Новости. Омск

Депутат Иванов заявил, что льготники платят за проезд в маршрутках тройную цену

Парламентарий, не понаслышке знакомый с работой общественного транспорта, заметил кое-что странное.

В среду комитет по социальной политике омского Заксобрания провел круглый стол на тему оптимизации льгот и прочих мер социальной поддержки.

Собравшиеся – министры, представители профсоюзов и депутаты – обсудили трудности построения социального бюджета в сложных экономических условиях и способы перераспределения льгот в пользу тех, кто в них по-настоящему нуждается.

Среди прочих затронули и больной для омичей транспортный вопрос. Средства, которые областной бюджет выделяет на компенсацию проезда льготников, за минувший год увеличились почти в полтора раза – с 1100 миллионов рублей до 1500. Некоторые уверены, что дело тут не только в увеличившемся тарифе.

Депутат Омского горсовета Александр Иванов сообщил, что на протяжении последних лет количество поездок, совершаемых льготниками, оставалось примерно на одном уровне. Однако за 11 месяцев 2016-го эта цифра существенно выросла.

«Я заметил, что в маршрутках, которые возят льготников, перестали пускать пассажиров на передние места. Казалось бы, зачем – ведь водитель лишается дополнительных посадочных мест и доходов. Однако недавно зашел в маршрутку, заплатил – и увидел, что на передних местах лежат целых три считывателя», – сообщил он.

С помощью этой схемы, уверен Иванов, за провоз одного льготника перевозчик может записать себе на счёт (и позже потребовать из бюджета) целых три поездки. Депутат считает, что решить эту проблему можно монетизацией льгот, а также более тщательным контролем выдачи маршрутов.

Отметим, что Александр Иванов при обсуждении транспортной темы основывается на личных ощущениях: ранее он проверял регулярность хождения 14-го автобусного маршрута, а на прошлом заседании Горсовета сообщил, что добирается на работу на общественном транспорте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
гость28.12.2016 21:15:46
Геворгяна с подельниками давно пора гнать из города на нары.
3
0
***28.12.2016 21:20:40
Господа депутаты, вы уже одни льготы монетизировали.неограниченный проезд льготников в транспорте сократили до 30 поездок в месяц,льготникам не предоставляется 50% скидка за радио,телефон,антенну.Не хотите ли вы сократить свой депутатские расходы или представлять отчёт о их расходовании,не пристраивать своих родственников помощниками,ликвидировать КТОСы и всю их вертикаль.
2
1
омич 328.12.2016 22:55:02
Сами льготники не платят ни копейки за проезд, а вот работающие граждане, не имеющие льгот, действительно оплачивают дважды. Первый раз когда с из зарплат перечисляют деньги в бюджет, а второй, когда они покупают за свои кровные билет в муниципальном транспорте.
4
2
Виктор28.12.2016 23:17:28
Не болтай что попало карточка в течении 40 минут не отобьёт второй раз и все поездки отслеживают так что здесь это точно не пройдёт
5
2
Виктор28.12.2016 23:20:42
Все здесь просто Иванов подготовливает к отмене льгот забрать у беднейших слоёв населения последние льготы они бы лучше обсудили повышение зарплат до 45000 помощника депутатов зак собрания а их у них 5 человек
3
0
ольга29.12.2016 01:53:51
я не знаю почему, но в последний месяц частенько маршрутчики категорически отказываются сажать на места рядом с водителем - при том, что салон забит битком. у кого есть объяснение сей странности, отличное от приведенного в статье, - объясните, пожалуйста!
2
0
льготник29.12.2016 09:05:13
Виктор

Не городи чушь.... Если я проехал ОДНУ остановку на 23 и что бы пересесть на 24, мне СОРОК минут стоять на остановке ??? В тексте же ЯСНО НАПИСАНО: НА СИДЕНИЯХ "...три считывателя"....
4
0
еще та29.12.2016 09:41:02
Проблема на ровном месте. Почему маршрутчики не выдают билет с ридера? Почему никто не может или не хочет их обязать соблюдать финансовую дисциплину?
1
0
Ветеран29.12.2016 12:14:53
и еще куча этих " почему"??? А потому, что в городе, да и целом в стране нет ХОЗЯИНА...
0
0
Марфута29.12.2016 21:31:44
Водители не пускают ветеранов (пожилых людей) по простой причине - они желают видеть рядом с собой молоденьких девушек с оголёнными коленями. Сама попала в такую ситуацию, когда пожилой уже водитель пытался высадить меня только по той причине, что я не столь молода, как ему хочется. Вот и всё.
1
0
*30.12.2016 11:52:04
Если маршрутчики будут еще и билеты выдавать, то им на дорогу некогда смотреть будет...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич