Новости. Омск

Директор Управления дорожного хозяйства рассказал, как город готовится к паводку

В целом необходимые меры принимаются, «есть опасения», но не серьезные.

На сегодняшней пресс-конференции в мэрии был затронут не только вопрос уборки и вывоза снега. Смежной проблеме – его таянию и последующему подтоплению – глава омского БУ «УДХБ» Владимир Казимиров также уделил достаточно внимания.

В частности, он рассказал, что городские магистрали в настоящее время оборудованы 3039 приемными колодцами, по которым талые воды благополучно отправятся в канализацию. Также ливневкой оборудованы и некоторые дворы.

Однако, отметил чиновник, есть участки, где воду придется откачивать – этот вариант остается единственным, например, для дворов, не имеющих ливневок. Отсутствует она и у 75 процентов дорожной сети – в основном в частном секторе. Там необходимо обеспечить проходимость лотково-канавочной канализации, в том числе это обязаны делать собственники (как юридические лица, так и частные).

– Чистка ливневых канализаций началась уже сегодня, – прокомментировал Владимир Казимиров. – Конечно, мы эти 3039 колодцев прочистим еще не раз, потому что будут оттепели и заморозки, их не раз будет снегом заносить.

Особо, кстати, похвалил чиновник Кировский округ, где уже прочищено 1900 погонных метров канавочной канализации.

Также Казимиров отметил несколько мест, где традиционно ожидают подтопления. К ним он отнес, в частности, объездную дорогу у «Континента» – по весне на нее частенько жалуются водители.

– «Никакая дорога», чисто технологическая, строили для стройки «Континента», ливневки там нет, – пояснил глава БУ «УДХБ» г. Омска.

В зоне риска дорога на улице Транссибирская – она «как корыто, нет ни ливневки, ни канав», а также Большие Поля, Красноярский тракт, поселок Первокирпичный. Что касается Ленинградского моста в районе 3-й Енисейской – там есть лотково-ливневая канализация, которая в принципе может спасти ситуацию.

– Мы свою часть работы выполним. Гарантирую, – успокоил омичей и журналистов Казимиров. – Серьезных опасений, что будут подтопления на территории города, у меня нет.

Всего же вероятных мест подтопления специалисты дорожного хозяйства в городе насчитали 254. Именно эти объекты имеются в виду в плане-графике, который обязывает вывезти весь снег до 20 марта. Также Владимир Прокопьевич пояснил, почему объектов в нынешнем году насчитали меньше, чем в предыдущие годы. Оказывается, объекты стали включать в список целыми улицами, а не отдельными домами, как раньше – так что объемы предстоящих работ остались примерно теми же.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Балда20.02.2017 17:10:26
Гарантирует? Хм....также как 9 и 10 сугробов не его?
1
0
Гость20.02.2017 17:12:53
Про сточные канавы надо было думать ещё летом .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru