Новости. Омск

Жители Омской области вынуждены топить снег, чтобы помыться и не остаться голодными

В крупном поселке нет водопровода и вряд ли он скоро появится.

Жители поселка Пролетарский Москаленского района Омской области вынуждены жить без элементарных удобств, а для того, чтобы просто помыться или попить, ждут целые сутки – пока растает снег. Видео о жизни омичей прислал в редакцию Life.ru гражданский корреспондент.

Оказывается, в крупном поселке в Омской области нет даже водопровода, сообщает Life, ссылаясь на источник в администрации Пролетарского. Более того, в ближайшее время он и не появится – на это нет средств.

Автор ролика снял на видео пожилую женщину, которая вынуждена тащить тяжелые ведра, полные снега. Их она ставит на печку и ждет, пока снег растает, на это требуется весь день. Другая жительница поселка, молодая мама, рассказала, что талая вода нужна для приготовления пищи, мытья посуды, стирки. Талой водой омичи моются и моют детей.

Как рассказывают сельчане, в Пролетарском есть два колодца, но качество воды там оставляет желать лучшего – воду нельзя ни пить, ни мыться ею.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
гость18.12.2016 21:16:20
Интересно как в советские годы жили в пос.Пролетарском, где брали воду?
2
0
алекс18.12.2016 21:28:55
А Витек-то знает, что есть Москаленский район?
8
3
тим18.12.2016 21:30:02
А пробурить скважину во дворе - два-три дня работы!!! Почему всё ждут, что кто то придёт и сделает для них всё хорошо. Деревня лодырей запойных.Я тоже живу в деревне. Купил дом и сразу пробурил скважину. Сам. Зимой и летом качаю воду. Сколько хочу. А снег пусть лежит в огороде - весной больше. воды в земле будет.
2
1
алексу18.12.2016 21:34:11
Не когда знать,строит леденной кремль.
3
1
Крош18.12.2016 21:35:48
Зато Стасик семипроцентный, заместитель губернатора, возгавляет Совет директоров АО "Омскоблводопровод". И не дует.
7
0
Омич18.12.2016 21:44:24
а бабушка старенькая тоже тебе сама пробурит скважину?? просто толстосумы много воруют вот и нет ничего в деревне
1
0
Митя18.12.2016 21:58:11
НЕ читайте Омских новостей. Они депрессивны и негативно влияют на здоровье.
2
0
земляк18.12.2016 22:04:04
Раньше рыли пару колодцев посреди деревни...и все проблемыА теперь даже на это ни районная администрация..ни областная..не способны
5
0
Алекс18.12.2016 22:19:28
В космос летаем,всем помогаем... А ещё,премьер сказки рассказывает,как у нас падает прожиточный минимум,и повышается смертный возраст. Инопланетяне ,блин!
1
1
Брабус18.12.2016 22:27:10
Не кошерные новости, зачем лодку раскачиваете..

Напишите лучше как полезная талая вода и работа на свежем воздухе, а крестьяне воссоединяются с природой и ведут зож..
1
0
Таисия18.12.2016 23:06:20
Жалко бабушку, но согласно и гостем и с тимом. А как жили до этой зимы. Бабушка не сейчас стала старенькой. И дети явно есть. В советское время на селе было проще и скважину пробурить и колодец. Нужно же хоть как-то заботиться о себе. Моей бабушке вся родня в 3 дня колодец сделала. А тут все село не может скинуться 1 раз.
2
1
василий18.12.2016 23:20:45
Да так везде в деревнях!!!!!
1
0
омич18.12.2016 23:23:30
цивилизация,21 век на дворе)))).страна непуганых идиотов и руководителей таких же
1
0
мороз19.12.2016 06:10:05
При такой власти чиновников и губернатора скоро вся область будет топить снег.
0
0
киви19.12.2016 09:32:25
Тема не раскрыта. Почему водой из колодцев нельзя пользоваться, так всегда было? Что с водой-то стало - минеральная, грязная, если так, то бури не бури - она везде такая.
3
0
СССР19.12.2016 11:39:38
1) там вода подземная всегда была соленая и действовал водопровод с водой из Иртыша. Он вышел из строя, а ремонтировать ни кто не хочет(или не может);
2) Люди просят не горячую воду и не прямо в дом, а всего лишь уличные колонки с питьевой водой.

Губернатор мог бы с Газпромом договориться не о ремонте ул. Ленина, а о самых необходимых для области мероприятиях, в том числе и об этом. А он и в не дует.
2
0
Буровик19.12.2016 12:22:19
"...не хочет(или не может)".
Комментарии:
1-я ситуация - может, но не хочет;
2-я - хочет, но не может;
3-я (наша) - не может и не хочет.
0
0
Брабус19.12.2016 14:43:37
и правда горожане - давайте вместе поржом:-) :-) и возрадуемся шта мы не там, да..

вот только сомненье есть одно - не подкрадется ли такой нежданчик в городе с ушатанной совдеповской инфраструктурой и повсеместно ржавыми трубами теплотрасс и водопроводов, ведь офшорным хозяевам стырившим эти сети у совка вкладываться в них не резон, а прибыль по конским тарифам вся на кипре осела, ась..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич