Новости. Омск

В Омске обвинение по делу Поповцевой разгромило собственных свидетелей

Дело движется к концу, и стороны отчаянно стремятся удержаться на позициях.

В Омске близится к концу судебный процесс над Ларисой Поповцевой. Прокуратура уже закончила представлять свои доказательства, на очереди допрос подсудимой и прения сторон.

Супругу бывшего вице-мэра Омска Александра Поповцева обвиняют в присвоении и растрате пяти миллионов рублей, принадлежавших ООО «Юнитэк». По версии обвинения, Поповцева, занимавшая должность финансового директора, «не донесла» до кассы часть денег, полученных от продажи газовых автозаправок.

Адвокат Михаил Грабовский с такой точкой зрения не согласен: по его мнению, дело сфабриковано, а часть доказательств обвинения – банальная подделка. В ходе процесса защитник не раз била по слабым местам обвинения, находил несостыковки и странности, так что на последнем «своём» заседании обвинители (их в процессе двое) решили расставить все точки над Ё.

С переменным успехом.

Сбежавший документ

На одном из предыдущих заседаний защита раскритиковала экспертизу, с помощью которой следствие установило факт и размер ущерба. Это исследование, по словам Грабовского, проводилось в условиях отсутствия нужных документов, с нарушением правил, а выводы делал эксперт без должного образования. Как следствие – доказательством пятимиллионного ущерба являются лишь слова потерпевшего, конкурсного управляющего «Юнитэка».

«Настаиваем на истребовании финансовой отчётности «Юнитэка» и проведении новой экспертизы», – заявлял адвокат во время предварительного следствия.

Однако до суда прокуратура этот вопрос почему-то не решила. Зато на вчерашнем заседании предложила установить судьбу бухгалтерских документов компании - без них такая экспертиза невозможна.

Защита утверждает, что их местонахождение известно: часть была изъята во время следствия по другому делу - когда главу компании Максима Поповцева обвиняли в хищении дизельного топлива -  а остальное передали конкурсному управляющему «Юнитэка» после того, как фирма начала банкротиться.

Для того, чтобы опровергнуть эти слова, обвинение вызвало в суд представителя потерпевшего Алексея Кабанова и приобщило к делу исполнительный лист от судебных приставов.

«В приложении есть список переданных документов, однако ни базы 1С, ни товарно-транспортных накладных там нет», – пояснил прокурор.

«В этом приложении нет описания папки, которую передавали первой. А это – двести семнадцать документов», – возразила Поповцева.

Помочь в разрешении этой сложной ситуации вызвался Кабанов, заявивший, что принёс «приложение 1», содержавшее описание загадочной первой папки. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что предъявленный им список документов дословно повторяет уже имеющееся в деле приложение номер 2.

«А кто это тут наверху ручкой приписал «Приложение 1»? – с подозрением спросила судья Оксана Волторнист.

«Не знаю», – признался Кабанов и как-то сразу сник.

Однако окончательно расставила точки над Ё сама Лариса Поповцева: она предложила исследовать уголовное дело Максима, а именно – протоколы обыска в здании «Юнитэка».

«Изъяты жесткие диски, содержащие базу 1С, документы 1С», – прочитала судья.

Я тебя допросил – я тебя и убью

Другой головной болью прокуратуры стали свидетели: часть людей, вызванных обвинением для допроса, фактически подтвердила версию обвиняемой.

Сама Поповцева ещё не давала показаний, но её позицию можно частично восстановить по вопросам и репликам: все деньги, полученные от продажи заправок, были потрачены на нужды предприятия. Часть пустили на зарплату сотрудников, часть отдали кредиторам, в том числе погрануправлению ФСБ.

И свидетели, в целом, высказывались в том же духе: бывшие сотрудники говорили о том, как получали зарплату, а представитель ФСБ – о том, когда контора получила компенсацию за пропавшее топливо.

«Странно» – подумали, наверное, гособвинители и предложили поставить слова свидетелей под сомнение.

Для доказательства пристрастности бывших сотрудников (а так же эксперта, выполнившего для защиты одно из исследований), обвинение вновь обратилось к делу Максима Поповцева, в ходе которого тех же свидетелей признали необъективными.

«Но это же ваши собственные свидетели!», – удивился Грабовский.

«Они приближены к семье Поповцевых и дают недостоверную информацию», – парировала прокуратура.

Следующее заседание состоится седьмого марта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
13
для Ларисы Поповцевой28.02.2017 12:25:45
Лариса,я Вас не знаю лично, но очень хочу чтобы Вы победили.
5
14
Лариса П.28.02.2017 15:16:30
Спасибо Вам за добрые слова, они для меня очень важны и являются поддержкой в борьбе с происходящим беспределом.
3
13
Пятерка28.02.2017 15:23:05
А я знаю лично и тоже желаю ей победы
4
13
ведьма28.02.2017 18:35:21
В Омске как в природе-если жертва не сопротивляется. ее добивают.Лариса боритесь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru