Новости. Омск

Омская мэрия опубликовала «ответку» Бирюкову на обвинения в свой адрес

В администрации города не согласны взять на себя вину перед молодыми семьями, оставшимися «бездомными».

Вчера министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков дал комментарии омским СМИ, в которых обвинил мэрию Омска в срыве участия в федеральной программе, по которой молодые семьи могут получить жилье.

Аргумент: администрация города Омска могла напрямую подать документы в Министерство строительства и ЖКХ РФ, но сделала это с запозданием:«Со своими средствами город мог войти в эту программу, но документы были оформлены с опозданием. Они принимались федерацией до 7 ноября, но были направлены 9-го. Минстрой как представитель субъекта не заявлялся на эту программу, о чем город был проинформирован своевременно. Он мог сделать это самостоятельно, что ему было и предложено. К сожалению, что имеем – то имеем», – заявил Александр Бирюков.

Пресс-служба мэрии, в свою очередь, заявила, что обнародованная информация не соответствует действительности. Свои контраргументы представители администрации разместили в своем официальном  паблике  – «Город Омск»:

«Первое. Федеральные средства для обеспечения молодых семей жильем выделяются в рамках соответствующей подпрограммы большой федеральной программы «Жилище». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 заявки для участия принимаются только от высшего исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации. Таким образом, напрямую Администрация города Омска обратиться в федеральный Минстрой не могла.

Второе. В соответствии с тем же постановлением Правительства РФ для участия в этой подпрограмме субъект Федерации – в нашем случае Омская область – обязан заложить в собственном бюджете средства для ее софинансирования. Если это условие не выполнено, то даже выделение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования (Омским городским Советом такие средства были предусмотрены) не дает возможности региону принять участие в распределение федеральных денег.

Третье. Администрация города Омска в 2016 году неоднократно (например, в июле и августе 2016 года) обращалась в правительство Омской области с просьбой предусмотреть такие средства в областном бюджете на 2017 год.

Четвертое. 23 января 2017 года заместитель министра строительства и коммунального комплекса Омской области Н.М. Зенкович проинформировал Администрацию города Омска, что в ноябре 2016 года Минстрой Омской области не направлял в Минстрой России заявку на участие в этой программы, хотя Минстрой России обращался в Минстрой Омской области (а не в Администрацию города Омска) с просьбой это сделать (файл 001, 002)».

Информация сопровождается сканом документов.

«У России две беды. И я сейчас не о дорогах!» – прокомментировали подписчики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Антон02.02.2017 11:33:16
В России есть еще третья беда- чиновники стрелочники, которые свое бездействие оправдывают бездействием других, а наладить взаимодействие и совместную работу не могут.
0
0
***02.02.2017 11:56:24
Иван кивает на Петра,а Петр на Ивана.
3
1
Виктор02.02.2017 12:35:16
Так, кто, всё таки прав?
Сотрудники Минстроя или омской мэрии.
И, конечно, не дело, обвинять во лжи министра Бирюкова.
Я бы на его месте подал в суд за клевету!
Или ушел бы в отставку, если он не прав.
Нельзя таким образом позорить ни госслужбу, ни муниципальную службу!
1
0
Неравнодущный02.02.2017 12:38:09
Казалось бы простой вопрос, оставь одного нахлебника или губернатора или мэра. Нет слуги народа просто кишат, как тараканы, а спросить не с кого. Богатейшая страна, все при деле.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru