Новости. Омск

Игорь Мурашкин: «Когда главу муниципального образования избирают впервые, он считает, что становится неприкасаемым»

Вопрос о предотвращении коррупции в муниципалитетах является одним из самых острых.

Сегодня, 2 марта, в Омске прошла пресс-конференция начальника управления при губернаторе Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игоря Мурашкина. Он рассказал, как в Омской области разрабатывается проблема противодействия коррупции и как в нашем регионе обстоят дела с нарушениями закона в этой сфере.

Как отметил Мурашкин, управление по профилактике коррупции занимается проверками в области выполнения законодательства органами исполнительной власти, представителями муниципалитетов, анализирует сведения о доходах и расходах чиновников, а также создает правовые акты, помогающие осуществлять профилактику коррупции.

Игорь Мурашкин признался, что у ведомства сейчас существует ряд «больных вопросов», один из них – взаимодействие с представителями муниципальных образований. Так, управление по профилактике коррупционных правонарушений принимает декларации о доходах и расходах только от руководителей органов исполнительной власти.

Недостатки в таких декларациях периодически находят. Так, в прошлом году из-за этого провели 6 проверок, но фактов намеренного сокрытия доходов и расходов обнаружено не было, только различные опечатки и ошибки, допущенные из-за невнимательности авторов деклараций.

А вот в муниципалитетах не все так гладко: так, в 2016 году около 200 депутатов различных поселений не предоставили сведения о своих доходах и расходах.

«Эта информация была направлена в прокуратуру Омской области. Как нам сообщили, во всех случаях были приняты меры реагирования, в том числе были поставлены вопросы о прекращении полномочий этих депутатов», – отметил Игорь Мурашкин.

При этом зачастую из-за пробелов в законодательстве главы муниципальных образований просто не знают, куда подавать декларации. Для того, чтобы урегулировать этот вопрос, сейчас готовится проект соответствующего федерального закона.

Как рассказал Игорь Мурашкин, чаще всего омичи жалуются именно на глав муниципальных образований.

«Когда человека избирают, особенно если его избирают впервые, он считает, что практически становится неприкасаемым, и начинаются какие-то нарушения», – отметил Мурашкин.

«Тем не менее, – подчеркнул глава ведомства, – за все время работы управления (а создано оно было 12 октября 2015 года) именно коррупционных правонарушений в муниципалитетах выявлено не было».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сельчанин03.03.2017 21:57:32
"Мне бы саблю да коня -. Да на линию огня! А дворцовые интрижки -. Энто все не про меня!"-как точно написал Филатов,как с натуры!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru