже вкладывает деньги, чтобы людям навредить что ли? Зачем отрицать крупные проекты, которые будут развивать регион. всегда можно прийти к компромиссу, мы же отрицаем все на корню, не предлагая ничегошенньки взамен. что давайте останемся у разбитого корыта?
0
0
тупеньким26.01.2012 22:56:16
Читайте внимательно что тут написанно: "Общая сумма реализации строительства омского завода по проекту Dynamic Engineering Inc оценивается в $725 млн. ДЕРЖАТЕЛЬ ПРОЕКТА — группа компаний «Титан». Даже из этого текста видно, что американская компания лишь является автором проекта, а не владельцем! Если вам домик нарисовал архитектор, то кому он принадлежит, вам или ему? Так что прежде чем тут троллить, попробуйте глубже вникнуть в финансовые и производственные проблемы.
0
0
Миклухо Маклай26.01.2012 22:58:45
Папуасы Новой Гвинеи тоже протестовали против развития швейных производств. Боялись, что они повредят Духу Предков, а теперь так и ходят в травяных юбочках без айфонов и айпадов.
0
0
Умник26.01.2012 22:59:00
Еще один пример из открытого доступа. Вон как развивается мощный Китай.Китайский кремниевый завод SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation) помимо собственных мощностей развивает сеть виртуальных заводов, построенных на средства местных властей и переданные под управление SMIC. Один из них (по обработке 300-мм пластин) – Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corp. – построен на деньги правительства уханьской зоны развития высоких технологий. Недавно SMIC подписал соглашение с администрацией Ухань Ист-Лэйк о совместных инвестициях в это предприятие, которое будет производить 65–40-нм микросхемы на 300-мм пластинах. Мощность обработки будет доведена до 45 тыс. пластин в месяц.Китайцы тоже не привыкли заниматься благотоврительностью. Они делают только то, что приносит доход и поднимает экономику на нереальные высоты. А мы воротим нос. Хотя еще даже в глаза не видели проект строительства, не знаем, насколько он безопасен.
0
0
Александр Грасс26.01.2012 23:13:47
Кстати, о мнении населения на "кремниевую тематику". Жители Советского округа в подавляющем большинстве против строительства. Поэтому тему в городке Нефтяников активно эксплуатирует ЛДПР, понятно, что по согласованию с правительством области. Цель - оттянуть голоса у КПРФ. Кроме политики никаких реальных шагов по продвижению общественного мнения прежние и нынешние депутаты от ЛДПР не предпринимают. И не будут...
Между тем, по словам работников завода СК и завода пластмасс строительство кремниевого завода идет полным ходом на территории завода пластмасс. Так ли это выяснить официально не удается, так как нет согласованного проекта и надзорные органы не имеют возможность проинспектировать объект...
Что касается финансирования из-за рубежа, о котором говорит губернатор, то это мысль не плохая. Но: я вот, например, выступаю против строительства, а денег за это не получил. Что за ..ень?! Неужели власть имущие отрицают саму вероятность наличия у человека собственного мнения, собственных убеждений и желания их отстаивать?!?! Грустно и скучно...
0
0
Шрек Петров26.01.2012 23:16:55
Благодаря таким темным и необразованным личностям, как Василий и Ната мы теперь ездим на японских автомобилях и китайских автобусах! И если кремний не освоим, то скоро на киргизских космических кораблях будем летать.
0
0
kob200226.01.2012 23:18:58
Вы напрасно сомневаетесь, как впрочем напрасно приводите примеры размеров инвестиций в производство пластин. Эти цифры, как и вся приводимая вами информация, не имеют ни малейшего отношения к производству поликремния.
То, на что вы ссылаетесь, является ссылками на инвестиции в производство монокремния для электронной промышленности и солнечной энергетики.
В данной полемике у монокремния и поликремния общего - только слово кремний.
Надеюсь, вы сумеете понять, что производство поликремния и монокремния - абсолютно различные заводы (производства, технологии, продукция)?
При этом производство монокремния - безвредное производство.
Кстати, не полагайтесь на рациональность бизнесменов - вам ведь не известны их мотивы и квалификация.
Примером неэффективности может послужить создание поликремниевого завода компании Нитол в Усолье-Сибирском.
С 2006 освоено выделенных Роснано 21 млрд.рублей, выпускается 300 тонн поликремния вместо заявленных 3000 тонн. Дополнительно привлечен кредит Сбербанка 9 млрд.рублей. Но воз и ныне там.
0
0
справка26.01.2012 23:19:02
В мировом производстве полупроводникового кремния на 2008-й год 90 % производительных мощностей контролируют 9 крупнейших компаний из США, Японии, Германии и Италии, активно вводит новые мощности Китай. Расширяется действующее производство в Кыргызстанe (Ташкумыр, OJSC Crystal). И только жители Советского округа города Омска категорически против такого производства!
0
0
ЦЫИРУ26.01.2012 23:22:32
Кремний практически не производится на территории России. Те страны¸ которые его производят, не очень рвутся продавать кремний как сырье. Продукцию – пожалуйста. Для бытовой электроники свободно продаются элементы, а для космических технологий и тем более для военной отрасли они практически не продаются. Или продаются с очень существенными ограничениями.
Отсутствие производства электронных компонентов на территории России фактически тормозит развитие всей экономики.
0
0
kob200227.01.2012 00:14:32
цитата: В мировом производстве полупроводникового кремния на 2008-й год 90% производительных мощностей контролируют 9 крупнейших компаний из США, Японии, Германии и Италии

а) эти данные устарели, конъюктура радикально изменилась.
б) ну и кто из вышеуказанных производит поликремний и в каком соотношении? в большинстве из указанных вами стран поликремний не производится.
в) приведенная вами информация относилась к продуктам переработки монокремния, в производстве поликремния ситуация была иной в 2008 и существенно изменилась за последние 3 года.
г) может хватит под видом информации о поликремнии ссылаться на статьи из СМИ о монокремнии. потрудитесь разобраться, что такое поликремний и монокремний.
0
0
юлия27.01.2012 07:04:38
давно надо строить завод а то все откладывают да откладывают вы посмотрите вокруг себя сколько безработных, алкаши и наркоманы весь сброд
0
0
Прогресс27.01.2012 09:50:00
Когда появились автомобили с выхломпом, народ тоже грудью выходил, чтобы не загрязнять атмосферу выбросами. У меня вопрос: все, кто тут высказывается против строительства завода, пешеходы и не имеют своих автомобилей? Сомневаюсь. Если бы производство и техника не развивались, то мы бы досих пор охотились и занимались земледелием с помощью каменных топоров и плугов. Смешные вы люди.
0
0
yakuchina27.01.2012 17:49:09
Действительно,смешные люди,какая разница,от чего сдохнуть?Но при этом "передовыми" и "развитыми".Может начнем радиоактивные отходы хоронить?И платят хорошо и строить ничего не надо.
0
0
Сергей30.01.2012 11:58:38
Я абсолютно против стройки кремниевых заводов на Омской земле, в Абакане жители отстояли свой город, а чем мы хуже? А Вы,yakuchina, посмотрите выступление (http://rutube.ru/tracks/3340158.html)!
0
0
1kanonir31.01.2012 17:14:05
Все кто выступает против строительства кремниевого завода,пытаются защитить себя и своих близких от близкого соседства с той тротиловой шашкой подоженной чадящим запальным шнуром длинну которого никто из нас не знает.
0
0
furiya25.04.2012 16:00:23
kob2002, нам полипропилен нужен постоянно. гранулированный. где он??? где его переизбыток?! в помине такого нет.
серной кислотой напугали. на СК открытые ёмкости с ней стоят. и что?!
чтобы получить какой-то вред от кремния, надо 20 лет на заводе без респиратора отпахать, и то не факт. силикоз вы получите, который бронхолитиками лечится... велика потеря... народ вопит, не разобравшись - наслушались всякой чуши. у нас экология и так, мягко говоря, страдает. аллергии, астмы, неразвивающиеся беременности, а кремниевого завода и в помине не было.
в начале ХХ века Россия от навоза задыхалась, автомобиль был прорывом в решении экологических проблем. никто даже не заметит, если завод постоят.
0
0
Евгений29.04.2012 12:27:01
Господа \"Защитники прогресса Российской промышленности и экономики\" ни кто не против строительства кремниевого завода в принципе, протесты идут против строительства в черте города. Во всех развитых странах Кремниевые заводы находятся на удалённости нескольких километров от мелких поселений и на БОЛЬШОМ удалении от МИЛЛИОНИОКОВ!!! Строительство этого химического дъявола в черте города, это предательсво собственного населения! В программе США( Массонов и мирового правительства) \"по разделу России\" сказано, что население России не должно привышать 15 млн человек. Это активно реализуется: через десять лет после строительства завода численность населения Омска сократится на 300-500 тыс. человек и с каждым годом эта цифра будет увеличиваться!!! Далее достатчно одной мощной диверсии на заводе( а их будет 2) и на миллионника больше не будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич