Новости. Омск

Выборы мэра Омска: депутаты «постараются успеть»

При этом многие парламентарии открыто выступают за прямые выборы. Но не могут ничего изменить.

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, помимо всего прочего, обсуждалось грядущее избрание нового мэра. Глава правового управления Денис Голушков представил проект решения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур», в котором прописывается вся процедура. Механизм не самый простой: Горсовет и губернатор вместе формируют специальную комиссию из 12 человек, потом эта комиссия выбирает двух (или более, в зависимости от обстоятельств) кандидатов из числа тех, кто представит ей свои заявки, и только после этого городской парламент на очередном пленарном заседании выберет нового мэра. Или не выберет (ведь соискателю надо набрать больше половины голосов).

Правовое управление предложило принять проект сразу во всех чтениях. Готовился документ с сентября, так что время у его создателей было. Тем не менее у депутатов возникли вопросы.

– Это документ только под эти выборы? – спросил Евгений Аронов. – Четыре фракции, двое почётных граждан... А если в следующий раз будет пять фракций или три? Может быть, сделать универсальный?

Позиция Голушкова, как выяснилось, была такой: «Можно сделать и универсальный, но отчего бы не принять этот?» Аронов не слишком настаивал.

Алексей Ложкин обратил внимание на занятную недоработку:

– Получается, кандидатом в мэры может быть и тот депутат, который входит в комиссию? – Услышав неуверенно-утвердительный ответ, он продолжил: – То есть если я войду в комиссию, я всё равно могу баллотироваться в мэры?

– Да, надо доработать... – признал Голушков.

– Зачем? Не надо! – весело ответил Ложкин. Депутаты дружно захохотали.

Следующий выступающий, Алексей Саяпин, уже был серьёзен и предложил включить в проект документа пункт о таком ограничении: или член комиссии, или кандидат – одно из двух. Его внимание привлекло ещё разрешение для комиссии удалять из зала всех присутствующих во время своей работы (понятно, что речь идёт в первую очередь о прессе).

– Выборы должны быть открытыми, – объявил депутат. – Поэтому предлагаю этот пункт исключить. А вообще, – добавил Саяпин, уже понижая голос, – я за прямые выборы.

– Я тоже, – ответил ему глава комитета Аронов, – но закон таков...

Дальше прозвучали мнения, что всё в порядке, и что проект редактировать не надо: сгодится и такой.

– Документ оптимален! – уверен вице-спикер Василий Мамонтов. – Учитывая, что работа над ним велась с сентября, я считаю, что никаких изменений серьёзного характера в него уже не внести.

С этим согласился и Николай Чираков:

– Я всё-таки глава фракции «Единой России»... – неопределённо начал он. – Я знаю, что этот проект отработан полностью и согласован со всеми другими структурами. Сейчас мы находимся в таком состоянии, что надо срочно принимать! Предлагаю ничего не менять, принять во всех чтениях и внести на пленарное заседание.

Тем не менее прошло голосование по двум поправкам, предложенным Саяпиным. Первую, о запрете на совмещение соискательства и членства в комиссии, депутаты поддержали, а вот вторую, про запрет на "«изгнание» тех, кто наблюдает за работой комиссии, отклонили. Таким образом, существенная часть конкурса на пост градоначальника может пройти во вполне кулуарной обстановке – учитывая, что в нынешнем виде проект даже не предусматривает необходимость каких-то веских причин. Если комиссия захочет – она «удалит» всех присутствующих, только и всего.

Попытка Елены Свешниковой настоять на открытом, поимённом, голосовании не только в комиссии, но и в Горсовете, наткнулась на сопротивление по формальным причинам: «Это регламент выборов мэра, он будет утверждаться позже». На этом и закончили обсуждение. Депутаты (видимо, и те, кто за прямые выборы, тоже) проголосовали за проект в первом чтении и тут же во втором. Таким образом, документ будет рассмотрен уже на ближайшем пленарном заседании – на следующей неделе.

Тему срочности раскрыла в полном объёме спикер Горсовета Галина Горст – уже в коридоре:

– Одиннадцатого июля истекает срок полномочий действующего мэра, – объяснила она многочисленным журналистам. – Мы понимаем, что осталось всего 5 с небольшим месяцев. За это время нам надо предложить губернатору выдвинуть кандидатов в комиссию, выбрать своих кандидатов...

Короче говоря, дел у депутатов очень много, а проект прописывает чёткие сроки: письмо губернатору должно уйти самое позднее за 4 месяца до 11 июля, то есть уже в начале марта. А двое кандидатов в новые мэры должны быть предложены Горсовету не позже 11 мая: 2 месяца – это обязательный переходный период.

– Мы постараемся успеть, – сказала Горст. – Конечно, не всё от нас зависит: может получиться только 1 кандидат вместо необходимых 2, и в этом случае придётся начинать процесс заново.

Таким образом, можно с высокой долей уверенности утверждать, что финальный этап выборов пройдёт уже в мае.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Скептик07.02.2017 14:52:37
Трындец. Никто ни за что не хочет отвечать. Пропал город.
3
0
простотак07.02.2017 15:03:26
Правильно! Нельзя пускать на самотёк! Даёшь исправление Конституции! Вот, только, ну, не верю я в коллективную гениальность серых посредственностей!
12
0
Правдоруб07.02.2017 15:08:08
Сейчас будут цирк гнать и изображать бурную деятельность - комиссии, собеседования, постараемся успеть - в итоге проголосуют за кого скажут. Комедия для электората
1
1
Настоящий Земляк07.02.2017 16:33:26
" Мухтар постарается " (классика советского кино)
0
0
омич 307.02.2017 17:08:35
Есть Устав г.Омска в котором чётко записано кто и как выбирает главу местного самоуправления (мэра)
0
0
Правдорубу07.02.2017 18:32:11
" Комедия для электората" , который , получается, уже не электорат, а сторонний наблюдатель за играми в демократию. Поспешишь-людей насмешишь.
7
0
Омич07.02.2017 18:51:52
Выборы и назначение на пост Мэра по данной схеме будет последней, роковой ошибкой Омска! Ни в коем случае случае нельзя ставить Мэром местного. Надо уже сейчас обратиться в Администрацию Президента с просьбой чтобы подыскали толкового, относительно молодого, грамотного Мэра из числа Мэров с населением городов тысяч 600 — 800 чел.
Только абсолютно новый, НЕместный человек будет работать так, как надо, на благо города, на благо омичей!!! В случае назначения в Мэры местного — с первого же дня продолжится дележка лакомых участков земли под застройку в центре города, продолжатся "разборки" из-за помоек, т.е. свалок мусора, опять зависнет вопрос с Газелями и т.д.
Очень правильно сделали в МВД, когда назначили в Омск начальником УВД человека с другого региона. В случае с Мэром надо поступать аналогично. Выбор Мэра из местных кланов и группировок будет означать окончательную гибель Омска и массовый исход жителей, в основном молодых, в другие, менее коррумпированные и более экономически развитые, регионы.
1
0
Иван07.02.2017 21:04:03
Все кого я знаю за прямые выборы, а кучка * во главе со спикером наплевав на мнение горожан протащили этот закон
2
0
Ну, как то так...07.02.2017 23:48:35
Складывается такое впечатление, что Омск специально хотят развалить и стереть с лица земли.
Ни одного умного предложения !!! от партии власти (остальные партии не в счет) и депутатов всех уровней по назначению нового Мэра!!! НИ ОДНОГО!!! Это говорит о том, что всем этим "выборщикам" абсолютно БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ОМСКА И ОМИЧЕЙ!!!
2
0
Гражданин08.02.2017 01:53:17
Кошмар. Уже сейчас видно, что выбор то по сути сольет ОМСКАЯ комиссия. Не будет выбора не только у народа, но и у депутатов. Институт совета депутатов упал, стал согласовательным органом чиновничества и показуха остатков демократии народу.
0
0
Гость08.02.2017 07:06:57
Мне бы их проблемы!Суета вокруг стакана!Вот где ДАРМОЕДЫ собрались!Их бы энергию,да в нужное русло!У нас огромный дефицит хороших токарей,слесарей-сантехников,грамотных преподавателей наконец!А этих горлопанов развелись немало!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru