Новости. Омск

На Левобережье Омска девятиэтажка может рухнуть в любой момент

Жильцы первого этажа сделали опасную перепланировку, из-за которой обваливается несущая стена.

Жители дома по улице Рокоссовского в Омске просят помощи – их девятиэтажка может просто развалиться, если как можно скорее не укрепить несущую стену. Здесь, в муниципальной квартире на первом этаже, не так давно был сделан ремонт с перепланировкой. Однако квартиросъемщик скончался, а несущая стена в квартире покрылась трещинами.

Фото: superomsk.ru

Коммунальные службы, увидев масштаб разрушений, решили подпереть стену деревянными столбами, но это не слишком помогло – стена продолжает крениться.

«Трещины на стене продолжают расширяться, появились новые. 4 из 8 деревянных подпорок из бруса 15Х15 продолжают крениться. В подпорках появились новые трещины, деревянные штапики, которые рабочие УК вбивали между подпорками и плитой, вдавились в брусья. Брусья сминаются как резиновые. В общем, полное ощущение, что под весом верхних этажей несущая стена продолжает крениться и сдвигаться, причем за день сдвиг миллиметра на три, это очень много и чрезвычайно опасно для всего дома», – приводит РИА «СуперОмск» слова очевидца и общественника Дмитрия Петренко.

Ремонт стены может спасти ситуацию, но крайних не могут найти: виновника уже нет в живых, новые жильцы видят в этом обязанность управляющей компании, а коммунальщики заявили, что стена была бракованная, и пусть ее ремонтирует мэрия. Теперь УК и жильцы ждут помощи от МЧС, мэрии и правительства Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
печальный02.02.2017 08:22:36
выявыить разрешившего перепланировку и за его счет отремонтировать, вплоть до решения суда!
9
4
Наталья02.02.2017 08:46:50
Позорище, такую чушь написали. Житель первого этажа объединил все квартиры и снес несущие стены и межэтажные балки срубил? Умники !!! А жителей эвакуировать надо, иначе второй "Светлый" получим.
4
0
Ида Цикламен02.02.2017 09:16:53
Поднять проект дома, если он не типовой, пригласить специалистов для консультации. Квартира в собственности мэрии, вот пусть разбирается с виновными.
12
2
омич и ко02.02.2017 09:21:47
Ну и где наши защитники народа?Где же наши депутаты которые клялись помогать людям и бороться за наши права?Впрочем, почему мы удивляемся?!Только стоит вспомнить фильм "Дурак" ярко выраженный сюжет о правительстве нашем и народе.Всем глубоко плевать, все ищут только кто же крайней, кто же виноват.А ситуация усугубляется и может привести к необратимым последствиям.Людей жалко...
2
2
бузон02.02.2017 09:27:00
Прочитал название и тоже вспомнил фильм режиссера Ю. Быкова.
1
0
iopз02.02.2017 09:42:34
причем за день сдвиг миллиметра на три

Источник: http://bk55.ru/news/article/93330/

Можно уже посчитать, когда рухнет. В момент обрушения дома рядом лучше не находиться - это опасно.
10
1
читаем между строк02.02.2017 09:49:15
У нас половина домов таких и ничего. Все повторяется-если судить по 88 гимназии Омска то все идет по плану. Этот дом заметили-поставили подпорки. Потом прореагирует прокуратура(может сразу -может через 7 лет)- подаст в суд. Суд состоится как обычно-если нет экспертизы,то сделают ее и только потом он постановит -навести порядок -провести капитальный ремонт. Мэрия пол года будет искать деньги. Потом покрасит деревяные столбики краской. Потом на сайте генпрокуратуры появится героический релиз,что она защитила пострадавших и закон торжествует,решение суда выполнено.
1
2
гость02.02.2017 10:53:48
Без разрешения соответствующих органов запрещено делать в квартирах перепланировки, должен быть разработан новый проект, подписанный и с печатями. Удивляет одно, где был старший по дому, жильцы дома когда делали ремонт в квартире, что ни одного человека не нашлось грамотного?
3
1
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 10:55:06
В ошовском доме один умник бассейн в полквартиры сделал, в свое время, так под ним до с 8 по первый всем дверные коробки и шкафы купе порвало и трещины по стенам с разорванной покраской и обоями. Многие жильцы кинулись эти модные тогда хатки продавать, но клиенты щемились от аварийных квартир.
Теперь строят по другому, поэтому случаев слышно меньше..
5
0
Николай02.02.2017 11:11:01
А какой номер дома?, если кто знает напишите пожалуйста...
1
3
Piramidon02.02.2017 11:18:51
Похоже, что трещины только в штукатурном слове. Но, тем не менее, это к вопросу по муниципальному жилью, когда Свешникова просит заключить договор найма, она 100% права, чтобы вот не было таких казусов. Поскольку собственник несёт ответственность, т.е. муниципалитет.
2
0
Царица02.02.2017 11:25:52
Номер дома какой?
5
0
Омич302.02.2017 12:07:06
Хаха в штукатурном слое. Где вы видели оштукатуренные панельки?это надо постараться такой дом сломать это в советское время строилось на один век точно их даже взрыв газа не всегда разрушит как на ул крупкой
1
2
С102.02.2017 12:14:57
Рокоссовского 28
4
1
Алексей02.02.2017 15:37:44
Когда уже за такую самодеятельность будут реальные сроки давать!?!?!
4
2
Жители02.02.2017 15:52:29
Адрес дома Рокосовского 16 ,обслуживает
УК ЦентрЖилсервис
2
0
житель Омска02.02.2017 15:53:41
Алексей

Кому "давать" и за что ??? Вот дом рухнет, может, и найдут " крайнего"...
1
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 16:18:29
Смех-смехом, а жутко людям, особо с детьми там спать ложиться, каждый день как последний..

А вот антирекламу делать своей недвиге на их месте я бы не стал, продал бы ниже рынка и от греха подальше. Даже если укрепят, то гарантии от обрушения все одно никто не даст, а когда слава о доме такая уже пошла, реализовать будет затруднительно даже по бросовой цене..
6
4
Степан02.02.2017 17:20:39
А что, ЖИЛЬЦЫ НЕ СЛЫШАЛИ ШУМА И НЕ ВИДЕЛИ КИРПИЧЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫНОСИЛИ ИЗ КВАРТИРЫ???РАВНОДУШНО ПРОХОДИЛИ МИМО? У НАС ТОЖЕ ОДИН ПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ- СОСЕДКА ВЫНЕСЛА ДВЕРИ и ВЫЗВАЛА СВИДЕТЕЛЕЙ. НЕ ХОТЕЛИ СКАНДАЛА- ВАЛЯЙТЕСЬ ПОД ЗАВАЛАМИ, ТИХУШНИКИ!
0
0
Таня02.02.2017 17:28:03
Адрес рокосовского 28 квартира 75 первый этаж УК левобережье там чудит.
1
0
Таня02.02.2017 17:33:10
1 февраля пришли двое из руководства левобережья как раз когда телерепортаж снимали. Они прямо на камеру каналу Лайве ньюс сказали что все впорядке и так и надо стены укреплять. Подписались под статью.......
3
0
Правдоруб02.02.2017 17:52:22
Пусть письмо Путину пишут. Еще посмотрите фильм "Дурак". Он про всех вас.
5
0
Маккена02.02.2017 18:16:48
Видно спеца!!!)))) Какая штукатурка, если это сборный железобетон ???!!!! Если не принять мер, то будет трагедия...
0
0
5502.02.2017 18:19:07
Всё таки какой адрес?
0
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 20:16:17
правдоруб - Может всеже Левиафан..
4
1
Абр Вал02.02.2017 21:52:01
Хоть я никакой не строитель и инженер в технических эксплуатаций зданий, но я считаю что нужно срочно весь дом расселять с обязательным требованием одного: идите на цыпочках в свои квартиры, быстро забирайте только одежду, драгоценности, собак с кошками и документы, и сразу (если у власти ума хватит договориться с какой нибудь стройконторой) в новый дом на время. Это же очень опасно! В любой момент, не дай БОГ! Затем, пусть власти, оповестив Москву поставят вопрос об этом. Срочно создают вылетную комиссию с предложениями, как хотя бы на время жестко закрепить дом, чтобы люди могли все имущество забрать самое главное. Нанять краны, грузовики, чтобы пешком по этажам не несли и не сбивали об стены мебель, а то можно потревожить всю конструкцию. Причем, по очереди, а не все сразу. Дать знать об этом прокуратуре (Генеральной). Кто и как вообще это согласовал. Напрячь всякие БТИ, Кадастры, Реестры, как так могло получиться. Переселить всех людей дома. Панельки складываются как конструктор по законам физики. А здесь еще и угол первого этажа. Это очень важно сделать срочно. Что там за бестолочь такое сделала и сам прибрался. Ну концы ведь можно найти: кто? где он все согласовывал? кто согласовывал? Пахнет внезапной катастрофой, не дай БОГ, тьфу,тьфу,тьфу. Ничерта себе новость!
1
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 23:52:59
абра кадабра - В ваших измышлениях, возможно вполне правильных, не хватает одной главной детали, чтобы они могли сбыться, а именно, где доля, откат, интерес чиновников..
3
0
Лена03.02.2017 09:23:26
Присоединяюсь к сказанному:ВИНОВАТЫ ЖИТЕЛИ! Что вечером на кухне не обсуждали стук отбойного молотка, ПОЧЕМУ НЕ ВСТАЛИ СТЕНОЙ ПРОТИВ ТЕХ, КТО РУШИТ ДОМ? Ну, теперь вперед, в Рябиновку, в фенольные дома с выгребными перемерзающими ямами.
2
0
12303.02.2017 09:29:01
И что теперь после драки кулаками махать? Виновных нет и не будет- раньше надо было терпилам жителям думать.
1
0
201703.02.2017 22:35:41
Где "левобережье" там ....
1
0
Надежда04.02.2017 13:39:25
Друзья, это очень печально и опасно. Посмотрите, пожалуйста, фильм "ДУРАК". Этот фильм, как раз рассказывает о такой ситуации. Ничто не измениться, а что за это бывает, если высовываться, вы узнаете из фильма. Желаю приятного просмотра. https://www.youtube.com/results?search_query=дурак+трейлер&page=&utm_source=opensearch
0
0
я15.02.2017 08:06:58
На бульваре архитекторов 8 весь дом снаружи в трещинах.
1
0
клим15.03.2017 14:02:29
каждый второй многоэтажный дом в Омске да и по стране построен с нарушениями - почва, фундамент, перекрытия (госты-снипы-материалы) + последствия лихих "евроремонтов" 90-2000х, многолетние разрушительные для конструкций климатические циклы "вода-лед". Скоро выйдут предельные сроки "авося" за счет чего это ещё не приобрело признаки массового ЧП.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич