Новости. Омск

Омские бюджетники получают самую маленькую зарплату в России

Наш город вошёл в ТОП-5 городов с отрицательной динамикой заработной платы.

Эксперты интернет-сервиса «Avito Работа» проанализировали динамику заработной платы, заявленной в вакансиях, за период с января 2016 по январь 2017 года. Изучались такие разделы, как «Медицина, фармацевтика», «Образование, наука», «ЖКХ, эксплуатация», а также «Госслужба, НКО».

По данным ресурса средняя зарплата бюджетников в России в январе текущего года составила 29 тысяч рублей. По сравнению с январем прошлого года рост составил 3,5%. В целом, по стране служащие получают на порядок меньше чем работники в других сферах, разница составляет 11,6%.
Выяснилось, что больше всего бюджетники зарабатывают в Москве, а меньше всего – в Омске.  Как сообщает газета «Известия», показатели по этим городам составили 41,9 тыс. рублей и 16,6 тыс. рублей соответственно.

Омск отличился среди российских городов-миллионников еще и отрицательной динамикой заработной платы. За год омские педагоги и медики стали получать на 16% меньше. Снижение зарплат было также зафиксировано  в Самаре (-13,3%), Воронеже (-8,5%), Новосибирске (-8,3%) и Екатеринбурге (-0,4%).

– Когда разговариваешь с людьми из регионов, они рассказывают, что у них зарплата существенно понизилась – до 30%. У кого-то она осталась на прежнем уровне, но на него взвалили обязанности сокращенных сотрудников. Показатели считаются средние. А на самом деле зарплата может повышаться у руководителей и снижаться у рядовых сотрудников, – отметила председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде РФ, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
20
СВАТ22.02.2017 12:07:00
А про з/п у частников и говорить и писать не только в Омске, по всей стране боятся. ДЕГРАДАЦИЯ. Хаят коммунистов про очковтерательство. А нынешним они и в подметки не годятся. В РОССИИ все лучше и лучше!!! У кого...? За державу и людей обидно.
13
2
гость22.02.2017 12:21:00
Смотря какие бюджетники. Сколько у нас получают участковые врачи? Профессорско-преподавательский состав? А сколько работники прокуратуры, офицеры полиции? А сколько депутаты, работники аппарата горсовета и заксобрания? Вообще кто сколько получает сложно сказать, но одно они не бедствуют это точно.
19
17
Бюджетник с низким уровнем дохода22.02.2017 12:34:32
Я позволю себе не согласиться даже с суммой 16,6 тыс. рублей в месяц!
23
15
каждому свое22.02.2017 12:42:13
Большенство врачей не то чтобы лечить, а даже общатся с больными не хотят, учетеля всё больше своей работы перекладывают на родителей или советуют платных аудиторов. Не знаю кто и что этому виной, но впечетление такое, что они даже существующую пайку не отрабатывают. За какие заслуги этой категории бюджетников зарплаты увеличивать?
13
1
Настоящий Земляк22.02.2017 13:35:18
" В целом, по стране служащие получают на порядок меньше чем работники в других сферах, разница составляет 11,6%". Зачем делать такие ляпы. На порядок , это значит в 10 раз , а не на 10%. Нельзя прогуливать математику даже будущим журналистам.
7
1
Добряк22.02.2017 14:06:00
Начнем с того, что в декабре 2014 года зарплата у всех, кто получает ее в рублях, уменьшилась в два раза. Как вам такая статистика?
13
3
Штирлиц Макс Отто22.02.2017 14:13:49
Бюджетникам Омской области грех обижаться. Они зато оказались передовыми и самыми активными участниками на выборах губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова 13 сентября.

В этом году предстоит избрание советов. Надеюсь бюджетники Омской области в очередной раз проявят не меньшую активность и изберут своей массовостью достойных про…, прошу прощения депутатов.

Малая доходность региональной казны, массово падение производства, сокращение рабочих мест, низкий уровень оплаты труда это необратимые последствия реализации избирательного права прежде всего работников бюджетной сферы и пенсионеров.
2
2
жёсткий22.02.2017 14:23:52
БЮДЖЕТНИК, сложи свою январскую зарплату с зарплатой руководителя вашего департамента, затем радели на 2.
В результате получится положительная динамика роста среднего уровня оплаты труда (в целом по департаменту) к январю 2016 года!
13
0
Бюджетник с низким уровнем дохода22.02.2017 14:45:11
для "жесткого"
Я за то, чтобы уровень оплаты труда рядового учителя был не менее 50% от уровня оплаты труда руководителя депобразования.
11
13
Виктор22.02.2017 15:20:43
Опять стыдно за Омск. Опять у нас хуже , чем у других!
Нищий город.
9
0
ИндиРа22.02.2017 16:50:44
каждому свое, судя по Вашей орфографии, Ваши преподаватели, действительно, где-то недоработали. Хотя, мы же не знаем Ваш исходный уровень, если врачи с Вами даже общаться не хотят.))
8
1
Ветеран22.02.2017 16:53:26
Н Е М О Ж Е Т Б Ы Т Ь !!! Омская область - Л У Ч Ш А Я во всех отношениях !!!
6
0
бюджетник22.02.2017 18:23:02
На бюджетниках "оторвались" по полной программе. Страшно даже представить какой масштаб воровства, вранья, цинизма, насилия по отношению к своим же согражданам происходил и происходит. Расцвет Шариковых, Швондеров. Кто не работал в этих сферах не поймет.Может, конечно, ситуация и выправится, но то, что произошло за последние годы-УЖАС!
5
0
андрей22.02.2017 18:37:32
Просто опубликуйте полный список чиновников и их зарплат. Не надо про учителей и врачей , они и так на виду. Смотрите и думайте о нашем гос. устройстве.
3
0
Jo22.02.2017 18:46:55
Нужно писать не про среднюю зарплату в одном месте, а про доход. Многие работают в 2-3 местах по 2-3 часа. Какая почасовая зарплата? Причем не средняя, а медианная, т.е. меньше скольки рублей в час получает половина этого народа? В Омске, к сожалению, проголосовать ногами не получится, бешеная неучтенная безработица. Места есть только для некоторых наций и детей руководителей.
4
0
Не понял22.02.2017 18:58:14
Какая месячная зарплата у Спеховой?
15
2
ФРАЗА22.02.2017 19:16:51
«Где хороший учитель, там и хорошо воспитанные ученики...»
(Д. Лихачёв)
3
1
*22.02.2017 19:25:07
На сайте администрации Омска есть открытая информация о доходах омских чиновников, так вот оказывается у некоторых директоров школ зарплата 800-900 тыс. за год, в 3-4 раза больше чем у учителей.
3
0
гость22.02.2017 20:15:27
Андрей, учителя и врачи бывают разные и зарплата у них тоже разная.
12
0
омич 322.02.2017 21:48:41
При устройстве на работу бюджетник заключает Договор (Трудовое соглашение) в котором все четко записано, в том числе оклад согласно штатного расписания. Если устраивавшиеся не устраивает, он не подписывает. Это относится в том числе к руководителям бюджетных организаций и подразделений.
18
5
омич 5222.02.2017 21:57:32
Не надо ругать учителей и врачей они в основном получили образование и профессию в советские года, а как "учили" в те годы всем известно. Это можно отнести к нашим уважаемым чиновникам, так что не надо ругать, как научили так и работают.
1
0
Евгения22.02.2017 22:29:10
Несчастные библиотекари, такое ощущение, что из бюджетников у нас только медики и педагоги. Никогда и никто не упоминает эту категорию работников культуры. Да уж, какое отношение к культуре, такая и жизнь.
1
0
Правдоруб22.02.2017 23:42:43
Кто то хорошо получает, кто то плохо. Погода бывает хорошая и плохая. Зимой холодно, летом тепло, но бывает тоже холодно, иногда. К чему я это все ? А черт его знает.
3
16
бюджетник23.02.2017 00:00:42
А что они должны делать? Как Матросов на амбразуру? А нельзя жить цивилизованно? Нормально учили при "совках".За счет этого образования и держалось многое в этом хаосе, пока рвали все движимое и недвижимое вокруг, сами знаете кто и зачем.
4
0
гость 223.02.2017 00:09:02
Про пенсионеров забыли они тоже бюджетники.
1
0
Справедливый перец23.02.2017 08:17:04
Если говорить про учителей, то зарплата (я имею в виду не базовый ОКЛАД или ТАРИФНУЮ СТАВКУ), именно ЗАРПЛАТА должна быть в прямой зависимости от ЗАРПЛАТЫ директора школы или руководителя департамента образования. И эта прямая зависимость должна быть законодательно четко определена.
2
0
жёсткий23.02.2017 08:32:25
"перец". Сходи облейся холодной водой! У нас рабовладельческий строй!!!
4
0
Доброжелатель23.02.2017 08:47:15
Хочу внести свое предложение, следующего содержания:
Уровень оплаты труда губернатора не должен быть выше 10-ти размеров минимального прожиточного минимума для работающего населения в регионе.
1
0
Степаныч23.02.2017 09:28:52
Любая страна держится на 4х столбах. Образрвание, Здравоохранение, Обороноспособнось, Сельское хозяйство. Посмотрим на эти отрасли в России..... Проанализируем......
0
0
Степаныч23.02.2017 09:30:25
Цензор!!!!! Нарушаешь правила!!!! Свои же!!!!!
3
0
Созерцатель23.02.2017 09:44:51
Постоянно удивляет лишь одно обстоятельство - долготерпение нашего народа.
3
0
ЛЕНИН23.02.2017 11:15:54
Правильно говорите товарищ!!!народ забыл,что он хозяин земли русской!они превратились в БЫДЛО которым понукают и грузят на него всё больше и больше!вы посмотрите,что творится,оглянитесь!!вы практически уже работаете за "чашку супа",а скоро из этого "супа" и картошку выловят!!!((((обидно товарищи,что вы себя перестали считать ЛЮДЬМИ,СИЛОЙ,которая может ВСЁ!!!а в данный момент вы СТАДО,которое ещё и не кормят,а только доят!!!((воры и убийцы у власти и кулуарах,300 грязных взяточников и лизоблюдов правят 150 миллионами!!!делайте выводы!становитесь людьми!!!!
1
0
Ветеран23.02.2017 15:59:49
Омич 52 и 18 плоюсовавших !!!

В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ действительно У Ч И Л И и люди получали достойное образование,,,, Это в расейскиз ВУЗах дипломы практически покупаются, а чаще даже не в ВУЗАах а подземных переходах... И с этими дипломами работают " молодые" спецы
5
1
патриот России23.02.2017 22:09:42
ЛЕНИНУ. А кто превратил народ в БЫДЛО, вы большевики и ваши продолжатели коммунисты. Обещали землю дать, не дали, а крестьянство уничтожили. Обещали заводы и фабрики рабочим отдать, не дали. Обещали каждой семье квартиры дать, не дали. Обещали коммунизм построить, не построили. Простой Народ на вас поколениями горбатился, что построили, ваши продолжатели-коммунисты себе забрали и остались у власти. ЛЕНИН, ты почитай биографии тех, кто во власти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич