Новости. Омск

«Власть»: Полежаева и Кресса могут лишить должности в ближайшее время

http://tayga.info/
Виктор Кресс и Леонид Полежаев
Федеральный еженедельник «Власть» полагает, что ряд глав регионов, включая омского губернатора Леонида Полежаева, Кремль может отстранить от должностей не дожидаясь мая, когда должен вступить в силу закон о выборности губернаторов.
По логике издания, в регионах, где губернаторов назначат в ближайшие месяцы, «первые выборы по новым правилам пройдут лишь через четыре-пять лет», и руководство страны воспользуется этой отсрочкой, чтобы расставить «правильных» людей во главе нескольких субъектов.
Омская область наряду с Томской, по версии «Власти», относятся к числу «важных для центра» регионов, поэтому Кремль может не захотеть, чтобы их руководство выбирали обычные избиратели, которые не могут гарантировать приход к власти нужного человека. В связи с чем, полагают журналисты издания, Москва и заинтересована в том, чтобы назначить нового омского губернатора (или переутвердить старого) еще до того, как произойдет официальное возвращение к выборности региональных глав.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тотошка29.01.2012 00:01:48
Вообще-то там написано чуть ли не прямо противоположное:
"Наконец, есть и просто особо важные для центра регионы, судьбу которых Кремль, возможно, не хотел бы вверять в не очень надежные руки обычных избирателей. В этом году истекают полномочия двух тяжеловесов ельцинского призыва — 63-летнего Виктора Кресса (Томская область) и 72-летнего Леонида Полежаева (Омская область), возглавляющих свои регионы с осени 1991 года. Найти им полноценную замену, да еще и успешно провести преемников через выборы, будет наверняка нелегко, так что назначить их по старой схеме было бы куда проще".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1852521
0
0
Алексей29.01.2012 02:11:15
Типа да. Для путинских непросто найти лояльных и на все готовых губеров таких как наш.
И что Вы хотели своей репликой сказать? Воры и жулики прихадумались?.. Дальше будет еще сложнее.
0
0
Дима29.01.2012 12:37:18
Давно пора выгнать его!
0
0
АналитеГГ29.01.2012 13:38:37
В демократичность процесса прямых выборов губернаторв в России не верят даже неграмотные старушки и учащиеся ПТУ, а уж у самих губернаторов по этому поводу никаких иллюзий нет. Прямые ли будут выборы или переназначение Кремля - ни одна мышь не проскочит в губернаторское кресло без одобрения ВВП. Можете в этом нисколько не сомневаться. И если кто-то наивно думает, что Шрейдер сможет принять участе в прямых губернаторских выборах - то это не так. Эта фигура давно себя дискредитировала и в глазах омичей, и в глазах федерального центра. Поэтомц ее просто не выпустят на политическую арену.
0
0
ТАТА29.01.2012 13:41:45
Это на самом деле спор ни о чем! Переназначат ли Полежаева или выберут в результате прямого голосования - большой разницы нет. В ближайшие 6 лет никаких кардинальных политических перемен в Омске не будет по той простой причине, что в экономике у нас все хорошо, а для конкуренции с Путиным он уже слишком стар. Так что с точки зрения администрации президента он является ИДЕАЛЬНОЙ фигурой губернатора для далекой провинции, не доставляющей Москве никаких лишних хлопот.
0
0
антиСМИ29.01.2012 13:44:44
Федеральный ещенедельник "Власть" - это консумация от СМИ. Все эти рейтинги ваяются не в результате реальных аналитических данных и исследований, а строго по прайсу. И это ни для кого давно не секрет. Кстати, анонсы об уходе Полежаева стабильно появляются в СМИ последние 10 лет. Так что ни сами жатели Омской области, ни сам Полежаев не обращают на это никакого внимания.
0
0
статистик29.01.2012 13:53:13
Кремль действует достаточно грамотно. Накануне выборов сделан анонс о возвращении выборности губернаторов, однако реально выборы действительно пройдут в регионах не раньше чем через 5-6 лет. Если провести детальный анализ ситуации, то выяснится, что большинство российских губернаторов уже переназначили, либо переназначат вот-вот. Так что сейчас убиты 2 зайца: демократам брошена очередная кость, которую они не смогут даже погрызть, а губернаторам даны определенные посылы и надежды. Но реально в стране не поменяется ничего! Путин не является сторонником кардинальных переменн. Он достаточно жесткий консерватор и для одной отдельной области правил игры не станет менять. Так что благополучно переназначат ЛКП в конце мая и все успокоятся. Для федерального центра Константиныч фигура довольно удобная. В "доме" все контролирует и поддерживает порядок, а перед Москвой очень уязвим из-за возраста. Так что в этом конкретном случае 72 года это скорее не минус, а плюс. Но для того, чтобы это понять, нужны мозги и хоть немного достоверной информации, поступающей не из полупьяных местных редакций.
0
0
юрист29.01.2012 13:59:21
Вступление в действие нового закона не отменяет тех назначений, которые были сделаны при старом! И столь солидным изданиям, как еженедельник "Власть" и bk55 стоило бы это знать. Вы что думаете - всех ранее назначенных губернаторов тут же снимут и проведут в регионах прямые выборы? Все будут сидеть до конца срока. А Полежаев как раз успевает проскочить в эту щель, когда новый закон уже маячит на горизонте, но в действие еще не вступил, а по старому еще можно переназначать. Но если он и решится дотянуть до прямых выборов - то тоже ничего не потеряет. Реальную конкуренцию ему может составить лишь еще более авторитетная и раскрученная фигура. А, насколько я в курсе, Путин становиться губернатором Омской области не планирует. Даже если проиграет президентские выборы :)
0
0
политПОЭТ29.01.2012 17:37:07
Кто губернатором будет, не знаю
Народ так страдает от этой политики
Давайте друзья, доживем все до мая!
Бесштанько -в губернаторы не хотите ли?
0
0
Гагарина,3429.01.2012 17:43:02
Бесштанько? в губернаторы? а Полежаева в мэры? по-моему нормальный расклад))
0
0
Эммануил Гедеонович29.01.2012 17:55:56
Я, если честно, пока тоже не вижу более реальной кандидатуры на пост губернатора, чем Полежаев.Да, Бесштанько вроде как раскрученный "бренд", но почему то в народе мало кто верит что Бесштанько поставятна этот пост. так что, я думаю, что оставят Полежаева.Представьте, если федералы своего назначат, не местного? какая гарантия, что он весь регион не разворует и не распродаст?* надо своего, местного политика, а пока такой авторитетной фигуры не появилось.Да простит меня Бесштанько, если он это все читает.
0
0
Горожанин29.01.2012 17:56:27
Губернатора не переназначат. Если не назначат, то не его. Скандала с сибнефтью ему не простят. Если уж Абрамович сказал в суде, что сибнефть делали не законно, а ЛКП гордился тем, что был одним из идеологов ее создания.
0
0
пьяный дятел29.01.2012 18:01:02
Мда...и в выходные политактивное население протирает попы у компа. если хотите знать мое мнение- перемены ни к чему хорошему не приведут. Но и политику региональным властям, мне кажется, надо менять. надо уже заканчивать все эти басни 12 канала о красивой жизни, надо объективности больше. Что уж врать то-12 канал только пенсионерки смотрят. и те уже перестают верить. Так что надо выстраивать грамотный политический менеджмет. а на посту пусть ЛКП остается.
0
0
ямщик29.01.2012 18:08:25
Горожанин, а вспомните заявление ЛКП в Губернаторском часе(этот ролик разлетелся по сети) что мол, "проголосуйте 4 декабря 2011, давайте-давайте, вон, помнится мол уже вы проголосовали против Едра- и тогда Сибнефть перерегистрировали.Давайте мол, еще что нить перерегистрируем!". Это была политугроза? а может федеральный центр так наказывает за плохие результаты выборов? И что будет сейчас? Может, KRG намекал, что надо Едро поддержать, тогда у региона ничего не отнимут!
0
0
ямщик29.01.2012 18:10:28
*не KRG а ЛКП ))
0
0
сисадмин29.01.2012 18:26:35
Да, Сибнефть забрали, главный налоговый источник теперь в государстве Москва!У нас вроде бы регион богатый, только денежки все в федцентр плывут. Надо это остановить.
0
0
Тотошка29.01.2012 21:25:11
ЕР уже никого не интересует. Важна будет личная лояльность власти, а с этим у Полежаева всё в порядке в отличие от того же Шрейдера (вспоминаем неоднократные скандалы его и местного отделения ЕР). Фигуры равной ему в омской политике опять же нет, поэтому либо Полежаев, либо "варяг", но "чужих" фамилий не звучало.
0
0
ПушкЕн29.01.2012 22:28:06
Константиныч Бесштанько двигал в губернаторы,
Не устраивал расклад омских провокаторов.
Потащили Голушко - но он уехал далеко.
Так что кроме ЛКП народ не видит никого.
0
0
ГогАль29.01.2012 22:34:42
Раскатал губёшник Шрейдер - по нему проехал грейдер.
Голушко решил вернуться – ему не дали трепыхнуться.
А в Кремле не дураки – там крутые мужики.
Так что зря вы здесь ребята развели всю эту драку,
Вы пишите – не пишите, все равно назначат Папу!
0
0
политПОЭТ29.01.2012 23:40:01
Не знаю, кто порочит мое имя
И сочиняет политические рифмы
Но это выглядит не лучше,
чем коровье вымя
Поэтому не надо тут эпифоры.
Мне кажется, назначат Полежаева,
И это оптимальное решение
Не надо политических баталий тут
- Чего по клавишам стучать.вот вам стихотворение!
0
0
Иван30.01.2012 11:08:28
Успокойтесь люди.
Какая вам разница, ну не будет Папы - Вы новому "лидеру" с тем
же усердием будет хвалы возносить. Всегда найдется кому, зачем
суетитесь то? :)
Если у вас потребность свое достоинство и собственное мнение бросить
под ноги кому-нибудь - то она будет удовлетворена, всегда найдется
тот кто эти воспользуется.
Расслабьтесь и получаете удовольствие.
0
0
Водитель 00630.01.2012 12:16:13
Непонятно, что тут обсуждать. Жёлтая статейка в федеральной газете, перепечатанная с извращением смысла в нашем уважаемом БК. Лишний повод поупражнятся в псевдоинтеллектуальном остростловии для местных троллей. Вот скажите, дорогие хейтеры, почему вам не нравится Полежаев? Нет, я серьёзно - вот вы можете прямо здесь спокойно и аргументированно описать, чем вас не устраивает ЛКП в качестве Губернатора Омской области?
0
0
Клиника30.01.2012 14:15:27
"В связи с чем, полагают журналисты издания, Москва и заинтересована в том, чтобы назначить нового омского губернатора (или переутвердить старого) еще до того, как произойдет официальное возвращение к выборности региональных глав\". Хватит людям голову морочить,а? то Омск не понимал, что с мэром происходит: уходит - не уходит, снова уходит, снова не уходит. Говорит лично: я остаюсь и потом все-таки улетает в Госдуму. Теперь с губернатором начинается та же схема. Совсем людей запутали, давате уже подождем, когда закон примут, а потом будем воздух сотрясать.
0
0
2x230.01.2012 17:26:18
я далеко не фанат полижаева, но согнать его с поста до выборов по крайней мере глупо, оставив область без правительства
0
0
ksuniya31.01.2012 15:24:54
Сплошное гадание на кофейной гуще...смотрите, смотрите профиль Шрейдера, ой, нет кто же это, нет - не похож..Кто же, кто же? Мышиная возня - губернатором будет тот, кого область заслуживает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич